«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 21, 2023

Finansai. Крупнейшие финансовые центры Европы

 

Крупнейшие финансовые центры Европы: где лучше всего вести бизнес?

21.10.2023 - 09:15  Сервет  Янатмаeuronews

Европа ночью, вид из космоса, с освещенными городами
Европа ночью, вид из космоса, с освещенными городами

У США есть пять финансовых центров в мировой топ-10, тогда 











У США есть пять финансовых центров в мировой топ-10, тогда как у Европы только два, но какое место занимают европейские города между собой?


В быстро развивающемся ландшафте глобальных финансов европейские города ведут ожесточенную конкуренцию за то, чтобы стать надежными финансовыми центрами – привлекательный ярлык, который может привлечь важные инвестиции со стороны владельцев бизнеса и повышенное внимание со стороны политиков. 

В новом рейтинге Глобального индекса финансовых центров (GFCI) семь европейских городов вошли в двадцатку крупнейших финансовых центров мира. 

В то время как США доминируют в верхней части списка, а Нью-Йорк 

Он немного приблизился к Большому Яблоку по сравнению с прошлогодним рейтингом и занял второе место в мире, но лишь немного опередил Сингапур и Гонконг, занявшие третье и четвертое места соответственно.

Как обстоят дела в других европейских городах и каковы факторы, которые делают город конкурентоспособным финансовым центром?

Женева взлетает

Швейцарская Женева — единственный европейский город, присоединившийся к британской столице в первой десятке.

Повысив свой рейтинг на 29 пунктов, Женева за последний год обошла своих финансовых конкурентов, по данным GFCI, поднявшись с 23-го на 10-е место. 

Швейцарский город отстает всего на пять пунктов от пятого места, занимаемого Сан-Франциско.

Аналитики называют нормативно-правовую базу Швейцарии и низкий уровень коррупции огромными преимуществами для финансовой мощи ее городов.

Финансовая столица ЕС обогнала Париж

Франкфурт, где находится Европейский центральный банк , в последнем отчете занял третье место в Европе после Парижа. 

Франкфурт, известный как «Город евро», также является домом центрального банка Германии: Бундесбанка. 

Немецкий финансовый центр поднялся с 17-го на 14-е место в мире в рейтинге GFCI, тогда как Париж опустился с 14-го на 15-е. Однако их разделяет лишь один рейтинговый балл.

Франкфурт также входит в число 15 городов, значимость которых, как ожидают участники опроса, возрастет.

Замыкают топ-20 европейские города: Люксембург (16-е), Цюрих (18-е) и Амстердам (19-е).

В Германии пять городов входят в топ-50

Германия является сильнейшей европейской страной, если рассматривать рейтинги по странам.

Несмотря на то, что ни один из них не вошел в десятку лучших, в списке 50 лучших городов мира есть пять городов Германии – больше, чем в любой европейской стране.

Помимо Франкфурта, Берлин поднялся с 26-го на 23-е место, а Мюнхен опустился с 18-го на 26-е. 

Штутгарт немного поднялся с 47-го на 46-е место, тогда как Гамбург опустился с 43-го на 49-е.

Швейцария — европейская страна, следующая по количеству городов в топ-50, а Лугано занимает 47-е место. У Великобритании их два: Эдинбург занимает 34-е место.

Другими европейскими городами, входящими в топ-50, являются Ирландия (25-е место), шведский Стокгольм (40-е место), норвежский Осло (42-е место), итальянский Милан (45-е место), испанский Мадрид (48-е место) и финский Хельсинки (50-е место).

Их индивидуальные оценки сгруппированы близко друг к другу, что предполагает возможные изменения в следующем отчете GFCI.

Зависимые территории Британской Короны справляются с этой задачей, но существует заметный разрыв между востоком и западом.

Также заслуживают внимания три зависимых территории Британской Короны, каждая из которых входит в топ-60. Джерси, Гернси и остров Мэн занимают 52-е, 58-е и 59-е места соответственно. Они не являются частью Соединенного Королевства, но являются самоуправляющимися владениями Британской Короны.

GFCI делит Европу на две группы: Западную Европу, Восточную Европу и Центральную Азию, показывая четкое разделение между Востоком и Западом.

До 60-го места в списке все лучшие финансовые центры Европы находятся в группе Западной Европы. 

Казахстанская Астана занимает 60-е место, занимая самое высокое место в группе стран Восточной Европы и Центральной Азии. Следующей идет Прага на 79-м месте, а затем Таллинн на 87-м месте.

За пределами Европы высокие оценки получили США: пять финансовых центров вошли в первую десятку, что отражает силу экономики США. В топ-20 также вошли ведущие центры Китая.

Что делает хороший финансовый центр?

По данным GFCI 34, репутация города и деловая среда в значительной степени коррелируют с его финансовой конкурентоспособностью. 

В докладе говорится, что Индекс восприятия коррупции и Индекс экономической свободы в мире демонстрируют связь: рейтинг города как финансового центра повышается вместе с ростом экономической свободы и снижением восприятия коррупции.

Брендинг города также является важным фактором, влияющим на конкурентоспособность финансовых центров. 

Аналитики говорят, что положительная репутация города, построенная на таких факторах, как безопасность, стабильность, культурные предложения и качество жизни, может привлечь предприятия, специалистов и инвесторов.

Komentarų nėra: