«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, gegužės 13, 2016

РБК подтвердил уход из холдинга Осетинской, Баданина и Солюса

15:35, 13 мая 2016  lenta.ru

РБК подтвердил, что медиахолдинг покидают шеф-редактор проектов Елизавета Осетинская, главный редактор информационного агентства Роман Баданин и главред одноименной газеты Максим Солюс. Об этом говорится в официальном сообщении холдинга, поступившем в «Ленту.ру».

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться», — приводит пресс-служба компании слова своего генерального директора Николая Молибога.

Последний рабочий день Осетинской, Солюса и Баданина — 13 мая.

Как сообщала «Лента.ру», о перестановках было объявлено на дневном внутреннем совещании в медиахолдинге.


СМИ сообщили об увольнении главреда РБК

15:28   SLON
Главный редактор РБК Роман Баданин и руководитель газеты РБК Максим Солюс уволены. Об этом Lenta.ru рассказали источники в холдинге.

Ранее 11 мая стало известно, что МВД начало расследование уголовного дела о мошенничестве в РБК. Издание RNS сообщило, что в рамках дела проверяют гендиректора РБК Николая Молибога, вице-президента «Онэксима» Дерка Сауэра, финансового директора РБК Игоря Селиванова, а также других бывших и действующих сотрудников холдинга.

Заявление в МВД подал Александр Панов, бывший акционер «Байт-Телеком» – компании, 75% которой РБК владело через четыре офшорных фирмы. Панов утверждает, что потерял 12,5% своих акций в БТ, после того, как фирму перерегистрировали.

Гендиректор РБК Николай Молибог отверг возможные нарушения закона. По его словам, Панов «уже позволял себе публичные высказывания в адрес РБК по этому вопросу», которые суд признал недостоверными и потребовал опровергнуть.

В апреле сообщалось о возможной продаже РБК. По данным «Газеты.Ru», Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже своих активов, вероятным покупателем РБК называлась Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука.

Причиной возможной продажи издания собеседники «Газеты.Ru» называли публикации в РБК о предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой. Эти материалы, по словам источников «Газеты», вызывали недовольство «на высшем уровне».

В группе компаний «Онэксим», которая подконтрольна Прохорову, информацию о продаже холдинга опровергали. В середине апреля в «Онэксиме» и структурах, входящих в ГК, прошли обыски. Источники «Дождя» сообщали, что ттаким образом на Прохорова пытаются оказать давление, чтобы он продал РБК. Эту информацию в холдинге опровергали.

Также в апреле стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год отправиться учиться в Стэнфорд. На это время она возьмет отпуск. Reuters связывало ее отпуск с «давлением Кремля, недовольного публикациями о ближнем круге [президента Владимира] Путина».

Осетинская пришла в РБК в 2014 году. До этого она была главным редактором русского Forbes. Главный редактор РБК Роман Баданин работал в издании с 2014 года. Он также работал в Forbes, где занимал должность шеф-редактора Forbes.ru.

Komentarų nėra: