«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, gegužės 22, 2016

С.Пархоменко: что, собственно, происходит с нашими миллиардерами

СУТЬ СОБЫТИЙ  20 МАЯ 2016, 21:08  Echo.msk
АВТОРСКАЯ ПЕРЕДАЧА Сергей Пархоменко
ВЕДУЩИЙ Сергей Пархоменко, журналист

<...>
С. Пархоменко

― Есть еще одна тема, немножко неожиданная. Она как-то вылезла сегодня, и вылезла она на меня из эфира «Эха Москвы». Я слышал, как сегодня Оксана Пашина многократно вела разные программы с разными приглашенными гостями и много-много раз задала один и тот же вопрос на одну и ту же тему и все пыталась от разных гостей получить какое-то внятное и сносное объяснение: что, собственно, происходит с нашими миллиардерами, которые вдруг почему-то решили лишить наследства своих детей и как-то отдать свои деньги на какие-то чужие и не нужные этим детям затеи? И речь идет о людях очень известных. Это и Александр Мамут, и Михаил Фридман, и разные другие. Вот она расспрашивала, Оксана, разных людей на эту тему.

И я должен сказать, что я – не знаю, как она, Оксана – но я остался не удовлетворен этими ответами. Мне показалось, что, в общем, никто членораздельно не объяснил, в чем тут дело. Я подумал, что надо мне попробовать. И вот что я скажу, дорогая Оксана, хоть вы у меня и не спрашивали этого, но я, тем не менее, попытаюсь вам сказать, что вообще на самом деле там все сильно сложнее и гораздо интереснее, чем это кажется на первый взгляд. И, конечно, все это выходит далеко за рамки, вот все эти истории с богатыми людьми, которые внезапно принимают такое ответственное решение, что они направят все свое состояние или очень значительную часть своего состояния на благотворительность, а не передадут ее в наследство своим детям – это все сюжет, конечно, который очень далеко отстоит просто от каких-то светских хроник.

Ну, невозможно это описать в терминах какого-то розового журнала: что, вот, папа решил своим детям не давать, дети плачут как-то, папа говорит «нет, никогда вы не увидите, у меня другие планы, я хотел бы осчастливить человечество, а вы уж как-нибудь обойдетесь». И так далее и так далее. Нет, это вот этим всем не исчерпывается.

Хотя многие цитируют статью, надо сказать, очень хорошо написанную в литературном отношении, очень такую полную какой-то страсти, и каких-то специальных чувств, и очень интересной интонации – статью Александра Мамута в журнале Forbes. Очень советую вам ее найти. Где он, казалось бы, сводит всю эту историю к взаимоотношениям отца и детей. И в его изложении это, в общем, выглядит такой, собственно, семейной проблемой: как воспитывать, что оставить детям, что такое ценности, которые отец может передать своим детям, и так далее.

Ну, не секрет, я думаю, я не открою никакой тайны, это, в общем, довольно широко написано, что у Александра Мамута довольно сложная семейная история. Он остался вдовцом, будучи совсем не старым человеком. И у него есть дети, и он фактически один занимался их воспитанием, и делал это очень тщательно и старательно, и иногда своеобразно. Во всяком случае я, например, слыхал, что один из его детей учится в Суворовском училище, и это не потому, что больше никуда не поступил, а потому, что вот была такая идея, что нужно этому мальчику дать военное образование, это было сделано совершенно намеренно, осознанно. Так что, там есть некоторая длинная история.

Но вопрос совершенно не только в этом. Во-первых, давайте с вами отдадим себе отчет в том, что речь идет не о каком-то таком странном поветрии, что вот есть какая-то мода, что богатые люди съезжают с глузду и начинают отнимать у своих детей деньги. Нет, это вполне сложившаяся продуманная серьезная глубокая инициатива, которая существует по меньшей мере лет 6-7. Мне кажется, что вот она вот где-то там, в начале 10-х годов, может быть, в 9-м – 10-м году, я не помню точно, она началась. Она называется «клятва дарения», по-английски Giving Pledge. И придумали ее два очень богатых человека, ну, в разное время они бывали самыми богатыми людьми в мире по списку Forbes – Уоррен Баффетт, такой финансист, и Билл Гейтс, который изобретатель Windows, компания Microsoft. В компьютере каждого из нас, у кого не компьютер Apple, а что-нибудь другое, живет этот самый Билл Гейтс и его наследие.

Они придумали вот эту вот историю, что нужно почти все свое состояние отдать на благотворительность. Они первые об этом заявили, они заявили об этой инициативе, и довольно много народу к ним присоединилось. Ну, явно больше ста человек уже на общую сумму – приближается к 150 миллиардам долларов. И это все миллиардеры, и среди них есть люди очень знаменитые. Вот помимо Баффетта и Гейтса, там есть, например – вот я порылся в интернете сегодня и посмотрел, кто там еще есть – там есть, к примеру, такой Пьер Омидьяр, который создатель компании eBay. Вы знаете, это крупнейшая компания интернет-торговли. Сейчас ее теснят китайцы, и непонятно уже, кто там крупнейший. Но, в общем, все равно eBay – очень большая вещь и по меньшей мере первая компания, которая добилась вот такого объема, и таких оборотов, и такого влияния на интернет.

Там есть очень интересный персонаж по имени Джина Райнхарт, это самая богатая женщина в мире и самая богатая австралийка. Она владелица компании, которая занимается там железной рудой, добычей всяких ископаемых. Там есть Тед Тернер, создатель CNN. Там есть Майкл Блумберг, недавний мэр Нью-Йорка и чуть не стал сейчас кандидатом в президенты в Соединенных Штатах, а вообще он известен как создатель компании Bloomberg финансово-аналитической.

Там был Джордж Лукас, который «Звездные войны». Там был Рокфеллер из тех самых Рокфеллеров, один из крупнейших мировых финансистов. Там был Ричард Брэнсон и есть, который компания Virgin такая многопрофильная, там чего только нет: и авиакомпания, и всякие авторские права, и музыка, и много-много всего. И там Цукерберг, который Фейсбук. И еще много-много всяких интересных людей.

Так вот, они все заявили о том, что они присоединяются к этой инициативе, о которой объявили Баффетт и Гейтс. Там много всяких прекрасных слов. Ну, Гейтс – собственно, самое яркое в этом смысле лицо, и он много раз говорил о том, что он хотел бы решить какую-нибудь большую проблему, действительно большую проблему для человечества, за свои деньги. И в какой-то момент он выбрал борьбу с такими массовыми болезнями, типа малярии. Известна его фраза, что в мире на борьбу с малярией тратится существенно меньше денег сейчас, чем на борьбу с облысением. Потому что вот богатые люди – довольно часто это немолодые лысеющие мужчины, они начинают с этим бороться и жертвуют на это кучу денег, а на малярию – нет. И вот он пытается просто избавить человечество от малярии, совсем, вообще, чтобы никакой малярии не было. Ну, и другие всякие очень видные проекты.

И там есть, кстати, среди этих людей люди, знакомые нам. Там есть, например, один из богатейших людей Украины Виктор Пинчук вот в этой группе. Там есть давно Потанин, Владимир Потанин, известный вам. Там есть создатель Mail.Ru Юрий Мильнер – тоже слыхали такое имя. Ну, и вот говорят, что туда присоединяются Александр Мамут и Михаил Фридман. Пока их в формальных списках этой инициативы нет, но велика вероятность, вот по всяким комментариям, что они там появятся.

Так вот, что происходит, когда человек присоединяется к этой инициативе? Он что, сдает свои бабки что ли, складывает их в какую-то общую кучу? Что, он едет в банк как-то, просит выдать ему все его состояние наличными, погружает его – я не знаю, во что он погружает, в три железнодорожных вагона, и везет их Биллу Гейтсу и говорит: Билл – держи, я привез тебе бабла, и вот давай употреби это на доброе дело.

Нет, это так не происходит. Никто не передает никаких денег в таких глупых формах – в виде наличных, даже в виде акций, или кредитов, или чего-нибудь еще. Нет, ничего этого не случается. А что происходит? Ну, чаще всего ничего. Чаще всего происходит вот такое заявление, которое не приводит ни к каким формальным действиям. Оно является такой декларацией о намерениях, человек как-то может сколько угодно после этого думать и решать, на что именно и как он направит эти деньги.

Но достаточно часто происходит одна очень важная вещь. Так произошло с Цукербергом, например. Вот это одна из последних сенсаций в этой области. Происходит то, что называется реструктуризация бизнеса. Вот та компания, которая для этого человека является главной – обычно у таких супербогатых людей, у миллиардеров, у них есть какая-то компания, которая управляет их компаниями. Есть некая управляющая такая головка, которая вот, собственно, владеет всеми их деньгами, в какой бы форме они ни находились. Деньги редко существуют в виде денег, чаще всего это какие-то, что называется, активы: это какие-то предприятия, владения, недвижимость, какие-то ценные бумаги, еще что-то, какие-то доли в каких-то компаниях – много чего. Вот этим всем управляет некая компания.

Эта компания управляющая реорганизуется, она превращается в фонд, смысл существования которого заключается в том, чтобы правильно управлять этими деньгами, умножая их количество, чтобы фонд рос все больше и больше и вот как-то употреблял эти деньги на какие-то полезные вещи. Послушайте, а вообще-то компания, которая была, она зачем существовала? Ведь когда человек зарабатывает уже какие-то миллиарды, он это делает не для того, чтобы купить еще одну банку черной икры, или еще один красивый автомобиль, или еще одну большую яхту. Уже эти все проблемы решены. Обычно эти компании работают для того, чтобы становиться еще больше. Смысл работы этих денег заключается в том, чтобы денег стало больше.

А фонд вот этот благотворительный, который создается, он чем занимается? Да этим же самым. То есть, в сущности, это некоторая реструктуризация, которая не затрагивает глобальных целей, глобальных принципов, основ деятельности этой компании, но, что интересно, радикально меняет принцип ее взаимоотношений с внешним миром. Например, систему налогообложения, которая действует в отношении этой компании, потому что она теперь объявляет себя не вполне бизнес-компанией, которая просто зарабатывает, а вот компанией, которая ведет такую сложную деятельность: умножает сама себя, с тем чтобы когда-нибудь эти деньги употребить на что-нибудь хорошее.

То есть, — спросите вы, — это что, уход от налогов что ли? Ну, в какой-то мере да. В общем, это способ оптимизации налогообложения. Другое дело, что это делается чаще всего не потому, что просто денег жалко, вот как-то не дам никому денег – это делается потому, что эти люди считают, что они вот этими деньгами, которые ушли бы у них в качестве налогов государству, способны распорядиться лучше, правильнее, рациональнее, полезнее, разумнее (как хотите скажите), чем это самое государство.

Вот это вот очень важная вещь, что на этом уровне… Вот в чем, собственно, заключается эта мода, если пытаться описать ее одной фразой? Она заключается в том, что вот эти очень большие люди в мировом масштабе, вот эти крупнейшие мировые капиталисты не хотят больше подчиняться каким-то государственным волям. Вот раньше они там, те из них, которые поменьше, вот те, которые еще не доросли до этого уровня, они, как мы с вами теперь знаем, бегают по офшорам. Они нанимают себе виолончелистов, раскладывают в их виолончели какое-то бабло и платят за то, чтобы спрятать это.

И в этом смысле мы видим вот этих очень богатых людей, например, в России и понимаем, что это все-таки люди совсем-совсем-совсем другого пошиба и в мозгах у них совсем другое. Но в какой-то момент появляются люди – и вот теперь они появляются в России тоже, как мы видим – которые говорят: послушайте, мне кажется, я лучше распоряжусь этими деньгами. Они выходят из-под власти государства. Они все равно потратят эти деньги, они все равно выпустят эти деньги из рук, они все равно употребят эти деньги на что-то.

Но они говорят государству: государство, отвали, я сам решу, я сам лучше знаю, что надо не на облысение, как ты бы запустило, а на, предположим, малярию, — говорит Билл Гейтс. Что надо на совсем другие программы, что надо на поддержку совсем другой науки, что нужно на поддержку каких-то прорывных технологий и всякого такого прочего. Вот в чем заключается это движение. Оно заключается в том, чтобы не дать распылить, уничтожить эти компании, на что безумно больно было бы смотреть этим людям.

Вопрос не в том, чтобы, так сказать, обделить своих детей. Дети останутся довольны в любом случае, с детьми будет все хорошо. Но компании эти будут управляться специально созданными фондами в целях, которые эти люди сами определяют, причем определяют, что важно, и на время после своей смерти. Потому что существует проблема, понятная им всем, что, пока я управляю этими деньгами, я знаю, на что это тратить. Но когда я перестану ими управлять, и ими будет управлять какой-то другой человек, он, наверное, решит по-другому. Поэтому они заранее создают свою защиту от этого, они заранее создают ситуацию, в которой они могут не сомневаться в том, что эти деньги будут употреблены на какое-то правильное дело.

Вот что это такое. Это не отъем бабла у детей и не сдача бабла приятелю, который ими хорошо распорядится. Это некоторый такой бунт супермиллиардеров против всевластия государств – государственных машин, министерств экономики, госбанков, каких-то межнациональных финансовых институтов. Потому что им хотелось бы свои сбережения – не сбережения, а свои капиталы. Это они не сберегли, это они не отложили, это работающие деньги, работающие компании. Так что, я совершенно неправильно употребил здесь слово «сбережения». Забудьте его – вы его не слышали.

Они свои компании, свои капиталы, свои авуары хотят потратить на что-то, что кажется им рациональным, и создают для этого изощренные финансовые структуры. Не просто передают это кому-то, не просто жертвуют на самые благородные цели – на больных детей, или, там, не знаю, на борьбу с парниковым эффектом. Нет, они никуда не жертвуют, они никуда не выпускают эти деньги из рук – они продолжают заниматься этим сами. Очень интересная история.

И очень интересно, что к ней начали присоединяться люди в России, которые таким образом – давайте отдадим себе в этом отчет – выскакивают из-под всевластия государства. Это важная новая история. Упрекнуть их трудно. Я думаю, что вот эти разоблачения – ну, мне трудно себе представить, что там, например, Мамут, или Фридман, или Потанин, или Авен, или кто-то еще чего-то такое не знали про то, как устроены власть и деньги в России, и что у нас тут происходит с виолончелями. Я думаю, что они и так давно были в курсе. Но тот факт, что это все полезло наружу… <...>  Echo.msk

Komentarų nėra: