«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, spalio 24, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 24 октября


Главное к этому часу:

23:52  2023-10-24  BBC

  • Во вторник обстрелы продолжались с обеих сторон. Как сообщили экстренные службы Израиля, сегодня пять человек получили ранения в результате ракетного обстрела центральной части Израиля со стороны ХАМАС. Минздрав Газы, контролируемый ХАМАС, заявил, что Израиль расширил районы обстрела в палестинском анклаве и сегодня вечером «убил около 50 человек».
  • Восемь грузовиков с водой, продуктами и медикаментами прибыли в сектор Газа из Египта поздно вечером во вторник, передает агентство Reuters cо ссылкой на сообщение Палестинского Красного Полумесяца. Там добавили, что это четвертая партия гуманитарной помощи, въехавший в Газу с момента начала войны.
  • ЦАХАЛ утверждает, что атаковал группу водолазов, пытавшихся проникнуть в Израиль по морю в районе кибуца Зиким. Израильские военные считают, что эти водолазы связаны с боевиками ХАМАС.
  • Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан потребовал отставки генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша после того, как Гутерриш заявил, что нападения ХАМАС «произошли не в вакууме».
  • Как сообщает Haaretz, генеральный прокурор Израиля Галия Бахарав-Миара утвердила во вторник чрезвычайное постановление, позволяющее продлить арест членов ХАМАС без доступа к адвокату до 90 дней. Однако это решение должно быть одобрено судьей окружного суда.




ЦАХАЛ утверждает, что атаковал группу водолазов, пытавшихся проникнуть в Израиль по морю

21:33  2023-10-24  BBC

Израильские военно-морские силы атаковали группу водолазов, пытавшуюся проникнуть на территорию Израиля по морю в районе кибуца Зиким, говорится в сообщении в телеграм-канале ЦАХАЛ.

Израильские военные считают, что эти водолазы связаны с боевиками ХАМАС.

В сообщении также говорится, что истребители ЦАХАЛ нанесли удар по военному комплексу, из которого боевики уходили в секторе Газа.



Отдел репатриации посольства Израиля приостановил прием россиян до 27 октября

18:03  2023-10-24  BBC

Об этом сообщает госагентство ТАСС, а также посольство Израиля в России в соцсетях.

В заявлении также отмечается, что дальнейшая информация будет опубликована на сайте и в социальных сетях посольства.

Ранее сегодня издание The Moscow Times со ссылкой на своего колумниста, адвоката и партнера компании «Коваленко и партнеры» Алексея Коваленко сообщило, что консульские проверки в посольствах Израиля всех стран бывшего СССР приостановлены на неопределенный срок.

По данным Коваленко, это могло быть связано с тем, что сотрудники службы безопасности посольств как резервисты были привлечены на армейскую службу в Израиль в связи с войной.



Генеральный прокурор Израиля разрешил арестовывать боевиков ХАМАС на 90 дней без доступа к адвокату

16:57  2023-10-24  BBC

Как сообщает Haaretz, генеральный прокурор Израиля Галия Бахарав-Миара утвердила во вторник чрезвычайное постановление, позволяющее продлить арест членов ХАМАС без доступа к адвокату до 90 дней. Однако это решение должно быть одобрено судьей окружного суда.

До сих пор максимальный срок ареста без доступа к адвокату составлял 60 дней.

Согласно заключению генерального прокурора, необходимость продления срока обусловлена сложностью допроса членов ХАМАС в связи с нападением на Израиль.

Кроме того, арестованные обладают большим количеством ценной информации, и существуют опасения, что предоставление им возможности встретиться с адвокатами может препятствовать процессу расследования, говорится в заключении.



Главное к этому часу

16:44 2023-10-24  BBC

  • Как сообщает NewYorkTimes, в Вашингтоне обеспокоены тем, что у Израиля нет реально достижимых военных целей в секторе Газа и что Армия обороны Израиля еще не готова начать наземное вторжение с планом, который может сработать. Но в Вашингтоне по-прежнему настаивают, что Соединенные Штаты не указывают Израилю, как вести кампанию, и поддерживают наземное вторжение.
  • Прибыв в Израиль, президент Франции Эммануэль Макрон пообещал не оставлять Израиль в изоляции в его борьбе с исламистскими боевиками, но предупредил о риске регионального конфликта. Макрон также предложил расширить международную коалицию, ведущую борьбу с группировкой «Исламское государство» (запрещена во многих странах, в том числе в России) в Ираке и Сирии, и включить в нее борьбу с палестинскими боевиками ХАМАС в секторе Газа, не объяснив при этом, как он это видит.
  • Начальник Генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Герци Халеви заявил, что Израиль не намерен прекращать авиаудары по сектору Газа. «Мы хотим довести ХАМАС до состояния полной ликвидации, — говорится в заявлении Халеви. — Мы хорошо подготовились к наземным операциям на юге».
  • По данным подконтрольного ХАМАС палестинского министерства здравоохранения в секторе Газа, в результате израильских воздушных налетов за последние 24 часа погибли 704 палестинца. По данным министерства, с 7 октября в результате израильских атак на сектор Газа погиб по меньшей мере 5 791 палестинец, в том числе 2 360 детей. Более 16 тысяч ранены.
  • Агентство ООН по делам палестинских беженцев заявляет, что «если мы срочно не получим топливо, то будем вынуждены прекратить наши операции в секторе Газа в среду вечером». Всемирная продовольственная программа напоминает, что до начала конфликта для поддержки населения Газы требовалось около 465 грузовиков гуманитарной помощи в день, но за последние несколько дней их пришло всего несколько десятков.
  • Освобожденная накануне боевиками ХАМАС Йохевед Лифшиц рассказала на пресс-конференции в одной из больниц Тель-Авива о том, что ей довелось пережить, находясь в плену. Она рассказала, что «прошла через ад», ее захватили боевики ХАМАС на мотоциклах и в какой-то момент ее избили палками и заставили идти пешком. Однако условия в туннелях, куда она попала, она описала совсем по-другому: по ее словам, с ними обращались хорошо, кормили и оказывали медицинскую помощь.




Всемирный банк предупреждает о возможном серьезном ущербе для мировой экономики

15:01 2023-10-24  BBC

Война между Израилем и ХАМАС может нанести «серьезный» удар по экономическому развитию во всем мире, заявил президент Всемирного банка Аджай Банга.

Выступая на конференции инвесторов в Саудовской Аравии, Банга сказал: «То, что недавно произошло в Израиле и секторе Газа, — в конце концов, если сложить все это вместе, я думаю, что последствия для экономического развития окажутся еще более серьезными».

«Я думаю, что мы находимся на очень опасном этапе», — отметил он.

Война уже ударила по экономике Израиля, заставив Банк Израиля снизить прогнозы роста, и в мире растут опасения, что конфликт может выйти за нынешние границы и перерасти в региональную войну.



ЦАХАЛ распространяет в Газе листовки с призывом к жителям сообщить информацию об израильских заложниках

13:59  2023-10-24  BBC

BBC

В листовках, которые израильские самолеты разбрасывают с воздуха, говорится: «Если вы хотите лучшего будущего для себя и своих детей, предоставьте нам достоверную и полезную информацию о заложниках, удерживаемых в вашем регионе.

Израильская армия обещает, что сделает все возможное для обеспечения безопасности вас и вашего дома и выплатит вам денежное вознаграждение. Мы также обещаем полную конфиденциальность».



В Израиле в популярных приложениях временно отключены функции отображения трафика

10:40  2023-10-24  BBC

Google

Как сообщает израильский сайт Geektime, Google, Apple и популярное в стране дорожное приложение Waze временно отключают трансляцию информации в реальном времени о дорожной обстановке и пробках в своих приложениях на территории страны.

«Как мы уже делали ранее в конфликтных ситуациях и в связи с развитием ситуации в регионе, мы временно отключили возможность просмотра в реальном времени информации о дорожной обстановке и загруженности дорог из соображений безопасности местного населения», — заявил представитель Google Maps.

Представитель Google сообщил, что для принятия решения компания проконсультировалась с несколькими источниками, включая региональные и местные власти. При этом пока неясно, коснется ли новая мера только Израиля или и Газы тоже.



Еще шесть сотрудников ООН убиты в Газе

10:40  2023-10-24  BBC

Раздача продовольствия в Рафахе в понедельник в одной из многочисленных школ ООН в Газе, которые служат убежищами и центрами распределения продовольствияI / Reuters

По данным Агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), в секторе Газа погибли еще шесть сотрудников Организации Объединенных Наций.

Таким образом, общее число сотрудников БАПОР, погибших в Газе с начала конфликта, достигло 35 человек.

«Мы скорбим об их утрате и поддерживаем коллег, делающих все возможное для оказания помощи нуждающимся», — написал в понедельник вечером в соцсети Х Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.



Новые удары в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа. Рассказывает корреспондент Би-би-си

09:46  2023-10-24  BBC

Ночью в Хан-Юнисе были мощные авиаудары, сообщает корреспондент Би-би-си Рушди Абу Алуф. Это район, куда израильские военные просили переехать 1,2 млн человек.

Они сказали, что безопаснее быть на юге, но каждую ночь в этом районе наносятся авиаудары.

Если говорить о гуманитарной ситуации, то здесь дела идут все хуже и хуже. Люди смотрят, как приезжают грузовики. Но помощи им не раздают.

Очень мало помощи поступает в убежища ООН — около 130 убежищ для более чем 1,5 млн человек, вынужденных покинуть свои дома в других частях сектора Газа.

Корреспондент Би-би-си в Газе Рушди Абу Алуф вместе с семьей перебрался на юг сектора Газа, подчиняясь приказу израильского военного командования.




Главные события войны Израиля с ХАМАС к утру

07:55  2023-10-24  BBC

  • Две пожилых израильских женщины, отпущенных накануне вечером ХАМАС, доставлены в больницу в Тель-Авиве. Их мужья все еще остаются в заложниках.
  • США до сих пор не видели плана операции в Газе с достижимыми целями, рассказали New York Times источники в администрации Байдена.
  • США опасаются нападений на свои военные базы и другие объекты на Ближнем Востоке, в частности в Ираке и Сирии, где действуют проиранские вооруженные формирования. Они перебрасывают в регион дополнительные войска, в частности силы ПВО, и эвакуируют необязательный персонал.




ЦАХАЛ показал журналистам кадры нападения ХАМАС на Израиль

07:26  2023-10-24  BBC


В понедельник 23 октября армия Израиля показала журналистам неотредактированные кадры, снятые нательными камерами боевиков ХАМАС. Это было сделано для того, чтобы напомнить миру о жестокости, которой сопровождалось нападение на Израиль две недели назад.




Главные события конфликта Израиля и ХАМАС к этому часу:

00:25  2023-10-24  BBC

  • Поздно вечером было подтверждено освобождение из плена ХАМАС еще двух заложников. Это две женщины: Нурит Купер и Йохевед Лифшиц. Роль посредника в переговорах об освобождении в обоих случаях принимал Катар.
  • Как объясняет ближневосточный редактор Би-би-си Джереми Боуэн, именно в Катаре живут и работают многие руководители политического крыла ХАМАС. Таким образом, катарские власти имеют возможность вести с ними переговоры напрямую — а через них у катарцев наверняка есть выходы и на лидеров военного крыла группировки.
  • Вооруженное крыло ХАМАС — «Бригады Аль-Кассам» — сообщило о двух ударах, нанесенных по израильским военным с использованием беспилотников. Позже Израиль сообщил, что в районе Акко был сбит беспилотник, прилетевший с территории Ливана.
  • ООН призывает срочно обратить внимание на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в секторе Газа с питьевой водой. Там уже участились случаи инфекционных и кожных болезней — таких как ветрянка, чесотка и диарея. Гуманитарное бюро ООН объясняет это резким ухудшением санитарных условий в Газе и употреблением жителями непригодной для питья воды из сельскохозяйственных колодцев.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил депутатам парламента, что, исходя из имеющихся разведданных, «правительство Великобритании полагает, что взрыв [в больнице Аль-Ахли в секторе Газа], вероятно, был вызван ракетой или ее частью, выпущенной из Газы в сторону Израиля».

Komentarų nėra: