«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, spalio 23, 2023

Pilietybė ua. множественное гражданство в Украине

 

Кулеба рассказал, каким может быть множественное гражданство в Украине

23 ОКТЯБРЯ 2023, 16:16 — "ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА" , "УКРАИНСКАЯ ПРАВДА

ДМИТРИЙ ПУЛЕБА. ФОТО: ПРЕСЛУЖБА МИД

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что множественное гражданство в Украине должно стать элементом государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского общества.

Источник: " Европейская правда "; "Укринформ" со ссылкой на речь Кулебы во Всемирный конгресс украинцев

Детали: Кулеба убежден в необходимости введения множественного гражданства, ведь "нужно руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире".

По его словам, государство должно открыть возможность для миллионов украинцев за границей хранить свой украинский паспорт или получить его, а также принять то, что с вступлением в Евросоюз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских государств.

"Конечно, эта политика должна воплощаться разумно: постепенно, начиная с дружественных стран-союзниц. И, конечно, любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено", – добавил глава МИД.

Напомним, в 2020 году Верховная рада  отложила рассмотрение президентского законопроекта  по вопросам гражданства.

Внесенный законопроект остановился, потому что эксперты ВР заключили, что без изменений в Конституцию, прямо на уровне закона, этот вопрос урегулировать невозможно.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина планирует  разрешить двойное гражданство с ЕС, но не Россией.

Детальнее о "подводных камнях" и вызовах этой идеи смотрите в видеоблоге "Европейской правды" ,  который объясняет, почему возникла и что должна изменить идея о легализации так называемого "двойного гражданства". 

Komentarų nėra: