«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, spalio 25, 2023

Taiwan. Politinė ekonomika.

История о том, как Литва противостояла мировой сверхдержаве Китаю

24.10.2023 - 08:42 • Обновлено 25.10.2023 - 12:48 Джошуа Аскьюeuronews


То, что произошло дальше, застало балтийскую страну врасплох.

Если бы вы были на Тайване в 2021 году, вы не могли не заметить правительственную кампанию в социальных сетях по продвижению рецептов коктейлей на основе рома. 

Это была попытка на государственном уровне израсходовать около 20 400 бутылок рома, которые изначально направлялись из Литвы в Китай и которые Тайбэй спешно закупил. 

Но почему?

Обвинения в некомпетентности, геополитике, деловых сделках и идеализме — все это часть этой истории. 

События начинаются в том же году, когда Литва разрешила Тайваню открыть де-факто посольство в своей столице Вильнюсе. 

Китай был возмущен. Для Пекина это было равносильно признанию острова суверенной страной – что он считает красной линией, утверждая, что Тайвань принадлежит ему.

Литва заявила, что этот смелый шаг не только окупится с экономической точки зрения за счет активизации тайваньских инвестиций, но и отразит ее новую внешнюю политику, основанную на ценностях. 

Официальные лица пытались представить эту маленькую балтийскую страну как оплот свободы и демократии в условиях все более авторитарного соседства, выражая свою поддержку Тайбэя в аналогичных терминах.

То, что произошло дальше, застало литовцев врасплох. 

ФАЙЛ — Табличка посольства Литвы видна снаружи здания посольства в Пекине, 16 декабря 2021 года. Марк Шифельбейн / Авторские права 2021 г. The AP. 

Китай – вторая по величине экономика мира – отреагировал яростно. Он запретил импорт из Литвы и оказал давление на иностранных производителей, чтобы они прекратили использовать литовские детали.

Пекин отозвал своего посла из Вильнюса, а балтийская страна была вынуждена эвакуировать оставшихся дипломатов из Китая из-за опасений за их безопасность.

"Это нанесло огромный экономический ущерб", - сказал Euronews историк и политолог Шарунас Лиекис. 

По его словам, хотя действуют и другие факторы, такие как COVID и война на Украине, эти торговые ограничения оказали заметное инфляционное воздействие на литовский бизнес и потребителей. 

Многие рабочие уже страдают от низких зарплат и регрессивных фиксированных налогов в Литве. 

Торговля также пострадала. По словам президента Конфедерации промышленников страны Видмантаса Янулявичюса, литовский экспорт в Китай упал с 350 миллионов евро в 2020 году до 100 миллионов евро в прошлом году. 

Чувствуя себя обязанным компенсировать ущерб, нанесенный Литве, Тайвань попытался смягчить эти потери, например, покупая литовский ром.

В то же время политики говорили о предстоящих инвестициях из Тайбэя в размере сотен миллионов евро, хотя на данный момент материализовалось лишь несколько миллионов.

Это по сравнению с 4,8 миллиарда евро, которые Тайвань инвестировал в Китай в 2022 году.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите в октябре раскритиковала Тайвань, заявив, что «от Тайваня возлагались большие надежды».

"Когда они открывали свое представительство, они обещали огромные инвестиции, которые пока не так заметны", - цитирует ее слова литовская общественная телекомпания LRT. 

ФАЙЛ Вид на город во время саммита НАТО в Вильнюсе, Литва, вторник, 11 июля 2023 г. Павел Головкин/Copyright 2023 The AP. Все права защищены.

Когда Литва решила открыть посольство Тайваня, маленькая страна с населением около 2,8 миллионов человек оказалась практически в одиночестве. 

Помимо аплодисментов со стороны некоторых иностранных чиновников и средств массовой информации, Вильнюс «не получил никакой ощутимой поддержки со стороны Вашингтона и Брюсселя», сказал Лиекис. 

«Ожидания литовской стороны были гораздо больше, чем у партнеров».  

И это несмотря на то, что этот шаг Литвы был вызван желанием «выглядеть хорошо» в глазах своего главного союзника, США, продолжил он. 

По сообщениям СМИ, Литва не консультировалась заранее с дипломатами в Брюсселе, но затем обратилась за поддержкой к ЕС, когда дела пошли плохо. 

Однако позже Комиссия ЕС одобрила предложение Литвы о пакете помощи в размере 130 миллионов евро для компаний, пострадавших от торговых ограничений Китая, а Брюссель подал иск против Пекина во Всемирную торговую организацию. 

"Это полная история некомпетентности", - заявил Лиекис. «В дипломатическом отношении Литва выглядела непредсказуемой. Она могла делать иррациональные шаги без каких-либо практических соображений».

Даже президент Литвы Гитанас Науседа в 2021 году пожаловался, что это решение не было согласовано с ним правительством во главе с премьер-министром Ингридой Шимоните

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступает на пресс-конференции в Австрии, 2021 год. Лиза Лойтнер/Copyright 2021 The AP. Все права защищены

Когда к нам обратились за комментариями, министерство иностранных дел Литвы заявило, что «Китай, а не Литва, выбрал агрессивную политику и незаконное экономическое принуждение».

«Опыт Литвы является лучшим доказательством того, что всего за один год можно развернуться от жертвы экономического принуждения к истории успеха экономической устойчивости».  

Он привел цифры о том, что 94% услуг Литвы теперь экспортируются в страны, которые он называет «единомышленниками» в ЕС и НАТО. 

Хотя Вильнюс считает Тайвань центральным элементом своей внешней политики, основанной на ценностях, некоторые отмечают, что это глубоко противоречит. 

«Я не разделяю эти ценности внешней политики, потому что она непоследовательна», - сказал Лиекис. «Иногда они используют эту демократическую риторику для поддержки своих действий. Однако по большинству вопросов во всем мире они молчат и ничего не делают».

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис уклонился от вопросов о том, будет ли он осуждать обеспокоенность по поводу нарушений верховенства закона в Польше, несмотря на то, что он назвал «хорошие отношения с соседями, которые уважают верховенство закона» ключевым моментом внешней политики Литвы. 

Автомобиль с литовским национальным флагом едет по проспекту Гедиминаса во время празднования Дня независимости в Вильнюсе, Литва, четверг, 11 марта 2021 года. Миндаугас Кулбис/Copyright 2021 The AP. Все права защищены.

Однако в игру могут быть вовлечены и темные силы.

Литовский телеканал TV3 сообщил, что компании, которые сделали пожертвования правящему в Литве Союзу Родины – Литовским христианским демократам в преддверии выборов 2020 года, также получили инвестиции из Тайваня. 

Эти деньги, возможно, повлияли на их политику в отношении острова и Китая, когда они пришли к власти, заявил Лиекис. 

Это обвинение было адресовано партии, но Евроньюс не получил ответа. 

Правительство Литвы твердо выступает против экономического и политического принуждения Китая, хотя многие законодатели внутри страны колеблются.

Ранее в этом месяце официальная поездка на Тайвань спикера парламента страны получила добро, несмотря на жалобы других депутатов.


«Мы были и остаемся единственными в мире, кто открыл посольство Тайваня, что значительно ухудшило наши отношения с Китаем, как с точки зрения торговли, так и в различных других аспектах», - заявил во время встречи депутат Йонас Ярутис от оппозиционного Союза фермеров и зеленых Литвы. законодателей.

«Я это не одобряю», — добавил он. 

Отношения между Литвой и Китаем пока остаются замороженными, но это «станет серьезной проблемой для следующего правительства», предупредил Лиекис.





Komentarų nėra: