«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, gegužės 22, 2016

"Oпыт Лондона и Москвы у русского человека"

Две твердыни. Лондон и Москва: угроза или партнерство?
Разговор с писателями и политэмигрантом.
Елена Фанайлова  Опубликовано 22.05.2016 11:00
Свобода в Лондоне, в клубе "Открытая Россия".


OpenRussia
Лондон и Москва. Два мегаполиса, две столицы бывших империй, полюса Европы. Метафизика и политика. Снобизм, гигантомания, миграционные процессы, отношение к чужой культуре и чужакам. Мэр Лондона и мэр Москвы: как политическая культура Англии позволяет избрать мэра-мусульманина и почему она не допустила бы человека с биографией Владимира Путина до власти? Русские в Лондоне: аполитичные эстеты или оппоненты Кремля? Лондон и Москва как "большие деревни". Восток и Запад на постколониальном пространстве обеих столиц. Лондон - город международных олигархов и столица антикоррупционных расследований.

Писатель, критик Зиновий Зиник; журналист,  медиааналитик Петр Померанцев; общественный деятель, предприниматель, политэмигрант Владимир Ашурков. Совместный проект Радио Свобода и Открытой России. Полная версия дискуссии здесь.



Елена Фанайлова: Первые слова, которые казались мне общими для обеих столиц, это “снобизм” и “гигантомания”. Перед записью коллеги меня раскритиковали, поэтому они будут говорить каждый о своем опыте.

Я счастлива видеть своих старых друзей и познакомиться с Володей Ашурковым. Зиновий Зиник — писатель, критик, журналист. Автор 14 книг, последние — это сборник эссе “Эмиграция как литературный прием” и роман “Третий Иерусалим”. Вышла только что новая книга по-английски.

Зиновий Зиник: Называется она “Sounds Familiar or the Beast of Artek”.

Елена Фанайлова: Это готическая новелла, если я правильно понимаю.

Зиновий Зиник: Это не новелла, это роман. Ну да, такой есть жанр готический, но это пародийная вещь. Мы знаем монстров Франкенштейна и Голема, — а это монстр, который возникает в воображении героев из-за сконденсированного звука.

Я многие годы сотрудничал с “Би-би-си”, хотя и фриланс, и я знаю, что есть твой двойник, который возникает из звуков, которые ты произвел. Вот мы сейчас записываем все, и это будет еще один образ самого себя. И когда очень много этого интенсивного звука, можно подумать, что звук конденсируется в такого монстра.

Елена Фанайлова: А дело происходит в Лондоне?

Зиновий Зиник: Происходит все в Лондоне, да. Но каким-то образом герой (у него прошлое советское в коммунальных квартирах и пионерских лагерях) никогда не был в “Артеке”, и там отчасти и в “Артеке” все происходит. Каким-то образом судьбы эксцентричных героев в Лондоне пересекаются в “Артеке”, потому что это был международный пионерский лагерь. Поэтому и второй подзаголовок: “The Bеast of Artek”. Как его перевести-то?

Елена Фанайлова: Зверюга.

Зиновий Зиник: Монстр.

Елена Фанайлова: Монстр ''Артека''. Зиновий живет в Лондоне с 1976 года. Володя Ашурков живет здесь всего два года. Владимир Ашурков — предприниматель, общественный деятель, если коротко говорить, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией. Вы вынуждены были эмигрировать два года назад в связи с делом, которое завели на вас из-за того, что вы финансировали предвыборную кампанию Навального. Правильно?

Владимир Ашурков: Если грубо говорить, да. Это было политически мотивированное дело. Я был в Лондоне, когда оно было заведено, потому что мы с женой хотели родить ребенка именно в Лондоне. И после этого мне невозможно было вернуться в Россию, иначе я был бы арестован.

Елена Фанайлова: Вот такой опыт Лондона и Москвы у русского человека на рандеву с Европой. И Петр Померанцев — журналист, писатель и медиааналитик, автор книги “Ничто не является правдой, и все возможно”. Так?

Петр Померанцев: Еще нет перевода на русский. Есть на украинском, а на русский не переводили.

Елена Фанайлова: Петр живет в Лондоне с 1978 года. То есть можно сказать, что Лондон вас воспитал. <...>

Полный текст программы-  Svoboda

Komentarų nėra: