«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, spalio 31, 2023

Atominė energetika.


Белоруссия потребовала от России компенсации из-за задержки запуска БелАЭС

31.10.2023, 12:25 .kommersant

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Белоруссия поставила перед Россией вопрос о выплате компенсаций из-за ввода БелАЭС в эксплуатацию в более поздний срок, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«По договору мы поставили перед ними (Россией.— "Ъ") вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона»,— сказал господин Лукашенко (цитата по БЕЛТА).

Он добавил, что Россия предложила Белоруссии продажу ядерного топлива «как для своих станций» и гарантию сроком на пять лет.

Ранее белорусский президент рассказал, что строительство БелАЭС завершено и станция «работает на полную мощность». Вопрос о безопасность станции, по его словам, стоит на первом месте.

В составе БелАЭС находятся два энергоблока мощностью по 1,2 ГВт. Часть строительства проекта была покрыта за счет российского госкредита на $10 млрд, генподрядчиком выступила компания «Росатом АЭС». Первый энергоблок заработал в ноябре 2020 года, второй — в мае 2023-го.

Петр Бузлаев



Снятая с эксплуатации ИАЭС приобрела защиту от беспилотников

2023.10.30 13:07  BNS, LRT.lt

Игналинская атомная электростанция / D. Umbraso/LRT nuotr.

Находящаяся в госуправлении и снятая с эксплуатации Игналинская атомная электростанция (ИАЭ) приобрела оборудование защиты от дронов у каунасского предприятия по монтажу и обслуживанию телекоммуникаций NT Service за 53 тысячи евро (включая НДС).

Руководитель ИАЭС Линас Баужис отмечает важность такого оборудования, поскольку вокруг электростанции действует бесполетная зона.

«Вокруг электростанции создана запретная для полетов зона, поэтому установка такого оборудования для нас особенно важна. Модернизацией технологий мы должны обеспечить комплексную безопасность объекта и людей и всегда быть на шаг вперед тех, кто намерен использовать дроны в незаконных целях», — заявил в пресс-релизе Баужис.

Новое оборудование предназначено для обнаружения, идентификации и нейтрализации коммерческих и военных дронов путем подавления сигналов навигации, передачи видео и управления. Его передали висагинасскому подразделению Службы общественной безопасности, которое обеспечивает охрану АЭС.

В объявленном ИАЭС тендере на закупку систем безопасности участвовала только NT Service, свидетельствуют данные центрального портала госзакупок. Договор на поставку оборудования был подписан с компанией в июне.



МИД РФ: Украинская БПЛА врезалась на склад ядерных отходов на Курской АЭС

28 октября 2023 г.  DW

Вооруженные силы Украины 26 октября «целенаправленно атаковали» Курскую атомную электростанцию ​​с беспилотными летательными аппаратами, претендующую на официального представителя МИД России Марии Захаровой . "Один из БПЛА, начиненный взрывчаткой, врезался в склад ядерных отходов, нанеся вред его окружающей среде. Два других упали на комплекс строительства зданий станции. По предварительным данным, в использованных для применения на АЭС беспилотных летательных аппаратах были приобретены компоненты, поставленные западными переменами", - говорится в сообщении. в ее комментариях на сайте ведомства.

МИД РФ поручил всем правительствам «выступить с решительным приговором варварских действий Киева», аналогичную просьбу озвучили в адрес профильных международных организаций и экологических НПО.

Об атаке украинских БПЛА Минобороны России отчиталось вечером 26 октября. Ведомство заявило, что на территории Курской области с разницей в несколько часов были "уничтожены" или "захвачены" беспилотники самолетного типа. Пресс-служба Курской АЭС выступила с атакой "трех вражеских беспилотных летательных аппаратов", но в стране, что пострадавших и разрушений нет, АЭС работает в штатном режиме. 

Украинская сторона не прокомментировала заявление России.

Komentarų nėra: