«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, gegužės 11, 2016

обыски в компаниях РБК санкционировал лично президент России Владимир Путин

Гендиректора РБК проверят по делу о мошенничестве
RNS 14:15, 11 мая 2016 Meduza

МВД проверит гендиректора РБК Николая Молибога и вице-президента ОНЭКСИМа Дерка Сауэра по делу о мошенничестве. По сведениям информационного агентства RNS, дело возбуждено по заявлению бывшего акционера «Байт-Телеком» Александра Панова.

Он утверждает, что РБК отобрал у него и его партнера 25 процентов акций компании (другие 75 процентов принадлежали РБК). В постановлении о возбуждении дела говорится, что их стоимость оценивается в 13,4 миллиона долларов.

По делу проверят также первого заместителя гендиректора РБК Екатерину Круглову, финансового директора РБК Игоря Селиванова, замгендиректора РБК по технологиям Александра Кононенко.

Николай Молибог отказался от комментариев.

Конфликт между Александром Пановым и РБК длится с 2014 года. До 2014 года он был управляющим партнером принадлежащей РБК Ru-Center Group (компания регистрирует домены и предоставляет хостинг). Впоследствии его отстранили. Панов как минимум с марта 2015 года утверждает, что у него незаконно отобрали акции в компании «Байт-телеком» (по словам представителей РБК, это незначительный актив Ru-Center Group). В марте 2016 года сообщалось, что Николая Молибога вызвали в прокуратуру по заявлению Панова.

РБК принадлежит группе ОНЭКСИМ. 14 апреля 2016 года в штаб-квартире ОНЭКСИМа, принадлежащей Михаилу Прохорову, прошли обыски. Следователи также появились в офисах его компаний «Квадра», «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит» и «Согласие». В ФСБ объяснили происходящее следственными действиями по уголовному делу банка «Таврический», который в феврале 2015 года взяла на санацию группа ОНЭКСИМ.

По данным источников «Медузы» в группе ОНЭКСИМ, ФСБ и окружении Прохорова, обыски в компаниях предпринимателя санкционировал лично президент России. Владимир Путин был возмущен публикациями РБК, посвященными его семье. Ему не понравились публикации расследование о предполагаемой дочери Путина Катерине Тихоновой, а также текст о бизнесе предполагаемого зятя Путина Кирилла Шамалова и публикации про «панамские архивы», где нашелся близкий друг Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не участвует в давлении на Михаила Прохорова.

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в РБК

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в РБК

Покупатель проблем. Как Михаил Прохоров пытался стать политиком и медиамагнатом

Komentarų nėra: