«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 23, 2023

Karo nusikaltimai. Это запрещает Женевская конвенция

 

На войне нельзя атаковать больницы. Это запрещает Женевская конвенция 

Но на медицинские учреждения и их сотрудников нападают все чаще, пишет The New York Times. Россия совершила в Украине больше тысячи таких атак

19:28, 23 октября 2023 Источник: The New York Timesmeduza

Украинский врач Юрий Кузнецов в разрушенном отделении хирургии в больнице Изюма. 18 февраля 2023 года / Vadim Ghirda / AP / Scanpix / LETA

Больницы и их сотрудники все чаще становятся объектами нападений в ходе вооруженных конфликтов, пишет газета The New York Times.

Медицинские учреждения защищены женевской конвенцией, в которой говорится, что больницы, где оказывают помощь мирному населению, ни при каких обстоятельствах не могут быть объектом нападения, а также должны пользоваться защитой всех сторон конфликта. То же касается и их сотрудников. 

При этом, считает эксперт по гуманитарным вопросам международной организации «Врачи без границ» Михиль Хофман, в последние два десятилетия принцип ненападения на больницы и их работников постоянно размывался, а готовность государств выходить за рамки гуманитарного права только возрастала.

С начала полномасштабной войны в Украине российские войска совершили более 1100 нападений на медицинские учреждения и их персонал, заявил эксперт в области здравоохранения и прав человека в Университете Джонса Хопкинса Леонард Рубенштейн. Он также возглавляет коалицию Safeguarding Health in Conflict, объединяющую десятки правозащитных и гуманитарных организаций, работающих в зонах вооруженных конфликтов.

Рубенштейн заявил, что характер нападений на медицинскую инфраструктуру Украины показывает, что российские военные в некоторых случаях намеренно наносили удары по больницам. В других случаях они атаковали районы, где больницы располагались. Вне зависимости от этих обстоятельств, подчеркивает эксперт, речь идет о военных преступлениях.

Как пишет The New York Times, в результате российских ударов в Украине разрушены от 10 до 15 процентов медицинских учреждений.

По словам Рубенштейна, нападения на больницы стали системно отслеживать только в начале 2000-х годов, поэтому трудно оценить, насколько участились такие атаки. В 2022 году Safeguarding Health in Conflict зафиксировала почти две тысячи таких атак — это максимальное количество за 10 лет, в течение которых коалиция ведет наблюдение.

Около половины нападений произошли на территории Украины. На втором месте — Мьянма, где в 2021 году произошел военный переворот. После переворота в Мьянме арестовали больше 800 медицинских работников. В 2014-2016 годах под удары попадали медицинские учреждения в Афганистане, Сирии и Йемене, говорится в статье The New York Times.

Михиль Хоффман считает, что в 2023 году атак на больницы и их сотрудников может быть еще больше, в том числе из-за начавшейся войны Израиля с ХАМАС. Как пишет The New York Times, с 7 октября, когда террористы прорвались в Израиль, а израильская армия начала предпринимать ответные действия, в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан произошло более 115 нападений на медицинские учреждения и их персонал.

«В международном сообществе существует единое мнение, что атаки на объекты здравоохранения неприемлемы. Однако никто не берет на себя реальных обязательств [по недопущению таких атак]», — сказал Леонард Рубенштейн.


Komentarų nėra: