«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, spalio 24, 2023

Biznis. 6-й Германо-украинский бизнес-форум

 

Бизнес-форум в Берлине. Немецкие фирмы переехали в Украину

24.10.2023 Никита Жолквер, DW

Владимир Зеленский подключился к форуму в Берлине по видеосвязи /  Никита Йолквер/DW

Инвестировать в страну, захваченную войной? 6-й Германо-украинский бизнес-форум показал, что это не только возможно, но и выгодно. Репортаж DW.


«Смысл конференции в том, чтобы, во-первых, проинформировать о техах, которые есть в Украине даже в условиях войны . Во-вторых, дать возможность компаниям встретиться и пообщаться по этим проектам. И в-третьих, конечно, политический диалог: современное государство». может создать условия для восстановления экономики Украины». Так в интервью DW Михаэль Хармс (Michael Harms) комментировал проходивший 24 октября в Берлине 6-й Германо-украинский бизнес-форум.

Хармс - исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики, который основал Торгово-промышленную палату ФРГ (DIHK) и Германо-украинской торгово-промышленной палатой (AHK) стал организатором двусторонней экономической конференции, которая в этом году проходила на уровне конференции.

На победу Владимир Зеленский

Что важно, что придают в Киеве торгово-экономические связи с Германией, подтверждается тот факт, что президент Владимир Зеленский не ограничивался, как это всегда бывает, заранее обученным видеопосланием, и стал непосредственным предпринимателем форума, пусть и виртуально. После небольшой технической заминки (было слышно, как Зеленский дает настройку включения камеры) он выступил на открытии форума.

Поблагодарив Германию за «надежность» в оказании помощи Украине , Зеленский обратил внимание на колоссальный потенциал своей страны и конкретные проекты сотрудничества стран в некоторых формах экономики. Приоритетом номер один он назвал оборонный сектор, в который, по его словам, уже инвестируют фирмы из Германии.

Германия передаст Украине еще один комплекс ПВО IRIS-T / Диль Дефенс

Речь при этом идет, в частности, о разработке и производстве в самой Украине средств ПВО для защиты воздушного пространства над украинскими городами от российских налетов. "Но для этого нужно время, - сказал Зеленский, - так что этой зимой и в будущем году нам по-прежнему будет нужна помощь наших партнеров".

К этому относится и перспективное Зеленское производство  дронов, а также энергетическая и аграрная отрасли, которые, заверил президент, "будут приносить после войны хорошие прибыли предприятиям, которые уже сейчас начинают работать в Украине". Впрочем, как отметил в своем выступлении глава DIHK Петер Адриан (Peter Adrian), несмотря на российские усилия по украинской энергетической инфраструктуре Украины и сейчас продолжает экспортировать электроэнергетику в страны ЕС. 

Принципиально важно, что Зеленский считает и политический сигнал Москве: если в Кремле увидят, что Германия работает с Украиной, считает ее надежным партнером, если немецкие фирмы готовы инвестировать в украинскую катастрофу, значит, Германия верит в достижение мира, а значит и мира ближе.

Немецкий бизнес и украинский ВПК

Вышедший на пост президента премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в современном году украинский ВВП вырастет на 4 процента, инфляция замедлилась до 9 процентов, а валютные резервы стабильными на уровне 40 миллиардов долларов. В следующем году, согласно его прогнозу, экономический рост составит 5 процентов.

"Благодаря поддержке наших партнеров включая Германию, в обеспечении сохранения макроэкономической стабильности, - констатировал премьер. - Так что сегодня в экономике экономика замедляется гораздо больше, чем год назад".

Rheinmetall – один из крупнейших в мире производителей бронетехники./  картинка-альянс/dpa/dpaweb

Вслед за Зеленским Шмыгаль, как бы постепенно продвигалась технология и производство дронов, выросло за год, по его словам, в сто раз. Создан и глобальный альянс оборонной промышленности, в котором участвуют 60 зарубежных фирм. В частности, 18 октября объявил премьер-министр совместного германо-украинского предприятия Rheinmetall Украинская оборонная промышленность GmbH.

Свое выступление на бизнес-форуме в Берлине Денис Шмыгаль завершился на вполне приличном немецком языке: «Инвестиции в Украине - не альтруизм, это реальные преимущества и скорость для фирмы, это вложения в нестабильное будущее, исчезновение Украины, Германии, Европы и мира». 

Шольц: инвестиции в Украину - это инвестиции в будущее

Продолжая эту тему, канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) отметил, что «тот, кто сегодня инвестирует в Украину, инвестирует в страну - будущую участницу Европейского Союза, которая станет частью нашего правового сообщества и нашего внутреннего рынка». Правда, добавил канцлер, скорость присоединения к ЕС зависит от темпа реформ, которые проводит украинское правительство.

Глава правительства Германии в очередной раз заверил украинскую сторону в безоговорочной поддержке Киева: "Путин напал на Украину, считаю, что в его имперском ослеплении на простую и успешную победу. Он ошибся. И он снова ошибается, думая, что сможет продержаться дольше, чем мы. Украина не прекратит отстаивать свою свободу… мы же будем поддерживать Украину столько, сколько этого будет нужно».

Олаф Шольц и Денис Шмыгаль на бизнес-форуме в Берлине, 24 октября / Джон МакДугалл/AFP/Getty Images

Так, этой зимой, рассказал Шольц, «для защиты от новых русских мы раскроем зоны над энергетической и тепловой инфраструктурами, а также водоснабжением Украины». В новом «зимнем пакете» немецкой помощи на 1,4 миллиарда евро - еще одна система ПВО Патриот, еще одна установка IRIS-T, еще несколько зенитных самоходок Gepard с боеприпасами, производство которых было полностью налажено в Германии. «Ведь секрет неразрушенной фабрики, сохраняет сохраненную линию электропередачи, каждый продолжающийся производственный завод и экономическую стабилизацию Украины », - пояснил Шольц.

Свое появление на канцлере ФРГ закончилось неожиданным призывом к немецким предпринимателям. В Германии сейчас находится около миллиона изобретений из Украины . Многие из них уже неплохо говорят по-немецки, почти все - имеют хорошее образование. Учитывая тот факт, что немецкие предприятия испытывают растущий дефицит квалифицированных кадров, Шольц дал им такой совет: «Воспользуйтесь этим большим потенциалом. Интегрируйте украинцев и украинок в свои фирмы. связующими звеньями со страной, которая, будучи кандидатом в члены ЕС, таит в себе огромный экономический потенциал».  

Госгарантии инвестиций снижают риск

Заместитель председателя Восточного комитета немецкой экономики Кристиан Брюх (Christian Bruch) рассказал, что, несмотря на продолжающуюся войну, более дюжины немецких компаний уже осуществили инвестиции в Украине , еще около 30 лет назад с украинскими лидерами в международных проектах и ​​еще 70 изъявили свой интерес. Важным стимулом для некоторых компаний стала программа государственных гарантий правительства ФРГ, что стало заметным снижением для них инвестиционных рисков.

Роберт Хабек, министр экономики и защиты климата ФРГ / Томас Тручель/фототека/фотоальянс

«Это не само собой разумеется, инвестировать в страну, которая находится в состоянии войны, которая подвергается бомбардировкам и обстрелам, в обычных ситуациях этого бы не делали или действовали очень осторожно», — скажет чуть позже в одной из панельных дискуссий немецкий министр экономики и Роберт Хабек ( Robert Habeck). - Но мы видим обратное: немецкие фирмы хотят и уже инвестируют в Украину .

К этому следует отнести пока еще нерешенные проблемы Кристиан Брюх от отсутствия предоставления гарантий на грузоперевозки на территории самой Украины и предусмотрены, по его оценке, кредитные предложения. Что касается же проблем коррупции, то представитель Восточного комитета поблагодарил украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля и его правительство за «конструктивные и последовательные» усилия по ее искоренению.



Выступление Владимира Зеленского на 6-м немецко-украинском экономическом форуме


«За время этой войны украинская смелость стала глобальным брендом. Большинство людей в мире знают Украину именно благодаря этому – нашей смелости. Не менее глобальным брендом является немецкая надежность. Германию знают и ценят за нее. И я, кстати, уже не раз убедился в этом – вы действительно надежное государство, надежный партнер. Я благодарен за вашу крепкую поддержку для Украины, для наших людей. Благодарен всему народу Германии, благодарен и тебе, Олаф, лично. Я благодарю за помощь, которую украинцы получили для своей защиты. Надежную помощь!

Сейчас, работая вместе, мы можем объединить лучшие качества наших народов и совместно дать Украине и Германии нашей Европе шанс вырасти. Больше безопасности. Больше развития. Больше рабочих мест. Больше возможностей для обычных работающих семей жить достойной жизнью. И больше сил для нашего континента.

Прежде всего, прошу обратить ваше внимание на оборонную сферу в Украине – наше производство оружия, техники и снарядов, которое мы наращиваем. Это наш производственный приоритет номер один и некоторые немецкие компании уже начали предметное сотрудничество с нами в этой сфере. Приглашаю всех остальных. Не меньшее внимание заслуживает украинская энергетика, инфраструктура, агропроизводство и восстановление – сферы, которые сейчас, во время войны, особенно нуждаются в международном сотрудничестве. И после войны дадут особую отдачу каждой компании, которая начнет работать с Украиной и в Украине уже сейчас, пока другие только анализируют перспективы».

Выступление Владимира Зеленского на шестом немецко-украинском экономическом форуме "Восстановление, разумный рост и безопасность".



В Rheinmetall раскрыли, где будет совместное предприятие с Украиной и каковы планы


RHEINMETALL AG, PICTURE ALLIANCE VIA GETTY IMAGES

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall подтвердил, что получил от Федерального антимонопольного ведомства Германии разрешение на создание совместного предприятия с концерном "Украинская оборонная промышленность" (бывший "Укроборонпром").

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на сообщение на сайте Rheinmetall

Детали: Немецкий концерн сообщил, что подал разрешения в другие федеральные ведомства и "в ближайшее время" ожидает положительного ответа и от них.

Дословно: "Совместное предприятие будет базироваться в Киеве и заниматься сервисом и техническим обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военных транспортных средств".

Детали: Сотрудничество между Rheinmetall и "Украинской оборонной промышленностью" направлено на укрепление оборонного сектора и национальной безопасности Украины путем постепенного развития общего потенциала в области оборонных технологий.

На первом этапе сотрудничество будет сосредоточено на техническом обслуживании и ремонте техники, которую Украина получила как от Германии, так и от других партнеров. 

В дальнейшем, говорят в Rheinmetall, речь пойдет о совместном производстве отдельных видов оборонной продукции в Украине.

Дословно: "В перспективе сотрудничество между Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" может также предусматривать совместную разработку военных систем командами украинских и немецких специалистов, в частности для дальнейшего экспорта в Украину".

Этому предшествовало: В начале июля сообщалось, что совместное предприятие откроется в течение следующих 12 недель.

Немецкая компания ожидает подписания контрактов на создание еще двух совместных предприятий – по производству боеприпасов и средств противовоздушной обороны.


Komentarų nėra: