«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 30, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 30 октября


В Бишкеке и Ташкенте люди вышли на митинги в поддержку палестинцев. Насколько это серьезно?

23:30  2023-10-30  BBC


Рассказываем, какую позицию занимают власти Кыргызстана и Узбекистана и насколько это разнится со взглядами обычных граждан.




Погром в аэропорту Махачкалы. Главное к полудню понедельника

21:10  2023-10-30  BBC


Вечером в воскресенье толпа прорвалась в здание аэропорта Махачкалы, а затем и на его взлетно-посадочную полосу, чтобы не допустить прилета «беженцев из Израиля». Информация о том, что их якобы собираются поселить в Дагестане, распространялась в местных телеграм-каналах. В итоге были задержаны 60 человек, глава республики обвинил в беспорядках «предателей» и «бандеровцев».




СРОЧНО  Армия Израиля: в Газе освобождена израильская военнослужащая

19:06  2023-10-30  BBC

Фотография освобожденной военнослужащей с семьей, которую опубликовал ЦАХАЛ / ISA

В понедельник из плена в секторе Газа была освобождена израильская военнослужащая, сообщает армия Израиля.

По словам представителей вооруженных сил страны, это произошло после операции на палестинской территории, контролируемой ХАМАС.

«Вчера вечером военнослужащая Ори Мегидиш была освобождена в ходе наземной операции после того, как ее похитили члены ХАМАС 7 октября», - говорится в заявлении армии в соцсети X (бывшем твиттере).

Военные также сообщили, что Мегидиш прошла медицинское обследование, чувствует себя хорошо и находится со своей семьей. Они опубликовали ее фотографию.



Нетаньяху назвал видео ХАМАС с израильскими заложницами жестокой психологической пропагандой

17:00  2023-10-30  BBC

Канцелярия премьер-министра Израиля назвала «жестокой психологической пропагандой» видео с тремя израильскими заложницами, которые обвиняют Биньямина Нетаньяху в неспособности защитить мирное население.

В понедельник «Бригада аль-Кассам» — боевое крыло ХАМАС — опубликовала видео, на котором сняты три израильтянки, захваченные боевиками во время нападения на Израиль и вывезенные в Газу.

На записи одна из заложниц эмоционально обращается к израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, обвиняя его в «катастрофе 7 октября», и призывает обменять захваченных ХАМАС заложников на палестинцев в израильских тюрьмах.

В канцелярии премьер-министра Израиля заявляют, что захваченные ХАМАС женщины вынуждены говорить под диктовку боевиков, а сам Нетаньяху вновь обвинил группировку в военных преступлениях.

«Наше сердце с вами, как и со всеми остальными заложниками. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть всех похищенных и пропавших без вести домой», — заявил Нетаньяху.



Британский премьер созывает COBRA для обсуждения конфликта между Израилем и ХАМАС

16:24  2023-10-30  BBC

Премьер-министр Британии Риши Сунак председательствует на заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA), где обсуждается конфликт в Израиле и Газе.

По имеющейся информации, вопрос о повышении уровня террористической угрозы в стране в повестке не стоит, хотя ранее официальный представитель премьер-министра выразил обеспокоенность ростом антисемитских и антимусульманских инцидентов по всей стране с начала конфликта.

Он назвал видео и фотографии, опубликованные в социальных сетях на выходных, «крайне тревожными». Так, на Даунинг стрит назвали скандирование некоторыми пропалестинскими протестующими лозунга «От реки до моря», которое звучит как призыв к возвращению земель между рекой Иордан и Средиземным морем, «глубоко оскорбительным для многих».

Представитель Риши Сунака призвал граждан быть осторожными в использовании языковых выражений.

На днях комиссар столичной полиции Марк Роули призвал внести ясность в определение экстремизма, на что британское правительство пообещало изучить все возможные пробелы в законодательстве. «Важно, чтобы сотрудники полиции чувствовали уверенность и ясность», — сказал представитель премьер-министра.



Главное к этому часу:

15:55  2023-10-30  BBC

  • В 2016 году тогдашний министр обороны Израиля Авигдор Либерман предупреждал о планах ХАМАС прорваться через границу сектора Газа, захватить поселения на юге Израиля, устроить резню и взять заложников, сообщают израильские СМИ. Либермана тогда не послушали, а его прогноз сбылся.
  • Танки Израиля замечены на подступе к городу Газа, ключевая дорога между севером и югом анклава перерезана, сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев. Израильское командование эти сообщения не комментирует.
  • МИД Израиля подтвердил гибель похищенной студентки Шани Лук. Ранее о смерти девушки, похищенной боевиками ХАМАС на фестивале в Израиле, сообщила её мать.
  • Сотрудник израильской полиции получил серьёзное ножевое ранение в Иерусалиме. Напавший на полицейского застрелен.
  • Палестинские врачи считают невозможной эвакуацию больниц в Газе и называют ситуацию катастрофической. Израиль потребовал вывезти всех пациентов на юг сектора.




«Израильская петля вокруг Газы начинает затягиваться»

Пол Адамс, Дипломатический обозреватель Би-би-си, Иерусалим
14:32  2023-10-30  BBC

«Появление израильского танка на главной автомагистрали, ведущей с севера на юг в секторе Газа, несомненно, является признаком того, что петля Израиля вокруг города Газа начинает затягиваться.

Танк, обстрелявший автомобиль, двигавшийся в направлении города Газа, стал первым свидетельством появления израильских сил на дороге к северу от Вади-Газа.

Танк, похоже, двинулся дальше, но Вади-Газа — это линия, которую неоднократно упоминал ЦАХАЛ, когда приказывал людям, живущим в северной трети сектора Газа, включая город Газа и прилегающие районы, переместиться на юг.

Очевидно, что по мере того, как израильские силы постепенно наращивают свои усилия, город Газа станет основным центром их военной операции. В то время как десятки, а возможно, сотни тысяч людей из страха или упорства остаются на севере, кажется, что ЦАХАЛ может попытаться полностью отрезать его.

Есть только две дороги с севера на юг. Салах-ад-Дин, где сегодня утром произошел инцидент, является основным маршрутом. Дорога меньшего размера, проходящая вдоль побережья, может быть легко атакована израильскими кораблями.

Район к северу от Вади-Газа менее населен, чем город Газа на севере и Бурейдж и Нусейрат на юге. Было бы логично, если именно в этом месте Израиль попытается разделить сектор Газа на две части».



Дым над Газой - фото с израильской территории

10:13  2023-10-30  BBC

Дым над Газой / Reuters

Дым над Газой / Reuter



ЦАХАЛ заявил о гибели десятков боевиков в ходе ночных столкновений в секторе Газа

08:47  2023-10-30  BBC

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о продолжении наземных операций в северной части сектора Газа.

«В ходе столкновений с террористами в секторе Газа военнослужащие ЦАХАЛ уничтожили десятки террористов, которые забаррикадировались в зданиях и туннелях и пытались атаковать войска», — говорится в утреннем заявлении израильских военных.

За последние несколько дней ЦАХАЛ нанес удары по более чем 600 «террористическим объектам», включая склады оружия, пусковые позиции противотанковых ракет, а также укрытия, используемые ХАМАС, сказано в пресс-релизе.



Главное к этому часу

08:10  2023-10-30  BBC

  • Израильская армия продолжает наносить удары по целям в секторе Газа и вести наземную операцию на севере сектора.
  • Кроме того, Армия обороны Израиля провела рейд в город Дженин на Западном берегу. По данным палестинских источников, убиты двое палестинцев.
  • В воскресенье в сектор Газа прошла самая большая с момента возобновления поставок колонна с гуманитарной помощью — 33 фуры.
  • Новый спикер Палаты представителей Конгресса США, сторонник Трампа Майк Джонсон хочет срочно провести через Конгресс решение об отдельном пакете помощи Израилю, а не о 106-миллиардном пакете помощи Украине, Израилю и другим союзникам, как просит президент Джо Байден.
  • После антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы задержаны 60 человек. В ходе беспорядков пострадали 20 человек, двое — в тяжелом состоянии.




Во время антисемитских беспорядков в Махачкале были задержаны 60 человек — МВД

07:43  2023-10-30  BBC

Управление МВД России по Северокавказскому федеральному округу сообщило, что в ходе антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы в воскресенье были задержаны 60 человек.

«Установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства. В результате противоправных действий пострадали 9 сотрудников полиции, двое из них находятся в больнице», — цитирует российское госудаственное агентство РИА Новости сообщение МВД.

Глава Дагестана Сергей Меликов сказал журналистам, что после беспорядков в аэропорту возбуждены уголовные дела.

«Все ответственные за созданную вчера ситуацию понесут ответственность, прощения не будет никому. Многие факты зарегистрированы, производилась фото- и видеофиксация. Поэтому от ответственности не должен уйти никто», — цитирует Меликова агентство ТАСС.

В воскресенье толпа ворвалась в здание аэропорта Махачкалы и на летное поле, пытаясь не пустить в Дагестан "беженцев из Израиля", которые, по непроверенным толпой слухам, должны были прилететь в Махачкалу.

В ходе беспорядков пострадали, по официальным данным, 20 человек, двое находятся в тяжелом состоянии.



В сектор Газа прошли 33 фуры с гуманитарной помощью

06:26  2023-10-30  BBC

Reuters

В воскресенье в сектор Газа прошла самая большая с момента возобновления поставок колонна с гуманитарной помощью — 33 фуры.

Как сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, 33 грузовика, прошедшие через погранпункт Рафах на границе с Египтом, привезли жителям сектора Газа продовольствие, воду и медикаменты.

Всего через Рафах в Газу с момента возобновления поставок 21 октября прошли 117 фур. Этого, как говорит ООН, крайне мало: Газа срочно нуждается в продовольствии, медикаментах и топливе для больниц в гораздо больших объемах.

После вылазки ХАМАС 7 октября Израиль ввел блокаду сектора Газа, прекратив поставки на эту территорию электричества, продовольствия и воды. До этих событий в Газу ежедневно въезжали около 500 грузовиков с гуманитарной помощью и коммерческими грузами.

Агентство AFP со слов неназванного представителя США сообщает, что Израиль, контролирующий пропуск грузов в Газу и с египетской стороны, пообещал пропускать туда 100 фур с гуманитарной помощью ежедневно. Это, как считает ООН, обеспечит лишь самые минимальные потребности населения сектора Газа.



Израильская авиация ударила по целям в Сирии

04:03  2023-10-30  BBC

Израильская армия объявила, что нанесла авиаудар по нескольким целям на юге Сирии.

Армия обороны Израиля сообщает, что удар был нанесен в ответ на ракетный обстрел Голанских высот вечером в воскресенье.

Перед этим, сразу после ракетного обстрела, израильская армия сообщала, что ответила артиллерийским огнем, и что все ракеты упали на открытой местности и не нанесли никакого вреда.


Спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом осудила антисемитские акции в России

01:29  2023-10-30  BBC

Спецпосланник США по борьбе с антисемитизмом, посол Дебора Липштадт, осудила антисемитские акции в России и призвала российские власти обеспечить безопасность израильтян и евреев.

«Мы видим подъем волны антисемитизма по всему миру, и США поддерживают Израиль и все еврейское сообщество. Нападениям на евреев или разжиганию антисемитизма нет оправдания», — написала посол Липштадт.

твит Липштадт  X

Komentarų nėra: