«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 20, 2023

604 days of war. Zelenskiy. Prezidento diena. Выступление президента

 

Сегодня вместе с командой на Херсон


«Сегодня вместе с командой в Херсонской области, в Николаеве. Много задач.

Совещание с военными. Относительно ситуации в Херсоне и области, в целом на Юге, а также в Донецкой области – прежде всего Авдеевка. Обсудили также Купянское направление в Харьковской области.

Провел совещание в Николаеве – руководители области, города, военные, правоохранители – по защите региона, нашей инфраструктуры, наших портов и коридоров в Черном море.

Посетил наших воинов в госпитале Николаева, проходящих лечение после боевых ранений. Поблагодарил их за силу и врачей – за преданность своему делу.

Важен доклад областного руководителя СБУ по защите Николаева и области от диверсионной активности России и коллаборантов.

Отдельное внимание – защите неба от российских бомб и ракет. Работаем, чтобы усилить ПВО. И я благодарю всех в мире, кто помогает».

Обращение Владимира Зеленского в конце 604-го дня войны.



На Николаевщине Глава государства посетил военный госпиталь, где наградил раненых защитников Украины и медиков

20 октября 2023 года - 16:07 president


Во время рабочей поездки в Николаевскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил военный госпиталь, где лечатся раненые украинские военнослужащие.


Глава государства пообщался с защитниками Украины, которые получили ранения в боях на Херсонском направлении, и их родными. Военные рассказали Президенту о своем состоянии и лечении.

Владимир Зеленский поблагодарил их за героическую службу ради нашего государства и людей.

«Всего вам наилучшего. Выздоравливайте. Благодарен вам за вашу службу. Вы молодцы. Слава Украине!» – сказал он.

Президент вручил защитникам ордена «За мужество» ІІІ степени, которыми они отмечены за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.


Владимир Зеленский встретился с медицинским персоналом госпиталя. Он пожелал военным медикам здоровья, потому что от этого зависит здоровье украинских бойцов.

«Благодарю вас, что вы сохранили и сохраняете их жизни. За ваш ежедневный труд, особенно в это непростое время. Хочу поблагодарить врачей, медсестер, медбратьев, водителей скорых, всех, кто работает ради победы», – отметил Глава государства.

Президент пожелал всем присутствующим только победы и вручил военным медикам ордена Даниила Галицкого, которыми они награждены за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженные действия при оказании медицинской помощи защитникам и защитницам Украины.



В Николаеве Президент провел совещание по актуальной ситуации в регионе

20 октября 2023 года - 15:46 president


Под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в Николаеве состоялось совещание по актуальным вопросам безопасности и жизнедеятельности в области.

Начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким проинформировал Главу государства и других участников встречи о текущей ситуации в регионе, а городской голова Николаева Александр Сенкевич – о состоянии обеспечения жизнедеятельности города.


В частности, Президенту сообщили о ситуации с восстановлением водо- и газоснабжения в деоккупированных населенных пунктах, с водоснабжением Николаева, а также в целом о подготовке к отопительному сезону.

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Одесса» Андрей Гнатов доложил об обстановке в сфере безопасности в Черном море, в частности об угрозах судоходству, созданных государством-агрессором – РФ, о прикрытии портовой инфраструктуры и результатах работы «зернового коридора».

Руководители правоохранительных органов региона проинформировали об оперативной и криминогенной ситуации на территории Николаевской области и координации работы правоохранителей.



В Херсоне Президент провел совещание с военным командованием по ситуации на ключевых направлениях боевых действий

20 октября 2023 года - 15:14  president


В ходе рабочей поездки в Херсонскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с военным командованием по актуальным вопросам на передовой.

В частности, в совещании приняли участие: Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала, командующий морской пехотой Военно-Морских cил Вооруженных Сил Украины Юрий Содоль, командующий ОСГВ «Одесса» Андрей Гнатов.

Глава государства заслушал доклад Главнокомандующего ВСУ по общей оперативной ситуации на передовой, обеспечению украинских защитников оружием и боеприпасами.

Президенту доложили об оборонных действиях на Авдеевском направлении и неудачных попытках штурмов со стороны противника, которые привели к рекордным потерям в живой силе и технике российского агрессора.

Участники совещания также подробно проанализировали ситуацию на Купянском направлении.

Кроме того, Владимир Зеленский и командующие предметно обсудили текущие операции украинских защитников на юге.



На Херсонщине Президент провел совещание с пограничниками и вручил государственные награды

20 октября 2023 года - 14:54  president


В ходе рабочей поездки на Херсонщину Президент Украины Владимир Зеленский посетил расположение одного из подразделений Херсонского пограничного отряда и поздравил военнослужащих с 20-летием создания Управления разведки Государственной пограничной службы Украины.


Глава государства провел совещание по актуальной ситуации и условиям службы украинских пограничников в прифронтовых областях, в частности на Херсонщине.

Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко доложил об особенностях работы пограничников, их успехах и проблемных вопросах, требующих внимания.

Владимир Зеленский поздравил пограничников-разведчиков с их профессиональным праздником.

«Большую работу делаете, большую службу несете – крепкую службу. 20 лет, из которых почти 10 лет – это война против оккупанта. Я хочу поблагодарить вас за ваше служение Украине и украинцам», – подчеркнул он.


Президент пожелал пограничникам победить врага и сохранить себя и своих побратимов.

«Хочу поблагодарить ваших родителей за то, что воспитали таких мужественных людей, а вашим женам, мужьям, близким пожелать быть рядом с вами. Хочу поблагодарить их за то, что придают вам это мужество», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский также отметил, что в наших сердцах и мыслях навсегда останутся те, кто отдал свою жизнь за Украину.

Присутствующие почтили минутой молчания всех воинов сил обороны и безопасности Украины, погибших во время войны с российскими оккупантами.

Komentarų nėra: