«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, spalio 25, 2023

Amerika. Kadrai. Сколько полномочий у президента США

 

Сторонник Трампа Майк Джонсон стал спикером Палаты представителей США

25 октября 2023, 18:27 GMT BBC

Майк Джонсон считатся консервативным политиком и сторонником Дональда Трампа / REUTERS

Майк Джонсон, 51-летний республиканец из Луизианы, сторонник Трампа и противник дальнейшей помощи Украине, официально объявлен новым спикером Палаты представителей США.


Он набрал 220 голосов, опередив демократа Хакима Джеффриса (209).

Голосование завершает 22-дневный период отсутствия спикера в Палате представителей, поскольку предыдущий спикер Кевин Маккарти был отправлен в отставку с этого поста три недели назад.

Крайне правые республиканцы считают Джонсона стойким консерватором и сторонником Дональда Трампа.

Умеренные республиканцы видят в нем прагматичного и рассудительного лидера, который будет поддерживать консервативные ценности, при этом способствуя прохождению через Палату законов.

«Он один из тех людей, которые ладят со всеми и пользуются большим уважением», - сказал CNN республиканец из Колорадо Кен Бак.

Демократы, однако, опасаются, что Майк Джонсон слишком правый. Они указывают на то, что Джонсон голосовал против подтверждения результатов выборов в 2020 году, призывая Трампа «продолжать борьбу» и «исчерпать все доступные средства правовой защиты».

Джонсон занимает жесткую консервативную позицию по ряду политических вопросов, выступая, например, против права на аборт и против однополых браков.

Джонсон также против дальнейшей помощи США Украине.

Майк Джонсон и помощь Украине

Джонсон решительно поддержал Украину сразу после российского вторжения в феврале 2022 года.

«Мы должны ввести изнурительные санкции против экономических интересов России», — подчеркнул тогда Джонсон в заявлении, опубликованном в соцсети X (бывший Twitter).

«Мы должны вернуться к устойчивому американскому производству энергии, чтобы обеспечить большую стабильность и безопасность здесь и для наших европейских союзников. Мы должны исключить Россию из глобальной торговли и международных институтов. Хотя лучшее время для этих действий прошло, мы должны действовать решительно», — заявил тогда он.

В апреле 2022 года Джонсон проголосовал за Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине 2022 года, целью которого было облегчить процесс отправки США военной помощи Украине.

Однако со временем Майк Джонсон начал занимать скептическую позицию в отношении помощи Украине, отмечает влиятельное на Капитолийском холме издание The Hill, напоминая, что он проголосовал против двух законопроектов об ассигнованиях, которые предусматривали помощь Украине — в 2022 году и в сентябре 2023 года.

«Американские налогоплательщики в прошлом году направили Украине помощь на сумму более 100 миллиардов долларов, — написал Джонсон в февральском посте в соцсети X. — Они заслуживают того, чтобы знать, является ли украинское правительство полностью откровенным и прозрачным в отношении использования этой огромной суммы ресурсов налогоплательщиков».

При этом Майк Джонсон является убежденным сторонником оказания помощи Израилю и призывает к уничтожению ХАМАС.

Как отмечает израильская газета Haaretz, новый спикер Палаты представителей известен как евангелический христианин и имеет тесные связи с правыми партиями Израиля, которые в последние годы превратились в основное политическое направление в стране.

Сторонники продолжения помощи Украине надеются, что Джонсон поставит на голосование общий пакет помощи Украине и Израилю, предложенный президентом Джо Байденом.

Пакет предусматривает 61 млрд долл. помощи Украине.

Без спикера в палате представителей этот пакет был фактически заблокирован.

Избрание Джонсона может разблокировать процесс одобрения, если в Конгрессе будет согласие по поводу целесообразности единого пакета помощи для Украины и Израиля.

Идея единого пакета нравится далеко не всем в Конгрессе.

Во время избрания Джонсона перед Палатой представителей Конгресса США выступил лидер демократического меньшинства Хаким Джеффрис, который заявил о безоговорочной поддержке Израиля. В этот момент конгрессмены от обеих партий поднялись и начали аплодировать.

При этом около трети членов Палаты представителей от Республиканской партии не стали аплодировать после слов Джеффриса о поддержке Украины.

Тем времнем Майк Джонсон заявил, что одним из первых намерен вынести на голосование законопроект о помощи обороне Израиля.

По данным Кильского института мировой экономики, с начала войны в Украине в феврале 2022 г. администрация Джо Байдена и Конгресс США предоставили Украине более 75 млрд дол. гуманитарной, финансовой и военной помощи.



Республиканцы выдвинули противника помощи Украине на должность спикера Палаты представителей

14 ОКТЯБРЯ 2023, 13:05 eurointegration

Конгрессмен-республиканец от штата Огайо Джим Джордан был выдвинут своей партией на должность спикера Палаты представителей.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

59-летний Джордан был номинирован на этот пост после того, как Кевин Маккарти был отправлен в отставку, а еще один претендент на этот пост Стивен Скализ снял свою кандидатуру.

В четверг стало ясно, что Скализ не получит поддержки 217 из 221 республиканцев в Палате представителей, однако пока неясно, удастся ли Джордану ее добиться.

Бывший президент Дональд Трамп поддержал Джордана спустя всего несколько дней после устранения Маккарти. Джордан был одним из самых активных защитников Трампа, когда ему дважды объявляли импичмент в течение его президентского срока 2017-21 годов.

Впервые Джордан является основателем жестко настроенного Кокуса свободы Палаты представителей – группы, которую бывший спикер-республиканец Джон Бейнер назвал "законодательными террористами".

Джим Джордан также выступает против увеличения помощи США Украине.

Напомним, 3 октября должности спикера Палаты представителей  лишился Кевин Маккарти. Это произошло под давлением ультраправого крыла своей Республиканской партии, где его обвинили в сотрудничестве с демократами и "тайном соглашении" о помощи Украине.

Палата представителей США  не сможет принимать новые законы, в том числе и о помощи Украине, до избрания нового спикера.




ОБЪЯСНЕНИЕ: Почему Кевин Маккарти был отстранен от должности спикера Палаты представителей?

Кевин Маккарти стал жертвой мятежа небольшой ультраправой группировки в его Республиканской партии, что усложнило жизнь после того, как в январе он взял в руки молоток спикера.

Алиса Орловаkyivpost | 4 октября 2023 г., 8:17

Представитель республиканской партии США от Калифорнии Кевин Маккарти выходит из палаты представителей после того, как его отстранили от должности спикера Капитолия США в Вашингтоне, округ Колумбия, 3 октября 2023 года. Маккарти был отстранен от должности спикера Палаты представителей США во вторник в безжалостное свержение крайне правыми законодателями-республиканцами, разгневанными его сотрудничеством с демократами. Впервые за свою 234-летнюю историю Палата представителей поддержала резолюцию «освободить пост спикера» 216 голосами против 210, что подготовило почву для беспрецедентной борьбы за замену Маккарти за год до президентских выборов. (Фото Манделя NGAN/AFP)
  
В результате драматического поворота событий во вторник, 3 октября, Палата представителей США стала свидетелем исторического момента, когда ее спикер-республиканец Кевин Маккарти был отстранен от должности. Маккарти стал жертвой мятежа небольшой крайне правой группировки в его Республиканской партии.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Конгресс едва избежал приостановки работы правительства.

Временно исполняющий обязанности спикера, представитель Патрик МакГенри, будет исполнять обязанности до тех пор, пока не будет избран новый постоянный спикер.

Как Маккарти был отстранен от должности?

Восстание возглавил член Палаты представителей Мэтт Гаец, республиканец из Флориды, известный своей крайне правой позицией. В ходе последующего голосования, инициированного Гацем и на котором присутствовала полная палата представителей, Маккарти потерял пост спикера палаты представителей.

В общей сложности 216 членов высказались за отстранение Маккарти, а 210 были против. Восемь республиканцев объединили усилия с 208 демократами, чтобы свергнуть Маккарти.

«Пост спикера Палаты представителей Соединенных Штатов настоящим объявляется вакантным», — заявил представитель республиканской партии Стив Вомак из Арканзаса, который председательствовал на многолюдном и напряженном заседании Палаты представителей.

Затем Маккарти заявил средствам массовой информации, что больше не будет пытаться стать спикером палаты представителей.

«Я боролся за то, во что верю», — сказал Маккарти. «Я верю, что могу продолжать бороться, но, возможно, в другой манере».

Этот сдвиг произошел после шага Маккарти 30 сентября, когда он обратился за поддержкой к законодателям-демократам для принятия законопроекта о предотвращении частичного закрытия правительства.

Госдепартамент США упрекнул Конгресс в неспособности принять решение о финансировании помощи Украине

Республиканская оппозиция, которая заставила Конгресс исключить новое финансирование Украины из недавнего компромиссного законопроекта, чтобы избежать закрытия правительства США, подчеркивает, что американская поддержка не гарантирована.

Каковы были ключевые проблемы, разжигавшие этот конфликт?

Внутренние раздоры были сосредоточены на нескольких важных вопросах. Некоторые консервативные республиканцы были недовольны подходом Маккарти к вопросам государственного финансирования, особенно в отношении выделения средств на различные государственные программы и приоритеты.

Сторонники жесткой линии, в частности, считали, что он недостаточно тесно согласовывает Республиканскую партию с позициями и политикой, отстаиваемыми бывшим президентом США Дональдом Трампом.

В то же время Маккарти был обвинен в неоднократном нарушении обещаний и обязательств, данных однопартийцам, что, по мнению его критиков, подорвало доверие и единство внутри Республиканской партии.

«Причина, по которой Кевин Маккарти сегодня проиграл, заключается в том, что никто не доверяет Кевину Маккарти», - сказал Гаец.

Стоит отметить, что еще в январе сторонники жесткой линии изо всех сил старались помешать Маккарти получить эту должность, заставляя его пройти 15 туров голосования, пока он, наконец, не пошел на достаточные уступки, чтобы успокоить их и завоевать одобрение.

На этот раз они воспользовались суматохой вокруг отказа от закрытия и сместили спикера с его места.

Смогут ли демократы спасти позицию Маккарти?

Да, могли, но отказались прийти ему на помощь.

Республиканцы в настоящее время имеют незначительное большинство в палате: 221 член по сравнению с 212 у демократов. Это означает, что они не могут позволить себе потерять более пяти голосов, если все демократы проголосуют против них.

В последнее время Маккарти действует на нервы демократам, в частности, начав расследование с целью импичмента президенту США Джо Байдену, а в последнее время не давая демократам много времени на рассмотрение законопроекта о временных расходах.

Этот законопроект был призван предотвратить приостановку работы правительства, и Маккарти нуждалась в поддержке демократов, чтобы его принять.

Хотя демократы могли бы помочь Маккарти, они решили не вмешиваться в решение внутренних вопросов республиканцев.

В конце концов демократы выразили недоверие Маккарти.

Алиса Орлова — заместитель редактора новостей и корреспондент «Kyiv Post». Последние семь лет работала тележурналистом, освещая преимущественно темы международной политики. Еще в сентябре Алиса присоединилась к команде «Киев Почты». Больше всего ее интересуют психология, связи с общественностью, социология и политика.



Маккарти потерял пост спикера Палаты представителей в США

2023-10-04 Александра Иванова, DW

Голосование по вопросу смещения республиканца Кевина Маккарти с поста председателя Палаты представителей Конгресса США / U.S. House of Representatives/C-SPAN/Reuters

В результате голосования, инициированного республиканцем Мэттом Гетцом, его однопартиец Кевин Маккарти лишился поста спикера нижней палаты Конгресса США


Республиканец Кевин Маккарти после голосования, инициированного его однопартийцем Мэттом Гетцом, был смещен с поста председателя Палаты представителей Конгресса США. За соответствующую резолюцию во вторник, 3 октября, высказались 216 конгрессменов, против - 210.

"Это стало кульминацией ожесточенной борьбы за власть между господином Маккарти и членами ультраправого крыла фракции республиканцев, которые пытались помешать ему занять пост спикера в январе и с тех пор мучали его, пытаясь нивелировать его усилия по сохранению финансирования правительства и предотвращению дефолта по долгам страны", - написала газета The New York Times.

Обязанности спикера будет исполнять республиканец Патрик Макгенри

До выбора нового спикера Палаты представителей эти обязанности будет исполнять республиканец Патрик Макгенри. Как напоминают СМИ, Маккарти, в соответствии с правилами, принятыми после терактов 11 сентября 2001 года, составил секретный список своих возможных преемников на этой должности на случай непредвиденных обстоятельств, и Макгенри занимал в нем первое место.

Спор о временном бюджете США

Конгресс Соединенных Штатов 30 сентября одобрил законопроект о временном бюджете, направленный на избежание приостановки работы федерального правительства (шатдауна). Проект бюджета, предложенный Кевином Маккарти и рассчитанный на период до 17 ноября, включает в себя расходы на функционирование государственных органов, а также помощь при стихийных бедствиях, однако в нем нет средств на помощь Украине.

Принять этот документ стало возможным благодаря тому, что Маккарти удалось заручиться голосами не только своих однопартийцев, но и некоторых демократов. На этом фоне Гетц обвинил спикера Палаты представителей в поддержке президента США, демократа Джо Байдена, вместо отстаивания интересов Республиканской партии.

Как отмечают наблюдатели, вакантное кресло спикера Палаты представителей фактически парализует ее работу до тех пор, пока не будет выбран преемник Маккарти. При этом выборы спикера могут оказаться очень сложными, учитывая, что у Конгресса остается немногим более 40 дней, чтобы предотвратить очередной потенциальный шатдаун.

В истории Палаты представителей было всего три требования о смещении спикера со своего поста. Голосование по такому вопросу происходило лишь однажды: в 1910 году республиканцы попытались сместить тогдашнего спикера палаты Джозефа Кэннона. Тот сохранил пост по итогам голосования, но его позиции были ослаблены.



Сколько полномочий у президента США


Фото: Klaus Aßmann

Тот, кто занимает Белый дом, единолично правит супердержавой США?
Это заблуждение. Все не совсем так, полномочия президента ограничены, ему приходится считаться прежде всего с Конгрессом.

Что говорит Конституция США

Избирается президент США на 4 года, максимально может находиться на этом посту два срока подряд. Он объединяет в себе функции главы
государства и правительства. Задача президента - исполнять законы, принятые Конгрессом. Ему подчиняются примерно 4 миллиона человек,
работающих в органах исполнительной власти. Президент принимает послов и имеет право признавать или нет то или иное государство. 

Система сдержек и противовесов

В США три ветви власти по замыслу "отцов-основателей" взаимно ограничивают друг друга. Президент может помиловать осужденных и
выбирает федеральных судей, но утверждает их кандидатуры Сенат. Президент также назначает министров и послов, если их кандидатуры
получили одобрение сенаторов. Такая процедура - один из способов законодательной власти контролировать исполнительную. 

Сила Конгресса

Президент должен информировать Конгресс о насущных проблемах страны и своем видении путей ее развития, для этого он произносит
ежегодную "Речь о положении дел нации". Он не имеет права вносить законопроекты, но может в речи обозначить важные, с его точки
зрения, темы, призывая Конгресс прислушаться к его мнению. Но на этом прямые законотворческие полномочия хозяина Белого дома
заканчиваются. 

Он может просто сказать "нет"

Президент накладывает вето на законопроект, если возвращает его в Конгресс, не поставив свою подпись. Конгресс может обойти данное
решение, если за это проголосуют две трети членов обеих палат парламента. По данным Сената, из примерно 1500 отклоненных
американскими президентами законопроектов парламентариям удалось утвердить 111 в качестве законов, преодолев президентское вето. 

Серые зоны

Конституция США и решения Верховного суда не дают полного представления о том, сколько всего полномочий у президента. Например, он может воспользоваться правом "карманного вето" - затянуть рассмотрение принятого законопроекта так, чтобы преодоление вето на текущей
сессии Конгресса было невозможным. Против такого трюка, применявшегося в американской политике больше тысячи раз, Конгресс
бессилен. 

Решения президента, имеющие силу закона

Президент США может дать распоряжение членам правительства, предписывающее, как им выполнять обязанности. Оно называется
"исполнительным указом" и имеет силу закона. Одобрения законодателей не требуется. И все же президент не всевластен. Суды могут
отменить его распоряжения, Конгресс может принять закон, аннулирующий исполнительный указ. Но.. новый президент может отменить уже
их, и так далее. Фото: Klaus Aßmann

Как обойти Конгресс

Американский президент имеет право заключать международные договоры, но для их ратификации нужна поддержка двух третей Сената. Поэтому нередко вместо договоров с другими странами используются так называемые исполнительные соглашения, которые не нуждаются в
одобрении Конгресса. Но Конгресс может обратиться с иском в Верховный суд или принять закон, регулирующий сферу действия соглашения. 

Кто - кого? Когда - как

Президент США - верховный главнокомандующий, но войну имеет право объявлять только Конгресс. Может ли президент отправлять войска
для участия в вооруженном конфликте без согласия парламента? Когда США вступили в войну во Вьетнаме, Конгресс счел это превышением
полномочий президента. Считается, что президент может действовать в этой области свободно до тех пор, пока не вмешается Конгресс. 

Самое сильное оружие

Если президент злоупотребляет полномочиями или нарушает закон, то парламент может начать процедуру отстранения его от власти. Таких
попыток импичмента было две, обе - безуспешные. Но у Конгресса есть куда более мощный инструмент, чтобы остановить любые
президентские инициативы: именно Конгресс утверждает бюджет страны. Нет бюджета - значит, у президента нет денег на реализацию своих
планов. 

Komentarų nėra: