«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 21, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 21 октября


ХАМАС назвал условия освобождения части заложников

13:24 2023-10-21 BBC

Представитель ХАМАС сказал, что группировка готова освободить часть захваченных в Израиле заложников, но только при условии, что Израиль прекратит военную операцию против исламистов.

«Мы готовы освободить гражданских, но мы хотим, чтобы израильские войска прекратили агрессию», — сказал член политбюро ХАМАС Мохаммад Назаль в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира».

Он разделил пленников на три категории: гражданские, военные и поселенцы, и сказал, что ХАМАС готов обсуждать освобождение только гражданских лиц.

Накануне радикальная исламистская группировка отпустила первых двух заложниц — американок — после переговоров при посредничестве Катара.

В плену у ХАМАС остаются еще две сотни человек.

В субботу израильские военные обновили данные о числе заложников. По оценкам ЦАХАЛ, исламисты удерживают 210 человек, а не 201, как сообщалось накануне.



На стороне Газы помощь перегружается в меньшие грузовики

11:31 2023-10-21 BBC


Мы видим фотографии пустых грузовиков, припаркованных на стороне Газы на пограничном переходе Рафах и ожидающих загрузки гуманитарной помощи, поступающей сегодня утром из Египта.

Наш корреспондент в Газе Рушди Абу Алуф сообщает, что помощь, включая лекарства и продукты питания, но не топливо, перегружается в небольшие палестинские грузовики для распределения по сектору Газа.

На наших дистанционных трансляциях мы видим активность с египетской стороны: вилочные погрузчики разгружают посылки из грузовиков, которые недавно подъехали к воротам.

Карта сектора Газа с несколькими контрольно-пропускными пунктами, включая южный контрольно-пропускной пункт Рафах, отмеченный на карте, а также зону эвакуации к северу от Вади-Газа.




Переход Рафах открылся - грузовики с гуманитарной помощью для Газы начали движение

10:34 2023-10-21 BBC

Грузовики с гуманитарной помощью для сектора Газы начали движение через контрольно-пропускной пункт Рафах на границе с Египтом.

На данный момент Израиль разрешил въезд в Газу только 20 грузовикам, в то время как ООН заявляет, что для доставки необходимой немедленной помощи требуется не менее 100 грузовиков.

Всего у погранперехода застряли 175 грузовиков с лекарствами первой необходимости, едой и водой в ожидании разрешения на въезд.



Переход Рафах может открыться в ближайшее время

09:56  2023-10-21 BBC


По данным агентства AFP, около 175 грузовиков с лекарствами первой необходимости, едой и водой застряли на египетской стороне контрольно-пропускного пункта Рафах, пока палестинцы в секторе Газа ждут жизненно важной помощи.

Источник в посольстве США в Израиле сообщил Би-и-си, что, по их информации, переход должен открыться в 10:00 по местному времени (10 утра по Москве).

Напомним, что контрольно-пропускной пункт Рафах между южной частью Газы и Египтом является единственным проходом, через который израильтяне согласились пропустить помощь в осажденный палестинский анклав.

Другие контрольно-пропускные пункты в Эрезе и Керем-Шаломе между сектором Газа и Израилем были закрыты израильскими силами.

На данный момент Израиль разрешил въезд в Газу только 20 грузовикам, в то время как ООН заявляет, что для доставки необходимой немедленной помощи требуется не менее 100 грузовиков.



Спутниковые снимки показывают разрушения на контрольно-пропускном пункте Рафах

09:42  2023-10-21 BBC

Пока грузовики с гуманитарной помощью ждут очереди на контрольно-пропускном пункте Рафах, чтобы въехать в Газу, на спутниковом снимке видно, как во время конфликта была повреждена дорога, ведущая в южную часть сектора Газа.

BBC Verify изучает изображения с перехода.

Вы можете видеть очередь грузовиков, ожидающих проезда из Египта в сектор Газа: 20 из них получили разрешение на проезд.

И вы можете различить шесть поврежденных участков (которые мы обвели) на двух маршрутах, ведущих от пограничных ворот в южную часть Газы.

Эти повреждения не видны на спутниковых снимках перехода до 10 октября.

В заявлении, сделанном ранее на этой неделе, Армия обороны Израиля заявила, что наносила воздушные удары по «северному Рафаху», но не упомянула о переходе.

Аннотированный спутниковый снимок, показывающий разрушения на пограничном переходе Рафах

Би-би-си



ООН: число жителей сектора Газа, вынужденно покинувших свои дома, достигло 1,4 млн

08:46  2023-10-21 BBC 

Около 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа из-за войны Израиля и ХАМАС, сообщило Управление по координации гуманитарных вопросов (УГКВ) ООН.

Это большая часть населения сектора, которое составляет около 2 миллионов человек.

После нападения боевиков ХАМАС на Израиль, в ходе которого были убиты 1400 человек, в результате ответных действий израильской армии были убиты 4137 палестинцев, следует из данных, публикуемых Минздравом Газы (находится под управлением ХАМАС).

Ранее Израиль, готовясь к вводу армии в сектор Газа, потребовал от гражданского населения его северной части, включая сам город Газа, срочно эвакуироваться на юг.



WSJ сообщила о провале переговоров по освобождению 50 заложников ХАМАС

06:47  2023-10-21 BBC 

Газета Wall Street Journal рассказывает, как обсуждалось освобождение американок, удерживаемых ХАМАС.

Несколько источников издания рассказали журналистам, что переговоры были трудными. По крайней мере всю первую неделю войны ХАМАС вообще не вел никаких переговоров о заложниках И ХАМАС, и палестинский «Исламский джихад», его союзная исламистская группировка, даже не знали точно, где находятся все заложники, поскольку некоторые из этих людей были захвачены обычными палестинцами, которые прорвались через пограничный забор во время вторжения.

В последние дни стороны обменялись предложениями, включавшими, например, временное прекращение огня, возобновление поставок воды в Газу и увеличение гуманитарной помощи сектору. При этом, по словам чиновников, знакомых с ходом переговоров, сделка с участием США, Израиля и Катара, которая должна была привести к освобождению 50 заложников, провалилась.

Аналитики говорят, что освобождение двух заложников в пятницу усилит давление как на Израиль, так и на ХАМАС, чтобы заставить их вести переговоры о дальнейших сделках, пишет WSJ.

Тайные каналы, используемые Катаром, теперь доказали свою эффективность, и [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху будет находиться под некоторым давлением, чтобы дать им возможность проявить себя, сказал Даниэль Леви, президент проекта U.S./Middle East Project (USMEP).

ХАМАС заявил поздно вечером в пятницу, что работает с посредниками в Египте, Катаре и других «дружественных странах» над освобождением большего числа заложников. ХАМАС заявил, что привержен своему решению освободить их, когда позволят обстоятельства. Заложников в заявлении назвали «находящимися под временным арестом».

В то время как переговоры о более крупном освобождении похищенных ХАМАС людей зашли в тупик, Израиль в пятницу подробно рассказал о готовящемся наземном вторжении в Газу.


Komentarų nėra: