«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 22, 2023

Apklausa. Литовцы не только хотя вернуться, но и возвращаются на родину

 

Жители Литвы лучше всего оценивают мигрантов из Украины  

22 октября 2023 г. 08:05  ru.DELFI.lt 

AP / SCANPIX 

Большая часть, или 77% жителей Литвы, в последнее время сталкивались с мигрантами из третьих стран, абсолютное большинство указало, что это были беженцы из Украины, их оценивают лучше всего, таковы данные опроса, который Sprinter провел по заказу Вильнюсского офиса Международной организации миграции, пишет madeinvilnius.lt. 


"В Литве у нас больше 50 000 украинцев, поэтому естественно, что с ними сталкиваемся чаще всего. Надо заметить, что их жители оценивают лучше всего - на 8 баллов из 10. Это значит, что украинцы лучше влились в литовское общество, поэтому литовцы их лучше оценивают", – сказал представитель IOM Lietuva Эйтвидас Бингялис. 

Половина (49%) респондентов считает, что после войны в Литве могут остаться те украинцы, которые выучили язык и нашли работу. 36% не против, чтобы украинцы остались, если они этого хотят, а 10% считают, что беженцы должны покинуть Литву. 


На втором месте по благосклонной оценке - мигранты из стран Центральной Азии (5,2%). На третьем – граждане Беларуси (5,15%). Далее идут мигранты с Ближнего Востока (4,43%) и мигранты, которые попали в Литву через Беларусь в 2021 году (4,13%). 

Исследование показало, что 1/4 респондентов сталкивалась с мигрантами, половина замечала их, но лично не имела дела. Абсолютное большинство (89%) указало, что они общались с беженцами из Украины. 

Треть сталкивалась с белорусами, четверть – с мигрантами из Центральной Азии, 18% с мигрантами с Ближнего Востока, 12% с мигрантами, которые попали в Литву через Беларусь. 

Исследование показало, что 76% респондентов одобряют принятие беженцев из Украины, а 17% не одобряют эти действия.

 По словам Бингялиса, чаще всего интеграцию Украинцев одобряют люди с большими доходами и жители крупных городов, а люди с небольшим достатком и из небольших населенных пунктов считают, что беженцы должны уехать из Литвы, когда это будет безопасно для них. 

"Но надо сказать, что результаты исследования очень хорошие, литовцы благоприятно оценивают живущих в Литве украинцев. Большинство придерживается мнения, что украинцы должны больше интегрироваться, но согласных с тем, что украинцы в ходе интеграции нуждаются в помощи", – сказал Бингялис. 

Он сказал, что украинцев видят как трудолюбивых людей, это литовцам нравится. 

Жители Литвы считают, что для интеграции украинцы нуждаются в курсах литовского (57%) и помощи при оформлении документов (47%). 

Далее идут такие средства интеграции как организация детского обучения и внешкольной деятельности (29%), помощь в поиске жилья и бесплатное жилье (26%), услуги рынка труда, обучение профессия (25%), бесплатные консультации (22%) и признание квалификации (20%). 

Больше половины респондентов (57%) одобряют выплату одноразового пособия украинцам для обоснования. Немалая часть одобряет помощь людям с недугами (47%), социальную помощь ученикам (44%) и выплаты на детей (42%) 

Опрос был проведен в конце августа и в начале сентября. В нем участвовали 1015 жителей Литвы.



Из каких стран в Литву возвращается больше всего эмигрантов: наблюдаются неожиданные перемены  

 06 августа 2023 г. 12:02 ru.DELFI.lt 

ФОТО: ELTA / JONAS BALČIŪNAS 

Новый опрос показал, что в Литву возвращается все больше эмигрантов. Больше всего литовцев разочаровалось в Великобритании, Норвегии и Ирландии. Наблюдаются и весьма неожиданные тенденции, сообщает LNK.


Каролина Гайжаускайте жила в Великобритании 12 лет. Из Лондона в Вильнюс она переехала пару месяцев назад. До эмиграции она жила в Шяуляе. 

"В секторе технологий в Лондоне и во всем мире была возможность уйти с работы. Работодателям это было выгодно. Работникам предложили выходные пособия. Мне это показалось хорошей возможностью, новым окном для возвращения в Литву. О возвращении я думала не один год", – сказала Каролина. 




В будущем она хотела бы работать оператором. Гайжаускайте окончила управление бизнесом. В Литве она нашла работу в страховой компании. Правда, по ее словам, вернуться она решила не из-за возможностей карьеры. 

"В Литве меньше расстояния, после работы можешь посетить больше мест, есть чем заняться. Больше зелени, чище, меньше людей. Но это уже мое личное мнение. Лондон мне подходил и нравился, я буду его любить, это мой второй дом. Но с возрастом изменились ценности, хочется жить иначе", – сказала Каролина. 

"Из участников опроса 55,1% – больше половины всех респондентов указали, что хотели бы вернуться и жить в Литве. Эти данные радуют. В конце 2020 г. таких было почти на 15% меньше", – сказала представитель Службы занятости Индре Лаучене. 

Больше всего вернуться литовцев мотивирует зарплата. Кроме того, интересно, что люди хотят вернуться в регионы, а не в крупные города. 

"Возможно, одна из причин - это то, что люди видят улучшение ситуации в Литве, на рынке труда, видят, что меняются зарплаты. Нередко мы говорим о культуре труда в Литве, о переменах в этой сфере", – сказала Лаучене. 

Замечают, что чаще в Литву стали возвращаться те, кто провел за границей немало времени. 

"Кроме того, приезжают люди старшего возраста или, наоборот, молодежь с малолетними детьми. Иногда с двумя, с четырьмя детьми. Им нужны школы, детские сады", – сказала глава Службы занятости Инга Балнаносене. 

Больше всего эмигрантов возвращается из тех стран, где их больше всего: Великобритании, Норвегии, Ирландии и Германии. Но есть страны, из которых литовцы возвращаются редко. 

"Обычно это южные страны, где люди перенимают иную культуру, образ жизни. Иногда и другую культуру труда. Они наслаждаются жизнью в Южной Европе", – сказала Лаучене. 

"Помощи со стороны государства, наверное, никогда не бывает много. Но чего людям не хватает, так, конечно, системы. Мы сейчас работаем с партнерами в этом направлении, чтобы можно было систематизировать информацию в одном месте", – сказала Балнаносене. 

Вернуться в Литву эмигрантам помогает финансируемая правительством организация "Выбираю Литву". Человек обращается к ее специалистам, которые готовят ему план процесса от начала до конца. 

"С самого начала – какие документы взять для работы, получения пенсии по старости, о стаже. Что касается детей – какую школу выбрать, регистрация места жительства и др. Так они получают всю помощь в одном месте", – сказала представитель "Выбираю Литву" Индре Янкаускайте-Чинче. 

Официальная статистика подтверждает, что литовцы не только хотя вернуться, но и возвращаются на родину. В последние несколько лет на родину вернулось больше литовцев, чем уехало.

Komentarų nėra: