«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 29, 2023

Malta. Третья международная конференция по Украине


На Мальте состоялся саммит по Формуле мира Зеленского: результаты встречи

29 ОКТЯБРЯ 2023 12:03  СЕРГЕЙ ПЫШКИНRBC

Андрей Ермак, руководителя Офиса президента (president.gov.ua)

Вчера, 28 октября, на Мальте состоялась третья встреча советников по вопросам национальной безопасности и советников по внешней политике по Формуле мира президента Владимира Зеленского.


Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В третьей встрече приняли участие дипломаты из 66 стран, а также международных организаций. В частности, к саммиту присоединились делегации стран Азии, Африки и Латинской Америки. Украинскую делегацию на Мальте возглавлял глава Офиса президента Андрей Ермак.

По словам Ермака, предварительные консультации на уровне советников помогли сформировать общее видение предпосылок наступления мира и безопасного послевоенного устройства мира. Уже во время встречи на уровне послов были наработаны конкретные планы реализации пунктов Формулы мира, а также созданы международные рабочие группы, которые сосредоточились на технических вопросах.

Какие вопросы были рассмотрены

Внимание было сосредоточено на пяти ключевых пунктах Формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение пленных и депортированных лиц", "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".

Ядерная и радиационная безопасность

Министр энергетики Украины Герман Галущенко представил план по ядерной безопасности, который имеет целью полный вывод террористов и гражданских, а также оружия и оборудования с территории Запорожской АЭС. В частности передачу контроля над станцией Украине.

"План предусматривает усиление роли МАГАТЭ в контроле за соблюдением правил эксплуатации ядерных установок, определение технических условий для безопасного возвращения ЗАЭС под контроль Украины, изучение механизмов ответственности за невыполнение международно признанного принципа ядерной безопасности", - добавляет Офис президента.

Энергетическая безопасность

Также участники рассмотрели план реализации пункта по энергетической безопасности, которая предусматривает разработку модели энергетической устойчивости. План направлен на предотвращение нарушений энергетической безопасности и любой дальнейшей агрессии с использованием энергии в качестве рычага влияния.

Бесперебойное снабжение продовольствием

В качестве плана министр экономики Юлия Свириденко предложила усилить защиту портовой и логистической инфраструктуры Украины, обеспечить разминирование морских путей и оказать поддержку страхования судов, а также грузов и тому подобное.

Возвращение депортированных детей, гражданских заложников, военнопленных

План действий, который представил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, предусматривает создание международной мониторинговой группы и определение механизма сбора информации о депортированных детях, гражданских заложниках и военнопленных.

В частности речь идет о получении доступа к их месту содержания, дополнительные санкции против России и давление на террористов с целью предоставления ООН и МККК беспрепятственного доступа к украинским пленным и тому подобное.

Восстановление территориальной целостности Украины

"Он имеет целью совершенствование имеющихся механизмов реализации базового принципа уважения территориальной целостности и суверенитета, закрепленного в Уставе ООН", - пишет пресс-служба.

Для достижения вышеупомянутых целей предложено сконцентрировать усилия на:

  • реформе Совета безопасности ООН и ограничении права вето;
  • усилении роли Международного суда Организации Объединенных Наций путем признания обязательной юрисдикции суда во всех спорах о нарушениях Устава ООН и обеспечения немедленного выполнения его решений;
  • создании системы раннего предупреждения о действиях, нарушающих суверенитет и территориальную целостность государств.


Украинская формула мира

Во время выступления на саммите G20 в ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский предложил формулу мира, чтобы остановить российское полномасштабное вторжение.

Она включает 10 пунктов:

  • радиационная и ядерная безопасность (выход РФ с территории ЗАЭС, отказ от ядерных угроз);
  • продовольственная безопасность (расширение зерновой инициативы);
  • энергетическая безопасность (защита энергетической инфраструктуры Украины, ограничение цен на энергоресурсы РФ);
  • освобождение всех пленных и депортированных (освобождение по формуле "всех на всех");
  • выполнение Устава ООН, восстановление территориальной целостности и мирового порядка;
  • вывод российских войск и прекращение боевых действий (восстановление контроля Украины над всеми участками государственной границы с Россией);
  • справедливость (создание специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины);
  • экоцид, потребность немедленной защиты природы;
  • недопущение эскалации (подписание союзниками договора о гарантиях безопасности Kyiv Security Compact);
  • фиксация окончания войны.




Шестьдесят пять стран прислали делегатов. Россию не пригласили, а Китай предпочел не присутствовать.

29.10.2023 - 09:42  Евроньюс с AP


Двухдневные переговоры по мирному плану Украины проходят на Мальте с участием более 65 стран, но не России, сообщили мальтийские и украинские официальные лица.

Встреча делегатов по национальной безопасности является третьим раундом подобных переговоров за последние месяцы. Украина рассматривает их как возможность заручиться поддержкой мирного плана президента Владимира Зеленского из 10 пунктов со стороны стран всего мира, особенно учитывая, что конфликт на Ближнем Востоке рискует сместить фокус с Украины.

Россия, которую не пригласили ни на одну встречу, назвала эту инициативу односторонней.

"Дипломатические усилия Украины приносят свои плоды, поскольку международная поддержка украинской формулы мира растет", - написал глава офиса президента Украины Андрей Ермак в X - ранее известном как Twitter - перед открытием заседания.

В первом раунде переговоров в Копенгагене в июне приняли участие всего 15 участников, а во втором раунде в Джидде в августе их число возросло до 43.

В своем выступлении на конференции Ермак отметил, что, поскольку все больше и больше государств присоединяются к разработке плана Зеленского, "России придется уступить международному сообществу. Ей придется принять наши общие условия".

Затем он уточнил, что на переговорах в выходные дни будут обсуждаться пять из 10 пунктов плана: ядерная безопасность, энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, освобождение военнопленных и депортированных, а также восстановление территориальной целостности Украины.

В своем вступительном слове министр иностранных дел Мальты Ян Борг заявил, что такое большое число присутствующих является «вотумом доверия Мальте как миротворцу», подтвердив поддержку этой страной Украины.

«Хотя мы нейтральное государство, мы не можем молчать перед лицом несправедливости, зверств и злоупотреблений властью в этом регионе», — сказал Борг. «Мальта верит в многосторонний подход под эгидой международного права и Устава ООН».



Мирный саммит на Мальте по Украине: с Бразилией и ЮАР, но без Китая. Что известно о его участниках и задачах

28 октября 2023  BBC

Украинскую делегацию на переговорах возглавляет глава Офиса президента Андрей Ермак (на фото - в первом ряду справа) / REUTERS

На Мальте завершился первый день международного саммита на уровне советников по внешней политике и национальной безопасности, посвященного мирному урегулированию войны в Украине. По словам президента Владимира Зеленского, в переговорах принимают участие делегации 66 стран мира, которые обсуждают предложенную Киевом «формулу мира».


Для Украины важно привлечь к участию в саммите как можно больше государств, поскольку она стремится заручиться поддержкой не только своих традиционных союзников на Западе, но и на так называемом Глобальном Юге (ранее это понятие часто описывали как «страны третьего мира»).

Представителей России на саммите нет, поскольку в Москве не признают украинскую «формулу мира», в числе прочего предполагающую освобождение всех оккупированных армией РФ территорий. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала переговоры «откровенно антироссийским событием».

Список участников официально не обнародован, но, как передают агентства Reuters и AFP, в этот раз в их числе нет Китая — одной из немногих крупных стран мира, продолжающих поддерживать тесные отношения с Россией после начала вторжения в Украину. При этом китайская делегация присутствовала на предыдущем мирном саммите по Украине, который состоялся в столице Саудовской Аравии Джидде.


По сравнению с саммитом в Джидде, куда приезжали представители около 40 стран, число участников увеличилось. Источники агентств сообщают, что на Мальту прибыли представители Турции, а также ЮАР, Бразилии и Индии (последние три страны входят в блок БРИКС, участницей которого также является Россия).

ЮАР и Индия оказались осудить российское вторжение в Украину, а Бразилия не присоединилась к санкциям, введенным против России из-за войны.

Среди участников форума — также страны ЕС, США и Великобритания.

Зачем нужна встреча на Мальте?

По данным агентства AFP, организаторы саммита надеются завершить его подписанием совместной декларации — документа, которого не было после предыдущих аналогичных встреч в Джидде (в августе), а до этого — в Копенгагене (в конце июня).

Во время саммита на Мальте / REUTERS

Как передает Reuters, организаторы саммита на Мальте надеются получить от участников согласие на проведение масштабного международного саммита, где мировые лидеры утвердят общие принципы урегулирования войны. Такая встреча может состояться позже в этом году.

Эти принципы, как надеются в Киеве и западных столицах, помогут задать выгодное для Украины направление для будущих мирных переговоров с Россией.

Украинская «Формула мира» была представлена Зеленским на саммите «Большой двадцатки» 15 ноября 2022 года. План состоит из 10 пунктов и в числе прочего включает вывод российских войск со всей международно признанной территории Украины, в том числе из Крыма, наказание военных преступников и выплату компенсаций.

В видеообращении к участникам саммита в субботу Зеленский заявил, что эти пункты «охватывают все аспекты агрессии России против Украины» и «основаны на принципах Устава ООН».

«За заканчивающийся год наша Формула мира постепенно становится глобальной, потому что вы все ее поддержали или по крайней мере проявили действенную заинтересованность в работе с ней, — сказал Зеленский. — Эта формула действительно стала общей».

В своем вечернем телеобращении Зеленский уточнил, что на мальтийском саммите продолжается обсуждение пяти из десяти пунктов «формулы мира»: ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных людей, а также возобновление территориальной целостности Украины.

Летом западные журналисты писали, что некоторые страны Глобального Юга не соглашались полностью поддержать план Зеленского, хотя в целом поддерживали необходимость уважения территориальной целостности Украины.

Подробности плана таковы:

  • Ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность;
  • Освобождение всех пленных и жителей Украины, вывезенных на российскую территорию;
  • Восстановление территориальной целостности Украины;
  • Вывод российских войск и прекращение боевых действий;
  • Восстановление справедливости;
  • Противодействие экоциду;
  • Недопущение эскалации;
  • Фиксация окончания войны




Наши совместные усилия закладывают новую мировую традицию единения, которое помогает научиться завершать все войны – выступление Президента Украины на третьей встрече советников по реализации Формулы мира на Мальте

28 октября 2023 года - 18:26  president


Уважаемые дамы и господа!
Уважаемые представители государств – сотворцов мира!

Всем народам на земле приходилось проходить через войну. Мужчины и женщины, которые возвращались после битв и до последнего вздоха не забывали, что им пришлось пережить. Дети, которых войны калечили. Семьи, которым оставались только боль, и пепел, и могильные плиты вместо родных людей.

Нет такой части земли, которая не познала бы пролитой в битвах человеческой крови.

На разных языках мира говорят, что история человечества – это история войн. Но я хочу, чтобы мы все могли однажды сказать: отныне история людей – это история исключительно мира.

Мы видим такое стремление во многих священных книгах. И сердца мирового большинства откликаются на это. Мы видим такое стремление и в основе международного права и Устава ООН. Но работает ли Устав ООН?

И здесь, в Украине, и на Ближнем Востоке, и в странах Африки ответом на этот вопрос является плач матерей, которые хоронят своих сыновей и дочерей, убитых войнами, и отчаяние детей, которых войны делают сиротами.

Мы можем и должны дать другой ответ. Мир видел слишком много крови.

В прошлом году я предложил Формулу мира. Десять пунктов, охватывающих все аспекты агрессии России против Украины и основанные на принципах Устава ООН, на одобренных миром резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. За год, который уходит, наша Формула мира постепенно становится глобальной, потому что все вы ее поддержали или по крайней мере проявили действенную заинтересованность в работе с ней. Эта формула действительно стала общей.

Что главное может сделать Формула мира? Очень важные вещи.

Первое: Формула мира обеспечивает полную силу Устава ООН для прекращения агрессии против нашего государства и устранения ее последствий, а значит, через некоторое время может стать образцом для аналогичного обеспечения полной силы международного права в случае других агрессий. Второе: Формула мира позволяет каждой стране стать лидером в своей части усилий по возвращению мира и играть самостоятельную роль в сотворении мира.

И третье: наши совместные усилия закладывают новую мировую традицию единения – такого единения, которое, помогая завершить войну одной стране, помогает нам научиться, как завершать все войны.

Хоть не бывает одинаковых войн, Формула мира может быть и должна быть универсальной. Нужен совместный план ее реализации, чтобы отражать не ту или иную национальную позицию, а позицию людей, всего человечества. Такой совместный план действий должны подготовить в рамках нашего взаимодействия и впоследствии выйти с ним на Глобальный саммит мира – на уровень лидеров, – утвердить и реализовать. Ради мира. Ради защиты каждого народа от войн. И пусть такой результат будет нашим с вами общим наследием для человечества!

Я благодарю каждое государство и международную организацию, представленную здесь, на Мальте. В общей сложности почти 70 мировых субъектов уже присоединились к процессам относительно Формулы мира. Спасибо каждому!

Я благодарен Мальте, правительству Мальты и каждому мальтийцу за принятие этого саммита. Благодарен Дании за первую встречу в этом формате, состоявшуюся в Копенгагене. Спасибо Саудовской Аравии и Джидде за развитие этого формата. Спасибо всем лидерам, которые обратились к участникам встречи – лично или направили послание. Господин Президент Финляндии Ниинисте, господин Президент Южно-Африканской Республики Рамафоса, господин Премьер-министр Японии Кишида, господин Премьер-министр Болгарии Денков, представитель Ватикана кардинал Паролин, Великий магистр Мальтийского ордена ди Монтекуппо.

Хочу отметить отдельно международные институты, поддержавшие Формулу мира: ООН, Совет Европы, Еврокомиссию, Европейский Совет и Европарламент, который, кстати, возглавляет мальтийка Роберта Метсола, защитница международного права и смелый человек. Она одной из первых посетила Украину после начала полномасштабной агрессии и неизменно помогает защищать жизнь. Спасибо всем, кто работает ради мира!

Я желаю плодотворного саммита!
Слава Украине!

Выступление Владимира Зеленского на встрече по Украинской формуле мира, которая проходит на Мальте



На Мальте проходит третья международная конференция по Украине

2023-10-28  DW

На Мальте 28 октября началась третья крупная международная конференция по Украине, призванная заложить основу для саммита о прекращении российской агрессивной войны. "Международная поддержка украинской "формулы мира" усиливается", - заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак на открытии форума.

На конференцию собрались высокопоставленные дипломаты и советники по национальной безопасности из многих стран. Ермак заявил об участии 65 государств - значительно большего количества стран, чем во время летней конференции в Саудовской Аравии. "Это действительно демонстрация того, что мир заинтересован в справедливости и победе Украины. Ложные утверждения России о снижении интереса к Украине не подтвердились", - подчеркнул он.

В центре внимания участников конференции на Мальте - "формула мира" президента Украины Владимира Зеленского, состоящая из 10 пунктов, главные из которых - вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины.



Мальта подтвердила организацию встречи для обсуждения украинской формулы мира

16:31 20 октября 2023 BBC 

Мальта приняла запрос Офиса президента Украины на проведение встречи «Формула мира в Украине». Мероприятие состоится 28 и 29 октября.

«Проведение на следующей неделе переговоров по формуле мира на Мальте является наиболее конкретной поддержкой, которую такая страна, как Мальта, может предоставить для того, чтобы ситуация в Украине оставалась высоко в международной повестке дня», — заявил министр иностранных дел Мальты Ян Борг.

Украинская «Формула мира» была представлена президентом Владимиром Зеленским на саммите «Большой двадцадки» 15 ноября 2022 года. Она состоит из 10 пунктов и включает в себя ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных и жителей Украины, вывезенных на российскую территорию, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, восстановление справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксацию окончания войны.

Зеленский заявил, что война должна быть закончена «справедливо и на основе устава ООН и международного права». Он подчеркнул, что для начала мирного процесса Россия должна вывести свои войска, выплатить компенсацию за ущерб, причиненный Украине, и признать ее территориальную целостность.

Komentarų nėra: