«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, spalio 25, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 25 октября


Авиаудар около больницы в «безопасной зоне» Газы

23:06  2023-10-25  BBC  Рушди Абуалуф, корреспондент Би-би-си в Хан Юнисе, сектор Газа

Около 19:30 по местному времени (18:30 по Гринвичу) был нанесен мощный авиаудар по трехэтажному дому, расположенному в 200 метрах от больницы Насар в Хан Юнисе.

В результате пострадали 50 человек – некоторые из них погибли, некоторые были ранены. На место происшествия прибыло множество автомобилей скорой помощи.

Хан Юнис – это одно из мест, в которые израильская армия просила эвакуироваться жителей города Газа и других северных районов. Предполагалось, что этот район должен оставаться безопасным, однако сегодня местные власти заявили, что каждую ночь на него приходится около трети авиаударов.

И более половины всех погибших находились как раз в этой так называемой «безопасной зоне».

Больница с трудом справляется с потоком пострадавших. Большинство некритически важных отделений, в том числе диализа почек, закрыты, чтобы сберечь топливо.

Мы не знаем, когда в Газу пропустят больше топлива. По оценкам ООН, требуется около 40 тыс. грузовиков. Пока доставлено менее 50.

Хан Юнис, расположенный на юге сектора Газа, постоянно подвергается ударам / AFP



Израиль заявил, что ХАМАС накопил запасы топлива в Газе. Зачем оно группировке?

19:20  2023-10-25  BBC

По словам израильских военных, на этом снимке изображены цистерны с топливом в Газе / IDF

Многие гуманитарные агентства говорят, что сектор Газа крайне нуждается в топливе, поскольку из-за его нехватки начинают закрываться больницы.

Однако Израиль препятствует поставкам топлива, обвиняя ХАМАС в том, что группировка уже накопила сотни тысяч литров в своих хранилищах. Во вторник израильские военные опубликовали сделанный с воздуха снимок, на котором видны 12 цистерн около границы Газы с Египтом. Как говорит Израиль, они используются для хранения топлива.

Военный эксперт и бывший сотрудник британской разведки Франк Ледвидж рассказал Би-би-си, что не видит военных причин, по которым группировка могла бы накапливать топливо.

Эксперт сообщил, что «хотел бы получить больше доказательств», чтобы сделать какие-либо выводы о ситуации.

По его мнению, намного более вероятно, что топливо хранится под землей в сети тоннелей ХАМС, протяженность которой, как считают эксперты, составляет до 500 километров.

Как сообщил Ледвидж, ХАМАС не может использовать бензин или дизельное топливо в ракетах, которыми он обстреливает Израиль, поскольку для этого требуются другие вещества.

Его коллега, эксперт в области противостояния в Израиле Вероника Понисцьякова сказала Би-би-си, что если сообщения о захвате топлива группировкой ХАМАС подтвердятся, это «будет уже не впервые».

По ее словам, никто точно не может судить о том, для чего именно ХАМАС может использовать топливо, но в числе версий — обеспечение электричеством сети подземных тоннелей, откачивание из них воды и заправка автомобилей.



Reuters: Катар призывает ХАМАС освобождать заложников, не ожидая уступок Израиля

11:25  2023-10-25  BBC

Катарские посредники призывают ХАМАС ускорить темпы освобождения заложников, включая женщин и детей, и сделать это, не ожидая уступок со стороны Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на трех дипломатов и источника в регионе, знакомых с ходом переговоров.

Страны Персидского залива в координации с США ведут переговоры с ХАМАС и израильскими официальными лицами по поводу освобождения более 200 заложников, захваченных в результате нападения на Израиль 7 октября.

В понедельник боевики ХАМАС освободили двух израильтянок, до этого в пятницу были освобождены две заложницы с двойным американо-израильским гражданством. Теперь Катар обсуждает с ХАМАС и Израилем возможность более масштабного освобождения гражданских лиц, сообщил источник Reuters.

Источники агентства в Вашингтоне утверждают, что Катар добивается от ХАМАС немедленного освобождения большой группы заложников и призывает боевиков сделать это, не ожидая взамен никаких уступок со стороны Израиля.

В качестве одного из аргументов, которые Катар может использовать в своих контактах с ХАМАС, – то, что освобождение большой группы заложников облегчит логистику для боевиков, которым необходимо кормить и размещать пленных, а также оказывать помощь раненым, пишет Reuters.



Главное на это утро

08:24  2023-10-25  BBC

  • МИД Израиля, вслед за своим представителем в ООН, призвал к отставке генерального секретаря организации Антониу Гуттериша после его заявления о том, что нападение ХАМАС на Израиль «возникло не на пустом месте». Представитель израильского МИД сказал, что тем самым генсек ООН выступил «с оправданием терроризма». «Вместо того, чтобы встать на сторону жертв, он обвинил самих жертв в зверствах, подобных которым мы не видели со времени Холокоста», - сказал Лиор Хайят.
  • Ранее генсек ООН заявил, что глубоко обеспокоен тем, что он охарактеризовал как «явное нарушение международного права, которое мы наблюдаем в Газе».
  • Восемь грузовиков с водой, продуктами и медикаментами прибыли в сектор Газа из Египта поздно вечером во вторник. Это четвертая партия гуманитарной помощи, прибывшая в анклав с момента начала войны с Израилем. В сообщении палестинского Красного Полумесяца уточняется, что в пяти грузовиках была вода, в двух — продукты питания, в одном — лекарства.
  • Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) заявило, что к концу этого дня в секторе Газа закончится горючее, что чревато остановкой гуманитарной деятельности в анклаве, что грозит местным жителям катастрофой. В ответ Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в накоплении запасов горючего, опубликовав спутниковый снимок дюжины топливных резервуаров в Газе, где хранится, по словам военных, более 500 тыс. литров горючего. «Спросите у ХАМАС, не дадут ли они вам немного», - предложили в ЦАХАЛ.
  • Израильские силы безопасности, совершавшие этой ночью очередной рейд на Западном берегу Иордана в целях выявления активных членов ХАМАС, попали под огонь со стороны группы палестинцев. После этого по нападавшим был нанесен удар с беспилотника, сообщила Армия обороны Израиля. По данным палестинских медиков, в результате удара погибли три человека. Это уже по меньшей мере третий случай нанесения ударов с воздуха на Западном берегу с 7 октября, когда палестинские боевики атаковали Израиль из сектора Газа.
  • Армия обороны Израиля сообщила о нанесении ударов по нескольким военным целям на территории Сирии после того, как оттуда были выпущены ракеты по населенным пунктам на Голанских высотах. Истребители ВВС Израиля осуществили удары по «военной инфраструктуре» и местам запуска ракет, говорится в сообщении.




США, Канада и Австралия не поддерживают призывы к прекращению огня

07:44  2023-10-25  BBC

В то время как западные страны, включая Австралию, Канаду и Соединенные Штаты, высказываются в поддержку «гуманитарных пауз» в войне между Израилем и сектором Газа, они воздерживаются от того, чтобы напрямую призывать к полному прекращению огня, как это делают международные организации или лидеры арабских государств.

«У меня нет причин ожидать, что террористическая организация проявит уважение к международному праву или любым призывам к прекращению огня», - заявил министр обороны Канады Билл Блэйр.

«Сказать по правде, ХАМАС необходимо уничтожить как угрозу – не только для Израиля, но для всего мира», - добавил министр.

Ранее высокопоставленные чиновники в Белом доме и Госдепартаменте США также заявили, что сейчас неподходящее время для соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Глава МИД Австралии Пенни Вонг, прибыв с визитом в Вашингтон, призвала к «гуманитарным паузам во вражде» в Газе, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданского населения.

«То, как именно Израиль осуществляет свое право на самооборону, имеет значение, – говорится в заявлении министра, размещенном в соцсети X. – Это имеет значение для гражданских лиц по всему региону, а также имеет значение для устойчивой безопасности самого Израиля».



На Ближний Восток прибыла эскадрилья F-16 из США, Австралия также отправляет войска в регион

06:21  2023-10-25  BBC

Getty Images

Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны США бригадный генерал Патрик Райдер, в ближневосточный регион прибыл 119-й экспедиционный истребительный авиаотряд Национальной гвардии.

Эскадрилья состоит из истребителей F-16. Где именно она будет дислоцирована, в Пентагоне не раскрывают.

По словам Райдера, переброска была осуществлена в свете заметного усиления угроз для интересов США на Ближнем Востоке.

«Мы наблюдаем перспективу более значительной эскалации в отношении американских сил и персонала по всему региону в самом ближайшем будущем, которая исходит от иранских подручных и в конечном итоге, от самого Ирана», - приводит слова Райдера агентство Associated Press.

Представитель Пентагона напомнил, что за последнее время было совершено по меньшей мере 13 атак на объекты и военнослужащих США в Ираке и Сирии. По его словам, США не замедлят с решительными действиями, если это потребуется для защиты их сил и интересов в регионе.

Практически одновременно с этим стало известно, что Австралия также направляет на Ближний Восток свои войска и военно-транспортные самолеты ввиду усиления беспокойства за австралийских граждан, находящихся в регионе, и на случай дальнейшего ухудшения ситуации.

Два C-130J Super Hercules отправляются в дополнение к тяжелому транспортному самолету C-17A Globemaster и воздушному топливозаправщику KC-30, которые уже находятся на Ближнем Востоке, сообщил министр обороны Австралии Ричард Марлс.

В интервью австралийской телерадиокомпании ABC он сказал, что речь идет о «значительном количестве» войск, однако не стал уточнять, сколько именно военнослужащих будет отправлено и где они будут дислоцироваться.



Житель Газы: «Люди вокруг говорят, что ХАМАС должен продолжать борьбу»

01:37  2023-10-25  BBC

NurPhoto

Находящийся сейчас в секторе Газа переводчик по имени Аккрам рассказал в интервью радио Би-би-си, что думают и чувствуют сейчас жители палестинского анклава.

По его словам, гнева и злости у людей сейчас больше, чем когда-либо прежде.

«Люди теперь говорят, что ХАМАС должен продолжать и дальше запускать ракеты. ХАМАС должен продолжать сражаться. Потому что мы не можем делать ничего иного, кроме как отстаивать справедливость и сражаться за наше достоинство», - рассказал он.

Аккрам также описал, какова сейчас жизнь в Газе. «Люди лишены всего, - говорит он. – Когда я иду по улице, я знаю, что могу попасть под удар в любой момент».

За две недели с 7 октября палестинские боевики из сектора Газа выпустили по Израилю более 7500 ракет. Согласно данным израильских военных, порядка 500 из них упали сразу после запуска на территории сектора, как в случае с ракетой, взорвавшейся у больницы Аль-Ахли. Во всех подобных случаях ХАМАС возлагает вину на Израиль.

По словам Аккрама, девять его соседей были убиты, когда в их дом попала ракета. «Бомбежки происходят со всех четырех сторон», - говорит он.

«Жизненно необходимые товары в большом дефиците. Мне еще повезло, что у меня есть солнечные панели. Но воды в бутылках больше нет», - добавляет Аккрам.



Посольство Израиля в США подтверждает доставку гуманитарных грузов в Газу

00:39  2023-10-25  BBC

доставка гумпомощи в Газу / @IsraelinUSA

Как мы рассказывали чуть ранее, палестинский Красный Полумесяц сообщил о прибытии в сектор Газа еще восьми грузовиков с водой, продуктами и медикаментами.

Посольство Израиля в США подтвердило эту информацию. На своей странице в социальной сети X дипмиссия опубликовала фотографии гуманитарного конвоя, сопроводив их подписью: «Международная медицинская помощь прибывает в Газу».

«Надеемся и молимся, что она не будут цинично уведена в сторону или изъята ХАМАС», - добавляет посольство.

Это уже четвертая партия гуманитарной помощи, доставленная в анклав через пропускной пункт на границе с Египтом после нападения боевиков из сектора Газа на Израиль.

Komentarų nėra: