«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 22, 2023

Karo miestai. Kramatorsk. Удар по Краматорску

 

Домой на протезах. Как семья из Краматорска вернулась из США

2023-10-22 Марина Барба, DW

Семья Степаненко мечтает вернуться домой в украинский Нью-Йорк в Донбассе

Семья Степаненко, пострадавшая во время обстрела в Краматорске, вернулась из США в Украину. Год мать и дочь, лишившиеся ног, проходили протезирование и реабилитацию в Сан-Диего. DW встретилась со Степаненко во Львове.


"Казалось, что все закончилось", - такими словами Наталья Степаненко вспоминает 8 апреля 2022 года. Женщина вместе с дочерью Яной и сыном Ярославом убегала от войны. Они втроем пытались уехать из Краматорска в день, когда Россия нанесла ракетный удар по местному вокзалу. Тогда 11-летняя Яна и ее мама Наталья получили тяжелые ранения - девочка потеряла обе ноги, мама - одну ногу. Единственный, кто уцелел после трагедии, - Ярослав. С того момента мальчик стал главной поддержкой для мамы и сестры.

С протезами из США домой в Украину

Больше года Степаненко провели в Сан-Диего, где проходили протезирование в одной из лучших клиник США. Наталья заново училась ходить на одном протезе, а Яна - сразу на двух. "Трудно было сначала, конечно, но потом как-то постепенно привыкли. Яночка начала ходить на протезах, но впоследствии ее пришлось прооперировать. Ведь после операций, которые ей делали в Украине, Яночке где-то немного закрутили нерв. У нее начались боли. Поэтому в США решили вмешаться. 4 ноября 2022 года  ее прооперировали", - рассказывает Наталья.

Наталья и ее дочь Яна получили протезы и прошли реабилитацию в США 

Однако, несмотря на все испытания, Яна с улыбкой вспоминает пребывание в Соединенных Штатах. Девочка с увлечением рассказала DW об "американских горках", на которых каталась вместе с мамой, о новых друзьях из Сан-Диего и океане, который увидела впервые в жизни. Впрочем, говорит, постоянно скучала по Украине и следила за новостями.

И хотя Степаненко имели возможность остаться в Соединенных Штатах, они все же решили вернуться домой. "По своему языку скучали, по своей земле, по людям. Знаете, даже по хлебу скучали. Мы покупали там сало, но оно не сравнится с нашим. Как только мы вернулись в Украину, я сразу купила и сало, и мясо ", - рассказывает Наталья.

Полумарафон на протезах

После протезирования и реабилитации Наталья и Яна уверенно ходят. Более того - 3 сентября Яна пробежала свой первый полумарафон. Вместе с украинцами, получившими ранения на фронте, девочка одолела специальную дистанцию протяженностью 70 м. Кроме того, Яна стала лицом кампании по сбору средств на реабилитационное отделение Unbroken kids, которое будет работать на базе больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова. Там будут помогать восстанавливаться детям после осколочных ранений, минно-взрывных травм, ампутаций, ожогов и нейротравм.

Во время ракетного удара РФ по вокзалу Краматорска мама и дочь Степаненко лишились ног

Сегодня Степаненко живут во Львове, где Яна готовится к замене протеза. Новый протез для девочки должны изготовить в мастерской реабилитационного центра "Незламні". Протезы придется менять каждый год, пока Яна не перестанет расти. "В связи с тем, что Яночка растет, ее форма тела постоянно меняется, меняется форма ног. Ей нужно будет еще несколько раз менять ее протезы. Сейчас у нее наступил именно тот период времени, когда нужно снимать новые мерки и начинать процесс изготовления новых протезов, которые, я надеюсь, прослужат ей потом еще год", - объясняет медицинский директор детской больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова Зоряна Иванюк.

Трагедия одной семьи

В результате полномасштабного вторжения России в Украину Наталья и Яна потеряли не только ноги, но и самых близких людей. В преддверии полномасштабного вторжения России Степаненко жили своей привычной жизнью. "Сначала мы проживали в Новоселовке, это рядом с нашим Нью-Йорком в Донбассе. Потом мы купили дом в Нью-Йорке. В 2016 году мы переехали, дети пошли сначала в садик, потом - в школу. Жили себе, все было нормально. Дети росли, бегали, гуляли, ездили к бабушке нашей в Новоселовку", - вспоминает Наталья.

Сейчас нет ни дома, ни бабушки. Мама Натальи погибла в прошлом году во время российских обстрелов. Тогда снаряд армии РФ попал в дом семьи Степаненко. Кроме того, война забрала и любимого Натальи, воевавшего в рядах ВСУ еще до полномасштабного вторжения. "Он с 2015 года воевал. Тогда мы и познакомились. Потом в 2016-2017 годах он в военкомате служил. И только в январе 2022-го у него контракт закончился. 29 января он приехал домой. Я думала, что он месяцев пять побудет дома, отдохнет, а потом уже пойдет на какую-нибудь работу. А тут началась война", - рассказывает Наталья.

Однако, несмотря на все испытания, Степаненко верят, что настанет день, когда они смогут наконец вернуться домой. Потому что хоть они и побывали в США, но больше всего мечтают вернуться в свой украинский Нью-Йорк.



Удар РФ по Краматорску: СБУ задержала корректировщика
СБУ сообщает о задержании корректировщика российского ракетного удара по кафе в центре Краматорска 27 июня. Им оказался местный житель.

Kyiv Post | Июнь 28, 2023, 12:56

Последствия удара россиян по кафе в Краматорске

Контрразведка Службы безопасности Украины "по горячим следам" задержала агента спецслужб России, который скорректировал ракетный удар по кафе в центре Краматорска 27 июня. Им оказался работник местного газотранспортного предприятия.

Соответствующее заявление  сделал глава СБУ Василий Малыш.

Задержанным корректировщиком удара по Краматорску оказался "расконсервированный" агент главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ). Во вторник он получил задание выяснить, работает ли это кафе и есть ли там посетители.

Агент ГРУ с помощью скрытой камеры запечатлел заведение и припаркованные рядом автомобилей. Впоследствии фигурант переслал отснятый файл русской военной разведке. После получения информации россияне произвели огневое поражение кафе, в котором находились люди.

Следствие отмечает, что враждебным агентом является житель Краматорска, работник местного газотранспортного предприятия. Ранее его дистанционно завербовало российское ГРУ. Во время полномасштабного вторжения оккупанты поручили ему сбор разведданных о местах базирования и перемещения Сил обороны в Славянске и Краматорске.

Фигурант также должен был передавать локации местной критической инфраструктуры и объектов с массовым скоплением гражданского населения.




Удар по Краматорску: 9 погибших, в том числе дети, и 60 раненых

ТАТЬЯНА ЛОЗОВЕНКО, ЕЛЕНА РОЩИНА, UP - СРЕДА, 28 ИЮНЯ 2023, 10:35

ФОТО С TELEGRAM ГЛАВЫ МВС ИГОРА КЛИМЕНКО

Число погибших в результате российского ракетного удара по Краматорску вечером 27 июня возросло до 9 человек, среди них трое детей, ранения получили 60 человек.


Детали: Сначала в 08:10 Офис генпрокурора сообщил о 8 погибших, однако впоследствии городской голова Краматорска написал, что спасатели извлекли из-под завалов тело парня. Таким образом, количество погибших возросло до 9. 

Также в результате двойного ракетного обстрела Краматорского ранения получили 60 человек.

Среди погибших трое несовершеннолетних девушек – 17 лет и две сестры 14 лет. 

ГСЧС по состоянию на 07:00 сообщала, что из-под завалов разрушенного здания кафе деблокированы тела 8 погибших человек (в т.ч. 3 ребенка, два – 2008 и 2011 г.р.). 

Среди пострадавших – ребенок 2022 г.р. (в 7 утра было известно о 56 раненых).

Спасены три человека.

Спасательные работы продолжаются. Не исключено, что под обломками есть еще люди.


Предыстория: 

  • Ранее сообщалось о 4 погибших, среди которых 17-летняя девушка, и 42 раненых. Также среди раненых 3 иностранцев.
УП, обновлено




"Дергала маму и думала, что та потеряла сознание". Год назад армия РФ обстреляла вокзал в Краматорске, погибли более 60 человек

8 апреля 2023 года 07:40 мск / Катя Гаценкоcurrenttime


Год назад, 8 апреля 2022 года, российские военные нанесли ракетный удар по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области. В это время там находились около четырех тысяч человек, которые хотели эвакуироваться в более безопасные регионы. Удар по перрону из комплекса "Точка-У" произошел в 10:28 по киевскому времени. В результате погиб 61 человек, более 120 были ранены.

Настоящее Время поговорило с очевидцами тех событий. <...>



ОБСТРЕЛ ВОКЗАЛА В КРАМАТОРСКЕ: РАКЕТУ ВЫПУСТИЛИ ИЗ ОККУПИРОВАННОЙ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

СУББОТА, 21 МАЯ 2022  radatv

ЗАХВАТЧИКИ ПРИМЕНИЛИ "ТОЧКУ-У"

Украинские правоохранители получили неопровержимые доказательства причастности российских оккупантов к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске 8 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины в Telegram.

Отмечается, что рашисты осуществили удар с территории Донецкой области, которая находится под оккупацией еще с 2014 года. Это удалось установить благодаря ряду исследований траектории полета ракеты и анализу других аспектов.

По данным экспертов, для обстрела захватчики применили управляемую одноступенчатую твердотопливную ракету 9М79-1 с зарядом кассет. Широкой общественности она известна как "Точка-У". Несколько соответствующих комплексов размещены на оккупированных территориях Донбасса и используются захватчиками в течение восьми лет.

Сейчас следователи СБУ ведут уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны.


Напомним, 8 апреля российские оккупационные обстреляли железнодорожный вокзал Краматорска в Донецкой области. В результате этого погиб 61 человек, а 121 получил ранения.



 
 
 

 По вокзалу Краматорска нанесён ракетный удар, десятки погибших

"За детей": показали ракеты, ударившие по вокзалу Краматорска, с циничными надписями
2022-04-08 24 Канал



Віолетта Орлова  13:25, 08.04.22 unian

В результате удара по железнодорожному вокзалу Краматорска погибли 35 взрослых и четверо детей.

Об этом сообщил представитель Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.
"Рашисты обстреляли железнодорожный вокзал в Краматорске. 39 погибших, среди которых 4 детей", - отметил он.
Дехтяренко напомнил, что СБУ уже открыла уголовное производство по этому факту.

 


 

Komentarų nėra: