«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 30, 2023

614 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Выступление президента

 

Единство – это наиболее эффективное, точное и дальнобойное оружие. Обращение Президента 


«Мы должны трезво оценивать российскую систему. Они мобилизовали все силы, чтобы попытаться не потерять захваченное в Украине, но свою территорию загрязнили таким уровнем ненависти и деградации, что уже второй раз за этот год в России теряется контроль над событиями. То мятежники идут на Москву, и никто их не останавливает, то улетучивается вертикаль власти в Дагестане, и происходит настоящий погром. Это все сигналы того, что Россия пока – пока – может выдерживать боевые действия и иногда увеличивать давление на фронте, но не способна выдержать это противостояние стратегически.

Стратегически мы все должны быть крепкими, должны быть едиными, делать возможное и невозможное, чтобы выстоять, и вернуть свое, и доказать, что свобода точно сильнее, чем ненависть и агрессия. Для этого нужно наше с вами единство, единство всей Европы, единство Америки, единство всего свободного мира. Единство – это наиболее эффективное, точное и дальнобойное оружие».

Обращение Владимира Зеленского в конце 614-го дня войны.



Президент Украины провел встречу с делегацией американских конгрессменов

30 октября 2023 года - 18:38  president


Президент Украины Владимир Зеленский принял двухпартийную делегацию Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки в составе Джеймса Френча Хилла, Майкла Квигли и Стивена Линча, которые находятся в Украине с визитом.


Глава государства подчеркнул, что такие визиты солидарности являются мощным сигналом поддержки нашей страны и всего украинского народа со стороны США. Это особенно важно в преддверии зимы, когда государство-агрессор планирует продолжить ракетный террор против украинских городов и объектов критической инфраструктуры.

«Мы высоко ценим, что Республиканская и Демократическая партии, администрация Президента Джозефа Байдена, а также обе палаты американского Конгресса объединены в поддержке Украины. Это действительно мощный сигнал миру о том, что мы победим в борьбе за наши общие ценности – свободу и демократию», – подчеркнул Владимир Зеленский.

В ходе встречи были обсуждены вопросы продолжения действенной и всесторонней поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов. В этом контексте был сделан акцент на важности внесения Президентом США Джозефом Байденом бюджетного запроса в Конгресс о финансировании расходов на помощь Украине, содержащего обеспечение бюджетной и военной помощи.


«С первых дней широкомасштабного вторжения поддержка США остается неизменной, что помогло объединить мир вокруг Украины. Продолжение такой помощи является залогом успеха нашей страны в борьбе с российской агрессией», – отметил Президент.

Владимир Зеленский также подробно проинформировал американскую делегацию о ситуации на передовой и первоочередных потребностях сил обороны Украины. В этом контексте были предметно обсуждены ключевые направления дальнейшей американской помощи нашему государству в сфере безопасности и обороны.



Владимир Зеленский обсудил с Марком Рютте оборонные потребности Украины и ситуацию на Ближнем Востоке

30 октября 2023 года - 17:27  president


Президент Украины Владимир Зеленский провел видеоразговор с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Глава государства поблагодарил за непоколебимую поддержку Украины со стороны Нидерландов и своевременное выполнение достигнутых ранее договоренностей, в частности о предоставлении дополнительных ракет к системам ПВО Patriot, подготовке к передаче Украине самолетов F-16, патрульных катеров, а также долговременной финансовой поддержке.


Собеседники подробно обсудили ситуацию на фронте. Владимир Зеленский рассказал об оборонных действиях в Авдеевке на Донбассе, наступательных операциях на Бахмутском направлении и на юге нашей страны. Отдельно он затронул вопрос подготовки энергетической системы Украины к зимнему периоду.

Глава государства проинформировал о продолжении работы «зернового коридора» в Черном море и оборонных потребностях Украины для защиты людей, критической и портовой инфраструктуры страны.

«Очень важно сохранить нашу инфраструктуру, «зерновой коридор». И мы благодарны за вашу поддержку – ваших людей, вашей команды и, конечно, за военную поддержку. Это очень важно. Также благодарю за решение по самолетам. Они помогут нам контролировать небо», – сказал Президент Украины.

Стороны отметили успешное проведение третьей встречи советников на Мальте по реализации ключевых принципов Украинской формулы мира. Владимир Зеленский поблагодарил за участие в этом мероприятии представителя Нидерландов.


Президент также выразил благодарность за начало двусторонних переговоров о гарантиях безопасности в соответствии с Совместной декларацией о поддержке Украины. Он отметил, что Нидерланды стали первой страной, не входящей в G7, которая начала такие переговоры.

Глава государства также призвал ЕС ускорить работу над 12-м пакетом санкций против России и разработать действенный механизм направления доходов от замороженных российских активов на восстановление нашей страны.

Владимир Зеленский и Марк Рютте также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в частности сосредоточили внимание на помощи гражданам Украины и Нидерландов, которые в ней нуждаются.

Президент заявил, что в интересах всего мира не допустить дальнейшей эскалации и разжигания большой войны. По его словам, Украина готова совместно с партнерами делать все, чтобы террор проиграл и чтобы защитить мирное население.

Komentarų nėra: