«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, spalio 26, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны» 20 дней. 26 октября


Главное к этому часу

16:58  2023-10-26  BBC

  • В ночь на четверг ЦАХАЛ провел рейд на севере Газы с использованием танков. Израильские военные заявляют, что за последние 24 часа они атаковали более 250 объектов ХАМАС в Газе;
  • Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе рассчитывают выработать единую позицию по поводу войны Израиля с ХАМАС. В проекте резолюции есть призывы к созданию гуманитарных коридоров и паузам в военных действиях, чтобы доставить в Газу необходимую помощь, писало агентство Reuters;
  • Число удерживаемых в секторе Газа заложников, согласно последним данным, составляет не менее 224. В это число не входят четыре уже освобожденных женщины;
  • Подконтрольное ХАМАС палестинское министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что с 7 октября, когда Израиль начал военную операцию в ответ на нападение боевиков, в результате атак на сектор Газа погибли 7 028 палестинцев, в том числе 2 900 детей;
  • Еще 12 грузовиков с гуманитарной помощью пересекли границу Газы из Египта через пограничный переход Рафах.




Китай предоставит Газе гуманитарную помощь на сумму около 2 млн долларов

15:34  2023-10-26  BBC

Китай собирается предоставить сектору Газа гуманитарную помощь на сумму в 15 млн юаней (чуть больше 2 млн долларов), сообщает CNN.

Согласно заявлению Китайского агентства международного сотрудничества в области развития (CIDCA), организации, занимающейся вопросами внешней помощи, в пакет помощи войдут продукты питания, медикаменты и другие предметы первой необходимости.

В заявлении также отмечается, что эта помощь будет оказана в дополнение к ранее предоставленной Китаем помощи на сумму 1 млн долларов.

В предыдущем заявлении от 16 октября агентство сообщило, что Китай предоставит помощь Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и Палестинской автономии для удовлетворения неотложных потребностей в продовольствии, медицинской помощи и жилье. Сумма помощи в заявлении на тот момент не уточнялась.

Нынешнее заявление было сделано после того, как Чжай Цзюнь, специальный посланник Пекина на Ближнем Востоке, отправился в турне по региону с целью содействия мирным переговорам между Израилем и ХАМАС.

Пекин отказался осудить ХАМАС, в официальных заявлениях китайских чиновников группировка не упоминается.



Еще 12 грузовиков с гуманитарной помощью проехали в Газу

15:06  2023-10-26  BBC

PRCS

Палестинское подразделение общества Красного Полумесяца сообщило, что сегодня 12 грузовиков пересекли границу Газы из Египта через пограничный переход Рафах.

Грузовики доставили в Газу воду, продовольствие и медикаменты, но не топливо, на поставки которого Израиль наложил запрет.

По данным Красного Полумесяца, с 21 октября в сектор Газа было допущено в общей сложности 74 грузовика с гуманитарной помощью.

Ранее на этой неделе директор БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) Томас Уайт сообщил Би-би-си, что до нападения ХАМАС 7 октября и ответной операции Израиля более 450 грузовиков ежедневно доставляли товары в Газу.



Главное к этому часу

07:55  2023-10-26  BBC

  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем телеобращении повторил, что Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа, но не назвал никаких сроков, когда она может начаться. Его выступление прозвучало на фоне сообщений об усиливающемся дипломатическом давлении на Израиль со стороны, в первую очередь, США, а также европейских и арабских стран, с призывом отложить планы по вторжению. На официальном уровне европейские лидеры говорят о необходимости «гуманитарных пауз» для доставки в анклав товаров первой необходимости и эвакуации гражданских.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о серьезной обеспокоенности по поводу состояния израильских заложников, захваченных группировкой ХАМАС в ходе нападения на Израиль, и потребовала их немедленного освобождения, а также экстренного допуска к ним врачей и оказания медицинской помощи.
  • Очередная попытка Совета Безопасности ООН принять резолюцию по ситуации в Израиле и Газе потерпела неудачу – после того, как Россия и Китай наложили вето на проект, предложенный США. Ранее российско-китайский вариант резолюции не смог получить необходимой поддержки остальных стран-участниц Совбеза.
  • Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, выражающую солидарность с Израилем в его «войне против террористов ХАМАС». Это стало первым законодательным актом, принятым палатой после избрания ее нового спикера – республиканца Майка Джонсона. Документ подтверждает приверженность США защите Израиля и требует от ХАМАС немедленно прекратить атаки и освободить всех заложников.
  • Армия обороны Израиля сообщила, что системой ПВО была перехвачена ракета класса «земля-воздух», выпущенная из Ливана – по всей видимости, боевиками «Хезболлы» – по израильскому военному беспилотнику. После этого другой израильский летательный аппарат нанес удар по месту запуска ракеты в южной части Ливана
  • Президент США Джо Байден заявил, что не испытывает доверия к данным о числе погибших в секторе Газа, которые предоставляет палестинская сторона. «Не имею ни малейшего понятия, говорят ли палестинцы правду о том, сколько человек было убито. Не сомневаюсь, что среди погибших есть невинные люди, но такова цена развязывания войны, – сказал Байден.




ВОЗ требует немедленного освобождения всех заложников, захваченных ХАМАС

02:55  2023-10-26  BBC

Среди захваченных ХАМАС заложников - десятки детей, а также стариков и людей с тяжелыми хроническими недугами / BBC

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о «серьезной обеспокоенности» по поводу состояния израильских заложников, захваченных группировкой ХАМАС в ходе кровавого нападения на Израиль 7 октября, и потребовала их немедленного освобождения, а также экстренного допуска к ним врачей и оказания медицинской помощи.

Согласно информации на этот момент, в секторе Газа содержатся не менее 220 человек – как израильтян, так и иностранцев. Десятки из них – дети и подростки, включая грудных младенцев, а также люди глубоко пожилого возраста.


«Крайне необходимо, чтобы захватившие заложников предоставили свидетельства того, что они живы, им предоставляется питание и медицинская помощь, а также чтобы все захваченные были немедленно освобождены по гуманитарным и медицинским основаниям», - заявил генеральный директор организации Тедрос Гебреисус.

По его словам, многие из заложников, включая детей, женщин и стариков, имеют хронические заболевания, требующие неотложной и полноценной медицинской помощи и соответствующего ухода.

«Заложники и их семьи испытывают острую эмоциональную и психическую травму, поэтому психологическая поддержка для них имеет огромное значение», - добавил глава ВОЗ.



Главное к вечеру среды

00:57  2023-10-26  BBC

  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные готовят наземную операцию в секторе Газа, однако отказался говорить о ее дате и других подробностях.
  • По данным американской деловой газеты Wall Street Journal, власти Израиля согласились по просьбе США отложить вторжение в Газу, чтобы дать возможность укрепить системы ПВО на американских ближневосточных военных базах. Эти сведения не подтверждены официально.
  • Израильские военные продолжают вести обстрелы Газы, объясняя это необходимостью разрушить военную инфраструктуру группировки ХАМАС. Из сектора сообщают о больших жертвах среди гражданского населения. Обстрелам из Газы также подвергается территория Израиля.
  • Израиль потребовал отставки генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который накануне заявил, что нынешняя война «возникла не на пустом месте». По мнению израильских властей, таким образом Гутерриш оправдывает действия ХАМАС. В среду генсек ООН сказал, что его шокировала подобная интерпретация его слов, и подчеркнул, что убийству мирных жителей Израиля не может быть оправданий. Однако Израиль эти объяснения не удовлетворили, и он снова заявил, что Гутерриш должен уйти в отставку.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил планы посещения Израиля из-за, по его словам, «бесчеловечной» войны против боевиков ХАМАС в секторе Газа. Эрдоган также заявил, что ХАМАС это не террористическая организация (таковой ее считают в Израиле и многих западных странах), а группа, которая защищает свою землю.
  • Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о войне ХАМАС с Израилем после того, как необходимую поддержку не смогли получить два проекта, один из которых был предложен США, а второй — Россией и Китаем.


Komentarų nėra: