«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 20, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 20 октября


Главное к этому часу

23:54  2023-10-20 BBC

  • ХАМАС освободил двух гражданок США — Джудит Раанан и ее 17-летнюю дочь Натали, захваченных в заложники 7 октября при нападении на кибуц Нахаль-Оз. Освобождение стало возможно при посредничестве Катара и Международного комитета Красного Креста. ХАМАС назвал освобождение американок способом показать безосновательность заявлений администрации Байдена, но позже также допустил возможность освобождения и других гражданских заложников.
  • Первая колонна из 20 грузовиков с гуманитарной помощью так и не въехала из Египта в сектор Газа через пропускной пункт Рафах, несмотря на договоренность между Израилем и Египтом, достигнутую при посредничестве самого президента США. Весь день поступали противоречивые сообщения о том, когда колонна все же сможет пересечь границу; по словам Джо Байдена, на это может потребоваться еще от 24 до 48 часов, поскольку пришлось даже заново перекладывать дорожное покрытие.
  • Администрация Байдена направила в Конгресс анонсированный срочный бюджетный запрос, предусматривающий более 10 млрд долларов на военную поддержку Израиля и в общей сложности 9 млрд долларов на гуманитарную помощь Израилю, сектору Газа и также Украине (на которую приходится большая часть пакета стоимостью свыше 100 млрд долларов).
  • Министр обороны Израиля Йоав Галлант, выступая перед комитетом Кнессета по обороне и международным делам, обрисовал, как правительство видит цели кампании против ХАМАС. Израиль намерен устранить ХАМАС и лишить его как военных, так и правительственных функций, после чего разорвать всякую связь с сектором Газа и снять с себя ответственность за жизнь в нем, сказал министр.




Байден рад освобождению заложниц и благодарит за помощь Катар и Израиль

23:05  2023-10-20 BBC

«Сегодня мы добились освобождения двух американок, взятых в заложники ХАМАС во время ужасающего террористического нападения на Израиль 7 октября», — объявил президент США Джо Байден.

«Наши согражданки пережили ужасное испытание в последние 14 дней, и я на седьмом небе от радости, что скоро они воссоединятся со своими семьями, которые терзались страхом», — добавил президент.

За содействие в освобождении Джудит и Натали Раанан Байден поблагодарил Израиль, а также Катар — страну, в которой располагается политический офис ХАМАС. Катар, кстати, признает свою роль в освобождении заложниц — представитель МИД страны заявил, что оно стало возможным «после многих дней постоянной коммуникации со всеми сторонами».

Международный комитет Красного Креста в Женеве, вопреки своей обычной практике, также сделал заявление, проливающее свет на его участие в переговорах. МККК действовал как нейтральная сторона и организовал транспортировку заложник из Газы в Израиль, говорится в заявлении организации (офис премьер-министра Израиля ранее заявил, что на границе Израиля и сектора Газа их встретил бригадный генерал ЦАХАЛ).

Красный Крест подчеркивает, что таких гуманитарных акций должно быть больше, и выражает готовность посещать оставшихся заложников и способствовать их освобождению.



ХАМАС работает с посредниками, чтобы освободить других гражданских заложников

22:50  2023-10-20 BBC

Вслед за освобождением двух американок ХАМАС сделал еще одно заявление, в котором допускается возможность освобождения и других «гражданских» заложников.

Идет работа со «всеми посредниками для выполнения решения движения о закрытии дела гражданских лиц, если будут доступны надлежащие условия безопасности» — так это формулируется в заявлении группировки.

Эксперты ранее отмечали, что ХАМАС, вероятно, будет проводить существенное различие между захваченными им гражданскими лицами и военнослужащими — за последних он будет яростно торговаться, стараясь добиться наиболее выгодных условий для себя.

Джудит и Натали Раанан ХАМАС отпустил при посредничестве Катара — об этом заявило Министерство иностранных дел этой страны, и Катару также уже выразил благодарность президент Джо Байден, о чем подробнее в следующем посте.



Фотографии освобожденных американских заложниц

21:57  2023-10-20 BBC

У нас есть фотографии освобожденных заложниц, их еще раньше распространила израильская организация Bring Them Home Now («верните их домой сейчас же»).

Натали Раанан / Bring Them Home Now

Йехудит (Джудит) Раанан / Bring Them Home Now



Байден говорит, что гуманитарная помощь попадет в Газу в течение 24-48 часов

20:23  2023-10-20 BBC

Президент США Джо Байден, выступавший посредником между Израилем и Египтом в переговорах о пропуске первой колонны с гуманитарным грузом в сектор Газа, считает, что помощь в Газу прибудет, но сроки этого он оценивает осторожнее: в течение 24-48 часов.

Об этом он рассказал во время встречи с руководством Евросоюза в Белом доме. «Я думаю, что в следующие 24-48 часов первые 20 грузовиков пройдут через границу», — сказал Байден, упоминая известные детали первой колонны. По его словам, он заручился соответствующими обещаниями со стороны лидеров Израиля и Египта, однако «дорогу пришлось заново асфальтировать, она была в очень плохом состоянии» (цитата по AFP).

Британский премьер-министр Риши Сунак ранее сегодня заявил, что пограничный переход Рафах, где колонна стоит в ожидании, откроется в самое ближайшее время. Источник Би-би-си в израильском правительстве говорил, что еще не все связанные с этим вопросы решены, но есть «хороший шанс», что колонна войдет в Газу завтра.



СРОЧНО  Израильские СМИ: Израиль подтверждает факт освобождения двух заложниц ХАМАС

20:09  2023-10-20 BBC

Обновлено после публикации: добавлен источник Kan и дополнена информация

Как сообщает агентство Reuters, подтверждение освобождения с израильской стороны передали два израильских телеканала - 13 News и общественное телевидение Kan.

Они не назвали источник этой информации и не сообщили, где именно состоялось освобождение.

ХАМАС заявлял, что освобождены две американские заложницы, мать и дочь. Подтверждением этих деталей мы пока не располагаем.



СРОЧНО  ХАМАС заявляет об освобождении двух американских заложниц

19:56  2023-10-20 BBC

В заявлении в телеграм-канале ХАМАС говорится, что в «ответ на катарские усилия Бригады Аль-Кассам [военное крыло ХАМАС] освободили двух американских гражданок (мать и дочь) по гуманитарным причинам, а также чтобы доказать американскому народу и миру, что утверждения Байдена и его фашистской администрации ложны и безосновательны».

Подтверждения факта освобождения заложниц от других сторон пока нет.



Имена израильских детей, захваченных в заложники ХАМАС

18:14  2023-10-20 BBC

Израильская армия ранее сообщила, что среди захваченных ХАМАС 7 октября заложников больше 20 детей. Вот известные имена части заложников, не достигших 18-летнего возраста — они подтверждены Би-би-си или уже сообщались в заслуживающих доверия источниках.

Офри (10 лет), Юваль (восемь лет) и Ория (четыре года) Бродуч: захвачены в кибуце Кфар-Аза.

Дафна (15 лет) и Элла (восемь лет) Эльяким: были сняты на видео, когда боевики ХАМАС удерживали их в их собственном доме в кибуце Нахаль-Оз.

Этан Вахаломи (12 лет): схвачен боевиками, ворвавшимися в дом, где жила его семья.

Ноам (15 лет) и Альма (13 лет) Ор: сосед по кибуцу Беэри видел, как их уволокли из дома боевики.

Наве (восемь лет) и Яхель (три года) Шоам: похищены в своем доме в кибуце Беэри вместе с родителями.

Ноам Авигдори (12 лет): захвачен вместе с матерью и еще несколькими родственниками.

Ариэль (три года) и Кфри (девять месяцев) Бибас: их держала в руках мать, Шири Бибас, попавшая в кадр, когда ее уводили боевики ХАМАС.

Эрез Кальдерон (12 лет): похищен из кибуца Нир-Оз вместе с еще несколькими членами семьи.

Натали Раанан (17 лет): живет в США в штате Иллинойс, в Израиль приехала вместе с матерью. Нападение ХАМАС застало их в кибуце Нахаль-Оз, соседи видели, что их увезли боевики.

Раз (пять лет) и Авив (три года) Ашер: похищены вместе с матерью, Дорон, когда навещали родственников, живущих недалеко от границы с Сектором Газа.



ХАМАС обсуждает освобождение некоторых заложников в обмен на прекращение огня

Фрэнк Гарднер, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности
14:15  2023-10-20 BBC

ХАМАС предложил освободить некоторых заложников в обмен на прекращение огня, подтвердили источники Би-би-си.

Израильская сторона пока не согласилась на предложение радикальной группировки.

Как ранее сообщала обновленные данные Армия обороны Израиля, число заложников, удерживаемых боевиками в секторе Газа, составляет 203 человека.

Не все заложники, как известно, удерживаются боевиками ХАМАС, десятки людей находятся у других радикальных группировок в секторе Газа.



Главное к утру 20 октября

07:59  2023-10-20 BBC

  • Президент США Джо Байден заявил в телеобращении к согражданам, что США не могут позволить победить террористам и тиранам, и потому обязаны помогать Израилю и Украине в противостоянии с ХАМАС и путинской Россией.
  • Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в четверг вечером объявила, что Германия выделит 50 млн евро на помощь гражданскому населению сектора Газа.
  • Многие ожидают, что в пятницу через КПП Рафах на границе Газы и Египта пройдет первая колонна из 20 грузовиков, о которой договорились президенты США и Египта. Однако американская телекомпания CNN сообщает со ссылкой на свои источники, что, возможно, проход отправка колонны будет отложена до выходных: египтяне, американцы и израильтяне продолжают переговоры о том, как организовать проверку груза и распределение помощи на месте.
  • Американские базы в Ираке за сутки обстреляли ракетами и дронами четыре раза. Информации о жертвах нет. Ранее проиранские группировки Ирака пригрозили ударами по американским военным, если США вмешаются в войну Израиля с ХАМАС.
  • Подконтрольные ХАМАС ведомства сектора Газа в четверг вечером объявили, что Израиль нанес удар по территории греческой церкви в Газе, в результате чего погибли несколько человек. Очевидцы удара рассказали агентству AFP, что он был нанесен по цели рядом с церковью Св.Порфирия; взрыв повредил фасад церкви и полностью разрушил здание рядом с ней.


Komentarų nėra: