«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, spalio 24, 2023

608 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Выступление президента

 

Всеми средствами работаем ради того, чтобы эта война завершилась поражением окупантов.


«Хочу сейчас особо сказать всем нашим людям в Крыму, в Севастополе, во всех оккупированных районах юга и востока нашего государства – в пока оккупированных районах. Дорогие украинцы! Все вы ощущаете, что русское присутствие на нашей земле не навсегда. Я знаю это. Украина вернет свою территорию, своих людей. Мы никого оккупантам не оставим. И всеми средствами работаем ради того, чтобы эта война завершилась поражением окупантов».

Обращение Владимира Зеленского в конце 608-го дня войны.



Владимир Зеленский встретился с министром обороны Дании

24 октября 2023 года - 18:29  president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром обороны Королевства Дания Троэльсом Лундом Поульсеном, который прибыл в нашу страну с визитом.

Глава государства выразил благодарность правительству Дании во главе с Премьер-министром Метте Фредериксен, а также всему датскому обществу за мощную поддержку с первых дней полномасштабной российской агрессии и теплый прием украинцев.


«Мы высоко ценим это. Конечно, нашим приоритетом во время этой войны является военная поддержка. Поэтому прежде всего благодарю вас за уже 12 пакетов помощи, которые усиливают нашу армию на поле боя», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский также отдельно отметил образцовый патронат Дании над восстановлением Николаева и важную поддержку со стороны официального Копенгагена на пути Украины в Европейский Союз.

«Мы работаем над завершением выполнения всех семи рекомендаций Европейской комиссии. И будем очень рады, если сможем начать переговоры о вступлении в ЕС до конца текущего года», – сказал Президент.

Основное внимание на встрече было уделено вопросам усиления украинского неба современными истребителями и новыми системами противовоздушной обороны. Обсуждалось сотрудничество в рамках авиационной коалиции и тренировки украинских пилотов на самолетах F-16, которые Дания и другие партнеры готовятся передать Украине.


Отдельно было отмечено принятие «Группой семи» на Вильнюсском саммите НАТО Совместной декларации о поддержке Украины и выражена готовность к началу переговоров Украины со странами Северной Европы относительно получения соответствующих гарантий безопасности.

В конце встречи Президент Украины вручил министру обороны Дании орден «За заслуги» I степени, а государственному секретарю по вопросам политики безопасности и операций Министерства обороны Дании Кесперу Хой-Йенсену – орден «За заслуги» ІІІ степени. Датские должностные лица были награждены за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.



Выступление Владимира Зеленского на 6-м немецко-украинском экономическом форуме


«За время этой войны украинская смелость стала глобальным брендом. Большинство людей в мире знают Украину именно благодаря этому – нашей смелости. Не менее глобальным брендом является немецкая надежность. Германию знают и ценят за нее. И я, кстати, уже не раз убедился в этом – вы действительно надежное государство, надежный партнер. Я благодарен за вашу крепкую поддержку для Украины, для наших людей. Благодарен всему народу Германии, благодарен и тебе, Олаф, лично. Я благодарю за помощь, которую украинцы получили для своей защиты. Надежную помощь!

Сейчас, работая вместе, мы можем объединить лучшие качества наших народов и совместно дать Украине и Германии нашей Европе шанс вырасти. Больше безопасности. Больше развития. Больше рабочих мест. Больше возможностей для обычных работающих семей жить достойной жизнью. И больше сил для нашего континента.

Прежде всего, прошу обратить ваше внимание на оборонную сферу в Украине – наше производство оружия, техники и снарядов, которое мы наращиваем. Это наш производственный приоритет номер один и некоторые немецкие компании уже начали предметное сотрудничество с нами в этой сфере. Приглашаю всех остальных. Не меньшее внимание заслуживает украинская энергетика, инфраструктура, агропроизводство и восстановление – сферы, которые сейчас, во время войны, особенно нуждаются в международном сотрудничестве. И после войны дадут особую отдачу каждой компании, которая начнет работать с Украиной и в Украине уже сейчас, пока другие только анализируют перспективы».

Выступление Владимира Зеленского на шестом немецко-украинском экономическом форуме "Восстановление, разумный рост и безопасность".



Участие Владимира Зеленского в заседании коллегии Европейской комиссии


«Украина максимально быстро двигалась путем выполнения семи рекомендаций Еврокомиссии, которые были предоставлены, чтобы позволить политическое решение уже в этом году для открытия переговоров по членству. Мы сделали немало, и я бы сказал, что гораздо больше, чем можно было ожидать от государства, подвергшегося полномасштабной агрессии. Впрочем, Украина не обращается за политическими скидками, а демонстрирует необходимый политический темп, ведь мы разделяем подход, что решения должны базироваться на индивидуальных достижениях стран, стремящихся стать членами Европейского Союза».

Владимир Зеленский во время участия в заседании коллегии Европейской комиссии презентовал ход выполнения Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии для открытия уже в этом году переговоров по членству в ЕС.

Komentarų nėra: