«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 29, 2023

NAFTA, DUJOS. Нефтепровод "Дружба"

 

Украинский «Нафтогаз» отказался продлевать договор о транзите российского газа в Европу

29.10.2023 moscowtimes

«Газпром»

Украина не собирается продлевать истекающий в конце 2024 года договор о транзите российского газа через свою территорию. Об этом в интервью украинской службе «Радио Свобода» заявил глава компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов.

«Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать. Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится — транзит остановится», — сообщил глава «Нафтогаза».

Чернышов отметил, что разрывать соглашение досрочно Украина не стала из-за потребностей стран Европы в российском газе. Он подчеркнул, что отказ от досрочного разрыва контракта не обусловлен опасением судебных исков со стороны «Газпрома». 

«Совершенно не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям», — объяснил Чернышов

Договор, заключенный в декабре 2019 года между «Газпромом» и «Нафтогазом», предусматривает транзит 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров ежегодно с 2021 по 2024 год. Он предполагает принцип «качай или плати»: плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше. В случае непродления соглашения, как заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин, Украина может нанести ущерб Евросоюзу и самой себе.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко отмечал, что Украина готовит свою газотранспортную систему к остановке транзита российского газа.



G7 и ЕС могут запретить перезапуск российских газопроводов и нефтепроводов

14.05.2023, 07:31 kommersant

Страны G7 и Евросоюз собираются запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, на которых поставки ранее были сокращены, сообщили источники Financial Times (FT). Брюссель может принять аналогичные меры в отношении российских нефтепроводов.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Страны G7 намерены принять решение по итогам саммита в Хиросиме, который пройдет 19–21 мая. Санкции затронут российский экспорт в такие страны, как Польша и Германия.

Как объяснил один из собеседников FT, санкции нужны, чтобы «убедиться, что партнеры не изменят свое мнение в гипотетическом будущем». В проекте резолюции говорится, что страны G7 и дальше будут сокращать использование российских энергоносителей, в том числе предотвращая «повторное открытие путей, ранее закрытых в результате использования энергии Россией в качестве оружия».

Как отмечает FT, санкции вряд ли немедленно повлияют на действующие поставки газа, но подчеркивают «глубокую решимость в Брюсселе сделать постоянным быстрый и болезненный поворот от десятилетий зависимости от российских энергоносителей». Газета также обращает внимание на то, что в начале российско-украинского конфликта Европа избегала ограничений на трубопроводный газ из-за высокой зависимости. Сейчас доля российского газа в европейском импорте упала с более 40% до менее 10%.


Эмбарго обсуждается в рамках 11-го пакета санкций ЕС, утверждает FT. Еврокомиссия отказалась комментировать информацию. Один из дипломатов сказал газете, что требуются дополнительные разъяснения по этому вопросу. Он отметил, что через нефтепровод «Дружба» транспортируется нефть из Казахстана.

Газета не уточняет, на какие именно трубопроводы повлияют санкции. В «Транснефти» ранее сообщали, что фактически поставки по «Дружбе» в Германию и Польшу были остановлены в феврале-марте. Сейчас на немецкие НПЗ по этому маршруту прокачивается только нефть из Казахстана. «Северный поток» и «Северный поток-2» были подорваны в сентябре 2022 года. Газопровод Ямал—Европа находится под российскими контрсанкциями. Основным для поставок газа является украинский маршрут.

Bloomberg ранее сообщало, что ЕС предложил официально прекратить поставки российской нефти по трубопроводам в Германию и Польшу в рамках готовящегося 11-го пакета санкций. При этом, как утверждает агентство, останутся в силе исключения, допускающие прокачку через южную ветку газопровода,— в Венгрию, Словакию и Чешскую Республику.

Подробнее о предложенном эмбарго на поставки нефти — в материале «Ъ» «"Дружба" — "Дружбой", а НПЗ врозь».




Сегодня ночью в Тюмени в Сибири бушует крупный пожар.
Город известен как «нефтегазовая столица» России.




Нефтепровод "Дружба" остановлен после удара по трансформатору в Украине, - глава МИД Венгрии

ВЕНГРИЯ, СРЕДА 16 НОЯБРЯ 2022 10:14 / АЛЕКСАНДР БЕЛОУСРБК
Фото: Глава МИД Венгрии Петер Сийярто (flickr by US Department of State)

В результате ракетных ударов по Украине временно приостановлена транспортировка сырой нефти по трубопроводу "Дружба". Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что по этому трубопроводу идут поставки нефти в Венгрию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеобращение Сийярто в Facebook.

По имеющейся информации, сам нефтепровод "Дружба", не пострадал, но был поврежден элемент инфраструктуры, эксплуатирующий нефтепровод - трансформаторная подстанция, заявил он.

"Транспортировка по трубопроводу, вероятно, сможет возобновиться в ближайшее время, энергоснабжению Венгрии ничего не угрожает", - добавил Сиярто.

Как сообщало РБК-Украина, премьер Венгрии Виктор Орбан созвал Совет безопасности из-за остановки нефтепровода "Дружба".

Напомним, Россия нанесла самый массовый удар по территории Украины. Оккупанты выпустили по нашей территории более 90 ракет и 10 иранских дронов "Шахед". В результате атак были повреждены объекты энергетической инфраструктуре в нескольких регионах.

При этом силам ПВО всего удалось сбить более 70 вражеских ракет.



Цены на нефть обвалились после угрозы Путина остановить поставки

2022-09-07  moscowtimes
Aramco

Угрозы Владимира Путина остановить поставки всех энергоносителей в случае введения потолка цен на российское сырье не произвели впечатления на мировой нефтяной рынок.

Цена нефти Brent в среду впервые с начала войны в Украине упала ниже $90 за баррель, а котировки американского сорта WTI обновили минимумы с конца января, несмотря на то, что Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил: Россия «вообще ничего не будет поставлять — ни газ, ни нефть, ни уголь», если стоимость этих товаров будет директивно ограничена.

На 17:21 мск ноябрьские фьючерсы на Brent торгуются по $89,73 за баррель, теряя в цене 3,4%. Контракты на WTI заключаются по $83,65 за бочку со снижением котировок на 3,8%.

После взлета до $140 в первые недели войны нефть подешевела на 37%, завершив в минусе три месяца подряд, что стало самой долгой «черной полосой» для рынка с 2020 года. И трейдеры «со скепсисом смотрят на перспективы нефти», говорит Эдвард Мойя, аналитик Oanda: мировая экономика замедляется, Европа катится в рецессию, Китай посадил на локдауны 65 миллионов человек — и все это снижает спрос на сырье.

Страны ОПЕК+ договорились с октября снизить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, но это капля в море мирового спроса, который больше в тысячу раз.

На нефть давит дорожающий доллар, отмечают аналитики ING: индекс американской валюты на форексе бьет 20-летние рекорды, курс евро к доллару — на минимуме с 2002 года, иены — с 1998 года, а фунта — с середины 1980-х.

Рынок ждет, что Федеральная резервная система США продолжит цикл ужесточения политики, который уже стал самым резким с конца 1970-х годов. Дважды повысив ставку на 0,75 процентного пункта, ФРС может пойти на такой же шаг в сентябре - фьючерсы на ставку закладывают 68% вероятности такого сценария, отмечает Bloomberg.



Чехия оплатит транзит нефти по "Дружбе" и ждет возобновления поставок 12-13 августа

13:53, 11 августа 2022 / interfax
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Чешский оператор нефтепровода "Дружба", который проходит через Украину, - Mero - ожидает возобновления поставок российской нефти 12 или 13 августа, сообщает чешское информационное агентство CTK.

"Заказчик MOL предпринял соответствующие шаги (оплатил транзитный сбор - ИФ), в результате которых южная часть нефтепровода работает для словаков и венгров. Наш заказчик сообщил мне, что он предпринимает аналогичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро - либо завтра, либо, самое позднее, послезавтра (в пятницу или субботу - ИФ) - к нам тоже потечет нефть", - заявил председатель совета директоров Mero Ярослав Пантучек.

Ранее "Транснефть" сообщила, что 4 августа "Укртранснафта" остановила транзит российской нефти через территорию Украины в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Оплата за август, которую "Транснефть" провела 22 июля, вернулась на ее счет 28 июля в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269.

Венгерская MOL и словацкая Slovnaft (также входит в группу MOL) обсудили с украинской и российской сторонами возможности оплаты транзитного сбора MOL или Slovnaft, что позволило бы восстановить поставки нефти.

Поставки нефти в Словакию возобновились в среду вечером, в Венгрию - в ночь со среды на четверг.

Через Украину по южной ветке нефтепровода "Дружба" нефть прокачивается на НПЗ НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО "Транснефть" и АО "Укртранснафта" на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты.



Украина перекрыла поставки российской нефти последнему союзнику Путина в ЕС


2022-08-09  moscowtimes
Поставки российской нефти в европейские страны через территорию Украины остановлены, объявила государственная корпорация «Транснефть».

«Укртранснафта» — оператор украинского участка нефтепровода «Дружба», по которому в Европу качается до 1 млн баррелей в сутки, — приостановила транспортировку 4 августа из-за финансовых санкций против «Транснефти».

Российская компания, как говорится в ее релизе, отправила платеж за транзит августа 22 июля, но спустя шесть дней получила его обратно на свой счет в Газпромбанке. Тот, в свою очередь, объяснил происходящее регламентом ЕС по трансграничным операциям с Россией.

Как следует из пояснений ГПБ, проблемы возникли на уровне одно из европейских банков-корреспонеднтов, которые отныне «не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции».

«Для подтверждения факта, что операция не попадает в число запрещенных, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа», — поясняет «Транснефть».

В результате оказалась парализована южная ветка «Дружбы», и без нефти осталась Венгрия — единственный союзник Кремля среди стран-членов ЕС.

Президент Венгрии Виктор Орбан за три недели до начала войны получил 2 млрд долларов от Владимира Путина на проект по строительству железной дороги вокруг Будапешта, а когда ЕС запустил маховик санкций — раз за разом блокировал наиболее жесткие решения. Из-за позиции Венгрии не попал в санкционные списки Евросоюза патриарх Кирилл, а эмбарго на российскую нефть оказалось неполным: из-под него выведены трубопроводные поставки, идущие как раз на венгерские НПЗ.

Венгрия одной из первых согласилась на схему оплаты газа «в рублях», а конце июля попросила «Газпром» о дополнительных поставках.

Чтобы перезапустить южную ветку «Дружбы», построенную в 1960х для снабжения восточноевропейских союзников СССР, «Транснефть» ведет переговоры с Украиной и обсуждает альтернативные способы оплаты, говорится в релизе компании.

Но ситуация осложняется тем, что «европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков» и выдаче разрешений на платежи из России, подчеркивает «Транснефть».

Поставки по северной ветке «Дружбы», которая через Белоруссию и Польшу тянется в ФРГ, идут штатно.


Komentarų nėra: