«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 30, 2023

Britanija. По поводу принятия палестинских беженцев

 

Британия раскололась по поводу принятия палестинских беженцев из сектора Газа

30.10.2023 - 13:12  Евроньюс


Палестинские дети, перемещенные в результате израильской бомбардировки сектора Газа, гуляют в палаточном лагере, предоставленном ПРООН, в Хан-Юнисе в четверг, 19 октября 2023 года.


Разногласия по поводу того, следует ли приветствовать палестинских беженцев в Великобритании, следуют партийной линии и отражают симпатии общественности либо к Израилю, либо к палестинскому гражданскому населению.

Британцы разделились во мнениях по поводу того, должна ли Великобритания принимать беженцев, спасающихся от войны в секторе Газа, даже несмотря на то, что ситуация для миллионов палестинских мирных жителей становится все более неопределенной по мере того, как Израиль разворачивает свое наземное наступление. 

Согласно новому исследованию YouGov, 31% британцев считают, что их страна имеет моральное обязательство принять палестинских беженцев, бегущих из Газы, в то время как 45% заявили, что у Великобритании нет такой обязанности, а 24% признались, что не знают, что чувствовать об этом.

Аналогичным образом британцы разделились во мнениях относительно того, как правительство Великобритании действует в отношении помощи палестинским беженцам: 13% заявили, что оно делает слишком много, 25% заявили, что оно делает недостаточно, 24% заявили, что оно делает для решения проблем палестинских беженцев. нужное количество усилий, а 38% ответили, что не знали.

Около 39% респондентов заявили, что они либо решительно поддерживают (12%), либо склонны поддерживать (27%) введение схемы переселения в Великобританию некоторых палестинских беженцев, спасающихся от войны между Израилем и Хамасом. Еще 38% либо были настроены против (17%) такой инициативы, либо категорически против нее (21%). Около 23% не знали.

Сам конфликт вызвал разногласия в Великобритании: 19% заявили, что они симпатизируют Израилю, 17% - палестинцам, а 32% заявили, что поддерживают обе стороны в равной степени.

Большинство тех, кто поддерживает схему приема палестинских беженцев в Великобритании, заявили, что они встали на сторону палестинцев в конфликте. Это разделение также соответствует партийным линиям: инициативу поддержали 57% избирателей-лейбористов по сравнению с лишь 24% консерваторов.

На вопрос о том, сколько беженцев должна принять страна, 27% (самый высокий процент) ответили, что это несколько тысяч, а 17% ответили, что несколько десятков тысяч.

В стране наблюдается значительное движение в поддержку палестинского гражданского населения.

За последние две недели тысячи людей присоединились к пропалестинским протестам в Лондоне, выразив свою солидарность с гражданским населением, проживающим в секторе Газа, и призвав прекратить израильские бомбардировки.

Komentarų nėra: