«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 21, 2023

Š.Korėja. Северная Корея раскритиковала США


Северная Корея раскритиковала США за поставки ATACMS Украине

04:22 2023-10-21  BBC

Северная Корея в субботу осудила Соединенные Штаты за поставку Украине баллистических ракет ATACMS, заявив, что любой удар по территории России этими ракетами только помешает мирным усилиям.

США все-таки поставили Украине ракетную систему класса «земля-земля» ATACMS, «вопреки серьезной озабоченности и сильному протесту международного сообщества», — говорится в заявлении посла Северной Кореи в России Син Хон Чхора в заявлении, опубликованном государственным Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Посол заявляет, что ATACMS «все равно будет использоваться для нанесения удара в глубине России, этого никто не может отрицать». «Нанесение удара в глубине ядерной державы России не поможет скорому завершению и мирному разрешению ситуации на Украине», — добавил он.

В Пентагоне ранее заявили, что ракеты ATACMS предоставляются Украине с гарантиями, что это вооружение «будет использоваться в пределах суверенных границ Украины». Это означает, что ракеты могут запускаться по территориям оккупированных Россией регионов, в том числе полуострова Крым.

По данным США, Северная Корея предоставляет России вооружение. По имеющимся у Вашингтона сведениям, в последний месяц северокорейцы отгрузили россиянам более 1000 контейнеров с военным снаряжением и боеприпасами.

В Кремле заявляли, что информация о начале поставок вооружений из КНДР в Россию не основывается на доказательствах.



Ким Чен Ын показал Шойгу свои ракеты и беспилотники. Попадут ли они в Украину?

2023-07-17 BBC

REUTERS

Северокорейский лидер Ким Чен Ын продемонстрировал новейшее оружие КНДР министру обороны России Сергею Шойгу. Дроны пока не выглядят готовым к боевым действиям. По крайней мере, если судить о стендах на выставке.


Пхеньян пригласил российскую делегацию во главе с Шойгу, а также китайских официальных лиц. Они примут участие в праздновании в Пхеньяне 70-летия окончания Корейской войны.

Среди представленных вооружений — межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Хвасон». Успешно испытанная в апреле, она считается первой северокорейской МБР, использующей твердое топливо.


На выставке были представлены и два беспилотника новой конструкции — в том числе напоминающий основной наступательный ударный дрон, используемый ВВС США, сообщает NK News (специализированный сайт, посвященный Северной Корее).

Об этом рассказывают и российские государственные СМИ. По внешнему виду беспилотники напоминают американские модели RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper, пишет «РИА Новости». Шойгу и Ким Чен Ын также осмотрели межконтинентальные баллистические ракеты, танки, бронетехнику, передает RT.

Визит Шойгу проходит на фоне роста геополитической напряженности между США, КНДР и Россией, в частности, из-за российского вторжения в Украину, и подозрений, что Пхеньян поставляет Москве оружие для использования в войне против Украины.


В частности, еще осенью прошлого года звучали версии о поставках артиллерийских снарядов и ракет ближнего радиуса действия.

Пхеньян и Москва категорически отрицают это.

В марте США заявляли, что, по их разведданным, Россия планирует отправить в КНДР делегацию, чтобы предложить северокорейскому режиму продовольствие, в котором КНДР постоянно нуждается, в обмен на вооружения, которых не хватает Москве для ведения войны.

В Северной Корее наблюдается острая нехватка продуктов питания, которую усугубляет закрытие границ и строгие международные санкции, введенные из-за ядерной программы страны.

Ким и Шойгу / REUTERS

Государственное агентство ЦТАК сообщило, что Ким Чен Ын и Шойгу обсудили «вопросы, представляющие взаимный интерес», в области национальной обороны и международной безопасности.

«Товарищ Ким Чен Ын ознакомил товарища Сергея Шойгу с вооружением и боевой техникой, которыми Корейская народная армия была оснащена в последние годы», — говорится в сообщении ЦТАК.

Ожидается, что визит делегаций Китая и России завершится в четверг масштабным военным парадом.

КНДР впервые принимает иностранные делегации после пандемии коронавируса. В последний раз Пхеньян приглашал делегатов иностранных правительств на военный парад в феврале 2018 года.

После того, как Северная Корея в начале 2020 года закрыла свои границы, чтобы предотвратить распространение Covid-19, власти страны не проводили никаких встреч с представителями иностранных государств на своей земле. Были прерваны и торговые связи, включая импорт товаров первой необходимости.

Возможно, тот факт, что сейчас в страну пригласили иностранных гостей, говорит о том, что Пхеньян готовится снять свои жесткие пограничные ограничения, считают аналитики.

------------------------------------------------

Шойгу показали северокорейские дроны. Попадут ли они в Украину?

Рассуждает военный обозреватель Русской службы Би-би-си Павел Аксенов

Визит российского министра обороны в КНДР – событие политическое, хотя в мировой прессе его воспринимают скорее как визит покупателя в оружейный магазин. Россия ведет в Украине большую войну, и ей нужно оружие и боеприпасы, а Северная Корея — одно из самых милитаризованных государств в мире, и у нее имеются военные запасы и производство.

В прессе появились фотографии Сергея Шойгу, осматривающего выставку вооружений, среди которых — баллистические ракеты и беспилотники самолетного типа, класса «средневысотный долголетающий» (MALE — Medium Altitude, Long Endurance).

Два из них внешне похожи на американские дроны Reaper и более крупный Global Hawk, причем рядом с ними установлены стенды с фотографиями, на которых они запечатлены в полете. Это свидетельствует о том, что северокорейская программа разработки дронов-разведчиков находится как минимум на стадии летных испытаний.

Шойгу и Ким Чен Ын осматривают северокорейские дроны / REUTERS

Стенды вряд ли попали в кадр случайно — на одном из снимков видно, что тактико-технические характеристики дрона были «размыты» до неузнаваемости на компьютере, а фотографии полетов видны довольно хорошо.

Оба эти дрона ранее были замечены со спутника на военном аэродроме в КНДР, а специалисты предположили, что там же находится и оборудование для испытаний. Еще одна деталь — дрон, похожий на Reaper, на стенде вооружен некими боеприпасами, возможно, высокоточными ракетами.

КНДР — закрытое государство, и о ее военных программах известно немного. В частности, о программе развития беспилотных систем. Вероятно, эти дроны находятся на стадии испытаний, насколько близки они к производству, неизвестно.

Россия нуждается в дронах такого класса. Собственное производство БПЛА «Иноходец» не покрывает потребностей военных на фронте, и поэтому такие системы ей бы пригодились. Стадия летных испытаний может продолжаться долго, а серийное производство еще нужно разворачивать.

Появление северокорейских дронов на войне в Украине вряд ли осталось бы незамеченным —особенно после того, как они попали в кадр фоторепортеров во время визита Шойгу.

Информация о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Пхеньяна уже попадала в СМИ, но обе стороны его отрицали. Тогда, осенью 2022 года, речь шла о поставках в основном боеприпасов — ракет и снарядов, запасы и производство которых есть у КНДР, а потребность в них - у России.

О чем именно речь идет на переговорах российского министра обороны в Пхеньяне сейчас, неизвестно, но северокорейские дроны пока не выглядят «готовым к употреблению товаром». По крайней мере, если судить о стендах на выставке.

Komentarų nėra: