«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, spalio 20, 2023

Ekonomika. транзитом через страны Балтии

 

«Магия цифр». Литва – лидер в экспорте вина в Россию: что это означает? 


Вино. Ассоциативное фото / Фото AP

Литва и Латвия являются ведущими экспортерами вина в Россию. Вино из Италии и Испании идет в Российскую Федерацию (РФ) транзитом через страны Балтии. За последние 8 месяцев Россия импортировала из Литвы вина на 126 миллионов долларов и стала главным в мире экспортером этого продукта в РФ. Латвия оказалась на втором месте, поставки в Россию из этой страны оцениваются в 79 миллионов евро. 


Эти данные были обнаружены в базе данных статистики международной торговли ООН Comtrade, на которую обратили внимание журналисты нескольких российских изданий.

Сообщается, что Литва и Латвия выступают лишь транзитными государствами, через которые вино, в осносвом из Италии и Испании, доставляется в Россию.

Как передает русская служба Би-би-си, всё дело в том, что зарубежный алкоголь может попасть в Россию лишь с акцизной маркой, наклеенной за рубежом, которая подтверждает предварительную налоговую оплату. Проще всего этот акциз получить именно в странах Балтии, которые являются поредниками при поставках вина в Россию уже более 20 лет. В результате через Литву и Латвию идёт более половины экспортируемых из Франции, Италии и Испании в Россию вин.

Вино. Ассоциативное фото / Фото AP

Литовские перевозчики говорят, что перевозят вино туда, куда попросит заказчик, и не нарушают никаких законов.

«На наших временных складах или в других местах они обвязываются лентой и перевозятся в эту страну (Россию) в соответствии с договоренностями, торговля не прерывается. Но при этом все, что Европейский Союз принимает в общем пакете санкций, мы выполняем, мы не можем поступить иначе. Перевозчики должны перевозить, и они перевозят тем, кто заказывает», – накануне в интервью Телевидению ЛРТ заявил генеральный секретарь ассоциации перевозчиков «Linava», Зенонас Буйвидас.

Некоторые эксперты не видят ни в поведении перевозчиков, ни в самом факте транзитного экспорта вина в Россию больших проблем, а, наоборот, указывают на то, что экспорт литовской продукции в Россию в последнее полтора года заметно снизился.

Реэкспорт – не торговля?

Экономист Александр Изгородин говорит, что к данным цифрам стоит относится критически, так как Литва реэкспортирует, произведённую в других странах продукцию.

«Это просто магия цифр, к которой нужно относиться с большой степенью осторожности, потому что, если говорить языком статистики и экономики, то в Литве существует два показателя экспорта: экспорт литовской продукции и реэкспорт. Уверен, что вот это лидерство – по экспорту вина в Россию – просто показывает то, что здесь сыграл роли компоненты реэкспорта», – говорит А. Изгородин.

Александр Изгородин / Э. Блажевич / фото LRT

Выходит, что Литва не торгует с Россией напрямую, так как не продает туда свою винную продукцию. К тому же экономист отмечает, что литовские перевозчики зарабатывают лишь на услугах, бизнес ведут производители.


«Это вино не имеет никакого отношения к литовскому бизнесу и литовским компаниям. Оно имеет отношение к Литве только такое, что через логистическую инфраструктуру Литвы оно экспортируется другими странами. <...> Конечно же, это касается и заработка – зарабатывают больше не логистические компании, а те, что производили вино», – отмечает А. Изгородин.

Вино. Ассоциативные снимки / Фото AP

Сам же экспорт литовской продукции в Россию, как отмечает экономист, значительно снизился.

«Если посмотреть на статистику экспорта литовской продукции в Россию, то летом этого года, по сравнению с прошлым летом, он упал чуть больше, чем в 2 раза. То есть это показывает, что литовские компании очень сильно избегают России как торгового партнера», – говорит экономист.

В середине лета этого года Министерство экономики и инноваций Литвы опубликовало данные, которые указывают, что по сравнению с летом 2022 года, экспорт литовской продукции в России сократился на 55%. Однако министерство сообщало и о том, что вырос экспорт в страны Центральной Азии, которые, по различного рода свидетельствам, помогают России обходить санкции – частично через эти страны идёт так называемый параллельный экспорт, то есть поставки санкционной продукции.

При этом А. Изгородин отмечает, что в вопросе моральной ответственности за перевозки грузов в Россию, нужно оценивать и литовский бизнес.

«Есть компании, которые, к сожалению, дальше продолжают работать с Россией. Мне кажется, что это просто имеет отношение к тому, что называется личные интересы против интересов страны. Конечно, нужно бизнесу попытаться понять, что в данном случае, когда мы говорим про Россию, мы понимаем, что мы говорим про попытку России захватить территорию Украины и, конечно же, компании максимально должны учитывать это и максимально избегать России как торгового партнера», – считает экономист.

А. Изгородин также считает, что условия для ведения бизнеса в нынешних условиях приемлемы и не видит никаких ошибок, допущенных государством в этой сфере. Хотя зачастую ответственность за проблемы с торговлей логистические компании перекладывают именно на правительство и европейские структуры. По крайне мере, водители и руководители таких компаний регулярно выступают с критикой власти, в связи с усложнившимися условиями работы и отсутствием альтернативных предложений.

Очередь из грузовиков на границе / Д. Умбрасас / фото LRT

При этом А. Изгородни видит в действиях Литвы правильные шаги по соблюдению санкций.

«Я не думаю, что Литва совершила какие-то ошибки (в создании условий для бизнеса - ред.), потому что та же самая статистика показывает, что зависимость литовских компаний от России очень сильно упала. Здесь мы говорим про нишевые товары (вино) и нишевую статистику, как я и говорил, больше магия цифр, чем какая-то реальная статистика государства», – говорит А. Изгородин.

«Все в принципе делается правильно. Литва очень максимально соблюдает санкции. Но здесь (в прекращении торговых связей с Россией - ред.) может быть только один вариант – усиливать санкции, увеличивать количество товаров, которые запрещено экспортировать в Россию. Но здесь уже нужно вести работу не литовскому государству, а литовскому государству в Европейской комиссии, потому что санкции принимает не Литва, а ЕС», – подытоживает экономист.

В 2022 году из Литвы было экспортировано продукции свыше чем на 44 миллиарда евро. Поэтому экономист А. Изгородин подчеркивает, что реэкспорт вина, сумма которого составила 123 миллионов долларова, – это нишевое явление.

Komentarų nėra: