«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 27, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 27 октября


Главное к концу дня войны Израиля с ХАМАС

00:55  2023-10-27  BBC

  • Израильская армия объявила о расширении наземных операций, а еще до этого начала наносить авиаудары по северной части сектора Газа, которые выглядели более мощными, чем предыдущие бомбардировки. Гражданскому населению вновь было предложено перемещаться с севера на юг сектора Газа. Израиль заявил, что будет активно атаковать подземные цели и особо выделил туннели, которые, по его утверждению, ХАМАС выкопал под крупнейшей больницей Газы Аль-Шифа. К вечеру боевое крыло ХАМАС сообщило о боях с израильскими сухопутными войсками в двух точках на севере и в центральной части сектора, но независимого подтверждения этой информации на данный момент нет.
  • Вечером в Газе пропали телефонная связь и интернет. Власти, подконтрольные ХАМАС, обвинили в этом Израиль. Сам Израиль на эту тему не высказывался.
  • ХАМАС вечером обстрелял несколько городов на юге Израиля, в том числе Ашдод, Ашкелон и Сдерот.
  • Переговоры об освобождении израильских заложников в Газе, которых там удерживается больше 220 человек, по информации международного редактора Би-би-си Джереми Боуэна, прервались после объявления о расширении израильской военной операции.
  • Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию; никакого осуждения действий ХАМАС в ней не содержится. Резолюция не имеет обязательной силы, но отражает позицию стран, которые за нее голосовали, и показывает, что они составляют большинство. Посол Израиля при ООН назвал эту резолюцию свидетельством того, что ООН поддерживает зверства.




Новые свидетельства отключения связи в Газе

21:42  2023-10-27  BBC

Палестинская телекоммуникационная компания Paltel в своих аккаунтах в соцсетях подтвердила «полное прерывание оказания всех услуг связи и интернета в секторе Газа в свете продолжающейся агрессии».

Две гуманитарные организации — Палестинский комитет Красного Полумесяца и благотворительное общество ActionAid — также сообщают, что потеряли контакт со своими сотрудниками в Газе.

Красный Полумесяц особо отмечает, что блэкаут опасен еще и тем, что в Газе теперь перестал работать номер экстренной связи 101, по которому можно вызвать, например, скорую помощь.



Израиль активизируется, но что будет дальше, пока неизвестно

Джереми Боуэн, Международный редактор BBC News
20:54  2023-10-27  BBC

Джереми Боуэн находится на юге Израиля

Что произойдет в ближайшие часы, можно только гадать. Такие люди, как я, не могли попасть в Газу и сообщать об этом напрямую.

Ясно, что израильские действия в Газе нарастают, и ясно, что люди будут гибнуть.

Израиль говорит, что выбирает цели, опираясь на данные разведки. Если он задействует больше сухопутных войск, это означает, что ритм войны изменится.



ЦАХАЛ призвал жителей города Газа перемещаться на юг территории

20:42  2023-10-27  BBC

Еще из заявлений Даниэля Хагари: он в очередной раз призвал население северной части сектора Газа, в том числе города Газа (карта в предыдущем посте), перемещаться на юг.

Палестинцы говорят, что на юге ненамного безопаснее, чем на севере, а размещаться там практически негде.



Хагари подтвердил наращивание бомбардировок на севере сектора Газа

19:47  2023-10-27  BBC

Также представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что ЦАХАЛ активизировал авиаудары по Газе «очень значительным образом», цитирует AFP. Это фактически подтверждает сообщения с мест.

«Мы продолжим наносить удары по городу Газа и вокруг него», — добавил контр-адмирал Хагари.

Город Газа — это не весь сектор Газа:

Карта сектора Газа / ВВС



Источник Би-би-си: переговоры об освобождении заложников ускоряются

19:47  2023-10-27  BBC

Многие СМИ сообщали, что на переговорах о возвращении заложников, удерживаемых ХАМАС, обсуждается возможность прекращения огня. Переговоры ведутся при посредничестве Катара.

Публично Израиль отвергает призывы к прекращению огня и клянется, что уничтожит ХАМАС. У ключевого союзника Израиля, США, более осторожная позиция: они не поддерживают такое прекращение огня, которое позволит ХАМАС перегруппировать свои силы.

И вот теперь источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал Би-би-си, что они ускоряются - причем обсуждается не только обмен заложников на палестинских заключенных в израильских тюрьмах, но и прекращение огня. Также источник подтверждает факт катарского посредничества.

Официально стороны пока ни о каких договоренностях не объявляли. ХАМАС, по израильским данным, удерживает больше 220 заложников.



Главное к этому часу

17:14  2023-10-27  BBC

  • Генеральный комиссар БАПОР (Ближневосточное агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ) Филипп Лаззарини предупредил, что еда и вода в секторе Газа заканчиваются, а улицы начали «переполняться нечистотами». «Сектор Газа душат», а его жители «чувствуют себя отвергнутыми, отчужденными и брошенными», заявил он прессе;
  • Еще одной колонне из 10 грузовиков с водой, продовольствием и медикаментами в пятницу разрешили въехать в Газу;
  • Глава делегации ХАМАС, приехавшей в Москву, заявил агентству «РИА Новости», что в группировке отнесутся к запросу России об освобождении заложников с гражданством РФ из сектора Газа «более положительно и внимательно», чем к другим. Ранее представитель ХАМАС заявил, что группировке понадобится время, чтобы найти всех заложников в секторе Газа;
  • Подтвержденное число удерживаемых в Газе заложников достигло 229, сообщили израильские военные;
  • Боевики ХАМАС дважды запускали ракеты по Тель-Авиву, одна из них попала в жилое здание. По предварительным данным, три человека пострадали.




Небо над Иерусалимом осветили 224 прожектора в знак солидарности с заложниками

01:22  2023-10-27  BBC

«Лучи надежды» AFP

Этой ночью небо над Иерусалимом осветилось лучами 224 прожекторов – по известному числу заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС в секторе Газа.

Помимо устремленных в небо световых колонн в экспозиции «Лучи надежды» также демонстрировались имена заложников с их фотографиями.

Вот как это выглядело.




Главное к концу 20-го дня войны Израиля с ХАМАС

00:55   2023-10-27  BBC

  • Боевое крыло ХАМАС заявило, что под израильскими бомбардировками в Газе с 7 октября погибли около 50 израильских заложников. Никакого независимого подтверждения этого заявления нет, при этом есть основания рассматривать его как форму психологического давления на родственников похищенных и через них на правительство страны. Практически одновременно в Тель-Авиве состоялась новая акция родственников заложников с требованием добиться их немедленного освобождения.
  • Подконтрольное ХАМАС Министерство здравоохранения Газы опубликовало поименный список более 6 тысяч палестинцев, погибших с начала израильской осады. Ведомство указало, что это было сделано в ответ на заявление президента США Джо Байдена о том, что он не доверяет цифрам, которые распространяет это ведомство. Независимого подтверждения опубликованной информации пока не появилось, а в Вашингтоне заявили, что все равно не верят цифрам, исходящим от ХАМАС и подконтрольных ему структур.
  • Член политбюро ХАМАС Абу Марзук посетил Москву и был принят в Министерстве иностранных дел, которое заявило, что добивается «немедленного освобождения иностранных заложников», а об освобождении израильских заложников умолчало. Израиль отреагировал на эту встречу возмущенно, указав, что ХАМАС — это худшая террористическая организация в истории. Госдепартамент США заявил, что не видит, чтобы Россия играла какую-то продуктивную роль в разрешении кризиса в регионе.
  • Прозаседав пять часов, саммит Евросоюза принял заявление с компромиссной формулировкой того, как он видит создание условий для поставок гуманитарной помощи в Газу. Страны с произраильской позицией, в том числе Германия, настояли на формулировке «гуманитарные коридоры и паузы» — паузы во множественном числе, что означает, что они по своей сути временные.


Komentarų nėra: