«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, spalio 31, 2023

Finansai. US. Военная помощь США Украине

 

Большинство американских денег на помощь Украине потратили в США, - глава МИД Литвы


Европейские политики совершат турне по США для поддержки Украины / фото president.gov.ua

Ландсбергис убежден, что турне представителей стран-союзниц Украины по США в поддержку военной помощи Киеву "может сработать достаточно хорошо".


Европейские политики намерены совершить турне по США, чтобы убедить американских политиков и общественность в необходимости укрепить поддержку Украины. Это ответ на призывы некоторых законодателей-республиканцев сократить поток помощи, военной техники и средств в Киев, пишет Politico.

"Нам нужно найти способы достучаться до [общественности] по обе стороны Атлантики. Не забывать, что есть настоящие избиратели, которые видят свои проблемы определенным образом. У нас есть план поездок в отдельные штаты, встреч (например, с компаниями, которые продают оборудование, которое фактически создает рабочие места в США). Большинство денег, которые были потрачены на Украину, на самом деле были потрачены в США", – сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис. 

Ландсбергис убежден, что такое турне представителей стран-союзниц Украины "может сработать достаточно хорошо, если будут привлечены не только американские политики, но и те, кто зависит от этой помощи и от этого направления внешней политики". 

Перечень стран, которые будут привлечены к инициативе, неизвестен. Однако Эстония подтвердила свое участие в этом направлении работы. 

"Мой министр иностранных дел был в Арканзасе, общался с людьми и выражал свои взгляды, так что это то, что мы делаем все время", – сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Военная помощь США Украине - это надо знать 

Вокруг помощи Украине в Вашингтоне идут дискуссии. Президент США Джо Байден, чья администрация накануне запросила 106 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю и другим странам, в публичных сообщениях о поддержке Киева начал делать акцент на том, что значительная часть расходов на Украину на самом деле остается в Америке, создавая рабочие места и поддерживая бизнес.

В Палате представителей, где большинство составляют республиканцы, есть сопротивление оказанию помощи Украине. Новый спикер Палаты представителей, нижней палаты Конгресса США, Майк Джонсон сделал акцент на укреплении границы США с Мексикой и поддержке Израиля в его войне против ХАМАСа, но исключил из перечня приоритетов помощь Украине. В то же время в Сенате идут дебаты относительно того, следует ли объединять помощь Украине и Израилю в один пакет.

Ранее в этом месяце Конгресс США сократил расходы на Украину благодаря законопроекту о чрезвычайных ситуациях.

Komentarų nėra: