«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 28, 2023

Izraelis. О событиях на Ближнем Востоке. komentarai

 

"Государства могут проиграть войну, даже выиграв физическое сражение", или О событиях на Ближнем Востоке

28 ОКТЯБРЯ 2023, 14:15 МИРОСЛАВ ОТКОВИЧ, офицер Вооруженных сил Украины / УП

Эта заметка по ситуации на Ближнем Востоке сейчас снова актуальна.

Это та оговорка, о которой хочу напомнить, и еще расскажу о палестинской девочке по имени Фара.

Но обо всем по порядку.

Действительно, мало кто сомневается в способности ЦАХАЛ полностью оккупировать Газу и сломить вооруженное сопротивление ХАМАС. Для этого есть все имеющиеся ресурсы плюс помощь США.

Это не случай, когда более слабый обороняется от нападения более сильного.

Израиль может стать заложником излишне ресурсов умноженного по желанию мести, что сейчас вполне оправдано.

Это может привести к переходу от оборонной к карательной операции, склоняющей мнение обществ во многих государствах на сторону палестинцев.

Первый колокольчик, как вот 100-тысячный марш в поддержку Палестины в Лондоне, уже прозвучал. Дальше может быть больше.

Между тем войска ЦАХАЛ расширяют наземную операцию на территории Палестины. Операция проходит на фоне непрерывных бомбардировок. 

Действия израильской армии оправданы зверской расправой и убийствами гражданского населения боевиками ХАМАСа. Большинство лидеров террористов, руководивших операцией вторжения 7 октября на территорию Израиля, уже уничтожены . Впрочем, многие центры ХАМАС замаскированы под гражданские объекты, в частности, по данным израильской разведки, штаб-квартира ХАМАС находится в бункере больницы Аль-Шифа на территории Газы. Уничтожить объект с помощью авиаудара – это означает убийство сотен гражданских лиц.

Поэтому Израиль, стремящийся ликвидировать ХАМАС как явление, вынужден провести наземные штурмовые действия. Это очень рискованное во многих аспектах действие.

Сектор Газа уже сейчас находится в полной блокаде. Прекращены поставки топлива и гуманитарных грузов. И это при том, что более миллиона человек в Газе ежедневно получали пищу при содействии международных гуманитарных организаций.

Таким образом, ХАМАС, очевидно, не без помощи Ирана и центра влияния в Москве, втягивает Израиль, а вместе с ним международную коалицию во главе с США, в кровавую шахматную игру. В которой одна из сторон – смертники, которые пойдут до конца, не пожалеют отдать жизнь родным и близким, с другой – цивилизованное государство Израиль, которое должно соблюдать международное гуманитарное право, иначе рискует потерять поддержку.

Чем выше будут ставки, тем труднее Израилю будет доказывать свою правоту. 

Кровопролитные события 7 октября перестанут быть актуальными в информационном пространстве, на фоне новых кадров убитых детей, извлекаемых из-под завалов разбитых жилых кварталов Газы. Таковы правила скоротечной "повестки дня". Социальные медиа, уже давно нарушившие монополии крупных информационных агентств и телеканалов, ежедневно наполняются новым контентом. И он, в случае дальнейших активных действий ЦАХАЛА, будет нести миру только информацию о страданиях палестинского народа. Такова объективная реальность.

Мы в состоянии войны с Россией, поэтому сами должны постоянно совершенствовать собственную информационную политику. Война продолжается не только на поле боя, мы сражаемся на уровне нарративов.

В контексте событий на Ближнем Востоке стоит вспомнить пример с палестинской девочкой Фарой, которая во время предыдущей наземной операции Израиля в Газе в 2014 году, оказалась в эпицентре ожесточенных боев. Рассказывая в Твиттере о происходящем вокруг, она самостоятельно выиграла информационную войну в Израиле в пользу палестинского народа.

Как пишет Дейвид Патрикаракос, в книге "Война в 140 знаках", твиты Фары, подхватившие западные медиа, стали глобальным нарративом. И это кардинально изменило представление об очередном конфликте и вынудило израильскую армию отступить.

Так или иначе ситуация на Ближнем Востоке очень сложная. Израиль может оказаться в ситуации, когда придется воевать с ХАМАСом, Ливаном, Сирией, Ираном и палестинскими боевиками на Западном берегу реки Иордан. Это будет война на пяти фронтах.

И даже в случае скорой военной победы Израиля стоит задуматься над нарративом, который несет эта война.

В ее основе нужно поставить не месть, а новое качество жизни палестинцам, новую модель их будущего полноценного независимого государства.

Чтобы приход ЦАХАЛа не означал оккупацию, а освобождение от ХАМАС. Для этого нужны конкретные шаги и веские аргументы уже сейчас.

Мирослав Откович

Колонка – материал, отражающий исключительно точку зрения автора. Текст колонки не претендует на объективность и всесторонность освещения поднимающейся в ней темы. Редакция Украинской правды не отвечает за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя. Мнение редакции УП может не совпадать с точкой зрения автора колонки.

Komentarų nėra: