«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, spalio 04, 2023

Armėnija. Парламент Армении ратифицировал Римский статут

 

Россия объявила Армении экономическую войну после ратификации Римского статута

2023-10-04  moscowtimes

Valery Sharifulin/TASS

Российские власти усиливают экономическое давление на Армению, которая стремится разорвать военные связи с Кремлем, а во вторник присоединилась к Международном уголовному суду и будет обязана арестовать президента Владимира Путина, если тот посетит республику с визитом.

Автоперевозчики, транспортирующие грузы из Армении в Россию, сталкиваются с массовыми проблемами на границе, сообщил министр экономики республики Ваан Керобян.

По его словам, российская сторона объясняет происходящее проверками качества поставляемого в РФ коньяка. В результате на КПП Верхний Ларс, единственном действующем пункте пропуска на грузино-российской границе, скопились десятки грузовиков.

Торговый атташе посольства Армении в России Ваан Акопян оценил размер пробки в 60 машин. По его словам, большегрузы ожидают завершения экспертизы качества.

Проблемы на границе у поставщиков армянского коньяка могли возникнуть из-за претензий Росалкогольрегулирования. Предостережение за подписью замглавы ведомства Елены Афанасьенко опубликовал ранее экс-зампред ЦБ РФ, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

В документе, в частности, говорится о необходимости прекратить оборот и закупки коньяка трех марок — «Армянский коньяк АВЗ», Армянская крепость выдержка 8 лет» и «Армянский коньяк 5 лет». В этих напитках экспертиза обнаружила ароматизаторы, фенольные соединения, а также спирты «неконьячного происхождения», говорится в документе.

Проблемы у поставщиков коньяка возникли на фоне ратификации Арменией Римского статута — основного документа, регламентирующего работу международного уголовного суда в Гааге, которые в марте выдал ордер на арест Путина.

3 октября Армения стала 124-й страной мира, присоединившейся к МУС. Ранее премьер республики Никол Пашинян сообщил, что решение было принято для расследования событий в Нагорном Карабахе. Вовлечение суда в Гааге существенно усилит безопасность Армении, «когда ОДКБ не выполнила и не выполняет свои обязательства», подчеркнул Пашинян. 

Российский МИД на прошлой неделе назвал враждебным и «токсичным» решение Еревана по Римскому статуту, а также сообщил, что Армению предупреждали по дипканалам: присоединение к МУС «неприемлемо» в условиях, когда суд выдал ордер на Путина.

В Москве продолжают считать Армению партнером и союзником, заявил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он добавил, что ордер МУС российские власти считают «ничтожным» и «незаконным».



Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

2023-10-03 DW

Здание парламента Армении в Ереване / Artyom Geodakyan/TASS/dpa/picture alliance

Армения признала юрисдикцию МУС на своей территории. Этот суд ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.


Парламент Армении проголосовал во вторник, 3 октября, за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. 60 депутатов проголосовали за, 20 - против. Таким образом, Армения признала юрисдикцию МУС на свое территории. Этот суд ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян во время обсуждения в парламенте объяснил необходимость ратификации тем, что это позволит преследовать военных Азербайджана в случае совершения военных преступлений на армянской территории.

Песков: "Некорректное решение" для отношений Армении и РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в тот же день заявил, что у Кремля появились "дополнительные вопросы" к руководству Армении, которые "были заранее переданы" Еревану.

"Мы с самого начала сомневались в том, что с точки зрения двусторонних отношений присоединение Армении к Римскому статуту является корректным. По-прежнему считаем, что это некорректное решение", - сказал Песков. По его словам, Крмелю "не хотелось бы, чтобы "когда-то по каким-то причинам" Владимиру Путину "пришлось отказываться от визитов в Армению".

Пашинян: Признание МУС не связано с ордером на арест Путина

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 12 сентября уточнил, что признание МУС "не имеет никакого отношения к армяно-российским отношениям". Он напомнил, что ратификацию Римского статута Ереван начал в декабре 2022 года - до того, как МУС выдал ордер на арест Путина. Тем не менее в МИД России назвали планы Еревана по присоединению к Римскому статуту "абсолютно неприемлемыми".

В марте 2023 года МУС выдал ордеры на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. По мнению суда, Путин и Львова-Белова "предположительно несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)" с территории Украины в Россию. Ордер означает, что страны, ратифицировавшие Римский статут, должны будут задержать Путина в случае его визита.



Ереван: Число беженцев из Карабаха превысило 100 тысяч

30 сентября 2023 г. Павел Мыльников, DW

Беженцы из Нагорного Карабаха прибывают в Армению / Arschaluis Mghdesyan/DW

Из Нагорного Карабаха в Армению въехали уже 100 417 человек, заявили власти в Ереване. Бегство армян из региона началось после военной операции Азербайджана.


Количество армян, бежавших из Нагорного Карабаха в Армению, достигло 100 417 человек. Такие данные пресс-секретарь армянского премьер-министра Назели Багдасарян привела в субботу, 30 сентября.

В регионе осталось не более нескольких сотен человек, указал представитель "властей" непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Артак Бегларян, оговаривая, что речь идет о неофициальных данных. В числе до сих пор не покинувших Карабах - "официальные лица", сотрудники экстренных служб и добровольцы, объяснил он. По официальным данным, в Нагорном Карабахе проживали порядка 120 тысяч армян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев днем ранее пообещал защищать права армянского населения в Нагорном Карабахе. "Мы официально заявляем, что права и безопасность армянского населения Карабаха будут защищены. Мы уже представили армянской общине Карабаха наше видение реинтеграции", - отметил азербайджанский лидер. Баку намерен решать вопросы, связанные с правами армян, в соответствии с международными конвенциями, которые подписал Азербайджан, добавил он.

Военная операция Баку и исход армян из Нагорного Карабаха

Азербайджан, на территории которого, согласно международному праву, расположен Нагорный Карабах, 19 сентября начал военную операцию в регионе. Спустя сутки власти НКР объявили, что прекращают сопротивление.

В результате военной операции, по данным армянской стороны, погибли сотни людей, сотни других были ранены. На этом фоне началось массовое бегство из Нагорного Карабаха армян, опасающихся репрессий властей Азербайджана, в сторону Армении.






В Ереване проходит митинг с требованием выхода из ОДКБ

15:45 18.09.2022 interfax

Акция с требованием выхода из ОДКБ проходит в воскресенье в центре Еревана.

Акция проводится у центра искусств "Гафесчян", где в эти минуты находится спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси По оценкам, в акции принимают участие несколько сотен человек.

В демонстрации участвуют представители Европейской партии Армении во главе с ее председателем Тиграном Хзмаляном, руководители различных прозападных общественных организаций.

Участники акции заявляют, что в случае выхода из ОДКБ Армения может получить военное содействие Запада.

Участники акции собрались с флагами США, плакатами с надписью о необходимости выхода Армении из ОДКБ, выкрикивают соответствующие лозунги.

Кроме того, Альянс демократических сил Армении, включающий ряд партий и общественных организаций, распространил заявление с требованием к властям республики выйти из ОДКБ, установить союзнические отношения с западными странами, пригласить и разместить на границе Армении и Азербайджана миротворческие силы ООН, запретить вещание на территории Армении российских телеканалов.






Пелоси в Ереване от имени Конгресса США осудила атаки Азербайджана на границы Армении

12:11 18.09.2022 interfax

Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси осудила военные действия Азербайджана против Армении.

"Произошло нападение против границ, суверенитета Армении. Армения для нас имеет важное значение, и мы от имени Конгресса США осуждаем смертельные атаки Азербайджана против территории Армении", - сказал Пелоси на совместном брифинге со спикером парламента Армении Аленом Симоняном в Ереване в воскресенье.

По ее словам, США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заявляли, что военного решения карабахского конфликта не существует.

"Мы следим за развитием событий и стремимся, чтобы нагорно-карабахский конфликт был решен мирным путем на основе переговоров", - сказала Пелоси.








Komentarų nėra: