«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, spalio 26, 2023

Apklausa. Результаты опроса украинцев

 

Опрос: США, Польша и Великобритания больше всего помогли Украине в войне с РФ

26 ОКТЯБРЯ 2023, 18:05  eurointegration

Украинцы с заметным отрывом чаще всего называют Соединенные Штаты, Польшу и Великобританию как страны, которые больше всего помогли Украине для противостояния полномасштабному российскому вторжению.

Об этом свидетельствует опрос Социологической группы "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института, опубликованный в четверг, пишет "Европейская правда".

Во время опроса украинцев просили назвать три страны или международные организации, которые, по их мнению, оказывали наибольшую поддержку Украине в условиях российской военной агрессии, без вариантов ответа.

Подавляющее большинство – 69% – вспомнили Соединенные Штаты, далее с заметным отрывом находятся Польша (51%) и Великобритания (44%). Интересно, что эти страны возглавляли рейтинг и в предыдущих опросах, но по сравнению с опросом в феврале 2023-го существенно упали упоминания Польши (с 71%).

  
0000000000000000000ФОТО: СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА "РЕЙТИНГ"

Значительное количество раз упоминали и Германию (22%), причем ее упоминание значительно возросло с апреля 2022-го, когда страну как значительного донора помощи Украине называл лишь 1% респондентов.

Более двух процентов украинцев, принимавших участие в опросе, упоминали также ЕС (7%), Литву и Францию (по 5%), НАТО (3%), Канаду, Чехию, страны Балтии в целом и отдельно Эстонию (по 2%). Более 1% приводил ООН, Латвию, Нидерланды, Италию, Турцию, Румынию, Данию и Детский фонд ООН.

Лишь 1% респондентов не смог назвать ни одной страны или организации, которая оказывала наибольшую поддержку Украине в условиях российской военной агрессии. Добавим, что распределение респондентов по разным возрастным группам и регионам примерно одинаковое.

Опрос состоялся 9-12 сентября 2023 года путем телефонных интервью с использованием компьютера и охватил 2000 жителей Украины в возрасте от 18 лет во всех регионах, кроме временно оккупированных. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,2 процентных пункта в обе стороны.

Отметим, что до начала большой войны среди стран, которые украинцы назвали "дружественными", можно было выделить шесть лидеров. Четыре из них имели схожие показатели: это Соединенные Штаты Америки (28%), Польша (26%), Германия (23%), Беларусь (21%). За ними шли Литва с Грузией (по 14%).




Сколько украинцев считают Украину полностью готовой стать членом ЕС: результаты опроса


Почти половина украинцев хотели бы, чтобы Консультативная миссия ЕС в Украине помогала бороться с коррупцией / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Большинство украинцев хотят, чтобы наша страна стала членом ЕС. Но отмечают, что государству еще нужны реформы.


Более трех четвертей опрошенных украинцев заявили, что для них важно вступление Украины в Европейский Союз. В то же время респонденты достаточно умеренно оценивают готовность Украины к членству в ЕС. Об этом говорится в результатах опрос, проведенного Киевским международным институтом социологии.

"77% респондентов утверждают, что для них важно, чтобы Украина стала членом ЕС (из них 51% говорят о том, что это очень важно для них). При этом с Запада на Восток снижается доля тех, для кого важно, чтобы Украина стала членом ЕС - с 86% до 62% (в частности, с 61% до 24% становится меньше тех, для кого это очень важно)", - отмечают социологи.

В то же время они отмечают, что в целом во всех регионах большинство людей считают это важным.

"Вместе с этим 60% респондентов настаивают, чтобы Украина отстаивала свои интересы, и готовы, что вступление может отложиться на определенное время. В противовес им 27% считают, что надо выполнять все требования ЕС, чтобы только как можно скорее вступить в ЕС", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что респонденты достаточно умеренно оценивают готовность Украины к вступлению в ЕС. "Так, только 22% считают Украину полностью готовой, а 43% дипломатично говорят о необходимости реформ. Еще 25% считают Украину вообще неготовой", - показал опрос.

Оценка помощи Украине от ЕС

Кроме того, указывается, что 73% респондентов на регулярной основе (не реже одного раза в неделю) получают информацию об усилиях ЕС по помощи Украине во время войны.

"В то же время есть противоположное восприятие полезности и достаточности помощи. Хотя 75% признают помощь полезной, однако в то же время только 34% считают ее достаточной (а 56% считают, что помощь ЕС является недостаточной)", - отметили авторы исследования.

Сообщается также, что 46% респондентов хотели бы, чтобы Консультативная миссия ЕС в Украине помогала с борьбой с коррупцией, 38% - с привлечением к ответственности за международные преступления, 33% - помогала деоккупированным территориям и 31% - консультировала по вступлению в ЕС.

Оценка проведения реформ

Также исследование показало, что подавляющее большинство респондентов критически оценивает усилия властей по проведению реформ - лишь 19% считают усилия достаточными (в 2021 году было 15%). Вместо этого 71% считают усилия недостаточными (в 2021 году было 76%).

"При этом респонденты констатируют недостаточное освещение реформ в медиа - лишь 15% считают, что процесс реформ хорошо освещается в медиа, еще 45% считают освещение частичным. Осведомленность об отдельных реформах / задачах является также невысокой", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что самый большой запрос - на борьбу с коррупцией. "Среди 10 реформ / задач 90% респондентов в ТОП-3 зачисляют именно антикоррупционную деятельность, в частности из них 58% считают это задачей №1 для Украины", - отмечают социологи.

Другие топ-реформы - задачи, связанные с войной (77% причисляют к ТОП-3), и реформа судебной системы (43%). Об обеспечении прав человека говорят 26%, а о реформе правоохранительных органов - 21%.

Как проводился опрос

По заказу Консультативной миссии ЕС в Украине КМИС в течение 4-20 сентября провел всеукраинский опрос методом личных (face-to-face) интервью с использованием планшета. Было опрошено 2 тыс. 5 респондентов, проживающих во всех регионах Украины, которые контролируются правительством Украины (кроме Херсонской и Донецкой областей). Опрос проводился с гражданами Украины в возрасте от 18 лет.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,5) не превышала 3,3%.

Другие опросы

Как сообщал УНИАН, недавно КМИС обнародовал результаты своего опроса, согласно с которым большинство украинцев (59%) считают, что в Украине действительно есть попытки бороться с коррупцией и положительные сдвиги.

Социологи отмечают, что коррупция остается одним из самых раздражающих для украинцев аспектов (кроме войны коррупция фактически является топ-проблемой по версии украинцев).


Komentarų nėra: