«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, spalio 28, 2023

Izraelis. «Мы находимся в состоянии войны». 28 октября


Лидер ХАМАС в Газе предлагает обменять заложников на заключенных израильских тюрем

23:38   2023-10-28  BBC 

Как сообщает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Пол Адамс, лидер ХАМАС в Газе Яхья Синвар предложил освободить всех заложников, удерживаемых в Газе, в обмен на всех заключенных членов ХАМАС в израильских тюрьмах.

Это был его первый комментарий с начала военных действий 7 октября.

В заявлении на официальном сайте группировки Синвар написал: «Мы готовы к немедленной сделке по обмену, которая включает освобождение всех заключенных сионистского врага в обмен на освобождение всех заложников, находящихся в руках сил сопротивления».



Израиль продолжит переговоры об освобождении заложников, несмотря на операцию в Газе — Нетаньяху

21:56   2023-10-28  BBC 

Еще немного о заявлениях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на пресс-конференции после встречи с родственниками заложников палестинской группировки ХАМАС. В ответ на вопрос, продолжатся ли контакты для освобождения заложников, несмотря на наземную операцию, Нетаньяху сказал: «Да».

Как передает Reuters, премьер-министр Израиля сообщил, что правительство страны обсуждало вопрос о возможном обмене палестинских заключенных на заложников, но не рассказал каких-либо подробностей.

Опасения относительно того, что наземная операция может помешать освобождению заложников, Нетаньяху прокомментировал так:

Есть те, кто думает, что между возвращением заложников любой ценой и уничтожением ХАМАС есть противоречие. Нет, такого противоречия нет, мы не станем внезапно менять наши цели. Противоречия нет, это не будет пагубно отражаться на нашем желании любым способом вернуть заложников. Мы намерены нанести ХАМАС смертельный удар, но дополнительно наша вторая цель, конечно же, — это возвращение заложников.

Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля



СРОЧНО  Нетаньяху подтвердил, что войска Израиля действуют в Газе, и предупредил о «долгой и трудной войне»

21:34   2023-10-28  BBC 

Пресс-конференция Нетаньяху 28 октября / BBC

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ответил на вопросы журналистов после встречи с родственниками заложников, взятых группировкой ХАМАС.

Он заявил, что продолжающаяся наземная операция в секторе Газа является вторым этапом войны с «очень четкими целями».

Нетаньяху отметил, что израильские сухопутные силы вошли на территорию, которую он назвал «оплотом зла» (имея в виду сектор Газа), чтобы ликвидировать ХАМАС и вернуть заложников домой.

Нетаньяху сказал, что израильские солдаты и командиры «сейчас находятся в секторе Газа, они дислоцированы повсюду».

Это будет долгая и трудная война. Мы победим. Победа будет за нами

Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля

Он также отверг обвинения в военных преступлениях в адрес Израиля. С подобными утверждениями выступают некоторые лидеры мусульманских стран мира, в том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (он говорил об этом в субботу во время митинга солидарности с палестинцами с Стамбуле).

На своей пресс-конференции Нетаньяху не называл каких-либо имен, но заявил: «Не надо нас обвинять нас в военных преступлениях. Если вы думаете, что можете обвинять наших солдат в военных преступлениях, это лицемерие. Мы самая моральная армия в мире».

Он отметил, что ЦАХАЛ принимает меры предосторожности для защиты гражданского населения, и обвинил ХАМАС в совершении преступлений против человечности, поскольку, по его словам, группировка использует свой народ в качестве живого щита.

По данным подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с начала израильских бомбардировок в секторе было убито более 7,6 тыс. человек. В пятницу Всемирная организация здравоохранения заявила, что 40% погибших — дети.

В результате нападения ХАМАС на территорию Израиля 7 октября были убиты более 1,4 тыс. израильтян, большинство из них — мирные жители, в том числе женщины и дети. Боевики ХАМАС также взяли большое число израильтян в заложники.



Нетаньяху встретился с семьями заложников ХАМАС

20:52  2023-10-28  BBC 

Нетаньяху встретился с представителями семей заложников в Тель-Авиве / Government Press Office of Israe

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел встречу с семьями израильтян, взятых в заложники боевиками ХАМАС. Родные и близкие заложников выразили озабоченность в связи с тем, что боевые действия в секторе Газа стали намного активнее.

Представители «Форума семей заложников и пропавших» заявили, что минувшая ночь, когда израильские войска вошли в северную часть сектора Газа, была «самой ужасной» за все это время.

Они пожаловались, что никто не объяснил, «ставит ли сухопутная операция под угрозу жизнь и здоровье 229 заложников».

Нетаньяху пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть их домой.

После встречи с родственниками заложников Нетаньяху проводит пресс-конференцию.

Накануне встречи представители «Форума семей заложников и пропавших без вести» заявили, что родственники «беспокоятся о судьбе своих близких и ждут объяснений» действий израильских военных.

Заложники были захвачены боевиками ХАМАС во время беспрецедентного нападения на юг Израиля 7 октября, в результате которого погибло 1400 человек.

В плену в секторе Газа находятся десятки детей и пожилых людей, а также военнослужащие.

По данным правительства Израиля, по меньшей мере 135 заложников – иностранцы или имеют двойное гражданство.



«Это поле боя». Израиль разбросал листовки над северной частью Газы с призывом эвакуироваться

20:32  2023-10-28  BBC 

BBC

Ранее мы сообщали, что официальный представитель армии Израиля Даниэль Хагари призвал жителей северной части сектора Газа в срочном порядке эвакуироваться на юг, добавив, что «окно возможностей для этого закрывается».

Представитель ЦАХАЛ сообщил Би-би-си, что для передачи предупреждения населению Газы были использованы различные методы — разбрасывание листовок с воздуха, передача сообщений по радио и через интернет, а также другие методы, которые военные не раскрывают.

Какая-либо связь в Газе, в том числе интернет и телефон, сейчас не работает.

В листовках (на фото выше) сказано, что северная часть Газы «стала полем боя», поэтому находиться там опасно.



Илон Маск пообещал предоставить доступ к Starlink для международных организаций в Газе

19:09  2023-10-28  BBC 

Миллиардер Илон Маск написал в принадлежащей ему соцсети X, что космическая компания Starlink даст возможность подключиться к ее спутникам международным организациям, находящимся в секторе Газа.

В ходе операции армии Израиля связь в секторе Газа была нарушена. Представители организаций «Врачи без границ» и Красный Крест сообщили о потере связи со своими медиками, работающими в Газе. Отключение электроэнергии в том числе привело к невозможности связаться с больницами.

На этом фоне пользователи X обратились к Маску с просьбой предоставить людям в секторе Газа доступ к Starlink, публикуя сообщения с хештегами #starlinkforgaza.

Пока неясно, насколько оперативно международные организации в Газе будут подключены к Starlink, поскольку для доступа необходимо специальное оборудование.

Палестинский министр телекоммуникаций и информационных технологий Исхак Сидр заявил, что находится на связи с международными организациями по вопросу подключения их к Starlink в секторе Газа.



СРОЧНО  После заявлений Эрдогана Израиль отзывает дипломатов из Турции

19:03  2023-10-28  BBC 

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн сообщил, что принял решение отозвать из Турции израильских дипломатов.

В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на многотысячном митинге в защиту палестинцев в Стамбуле. В числе прочего он назвал израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху террористом, обвинил Израиль в оккупации, а страны Запада — в массовом убийстве палестинцев.

«С учетом заявлений, которые делает Турция, я распорядился вернуть находящихся там дипломатических представителей, чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией», — написал Коэн в сети Х (бывший твиттер).



«Эй, Запад! Ты что, снова хочешь начать войну между крестом и полумесяцем?» Президент Турции выступил на митинге в защиту палестинцев

18:48  2023-10-28  BBC 

Эрдоган выступил на митинге в шарфе, на котором объединены турецкая и палестинская символика / Anadolu Agency

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на многотысячном митинге в защиту палестинцев, который в субботу состоялся в Стамбуле.

Вот главные цитаты из его выступления:

Точно так же, как [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху — это террорист, ХАМАС — это тоже террористическая организация. Позор!
Израиль, мы тебя объявим военным преступником в глазах мира. Мы к этому готовимся прямо сейчас.
Эй, Израиль! Как ты сюда пришел? Как ты вошел сюда? Ты оккупант. Ты организация. Турецкий народ это знает.
Я говорю о Западе. На Западе лежит самая большая ответственность за массовое убийство в Газе.
Эй, Запад! Я с тобой говорю. Ты что, снова хочешь начать войну между крестом и полумесяцем? Если ты это делаешь, то знай, что [турецкий] народ не умер. Мы стоим в полный рост. И с такой же решимостью, как мы [действуем] в Ливии, как в Карабахе, мы и на Ближнем Востоке.


Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции



«Ситуация катастрофическая». Что известно о происходящем в Газе

Том Бейтман, корреспондент Би-би-си в Иерусалиме
18:32  2023-10-28  BBC 

Только что мне удалось связаться с Шехабом Юнисом — фотографом из Газы который писал о происходящем в инстаграме, когда ему удавалось поймать неустойчивый мобильный сигнал.

«Сейчас ситуация катастрофическая», — сказал мне Юнис в голосовом сообщении, отправленном в WhatsApp. До этого я неоднократно пытался ему звонить, но линия постоянно обрывалась.

«Мы потеряли контракт с людьми, которых обстреливают или которые были ранены», — говорит фотограф. Похоже, жители Газы все еще не могут вызвать скорую помощь для раненых в результате авиаударов. Связь для 2,5 млн жителей сектора остается заблокированной.

В субботу утром Юнис опубликовал на своих страницах в соцсетях видео с тяжелораненым мужчиной, которого выносят из здания. Окружающие его люди кричат, что нужно вызвать скорую. В конце ролика они кладут мужчину в грузовик.

«Когда бомбят дома, ситуация становится очень-очень тяжелой из-за отсутствия коммуникаций, интернета, — говорит фотограф. — Все это негативно влияет на многие медицинские учреждения и здания, где находятся общественные службы, когда там начинается бомбежка».



Нарушение коммуникаций врага — это стандартная практика, говорит советник Нетаньяху

17:51  2023-10-28  BBC 

Как мы рассказывали ранее, в секторе Газа сейчас отсутствует какая-либо связь, в результате чего мирное население, сотрудники гуманитарных организаций и журналисты не могут поддерживать контракт с внешним миром.

По некоторым данным, коммуникационная блокада — это результат действий израильских властей.

Ведущий радиопрограммы Би-би-си Todау спросил Марка Регева, советника премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, можно ли считать приемлемой практику, при которой отключаются каналы связи.

«Во время военных операций, которые проводит британская армия, американская армия, нарушать коммуникации вашего врага- это часто стандартная практика», — ответил Регев.

В ответ на прямой вопрос ведущего, препятствует ли Израиль работе связи в Газе, Регев заявил: «Я этого не говорил. Я просто сказал, что для западных, демократических армий это тоже нормальная практика».

Он добавил, что о причинах отсутствия связи с Газой он сможет сказать больше, когда получит более полную информацию от израильской армии.



Израиль призвал мирных жителей Газы немедленно переместиться на юг

16:18  2023-10-28  BBC 

Представитель израильской армии Даниэль Хагари обратился к жителям северной части Газы и города Газа, призвав их немедленно переместиться на юг.

«Двигайтесь на юг ради собственной безопасности», — написал представитель Хагари в соцсети X (бывшем твиттере).

Жители смогут вернуться в свои дома после окончания интенсивных военных действий, написал представитель ЦАХАЛ в соцсети X. Он добавил, что ХАМАС подвергает опасности их жизни, размещая оружие в жилых районах.

Представитель ЦАХАЛ сообщил Би-би-си, что для передачи предупреждения населению Газы были использованы различные методы — разбрасывание листовок с воздуха, передача сообщений по радио и через интернет, а также другие методы, которые военные не раскрывают.

В ночь на субботу, 28 октября, израильские войска вошли в сектор Газа и провели одну из самых массированных бомбардировок сектора с начала войны, расширив наземную операцию.

По данным ЦАХАЛ, в результате были поражены около 150 подземных объектов и убиты несколько высокопоставленных командиров ХАМАС. В свою очередь радикальные боевики ХАМАС, напавшие на Израиль 7 октября и захватившие заложников, сообщили, что за прошедшую ночь были убиты не менее 400 палестинских мирных жителей.



«Состояние паники, страха и хаоса» — корреспондент Би-би-си о ситуации на юге сектора Газа

14:14  2023-10-28  BBC 

В Газе все линии связи, включая сотовую связь и интернет, в течение десяти часов были отключены израильскими властями. Об этом сообщил корреспондент Би-би-си Рушди Абуалуф из Газы.

Израиль продолжает наносить авиаудары по городу, несмотря на то, что это место должно оставаться безопасной частью.

Палестинцы отрезаны от внешнего мира, рассказал корреспондент Би-би-си.

Ситуацию в городе Хан-Юнис на юге сектора он описал как «состояние паники, страха и хаоса». На улицах не так много жителей города, но они находятся в панике, не зная что делать в этих обстоятельствах. Жители особенно обеспокоены тем, какой будет следующая фаза израильских атак.



«Расширение операции»: что происходило ночью на границе с сектором Газа

14:05  2023-10-28  BBC

«Расширение операции»: что происходило ночью на границе с сектором Газа

Вечером 27 октября Израиль усилил обстрелы Газы. Было объявлено, что Израиль расширяет наземные операции.



На Центральном вокзале Нью-Йорка прошла масштабная акция протеста
Центральный вокзал

04:04  2023-10-28  BBC

AFP

Протестующие в пятницу заполнили знаменитый Центральный вокзал Нью-Йорка, в результате чего один из самых оживленных транспортных хабов в США пришлось закрыть.

Организация Jewish Voice for Peace («Еврейский голос за мир») заявила, что проводит сидячую забастовку и требует прекращения огня в секторе Газа.

Транспортное управление Нью-Йорка заявило, что вокзал, через который ежедневно проходит около 750 тысяч человек, закрыт до дальнейшего уведомления.

AFP

На кадрах с места событий видно, как полицейские надевают на людей наручники и уводят их из главного вестибюля.

Полицейское управление Нью-Йорка сообщило Би-би-си, что пока не располагает информацией о числе задержанных.



Израильские военные сообщили New York Times, что в сектор Газа вошли войска и танки

02:35  2023-10-28  BBC

Газета New York Times пообщалась с представителем Армии обороны Израиля, который подтвердил, что часть войск вошла в сектор Газа, но отказался сообщить, является ли происходящее началом наземного вторжения.

«Наши войска и танки находятся в секторе Газа. Они стреляют и действуют», – заявил генерал-майор Нир Динар, добавив, что «войска и танки были в Газе и вчера», имея в виду рейды, которые ЦАХАЛ проводит последние два дня в анклаве.

Ранее журналисты Би-би-си спросили представителя израильского правительства Эйлона Леви, началась ли операция в Газе.

«Израиль расширил наземную операцию в секторе Газа, но я не собираюсь комментировать оперативные вопросы», – сказал он.

Komentarų nėra: