«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, spalio 19, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 19 октября


Американский корабль сбил ракеты, выпущенные из Йемена, вероятно, по Израилю

23:37  2023-10-19 BBC

Американский эскадренный миноносец USS Carney в настоящее время патрулирует Красное море (архивное фото) / US Navy / Getty Images

Эсминец ВМС Соединенных Штатов, дислоцированный в Красном море, сбил три ракеты, выпущенные с территории Йемена в северном направлении, сообщают сразу несколько западных изданий со ссылкой на американских официальных лиц.

По словам собеседников агентства AP, точных данных, куда именно направлялись ракеты, пока нет, но по всей вероятности, их целью была территория Израиля.

Такой же точки зрения, по информации израильских СМИ, придерживаются и в минобороны Израиля.

Чиновники, говорившие с журналистами на условиях анонимности, рассказали, что три ракеты были перехвачены эсминцем «Кэрни» в Красном море. По словам одного из них, США не считают, что целью ракет была американская эскадра.

Ранее йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, выражали поддержку палестинцам и высказывали угрозы в адрес Израиля.



Госдепартамент США раскритиковал СМИ, которые приняли заявления ХАМАС о взрыве у больницы «за чистую монету»

22:46  2023-10-19 BBC

Официальный представитель Госдепартамента США подверг критике средства массовой информации после того, как многие из них стали некритично распространять утверждения подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения сектора Газа о том, что взрыв на территории больницы был вызван ракетным ударом Израиля.

«Я видел несколько репортажей, - сказал Мэтт Миллер в ходе брифинга в Госдепартаменте США, - которые приняли слова ХАМАС за чистую монету – слова террористической организации».

В первые же минуты после взрыва власти Газы заявили, что по больнице был нанесен удар израильской ракетой и что число убитых палестинцев исчисляется сотнями (цифры в течение короткого срока менялись от 400 до 800 погибших). Лишь на следующий день израильские власти представили доказательства из которых следовало, что, по всей вероятности, взрыв на автостоянке невдалеке от госпиталя был вызван ракетой, выпущенной из Газы боевиками палестинского «Исламского джихада» по Израилю, но по какой-то причине сошедшей с курса.


Масштаб повреждений и вероятное количество жертв в результате падения ракеты, судя по распространенным фото- и видеоматериалам, оказались существенно меньше, чем это изначально представлял ХАМАС.

Я не хотел бы тут изображать медиакритика, но я полагаю, это событие стало напоминанием, что каждый – и это включает как правительственных чиновников, так и всех, кто наблюдает за этим конфликтом, - что для всех нас будет мудро делать паузу и собирать всю информацию, прежде чем решать, чему мы верим, а чему – нет"

Мэтт Миллер, Госдепартамент США.

Представитель Госдепартамента напомнил, что в то время как Израиль представил общественности значительный объем доказательств в подтверждение того, что на территорию больницы упала сошедшая с курса палестинская ракета, ХАМАС так до сих пор этого не сделал, продолжая винить Израиль в этом инциденте, в результате которого, по утверждению группировки, якобы погибли сотни людей.


Графика / BBC



День 13-й. Главное и карта

19.10.2023, 10:26 обновлено 19:39, kommersant

Ход боевых действий

  • Бригады «Аль-Кассам», военное крыло «Хамаса», заявили, что ведут бои с израильскими войсками в лагере беженцев Нур-Шамс на Западном берегу.
  • Командующий силами национальной безопасности «Хамаса» Джехад Мхейсен и члены его семьи погибли в результате авиаудара армии Израиля по сектору Газа, сообщила «Аль-Арабия».
  • Reuters со ссылкой на источники пишет, что в ближайших планах Израиля — уничтожить инфраструктуру в Газе «даже ценой больших гражданских жертв». После этого, как рассчитывают военные, население переместится к границе с Египтом, а войска смогут «переключиться на "Хамас" и взорвать подземные туннели, построенные группой для проведения своих операций». При этом у Израиля нет понимания, что делать с Газой после войны.
  • Власти США предупредили руководство Израиля о том, что действия еврейского государства могут привести к втягиванию в военный конфликт шиитского ливанского движения «Хезболла»сообщила газета Times of Israel.
  • Бывший министр обороны Израиля Бени Ганц, недавно вошедший в новое коалиционное правительство страны, прогнозирует, что на войну с «Хамасом» уйдут «месяцы».



Потери и эвакуация

  • Израиль: погибло более 1,4 тыс. человек, пострадали 4,5 тыс.
  • Сектор Газа: погибло более 3,7 тыс. человек, пострадали 12,5 тыс.
  • По последним данным, погибло 19 россиян, которые также имели израильское гражданство.
  • Число жителей Израиля, покинувших свои дома, достигло 300 тыс., сообщила газета Jerusalem Post со ссылкой на Израильский институт демократии.




ПНА: в столкновениях на Западном берегу погибли шесть палестинцев

17:46  2023-10-19 BBC

Протестующие с камнями на Западном берегу Иордана / AFP

Обстановка на Западном берегу в последние дни стала заметно более напряженнойImage caption: Обстановка на Западном берегу в последние дни стала заметно более напряженной
Представители контролирующей Западный берег Иордана Палестинской национальной администрации (ПНА) заявили, что в ходе столкновений с израильскими силами безопасности погибли шесть палестинцев.

Как ранее сообщало агентство Reutersсо ссылкой на очевидцев, израильские силы вошли в лагерь беженцев Нур-Шамс в городе Тулкарм, после чего между жителями лагеря и военными начались столкновения, которые продолжаются до сих пор.

Согласно информации израильского военного командования, в ходе рейдов на Западном берегу прошедшей ночью было задержано более 80 подозреваемых, включая «63 активных террориста ХАМАС». По этим же сведениям, в лагере Нур-Шамс было задержано пятеро подозреваемых в терроризме, и силы безопасности продолжают в лагере «оперативные мероприятия в целях пресечения террористической деятельности».

Согласно данным ООН, начиная с 7 октября, когда боевики ХАМАС атаковали Израиль, в столкновениях на Западном берегу были убиты не менее 60 палестинцев; еще один был застрелен при нападении на полицейский участок в Старом городе Иерусалима.

В последние дни на фоне массовых акций солидарности жителей Западного берега с сектором Газа участились столкновения и с силами безопасности ПНА.

Карта Израиля / BBC



Глава войск США на Ближнем Востоке неожиданно приехал в Каир говорить о гуманитарных грузах для сектора Газа

15:55  2023-10-19 BBC

Глава военной группировки США на Ближнем Востоке Майкл Курилла прибыл в четверг с необъявленным визитом в Египет для встречи с президентом Абделем Фаттахом Сиси.

Цель поездки – обсудить с египетскими властями варианты скорейшей доставки гуманитарной помощи в сектор Газа через КПП Рафах на границе Египта и сектора.

Предварительные договоренности уже достигнуты между США, Египтом и Израилем, но грузы – более 100 фур - все еще стоят на границе.

Стороны опасаются, что они могут попасть в руки ХАМАС, в то время как положение палестинцев, оставшихся без еды, воды и медикаментов, усугубляется с каждым часом.

Самое раннее, когда помощь может быть доставлена – пятница, но и это не окончательное решение.

Курилла подчеркнул, что это наиболее приоритетная задача в настоящий момент.

В Каире он также встретился с министром обороны Египта Мохаммедом Заки.



ЦАХАЛ: число заложников, вывезенных в Газу, выше, чем предполагалось

10:54  2023-10-19 BBC

По обновленным данным Армии обороны Израиля, число заложников, угнанных боевиками в сектор Газа, составляет 203 человека.

В первые дни после нападения ХАМАС на Израиль сообщалось о 150. Затем Израиль заговорил о 120. Чуть позже сообщили о 199 заложниках.

Предполагалось, что несколько заложников могли быть убиты. Кроме того, ХАМАС заявлял, что более десяти человек погибли в результате авиаударов Израиля по объектам в Газе, где их содержали.

Независимого подтверждения этой информации нет. На чем основаны новые данные ЦАХАЛ, пока не уточняется.

Также в четверг израильское командование сообщило, что с 7 октября погибли по меньшей мере 306 военных Армии обороны Израиля.



Главное к этому часу:

00:13  2023-10-19 BBC

  • Участники акции протеста против политики Израиля проникли в одно из зданий Конгресса США. Поводом для акции стал визит Байдена в Израиль. Полиция задержала несколько десятков ее участников.
  • По итогам визита Байдена в Тель-Авив Израиль пообещал не мешать доставке в сектор Газа гуманитарной помощи из Египта. Израильтяне, родственники которых находятся в заложниках в Газе, возмутились решением властей пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа из Египта.
  • США заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке, так как в ней не было упомянуто право Израиля на самооборону. США также возложили ответственность за гуманитарный кризис в Газе на ХАМАС.
  • Белый дом заявил, что разведданные США, основанные на аэрофотоснимках и перехвате разговоров между боевиками ХАМАС, свидетельствуют о том, что Израиль не причастен к удару по больнице в секторе Газа, в результате которого погибли более 470 человек.
  • Байден пообещал выделить 100 миллионов долларов на гуманитарную помощь сектору Газа и Западному берегу. По его словам, эти деньги пойдут, в частности, на поддержку более одного миллиона палестинцев, покинувших свои дома в результате конфликта.


Komentarų nėra: