«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 20, 2023

Livan. шансы складываются не в пользу Ливана.

 

Может ли Западный берег превратиться в третий фронт войны?

14:58  2023-10-20 BBC

После начала войны Израиля с ХАМАС на Западном берегу реки Иордан участились случаи насилия, что усиливает опасения в том, что Палестинская автономия может стать третьим фронтом в более масштабной войне.

Западные страны, поддерживающие Израиль, опасаются более масштабной войны, в результате которой вторым фронтом может стать Ливан с поддерживаемой Ираном «Хезболлой», а третьим — Западный берег реки Иордан, который израильские СМИ называют потенциальным третьим фронтом.

Столкновения между израильскими солдатами, израильскими поселенцами и палестинцами уже привели к гибели людей. С 7 октября в результате столкновений на Западном берегу погибло более 70 палестинцев, а Израиль арестовал более 800 человек, сообщает агентство Reuters.

В четверг израильские войска провели рейд и нанесли авиаудар по лагерю палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек, передает агентство со ссылкой на палестинских чиновников, а израильская полиция заявила, что во время рейда был убит один офицер.

Кроме того, вчера Пентагон сообщил, что военный корабль ВМС США в северной части Красного моря перехватил три крылатые ракеты и несколько беспилотников, запущенных движением повстанцев-хуситов в Йемене, которые могли быть направлены в сторону Израиля. Хуситы, как и ХАМАС в Газе, и ливанская «Хезболла», поддерживается Ираном, хотя Тегеран и отрицает свою причастность к ним.

ХАМАС пытается «вовлечь Израиль в войну на два или три фронта», включая ливанскую границу и Западный берег реки Иордан, заявил Reuters представитель армии Израиля Джонатан Конрикус, подчеркнув, что ЦАХАЛ находится в состоянии повышенной боевой готовности и готова к нападениям.



«Я не думаю, что мы сможем спастись»: ливанский политик-ветеран опсается, что война Израиля и ХАМАС будет распространяться
Валид Джумблат обвиняет США в разжигании ближневосточного кризиса, игнорируя стремление палестинцев к государственности

19 ОКТЯБРЯ 2023 Г. 19:29 ДЖЕЙМИ ДЕТТМЕРpolitico

ЛИВАН-ПОЛИТИКА-ДРУЗЫ
Валид Джумблат – один из самых выдающихся политических ветеранов Ливана | Джозеф Эйд / AFP через Getty Images

БЕЙРУТ – Когда Валида Джумблата, бывшего лидера ополчения и одного из самых знаковых политических ветеранов страны, спросили о перспективе втягивания Ливана в войну Израиля с Хамасом, он высказался пессимистично.

«Я не думаю, что мы сможем сбежать», — с сожалением сказал 74-летний мужчина, отгоняя свою резвую четырехлетнюю собаку Твегги от разнообразных орехов на столе, заваленном книгами, в том числе томом о Томасе. Манн, что ему некогда читать. «Я пытаюсь это прочитать, но продолжаю подходить к телефону, чтобы быть в курсе новостей», — добавил он.

Неудивительно, что телефон Джумблата продолжает звонить. Будучи лидером 300-тысячного меньшинства друзов в стране и бывшим командиром гражданской войны 1975-1990 годов, любой житель Ливана советуется с ним как с оракулом о том, как страна может избежать гибели в очередном конфликте. В конце концов, он человек, который знает, как меньшинство может выжить и даже процветать, находясь в окружении противников.

Однако на этот раз он опасается, что шансы складываются не в пользу Ливана. За страной внимательно наблюдают как за потенциальным вторым фронтом в войне Израиля против Хамаса на фоне сильных опасений, что «Хезболла», мощное ливанское шиитское ополчение, поддерживаемое Ираном, начнет полномасштабное нападение на Израиль с севера.

В обширном интервью POLITICO в своем доме в районе Мсайтбе в Бейруте Джумблат осудил отсутствие высококлассного глобального лидерства и возложил вину за последний кризис на Вашингтон за игнорирование стремлений палестинцев к государственности, а также посоветовал Америке отказаться от участия в последнем кризисе. позади авианосцев, которые, по общему мнению, готовы нанести удар по целям в Ливане. Он утверждал, что это кризис, который только Израиль, США и Иран способны разрешить.

В подтверждение своего мрачного прогноза Джумблат сообщил, что он и его старший сын Теймур готовятся к приему беженцев в горах Шуф, родине ливанских друзов, в 40 километрах от Бейрута. Он подчеркнул, что это убежище будет открыто для всех — будь то шииты, сунниты или христиане — если им придется бежать от боевых действий в случае, если страна снова вернется к войне.

До сих пор, после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, стычки между Хезболлой и Израилем ограничивались взаимными ударами по военным объектам, оставаясь в рамках того, что ливанские политики называют «правилами игры», установленными неформально. чтобы уменьшить просчеты Израиля и «Хезболлы» за годы, прошедшие с тех пор, как они вели 34-дневную войну в 2006 году.

«Палестинцев бросили»

Выступая в тот момент, когда президент США Джо Байден завершил свой семи с половиной часовой визит в Израиль, Джумблат выглядел подавленным и обеспокоенным. Он был разочарован высказываниями лидера США в Тель-Авиве, которые, по его словам, только усугубили отказ Америки от своей роли честного посредника.

Он назвал частично виноватой американскую предвыборную политику, но также выразил сожаление по поводу отсутствия лидеров такого уровня, как бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, бывший президент Франции Жак Ширак и бывший канцлер Германии Ангела Меркель, заявив, что международное сообщество не взаимодействует с опасности того, что может произойти в Ливане.

«Нет никого — мы одни», — сказал он, признав, что ливанцы превратились в свидетелей катастрофы, которая может их поглотить, а арабов считают террористами, а не партнерами по переговорам.

«Я только что был с премьер-министром, а на днях был с [спикером ливанского парламента] Набихом Берри. Мы пытаемся, но что мы можем сделать? Если у вас есть кто-нибудь, с кем мы можем поговорить, американцы, французы или кто-то на Западе, скажите мне. Они все просто видят террористов повсюду. Они думают, что это террористическая проблема, тогда как это палестинская проблема. Палестинцы были оставлены международным сообществом», — сказал он.

На вопрос, что бы он сказал, если бы американцы позвонили ему за советом, он ответил тройкой быстрых немедленных ответов. «Необходимо прекратить огонь, создать гуманитарные коридоры – забудьте всего лишь о 20 грузовиках с гуманитарной помощью [как достаточно] – а затем освободить гражданских заключенных».

Валид Джумблат считает, что в нынешнем конфликте между Израилем и Палестиной отчасти виновата американская электоральная политика | Анвар Амро / AFP через Getty Images

«Тогда обратимся к более широкой картине», — добавил он. Под более широкой картиной он имел в виду разрушенную государственность палестинцев, которую он назвал «первопричиной» регионального взрыва.

Его главная жалоба заключалась в том, что Вашингтон не понимает, как то, что произошло в Газе или с палестинцами, повлияло на весь регион в более широком смысле. Он обвинил американцев в том, что они думают, что эти два вопроса можно разъединить. «Но их невозможно разъединить», — сказал он.

Без широкого политического решения ситуация была безнадежной.

«Попытки уничтожить ХАМАС ни к чему не приведут». 

«Ты не выбираешь свою судьбу»

Джумблату часто приходилось смотреть на более широкую картину, чтобы лично выжить и защитить друзов, секту, основанную в Каире в 11 веке и объединяющую шиизм, христианский гностицизм и греческую философию.

Он сделал это, проявив удивительное для молодого человека самообладание, когда сидел напротив Хафеза аль-Асада в 1977 году, вскоре после того, как сирийский диктатор убил своего отца Камаля Джумблата. Он подыгрывал вымыслу о том, что засада на крутой дороге в горах Шуф была делом рук Израиля, а не человека напротив. Годом ранее была убита его тетя, сестра его отца. В его доме на видном месте выставлены черно-белые фотографии его родителей.

Джумблат ждал, чтобы свести счеты, поддержав повстанцев в Сирии, когда они поднялись, чтобы попытаться свергнуть сына Асада, Башара.

Насилие и конфронтация пронизали его жизнь. Будучи 10-летним, он видел, как в 1958 году в Бейруте высадились морские пехотинцы США, посланные президентом Дуайтом Эйзенхауэром для сдерживания растущей межрелигиозной напряженности по просьбе президента Ливана Камиллы Шамуна, христианки. В детстве он был похищен и чуть не казнен маронитскими христианскими ополченцами. В 1982 году он пережил взрыв заминированного автомобиля возле своего дома в Бейруте.

Джумблат унаследовал родовой дом в Шуфе, который медленно строился в течение двух столетий на фундаменте, оставленном крестоносцами, и оказался в центре внимания как лидер друзов, глава Прогрессивной социалистической партии, основанной главным образом его отцом. Давний сторонник палестинцев, он попрощался со своим другом, лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом, когда он и его бойцы были изгнаны из Ливана в 1982 году, салютуя из АК-47.

Он никогда по-настоящему не стремился к таким громким ролям и никогда не хотел быть наследником феодальной и политической династии, предпочитая свою жизнь журналиста, катаясь на мотоцикле и наслаждаясь ночной жизнью Бейрута. «Не ты выбираешь свою судьбу в жизни», — размышлял он.

На протяжении десятилетий он был важной фигурой в центре головокружительно запутанной сектантской политики Ливана, маневрируя так и сяк, меняя пристрастия в зависимости от меняющихся обстоятельств - и его часто критиковали за это, но у него не было выбора, чтобы ориентироваться в различных конфигурациях ливанских сект и группы и внешние силы для защиты друзов.

Решение с двумя государствами

Теперь его внимание сосредоточено на Ливане не меньше, чем на друзах. Он утверждал, что США лишь усиливают напряженность в регионе, отправляя в этот район авианосцы, не видя более широкой картины и не добиваясь успеха в создании независимого государства Палестина рядом с Израилем, контуры которого были согласованы 16 лет назад на конференции в Аннаполисе, созванной бывшим президентом Биллом Клинтоном. «Все, что они сделали с тех пор, — это говорили и говорили и разрешили больше израильских поселений на Западном Берегу», — протестовал он.

Контуры плана создания независимого государства Палестина рядом с Израилем были согласованы 16 лет назад на конференции в Аннаполисе, созванной бывшим президентом Биллом Клинтоном | Пол Дж. Ричардс/AFP через Getty Images

«Разгром Хамаса не решит проблему. Вы должны вернуться к основной проблеме, к решению двух государств. Вы должны видеть более широкую картину, а американцы - нет, и они все нагнетают своей риторикой и перемещением сюда авианосцев. Зачем вам нужно приводить в этот район два больших авианосца? Это в мирных целях? Это для защиты мира или что?

У него мало надежды на то, что катастрофу удастся предотвратить благодаря саммиту региональных лидеров, в том числе Турции и Катара, который египетский лидер Абдель Фаттах Ас-Сиси планирует провести в субботу. «Они не игроки», — сказал он. «Они не имеют никакого влияния. Три игрока — это Израиль, Иран и Америка».

«Американцы могли бы сдержать Израиль, если бы решили это сделать, но единственный раз, когда американцы приказали израильтянам уйти, был в 1956 году, когда израильтяне вторглись вместе с французами и британцами», — продолжил он.

Джумблат полагает, что у Израиля есть все намерения вторгнуться в Газу, а затем аннексировать ее северную половину.

«Кучка сумасшедших в Израиле сделает это, потому что план состоит в том, чтобы захватить половину сектора Газа», — сказал он.

А если Израиль вторгнется? «Тогда «Хезболла» и Иран решат, что делать». 


Komentarų nėra: