«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, spalio 29, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 29 октября


Главное к концу дня войны Израиля с ХАМАС

00:13  2023-10-29  BBC

  • Израиль потребовал эвакуировать больницу Аль-Кодс в северной части сектора Газа, где продолжают действовать его сухопутные войска. Администрация и персонал больницы не выполнили это требование. Поступали сообщения о многочисленных израильских авиаударах в непосредственной близости от больницы, где также укрываются многие здоровые мирные жители.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в нескольких телеинтервью обратил внимание на то, что на Израиле лежит ответственность за безопасность гражданского населения Газы, даже если боевики ХАМАС фактически прячутся за его спинами.
  • В республиках российского Северного Кавказа учащаются антисемитские инциденты. Самых крупный произошел в аэропорту Махачкалы перед прибытием регулярного рейса из Тель-Авива, куда ворвалась толпа людей с палестинскими флагами, силой выбивали двери служебных помещений и требовали показать, куда спрятали «беженцев из Израиля» (ничто не указывает, что такие беженцы на этом рейсе были). Они на некоторое время проникли и на летное поле. Аэропорт остается закрытым, предварительно аж до 6 ноября, там продолжает оставаться какое-то количестве протестующих. Сообщается о пока не известном количество пострадавших.




ЦАХАЛ: убиты «десятки террористов»

21:53  2023-10-29  BBC 

Пресс-секретарь израильской армии, контр-адмирал Даниэль Хагари, провел брифинг в Тель-Авиве.

По его словам, в результате бомбардировок в течение дня убиты «десятки террористов».

Он назвал их «тактическим командованием»: «Это были те, кто командует людьми и направляет их в поле».

Израильские ВВС ведут «массированные бомбардировки с воздуха», чтобы обеспечить безопасность собственных войск и разрушить «инфраструктуру террора», сказал Хагари.

«Наземная операция крайне сложна. Мы сделаем все возможное… чтобы гарантировать безопасность наших войск», — добавил он.

Хагари также вновь заявил, что ХАМАС «совершает военные преступления» и «цинично использует палестинцев».

«Они используют школы, больницы и прочее. И хотят они одного — использовать их как живой щит», — заявил представитель ЦАХАЛ.



Что говорят палестинцы, ворвавшиеся на склады ООН с гуманитарной помощью

18:02   2023-10-29  BBC 

Некоторые из жителей Газы, ворвавшихся на склада ООН, сегодня утром, согласились объяснить журналистам, почему они так поступили.

«У нас нет муки, нет помощи, воды нет, даже туалетов нет», — цитирует одного из них, Абдулрахмана аль-Килани агентство AFP.

«Наши дома разрушены. Никому до нас дела нет. Мы обращаемся к людям всего мира. Все мировые державы против нас. Нам нужна помощь, и мы бы не сделали этого, если бы не нуждались», — добавил он.

Еще одна женщина по имени Ум Самер аль-Аттар поговорила с корреспондентом агентства у ограбленного склада: «Нам нужна пресная вода, нужна пища, мы голодаем. Это совершенно несправедливо. У нас дети заснуть не могут [от голода и жажды]. Нам нужно обеспечить их водой и пищей».



Главное к этому часу

17:08   2023-10-29  BBC 

  • Израильские военные заявляют, что за последние 24 часа авиация атаковала более 450 объектов ХАМАС на территории сектора Газа. Среди этих целей были штабы, наблюдательные пункты и позиции противотанковых пусковых установок. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля также сообщил, что минувшей ночью новые войска ЦАХАЛ вошли в сектор и присоединились к силам, уже ведущим там боевые действия.
  • Тысячи палестинцев вломились во второй по величине центр распределения гуманитарной помощи в Дейр-эль-Бале, где хранятся и распределяются грузы, предоставляемые ООН. Среди похищенных товаров — пшеничная мука, другое продовольствие и средства гигиены, но не топливо, подчеркнули в агентстве ООН по делам палестинских беженцев.
  • Израильские военные ожидают, что в ближайшее время в сектор Газа начнут прибывать новые грузовики с гуманитарной помощью, и отрицают нехватку продовольствия, воды и медикаментов, несмотря на почти полную блокаду, которую Израиль ввел на этой территории в ответ на кровавое нападение ХАМАС 7 октября.
  • Израиль возобновил работу второго из трех трубопроводов, по которым осуществляется водоснабжение сектора Газа, и теперь в анклав поступает в общей сложности около 28,5 млн литров воды в день – примерно половина того, что Израиль поставлял до войны. 9 октября Израиль прекратил подачу воды в Газу, но на прошлой неделе возобновил работу одного из южных трубопроводов.
  • По данным входящего в структуры ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с начала конфликта в анклаве погибли 8005 человек, включая 3342 ребенка. Подтвердить эти сведения независимо невозможно.
  • Палестинский Красный Полумесяц сообщает, что получил от израильских властей предписание об эвакуации больницы «Аль-Кудс» на севере сектора Газа. В его заявлении говорится, что персонал медучреждения получил предупреждения о том, что больница будет подвергнута ударам с воздуха и должна быть немедленно эвакуирована.
  • Армия обороны Израиля сообщает, что из Ливана было выпущено несколько ракет по району горы Дов на северной границе, где расположено несколько военных позиций и нет городов. По данным ЦАХАЛ, все снаряды упали на открытой местности, в результате чего никто не пострадал. Израильские войска ответили артиллерийским огнем по позициям, откуда велся обстрел.




Израильские военные сообщают о боях с ХАМАС на севере сектора Газа

16:18   2023-10-29  BBC 

Израильские военные сообщают о боестолкновениях с боевиками ХАМАС в секторе Газа, на севере территории.

В своем телеграм-канале Армия обороны Израиля заявила, что продолжает «наземные операции в северной части сектора Газа» и что в секторе Газа произошли столкновения с боевиками ХАМАС, которые открыли огонь по израильским военным.

Были уничтожены террористы, стрелявшие по израильским солдатам, а также террористы, опознанные на побережье в секторе Газа в районе Зиким"

Армия обороны Израиля

Зиким - кибуц на юге Израиля, расположенный в нескольких километрах от сектора Газа.

Ранее в телеграм-канале боевого крыла ХАМАС «Бригады аль-Кассам» появилось сообщение о столкновениях с израильскими войсками в районе Бейт-Лахии на севере сектора Газа, и было заявлено, что там была устроена засада.

ЦАХАЛ также опубликовал видеозапись, на которой видны танки и другая техника, находящаяся на территории сектора Газа. Би-би-си пытается геолоцировать местоположение этой техники.

BBC



В ООН считают, что разграбление складов с гумпомощью в Газе - следствие тяжелой гуманитарной ситуации

15:35   2023-10-29  BBC 

В ООН не сказали, будет ли усилена охрана складов с гуманитарной помощью, чтобы предотвратить ее разграбление в дальнейшем / Reuters

Тысячи палестинцев вломились во второй по величине центр распределения гуманитарной помощи в Дейр-эль-Бале, где хранятся и распределяются грузы, предоставляемые ООН. Налет был совершен днем, подтвердило агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР).

Среди похищенных товаров — пшеничная мука, другое продовольствие и средства гигиены, однако в агентстве подчеркнули, что «топливо не похищалось».

БАПОР не уточняет, будет ли усилена охрана других складов в Газе и ожидаются ли дополнительные поставки.

Высокопоставленный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Абир Этефа заявила, что налеты на несколько центров распределения помощи в Газе в субботу можно было ожидать, поскольку люди находились в тяжелых условиях.

В интервью Би-би-си она предположила, что субботнее отключение телефонов и интернета в анклаве могло способствовать грабежам на складах и в распределительных центрах. По ее словам, ООН была вынуждена приостановить распределение продовольствия, так как не могла связаться с командами на местах.

«Сегодня мы возобновляем работу, так как связь постепенно восстанавливается», — добавила она.

К настоящему времени в Газу было пропущено более 80 грузовиков с гуманитарной помощью.

Израиль отказался разрешить поставки топлива в Газу, поскольку считает, что ХАМАС использует его в военных целях - в частности для работы дизель-генераторов, обеспечивающих освещение и вентиляцию в сети прорытых под сектором Газа тоннелей боевиков, растянувшихся, по оценкам армии, на многие сотни километров.



Израиль открыл второй из трех водопроводов, идущих в сектор Газа

14:01   2023-10-29  BBC 

Международные организации добивались от Израиля возобновления подачи воды в Газу, предупреждая, что в противном случае жителям грозит гуманитарная катастрофа /  Anadolu Agency

Как сообщает Times of Israel, Израиль возобновил работу второго из трех водопроводов, по которым осуществляется водоснабжение сектора Газа, и теперь в анклав поступает в общей сложности около 28,5 млн литров воды в день – примерно половина того, что Израиль поставлял до войны.

9 октября Израиль прекратил подачу воды в Газу по водопроводу, но на прошлой неделе возобновил работу одного из южных трубопроводов.

Координатор правительственной деятельности на территориях (COGAT) сообщает, что второй трубопровод был вновь открыт в субботу.

COGAT утверждает, что в настоящее время для удовлетворения гуманитарных потребностей Газы имеется достаточно воды и продовольствия, добавляя, что агентство постоянно следит за ситуацией на территории.

Представитель COGAT добавил, что ХАМАС распределяет топливо по больницам Газы, чтобы они работали на дизельных генераторах, отчасти для того, чтобы больницы оставались занятыми, поскольку ХАМАС построил под этими медицинскими учреждениями центры управления.



ООН: тысячи жителей Газы врываются на склады и в центры распределения помощи

11:48   2023-10-29  BBC 

Люди разбирают продовольствие в центре снабжения БАПОР в Дейр-эль-Балах, недалеко от Хан-Юниса на юге сектора Газа /  AFP

Тысячи жителей сектора Газа ворвались на склады и в распределительные центры Агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), разбирая муку и предметы первой необходимости, сообщает Reuters со ссылкой на заявление агентства.

«Это тревожный признак того, что после трех недель войны и жесткой блокады Газы общественный порядок начинает рушиться», — говорится в заявлении Томаса Уайта, директора по делам БАПОР в секторе Газа.

«Запасы продовольствия на рынке заканчиваются, а гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа на грузовиках из Египта, недостаточно» — отмечает Уайт.

Гражданское население Газы отчаянно нуждается в гуманитарной помощи, а гуманитарные организации заявляют, что для преодоления кризиса необходимы сотни грузовиков / AFP

В четверг глава гуманитарной службы ООН Мартин Гриффитс заявил, что в течение последней недели помощь «едва просачивалась» в Газу.

В субботу Министерство иностранных дел Египта заявило, что «создаваемые Израилем препятствия» мешают оперативной доставке помощи через КПП «Рафах».



Главное к утру воскресенья

09:55   2023-10-29  BBC 

  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что израильская армия ведет в секторе Газа наземную операцию и предупредил, что война будет «долгой и тяжелой». Ранее представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари вновь обратился к гражданскому населению Газы с настоятельным призывом перемещаться на юг, поскольку военные переходят к следующей фазе операции против ХАМАС.
  • Подконтрольное ХАМАС Министерство здравоохранения сектора Газа сообщило, что с начала войны в анклаве погибло более 8 тысяч человек. Число погибших с израильской стороны составляет 1400 человек, 229 человек находятся в плену у боевиков ХАМАС.
  • Даниэль Хагари заявил, что Египет и США в воскресенье расширят гуманитарную помощь Газе. Однако никаких подробностей он не сообщил. Хагари также обвинил боевиков ХАМАС в том, что они используют мирных жителей Газы в качестве живого щита.
  • Телефонная и интернет-связь в секторе Газа постепенно восстанавливается, сообщила компания NetBlocks. Некоторые журналисты в Газе также сообщили, что смогли совершать телефонные звонки и заходить в социальные сети.
  • Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль своими действиями «перешел красную черту, которая может заставить всех принять меры». «Вашингтон просит нас ничего не предпринимать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю. США посылали сигналы «Оси сопротивления», но получили четкий ответ на поле боя», – заявил он. В «Ось сопротивления» входят поддерживаемые Ираном силы на Ближнем Востоке, в том числе ХАМАС.




Интернет-связь в секторе Газа восстанавливается

06:05   2023-10-29  BBC 

Телефонная и интернет-связь в секторе Газа постепенно восстанавливается, сообщила компания NetBlocks.

Некоторые журналисты в Газе также сообщили, что смогли совершать телефонные звонки и заходить в социальные сети.

«Наши технические команды старательно устраняют повреждения внутренней сетевой инфраструктуры в сложных условиях», – сообщил, в свою очередь, провайдер Paltel, который предоставляет услуги связи в Газе и на Западном берегу.



Главное к этому часу

00:58   2023-10-29  BBC 

  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что израильская армия ведет в секторе Газа наземную операцию и предупредил, что война будет «долгой и тяжелой».
  • Как пишет обозреватель Би-би-си Джереми Боуэн, израильская армия, вероятно проводит наземную операцию в северной части Газы, уничтожая подземные тоннели ХАМАС и корректируя авиаудары.
  • Жители сектора Газа утверждают, что израильские атаки в ночь на субботу были самыми интенсивными за последние три недели.
  • С пятницы в Газе отсутствует какая-либо связь. Со своими сотрудниками в том числе не могут связаться сотрудники международных гуманитарных организаций.
  • Радикальная группировка ХАМАС заявила, что сейчас пытается установить местонахождение заложников с российским гражданством, чтобы их отпустить.
  • Израильские военные заявили, что убили человека, который предположительно командовал боевиками ХАМАС, проникшими в Израиль на парапланах 7 октября, а также отвечал за атаки беспилотников на израильские военные посты.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на многотысячном митинге в защиту палестинцев в Стамбуле. В числе прочего он назвал израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху террористом, обвинил Израиль в оккупации, а страны Запада — в массовом убийстве палестинцев. В ответ Израиль заявил, что отзывает своих дипломатов из Турции.




Израиль грозит разорвать связи со Starlink, если Маск предоставит систему для использования в Газе

00:35   2023-10-29  BBC 

Министр связи Израиля Шломо Кархи заявил, что власти страны разорвут связи с компанией Илона Маска Starlink, если бизнесмен разрешит использовать эти системы спутниковой связи в секторе Газа.

В субботу Маск заявил, что предоставит Starlink признанным международным гуманитарным организациям, которые действуют в Газе. Сейчас в секторе отсутствует какая-либо связь, из-за чего различные агентства не могут выйти на контакт со своими сотрудниками.

«Израиль сделает все возможное, чтобы это предотвратить, — написал министр связи в соцсети X (бывший твиттер). — ХАМАС будет использовать это для террористической деятельности. В этом нет сомнения, мы это знаем и Маск это знает. ХАМАС — это ИГИЛ (организация признана в России террористической и запрещена - ред.) Возможно, Маск был бы готов сделать это условием освобождения наших похищенных младенцев, сыновей, дочерей, пожилых людей. Их всех!»

Ранее палестинский министр телекоммуникаций и информационных технологий Исхак Сидр заявил, что находится на связи с международными организациями по вопросу подключения их к Starlink в секторе Газа.

Komentarų nėra: