«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 20, 2023

Pagalba UA. В украинском Ирпене открылся детский сад «Рута»

 

Литва, Бородянка и Буча договорились о создании инструмента 3D-градостроительства 

2023.10.20 15:53  BNS, LRT.lt

Литва и разрушенные российской войной Бородянка и Буча договорились разработать инструмент 3D-градостроительства, который поможет восстановить пострадавшие города Украины.


Меморандум подписали министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас, представитель Бородянского городского совета Киевской области Украины Виктор Романюк и мэр Бучи Анатолий Федорук, сообщили в Минэкологии Литвы в пятницу.

"Проект запускается в правильное время, поскольку пострадавшие от войны украинские города начинают разрабатывать новые генеральные планы. Решение, предлагаемое Литвой, – цифровой инструмент – облегчает этот процесс, экономит время и ресурсы, повышает прозрачность и укрепляет доверие населения. Кроме того, его можно перенести в любой другой город Украины, избежав риска физического уничтожения", - отметил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.

Проект будет реализовывать Агентство по развитию строительной отрасли (АРСО), в ходе которого будет создана платформа, на которой можно будет в трехмерном пространстве отобразить не только текущие, но и планируемые строительные проекты в Бородянке и Буче, а также увидеть воздействие, которое они окажут на окружающую среду и жителей.

По словам директора АРСО Айдаса Вайчюлиса, этот инструмент будет удобен для всех, кто будет способствовать восстановлению разрушенных городов как посредством проектных, так и строительных работ.

На первом этапе проекта будет подготовлена ​​цифровая платформа, на которую будут собраны и спроецированы 3D-изображения города. На их основе будет создан инструмент 3D-планирования, адаптированный к украинским городам.

Литва также проведет тренинги для сотрудников муниципалитетов Бородянки и Бучи не только по использованию этого инструмента, но и по его дальнейшему расширению и совершенствованию.

Ожидается, что инструмент 3D-планирования будет готов ко второму кварталу 2024 года.



В украинском Ирпене открылся детский сад «Рута». На его восстановление Литва выделила более 4,9 млн. евро 


В Ирпене открылся детский сад, восстановленный на средства Литвы / CPVA nuotr.

24 августа в Ирпене официально открылся детский сад «Рута». На этот проект Литва выделила более 4,9 млн. евро из программы проектов восстановления Украины, сообщает Центральное агентство управления проектами (ЦАУП).


Детский сад, сильно пострадавший от действий российской агрессии, был восстановлен за восемь месяцев.

«Даже во время войны необходимо восстанавливать школы и детские сады, потому что украинские дети должны продолжать учебу и образование, а их родители — работать и восстанавливать разрушенную страну. Этот проект является конкретным и осязаемым примером помощи Литвы и действием, вселяющим надежду», — сказала заместитель директора ЦАУП Раса Сураучене.

В Ирпене открылся детский сад, восстановленный на средства Литвы / CPVA nuotr.

Детский сад «Рута» рассчитан на 400 детей, работать в нем будут 45 сотрудников.

Реконструкция детского сада осуществлена совместными усилиями Литвы и представительства Тайваня в Литве. Вклад Тайваня, составивший 1,2 млн. евро, был использован на приобретение мебели и оборудования, благоустройство окружающей среды детского сада и установку игровых площадок.



Komentarų nėra: