«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 23, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 23 октября


Главное к этому часу

16:17  2023-10-23 BBC

Колонны машин с продовольствием, медикаментами и прочими гуманитарными грузами прибывают в Газу последние три дня / Getty Images

  • В Газу через пограничный переход «Рафах» доставлена третья за последние дни партия помощи. В субботу и воскресенье в Газу вошли два конвоя из 20 и 14 грузовиков.
  • Газета New York Times, ранее писавшая, что взрыв у больницы Аль-Ахли в городе Газа на прошлой неделе был вызван израильским авиаударом, сообщает, что несмотря на череду запросов, ХАМАС так и не предоставил ни доказательств, ни каких-либо словесных описаний в подтверждение своих обвинений.
  • В заявлении министерства здравоохранения Газы, входящего в структуру правительства ХАМАС, сообщается, что в результате ночных ударов Израиля по сектору погибли как минимум 436 человек, в том числе 182 ребенка. Большинство погибших — жители южной части сектора Газа, утверждается в сообщении.
  • Силы обороны Израиля сообщают, что после нападения боевиков из сектора Газа 7 октября на Западном берегу Иордана были арестованы 800 палестинцев, разыскиваемых за террористическую деятельность, в том числе более 500 — связанных с ХАМАС.
  • Представитель израильской армии подтвердил, что военные проводят ограниченные рейды на территории сектора Газа. Рейды бронетанковых и пехотных сил направлены «на уничтожение террористических ячеек, которые готовятся к следующим фазам войны». По его словам, израильские военные пытаются найти информацию о заложниках.
  • Как сообщает New York Times, администрация Байдена посоветовала Израилю отложить наземное вторжение в Газу, надеясь выиграть время для переговоров об освобождении заложников и обеспечить доставку гуманитарной помощи. Ранее агентство Bloomberg также сообщало, что администрация Байдена, а также некоторые европейские лидеры оказывают давление на Израиль, чтобы тот отложил операцию против ХАМАС.




Около 150 ультраортодоксов пришли на призывной пункт, чтобы записаться добровольцами

13:14  2023-10-23 BBC

Avshalom Sassoni / Times of Israel

Около 150 представителей иудаистского ультраортодоксального течения Хареди прибыли на призывной пункт в Тель-Хашомере.

По данным новостного сайта Walla, которые приводит Times of Israel, большинство добровольцев — представители литовского течения ультраортодоксии в Израиле в возрасте 26-39 лет.

В субботу глава пресс-службы ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что Армия обороны Израиля получила более 2 тысяч заявок от харедим после нападения ХАМАС 7 октября.

В Израиле, где действует всеобщая воинская обязанность, женщины и молодые люди-студенты религиозных учреждений (ешив) из общин ультраортодоксов обычно освобождаются от военной службы, хотя в 2017 году Высший суд признал такое освобождение недействительным и обязал правительство принять новый закон о призыве. Однако харедим по-прежнему освобождаются от службы в армии, а ультраортодоксальные политики пытаются закрепить это законодательно.

Многие харедим считают, что изучение Торы помогает защитить еврейский народ и даже государство, а служба в армии может ослабить приверженность их строгому образу жизни и сбить с пути истинного впечатлительных членов общины.



В Газу поступила третья партия гуманитарной помощи

12:54 2023-10-23 BBC

Reuters

Египетский Красный Полумесяц сообщил о доставке гуманитарной помощи через пограничный переход «Рафах». Это третья за последние дни партия помощи, доставленная в анклав.

«Египетский Красный Полумесяц доставил гуманитарную помощь в сектор Газа для передачи Палестинскому обществу Красного Полумесяца, — говорится в сообщении в Инстаграме. — Помощь была подготовлена с учетом основных медицинских и гуманитарных потребностей».

Количество грузовиков, доставивших помощь, в сообщении не уточняется.

Накануне в сектор через КПП на границе с Египтом проследовали 14 грузовиков с гуманитарной помощью после прохождения необходимых проверок. Согласно заявлению ЦАХАЛ, помощь не включала в себя топливо и была предоставлена БАПОР, чтобы агентство могло продолжать оказывать поддержку населению.

В субботу в Газу вошли 20 грузовиков, доставивших продукты, воду и медицинские препараты. Топлива в списке товаров также не было.



ООН: жители Газы возвращаются на север, несмотря на предупреждения Израиля

11:08 2023-10-23 BBC

Глава агентства ООН по делам палестинских беженцев (БОПАР) Томас Уайт сообщил, что некоторые жители Газы, покинувшие ее северные районы после израильских приказов об эвакуации, возвращаются обратно.

В интервью Би-би-си он сказал: «На севере очень опасно, но люди гибнут и на юге».

По словам Уайта, 8000 человек укрываются в складском комплексе БОПАР и выживают, получая всего один литр воды в день и небольшое количество хлеба.

Ранее израильские военные заявили, что за последние 24 часа нанесли удары по 320 целям в секторе Газа.



СРОЧНО  ЦАХАЛ заявил об ударах по более чем 300 объектам ХАМАС в секторе Газа

08:56 2023-10-23 BBC

За минувшие сутки ЦАХАЛ нанес удары по более 320 военным объектам в секторе Газа, говорится в утреннем заявлении Армии обороны Израиля.

Согласно заявлению, целями были «террористическая инфраструктура и военные объекты», в том числе туннели, в которых находились «террористы ХАМАС», а также «десятки оперативных командных центров», в некоторых из которых скрывались боевики ХАМАС и «Исламского джихада» (запрещен в России), и наблюдательные пункты.

«Кроме того, ЦАХАЛ нанес удары по целям, которые представляли угрозу для сил в районе сектора Газа, готовящихся к наземным операциям, включая десятки пусковых установок минометов и противотанковых ракет», — сказано в пресс-релизе.

Ранее ХАМАС и палестинские СМИ сообщали о взрывах вблизи нескольких больниц в секторе Газа. Независимого подтверждения на данный момент нет, о пострадавших ничего не известно.



Главное к утру нового дня войны Израиля с ХАМАС

07:55 2023-10-23 BBC

  • В последние часы ХАМАС и палестинские СМИ сообщали о взрывах вблизи нескольких больниц в секторе Газа. Независимого подтверждения на данный момент нет, о пострадавших ничего не известно.
  • Подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения Газы сообщило, что с 7 октября в Газе погиб 4651 палестинец, в том числе больше 800 на юге, куда Израиль предлагает эвакуироваться жителям северной части сектора.
  • Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что кампания против ХАМАС может продлиться «месяц, два, три» и завершится полным уничтожением группировки.
  • Один из ультраправых министров правительства Нетаньяху, Итамар Бен-Гвир, высказался против непрерывных поставок гуманитарной помощи в Газу, предлагая увязать их освобождением всех израильских заложников. Вечером в воскресенье в Газу прибыл второй конвой ООН из 14 грузовиков с начала осады. Белый дом заявил, что израильский премьер в телефонном разговоре с Джо Байденом обещал обеспечить непрерывность этих поставок.
  • Лидеры США, Великобритании, Канады, Франции, Германии и Италии заявили о поддержке права Израиля на самозащиту от террора, но призвали позаботиться о безопасности мирного населения Газы.




Израиль нанес удары по Ливану, утверждает, что уничтожил две ячейки «Хезболлы»

04:01 2023-10-23 BBC

Израильские самолеты нанесли удары по двум ячейкам движения «Хезболла» в Ливане после полуночи по местному времени в понедельник, сообщает ЦАХАЛ.

Одна из ячеек, как утверждают израильские военные, базировалась вблизи израильского приграничного города Маттат. Вторая была в спорной области Фермы Шебаа. Утверждается, что удары по ним были нанесены до того, как они успели совершить запланированные пуски противотанковых ракет и реактивных снарядов по израильской территории.

Ливанское государственное агентство NNA сообщало об израильском авианалете на окраине Айтаруна, поселения на юге Ливана, лежащего в 13 км к северо-востоку от Маттата. Идет ли речь об одном и том же событии, пока не ясно.

О пострадавших пока ничего не известно.

Komentarų nėra: