«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 22, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 22 октября


Бывший премьер-министр Израиля заявил, что гуманитарный кризис в секторе Газа «не наше дело»

00:02 2023-10-23 BBC

Нафтали Беннет занимал пост премьер-министра Израиля с 13 июня 2021 по 1 июля 2022 года / BBC

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет считает, что гуманитарный кризис в секторе Газа — «не наше дело».

Израиль контролирует воздушное пространство над Газой и ее береговую линию, а также строго следит за перемещением людей и товаров в сектор.

«Мир может прийти на помощь жителям Газы, но это не наше дело», — сказал он в интервью Би-би-си, отвечая на вопрос, разрешит ли Израиль ввозить в Газу больше помощи.

По его словам, гуманитарная помощь должна быть взаимной – имея в виду удерживаемых ХАМАС заложников.

Ведущая программы Би-би-си предположила, что это дело Израиля, поскольку он должен продемонстрировать, что борется с ХАМАС, а не с палестинским народом.

«Мы не отвечаем за Газу, как вы не отвечаете за Францию, — ответил Беннет. — Если другие хотят позаботиться о жителях Газы, то это их дело».

Беннет отметил, что постоянные напоминания Израиля жителям Газы о необходимости перемещения на юг сектора являются свидетельством гуманитарных действий.



СРОЧНО  В Газу вошла вторая колонна из 14 грузовиков с гуманитарной помощью

23:39 2023-10-22 BBC

Колонна грузовиков / EPA-EFE/REX/Shutterstock

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил, что в сектор Газа вошла вторая колонна грузовиков с гуманитарной помощью, в ней 14 машин. Ее пропустили в анклав только после многочасовых проверок.

Первая колонна из 20 грузовиков пересекла КПП Рафах из Египта в Газу в субботу, 21 октября.

Раздача этой помощи началась в воскресенье, но представители гуманитарных организаций предупреждают о гуманитарной катастрофе, поскольку запасы продовольствия, воды и топлива иссякают.

Израиль ввел полную блокаду сектора после атаки ХАМАС 7 октября.

КПП Рафах, главный пункт въезда и выезда в Газу, который не ведет в Израиль, стал единственным возможным путем доставки гуманитарной помощи в Газу, ситуация в которой, по данным палестинских властей, ухудшается.

Представители ООН говорят, что для удовлетворения потребностей всех людей, которые не могут покинуть Газу, потребуется не менее 100 грузовиков в день. До начала последнего конфликта в анклав ежедневно прибывало несколько сотен грузовиков.

По словам Гриффитса, в настоящий момент ведется работа по разработке менее строгой системы проверок, которая бы позволила Израилю проверять поставки, но при этом обеспечивать устойчивый приток необходимых товаров в Газу.

«Еще один маленький проблеск надежды для миллионов людей, остро нуждающихся в гуманитарной помощи», — написал Гриффитс на своей странице в сети Х (бывший твиттер).



Семнадцать грузовиков с гуманитарными грузами въехали из Египта в сектор Газа

15:37 2023-10-22 BBC

Накануне 20 грузовиков доставили на склады в Хан-Юнисе продукты, воду и медикаменты / Getty Images

По сообщениям СМИ, вторая колонна грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Газы пересекла границу сектора из Египта.

Во второй за два дня колонне 17 грузовиков.

Накануне первая колонна из 20 грузовиков доставила в осажденный анклав медицинскую помощь, продовольствие и воду.

По оценкам ООН, для удовлетворения потребностей Газы необходимо около 100 грузовиков в день.



«Мы поразим змею в голову». Израильский министр пригрозил Ирану, если «Хезболла» откроет фронт на севере

15:19 2023-10-22 BBC

Министр экономики и промышленности Нир Баркат заявил, что если «Хезболла» решит открыть фронт на севере страны, Израиль также атакует Иран.

«План Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль по всем фронтам. Если мы обнаружим, что они намереваются атаковать Израиль, мы не просто нанесем ответный удар по этим фронтам, но ударим по голове змеи - по Ирану», — сказал Баркат в интервью британской газете Daily Mail

«Ливан и "Хезболла" заплатят большую цену, аналогичную той, которую заплатит ХАМАС. Но этого недостаточно, — заявил Баркат. — Очень четкий сигнал заключается в том, что мы также собираемся преследовать руководителей Ирана. Когда мы это сделаем? Когда мы решим».

У Израиля есть очень четкое послание нашим врагам. Мы говорим им: посмотрите, что происходит в Газе, — вы получите то же самое, если нападете на нас. Мы сотрем вас с лица Земли"

Нир Баркат, Министр экономики и промышленности Израиля

Тегеран выступает ведущим спонсором радикальной шиитской группировки «Хезболла», контролирующей южную часть Ливана и считающуюся иранскими прокси-силами в оказании вооруженного давления на Израиль. Кроме того, Иран спонсирует ХАМАС в секторе Газа, и хотя иранский режим официально отрицает непосредственную причастность к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября, многие, как в Израиле, так и за его пределами, не верят этим утверждениям.

Вскоре после нападения духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что «готов целовать руки» тем хамасовцам, которые осуществили эту кровавую атаку.

Позже в администрации США заявили, что на данный момент не обладают прямыми доказательствами вовлеченности Тегерана в нападение на Израиль.

С момента нападения ХАМАС на Израиль в Иране не прекращаются многолюдные антиизраильские акции, участники которых жгут флаги Израиля и США и требуют от властей страны решительных действий / AFP



В Израиле опознаны тела 1075 жертв нападения ХАМАС

14:07 2023-10-22  BBC

Портреты убитых и похищенных израильтян / Getty Images

В воскресенье полиция Израиля и ЦАХАЛ сообщили, что к настоящему времени опознаны тела 1075 человек, погибших в результате нападения ХАМАС две недели назад.

На данный момент опознаны 769 гражданских лиц и 307 военнослужащих.

По данным полиции, еще 200 тел гражданских лиц пока не идентифицированы.

Кроме того, представитель ЦАХАЛ также сообщил, что на утро воскресенья известно о 212 заложниках, удерживаемых боевиками ХАМАС. Это не окончательные цифры, так как еще порядка 200 человек числятся пропавшими без вести и их судьба неясна.

В это число не входят две американские гражданки - Джудит Раанан и ее дочь Натали, которых ХАМАС отпустил в пятницу.



Израиль эвакуирует еще 14 населенных пунктов на севере в связи с угрозой со стороны «Хезболлы»

12:43 2023-10-22  BBC

Израильский флаг у дома на границе Израиля с Ливаном / Getty Images

В воскресенье Израиль объявил об эвакуации еще 14 населенных пунктов вблизи границы с Ливаном на севере в ответ на растущие угрозы со стороны радикальной шиитской группировки «Хезболла».

Ранее Израиль уже эвакуировал 28 населенных пунктов вдоль границы с Ливаном, а на прошлой неделе также объявил об эвакуации города Кирьят Шмона.

В совместном заявлении министерства обороны и ЦАХАЛ говорится, что они «объявляют о расширении финансируемого государством плана эвакуации на дополнительные населенные пункты на севере Израиля».

В эвакуируемых населенных пунктах живут как евреи, так и арабы. Эвакуация также коснется иностранцев, работающих во многих из этих населенных пунктов.

В течение последних двух недель спонсируемая Ираном шиитская группировка совершает нападения с использованием ракет, минометов и стрелкового оружия.


Минувшей ночью ЦАХАЛ сообщил, что в районе границы с Ливаном был произведен пуск ракеты в сторону израильского беспилотника, ракету перехватила израильская ПВО. В ответ самолеты ВВС Израиля нанесли удар по военному комплексу, из которого была запущена ракета.

ЦАХАЛ также сообщил об ударах по военной инфраструктуре «Хезболлы».

«Хезболла», как и ХАМАС, внесена в список террористических организаций Великобританией, США и другими странами.






ЦАХАЛ: с 7 октября на Западном берегу арестовано 727 палестинцев

11:52 2023-10-22  BBC

Трения между палестинцами и израильскими силами безопасности на Западном берегу после 7 октября заметно усилились / AFP

Как сообщает Армия обороны Израиля, после нападения боевиков из сектора Газа 7 октября на Западном берегу Иордана арестованы 727 палестинцев, находящихся в розыске, в том числе более 480 человек, связанных с ХАМАС.

По словам военных, только за минувшую ночь было арестовано 46 палестинцев, в том числе 27 членов ХАМАС.

Израильские войска также конфисковали оружие в деревне Кабатия и Хевроне, а также арестовали мэра палестинского города Аль-Бира - как утверждает Израиль, тоже активного участника ХАМАС.

По данным армии, за последние две недели на Западном берегу произошло несколько столкновений между силами ЦАХАЛ и палестинцами.

По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, с 7 октября израильскими войсками и поселенцами в ходе столкновений на Западном берегу было убито не менее 90 палестинцев.



Главное к утру воскресенья

10:13 2023-10-22  BBC

  • В последние несколько часов израильские военные заявили, что атаковали «террористический комплекс» в Дженине на Западном берегу реки Иордан, где в мечети, предположительно, находилась ячейка ХАМАС.
  • Ранее агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам на Ближнем Востоке сообщило, что в результате операции израильских сил безопасности в лагере беженцев Нур Шамс на Западном берегу погибли 13 человек.
  • Силы обороны Израиля не комментируют ситуацию на Западном берегу, однако представитель ЦАХАЛ предупредил, что группировка «Хезболла» ведет «очень опасную игру» в эскалации конфликта на границе Израиля с Ливаном. Хезболла, как и ХАМАС, внесена в список террористических организаций Великобританией, США и другими странами.
  • Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил в субботу на пресс-конференции, что Израиль будет «углублять и усиливать» удары по Газе.
  • В субботу первые грузовики с гуманитарной помощью пересекли границу Газы со стороны Египта, доставив палестинцам продовольствие, воду и медикаменты. Однако топливо они не привезли..
  • ООН назвала прибывшие 20 грузовиков «каплей в море», учитывая катастрофическую ситуацию в регионе, но глава гуманитарной организации выразил надежду, что сегодня в Газу будет допущен второй конвой с гуманитарной помощью.
  • Жители Газы в значительной степени зависели от гуманитарной помощи и до авиаударов Израиля, последовавших за атакой ХАМАС 7 октября.
  • Пентагон заявил, что дополнительные американские войска готовы к развертыванию в регионе в связи с «недавней эскалацией со стороны Ирана и его марионеточных сил в ближневосточном регионе».




США развернут на Ближнем Востоке комплексы THAAD и Patriot

06:49 2023-10-22  BBC

Министр обороны США Ллойд Остин распорядился развернуть на Ближнем Востоке батарею противоракетного комплекса THAAD и дополнительные зенитные ракетные комплексы Patriot. Об этом сообщается в пресс-релизе Пентагона.

Кроме того, дополнительные подразделения американских военных приведены в готовность к отправке в регион «на случай непредвиденных обстоятельств».

Согласно заявлению Минобороны США, эти шаги были ответом на «недавнюю эскалацию ситуации со стороны Ирана и его марионеточных сил на Ближнем Востоке».

Ранее США перебросили в восточную часть Средиземного моря авианосцы «Дуайт Эйзенхауэр» и «Джеральд Форд». Согласно заявлению Пентагона, это было сделано, чтобы «сдерживать враждебные действия против Израиля».



ООН: в воскресенье в Газу может войти второй конвой с гуманитарной помощью

01:19 2023-10-22  BBC

Заместитель секретаря ООН по гуманитарным вопросам сообщил, что в воскресенье на территорию сектора Газа может войти второй конвой из 20-30 грузовиков, а ООН и Израиль ведут «жесткие, но справедливые» дискуссии о том, как будут проверяться грузовики.

«Сегодня днем я узнал — и сейчас мы ведем переговоры по этому поводу — что завтра мы можем отправить еще один конвой, может быть, даже немного больше, от 20 до 30 грузовиков», — сказал Мартин Гриффитс через несколько часов после того, как первые грузовики с продовольствием, водой и медикаментами въехали в Газу из Египта.

«Нам нужно с завтрашнего дня создать легкую, эффективную, выборочную, будем надеяться, систему проверок, которая не будет замедлять ход дела», — цитирует агентство Reuters слова Гриффитса.

Гриффитс добавил, что обсуждается также система отслеживания использования топлива. Его пока не передавали в Газу, однако оно необходимо в том числе для работы больниц и системы водоснабжения.

Komentarų nėra: