«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, gegužės 10, 2016

Народы России у нас неделимы

Чтобы эти дети выжили В Татарстане прошел молодежный патриотический слет, «угрожающий НАТО». Репортаж «Медузы»
Meduza 17:04, 10 мая 2016

Во вторник, 10 мая, в Татарстане завершился съезд молодежных военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2016 — наследники Победы». 400 подростков из разных регионов России полторы недели учились метать ножи, проходить полосу препятствий, слушали лекции об «информационной войне, развязанной против России» и участвовали в патриотической концертной программе. Всероссийский «Союз» — отборочный этап перед международным сбором, на который ежегодно приезжают дети из стран бывшего СССР (проводится с 2007 года). В 2016-м на нем не будет команд из Латвии и Литвы; организаторы «Союза» утверждают, что на Западе детский лагерь считают угрозой Евросоюзу и НАТО. По просьбе «Медузы» в Татарстане на съезде военно-спортивных организаций побывала журналистка казанского издания «Инде» Елена Чеснокова.

Псы на мать Россию лают

Учащиеся казачьих кадетских классов рязанской школы-интерната № 2 выходят на сцену концертного зала санатория «Крутушка» неподалеку от Казани, хором и с выражением произносят казачий девиз: «Душу — Богу, жизнь — отчизне, долг — себе, честь — никому». Подростки трижды крестятся и начинают технично крутить бутафорскими шашками под песню «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся». После этого начинается лирическая часть выступления — на фоне слайд-шоу из фотографий памятника Евпатию Коловрату и рязанских пейзажей кадеты читают стихи: «Потому что русский я по духу, потому что Русь — моя земля, потому что мать моя славянка и меня в России родила…» Зал поддерживает ребят свистом и топотом, особенно после строк: «Псы сейчас на мать Россию лают, вместе с ней я эту боль приму, вырасту, окрепну, возмужаю и тебе, родная, помогу».

Каждый день сборов заканчивается трехчасовым концертом. 7 мая заранее подготовленную программу показывают участники из Центрального федерального округа. Помимо рязанцев выступают подростки из Ярославля, Москвы и Московской области. Всего на сборе 43 команды — от Крыма и Краснодара до Бурятии и Дальнего Востока. 400 подростков от 14 до 17 лет прошли строгий отбор: количество мест на «Наследниках Победы» ограниченно.

Полторы недели дети живут в лагере под Казанью, участвуют в соревнованиях по плаванию, метанию ножей, фехтованию, стрельбе, гиревому спорту и преодолению полосы препятствий. Также в расписании: «Школа разведчика-аналитика», исторические викторины, лекция «Украина, Сирия — гибридная война против России», мастер-классы по кинопроизводству, банному искусству и информационным войнам. Всероссийский сбор в Татарстане — отборочный тур к 14-му международному (имеются в виду страны, ранее входившие в СССР) «Союзу», который пройдет в августе 2016 года. Там Россию представят пять сильнейших команд.


Фото: Александр Левин

Член военно-патриотической организации «Шторм» из подмосковного города Монино читает со сцены стихи Александра Розенбаума: «И тот, кто держит на Руси себя за мачо, по жизни — сто процентов — не мужик». Зал взрывается хохотом и аплодисментами. Звучит рэп про Великую Отечественную войну, под который подростки из Монино демонстрируют приемы самбо. Те же приемы этим вечером продемонстрируют еще как минимум три команды — подростки из военно-спортивных организаций уважают этот вид борьбы, потому что его изобрели в России. «Что касается выступлений, у детей было задание: показать себя, историю родного края и его вклад в борьбу с фашизмом. А уж как они это обыграют — их личное дело», — объясняет глава оргкомитета сбора Олег Баканач.

Олег Баканач — ветеран спецназа ГРУ, афганец, председатель общественного движения «Доблесть Отечества», издатель журнала «Солдаты России» — и один из авторов идеи «Союза». Первый сбор он организовал в 2007 году после знакомства с Владимиром Федорцовым, президентом федерации воинского многоборья «Русь» и бывшим тренером группы спецназа ФСБ «Вымпел». Федорцов давно занимался локальными молодежными военно-спортивными сборами, и Баканач предложил ему вывести идею на международный уровень. «Я подумал, что было бы здорово собрать детей со всего бывшего Союза, познакомить их друг с другом, сдружить, — вспоминает он. — Только я сразу знал, что наше мероприятие будет мощнее и проработаннее, чем [придуманная в СССР военно-патриотичекая игра] „Зарница“, с которой нас постоянно сравнивают. Потому что человек, служащий интересам своей страны, должен не только хорошо стрелять. В первую очередь он должен хорошо думать, быть воспитанным и культурным».

Первый «Союз» прошел в 2007 году на озере Иссык-Куль в Киргизии. С организацией сбора помогли парламентская ассамблея ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и правительство Киргизии. Большую часть денег Баканач и его единомышленники нашли самостоятельно. «Все было построено на личных связях, так до сих пор и происходит. Правда, последние три года нам очень помогает правительство Татарстана — оплачивает размещение, питание, пошив формы. К сожалению, такое отношение к нам пока встречается не на всей территории России», — рассказывает Баканач.

Несколько раз финансовую поддержку сбору предлагали российские политические партии, но от такой помощи организаторы принципиально отказывались. «В каждой партии много достойных людей, но интересы страны превыше всего», — хмурится Баканач. В этом году «Союз — наследники Победы» включили в федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Правда, по словам Баканача, кроме престижного статуса это ничего не дает — спонсоров на каждое мероприятие по-прежнему приходится искать самостоятельно.

«Союз» проходит дважды в год: сначала российский этап, потом международный. Один из организаторов сборов — Министерство обороны России.

Военная угроза Евросоюзу

«Когда я узнал, что нашего сбора боятся в Европе, стал еще больше гордиться тем, что нахожусь тут», — говорит 16-летний Азиз, ученик казанской кадетской школы. Он рассказывает, что недавно участникам показывали видеоролик про детей из Литвы и Латвии, которым теперь нельзя приезжать на «Союз». «Типа тут готовят диверсантов и шпионов. Конечно, мы не шпионы, но лучше пусть нас уважают и побаиваются», — говорит подросток. О том, что «Союз — наследники Победы» якобы представляет военную угрозу Евросоюзу и НАТО, слышал каждый участник сбора. Эту информацию организаторы распространяют среди подростков, и они много шутят на эту тему.

В ноябре 2014 года прокуратура Литвы действительно начала досудебное расследование в отношении учителей и учеников двух русскоязычных школ Вильнюса. Причина — их участие в международном сборе «Союз — наследники Победы», который в тот год снова проходил в Киргизии. Через месяц после начала расследования в школах прошли обыски. Тогдашний глава Департамента госбезопасности страны Гедиминас Грина назвал сбор «военизированным» и заявил, что детей там «фаршируют пророссийскими идеями». Депутат литовского Сейма — консерватор Мантас Адоменас предложил внести поправки в уголовный кодекс страны, чтобы пресечь сотрудничество граждан с военизированными лагерями, «принадлежащими к враждебным или потенциально враждебным государствам, будь то Россия или исламские террористы». Дальше обысков дело не зашло, и в 2015 году команда из Литвы снова участвовала в международном сборе.

27 апреля 2016 года президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил поправки к уголовному закону, призванные предотвратить «гибридные угрозы безопасности страны». По новому закону за любую деятельность, истолкованную судом как помощь зарубежному государству в действиях, направленных против независимости Латвии, ее территориальной целостности и государственной безопасности, можно лишиться свободы на пять лет, получить штраф с надзором до трех лет или отправиться на принудительные работы. Баканач уверен, что латвийские санкции уже коснулись участников «Союза»: по его словам, уголовное дело грозит одному из организаторов сбора — ветерану войны в Афганистане Сергею Ивансу, который регулярно привозит латвийские команды на международные этапы. В этом году Иванс на несколько дней приезжал в Татарстан — «на свой страх и риск», отмечает Баканач.

«Мы никогда не говорили и не скажем, что прибалты — враги, — объясняет Баканач. — К нам приезжают дети, надевают национальную одежду своих стран, поют литовские и латышские песни, машут национальными флагами. Их российские товарищи смотрят на это, узнают новое, проникаются идеей союза». По его словам, команды из Латвии, Литвы и Эстонии хотят поехать на предстоящий международный «Союз» и уже подготовились к нему, но из-за возможных «репрессий» он сам — как организатор — может настоять на том, чтобы дети остались дома. «У нас появилась информация, которую надо тщательно проверить, — делится Баканач.— Не секрет, что сбор является оскоминой для определенных сил вне России, и возможно, его сорвут при помощи… каких-то действий. Для нас в первую очередь важна безопасность детей, поэтому, если информация подтвердится, в этом году мы откажемся от проведения международного этапа».


Я вам оставил сверхдержаву, где она?

На одном из первых международных «Союзов» организаторы заметили, что вместо запланированной дружбы народов на практике получается скорее соперничество. Во время спортивных соревнований, в которых участвовали казахи, киргизы, таджики, эстонцы, белорусы, русские, украинцы и латыши, дети иногда переходили на национальные оскорбления. Поэтому с 2010 года команды на «Союзе» стали перемешивать. «Идеология съезда — показать, что наши разные прадеды бок о бок сражались в армии, которая сломала хребет нечисти, чуть не уничтожившей Европу, — объясняет Федорцов. — Дети сначала настороженно отнеслись к тому, что их разделят и перемешают, но когда все разъезжались по домам, были настоящие крокодильи слезы — причем не только у девочек».

В 2016 году участников региональных команд снова разбили на десять интернациональных взводов. «Я сам из Нижнекамска. Вот где бы я еще встретил якута? — рассуждает Азиз. — А тут мы с ним сидим за одним столом, спим в одной комнате, я его татарскому учу, он меня — якутскому».

В начале сбора каждый взвод придумывает себе название: есть «Витязь», «Альфа», «Дружина», «Беркут», «Воин». «Выше беркутов никто не летает, — объясняет свой выбор парень из соответствующего взвода. — А еще „Беркут“ сейчас — одно из самых элитных подразделений спецназа. То есть мы элита!»

Взводный «Беркута» — 20-летний Владислав рассуждает о том, почему ему так нравятся смешанные команды: «Во времена Советского Союза все были единым целым, все друг другу помогали. В экономическом плане это было гораздо легче. Я не говорю про возрождение коммунизма, но я видел людей из Латвии и Эстонии, которые приезжают сюда, несмотря ни на что. Я думаю, что пока еще у наших государств есть возможность возродить Союз, но если сейчас забросить эти попытки, потом будет совсем тяжело».

С ним согласен взводный «Воина» — 19-летний Рамазан, который настроен чуть более радикально: «Я сторонник того, чтобы заново построить железный занавес. В Союзе было намного лучше — все так говорят. Да, запрещали религию исповедовать, но зато не было исламистов. Я сам исповедую ислам и уверен, что тем, кто все делал в меру, ничего не запрещали. А еще я чуть не прослезился, когда увидел одну фотографию: Иосиф Виссарионович Сталин и подпись „Я оставил вам сверхдержаву номер один. Где она?“».

Мусорные баки на территории лагеря заполнены обертками от мороженого — его продают в магазине при столовой. Мороженое — главная местная валюта, самый действенный способ выразить дружеские чувства, признательность или симпатию.

В свободное время участники сбора отдыхают в корпусах, на футбольном поле и на детской площадке. Кто-то играет на гитаре, кто-то звонит родителям — мобильные телефоны по правилам сбора раздают только на один час в день. Многие обсуждают предстоящую военно-тактическую игру: весь лагерь разбудят по тревоге и отправят на исполнение учебно-боевой задачи «на тропе разведчика». «Ты слышал, что нас должны в четыре поднять? Я на полтретьего поставлю будильник и не буду спать!» — гордо говорит веснушчатый мальчик своему другу в маскировочном халате, который ему явно велик.

Кириллу из Старой Руссы 16 лет, он учится в десятом классе и, как большая часть участников сбора, уверен, что после школы пойдет учиться на военного: «В какое-нибудь военно-морское, потому что люблю путешествовать». Команду из их города к сбору тренировали месяц без выходных: спортивная подготовка, курсы оказания первой помощи, усиленные занятия историей и репетиции культурной программы. «Я тут очень много полезного узнал, — делится мальчик, — например, нас научили метать ножи. Вообще-то солдат на службе не должен разбрасываться ножами, но навык интересный». Больше всего на сборе Кирилла впечатлила встреча с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным и мастер-класс от отряда спецназа «Барс» — солдаты учили подростков обращаться с автоматами. «Они очень интересно рассказывали про работу и личную жизнь, но их даже нельзя было снимать на камеру!» — рассказывает Кирилл.

«Еще нам на мастер-классе объяснили, что мы — лакомый кусочек для террористов, — серьезно говорит земляк и ровесник Кирилла Илья. — Потому что мы уже подготовленные. Они будут обещать нам легкую жизнь, говорить, что нас никто не тронет и не поймает. Но на самом деле им просто нужны те, кто первым выйдет и умрет». На вопрос о том, представляет ли, по их мнению, сбор какую-то угрозу для других государств, Илья и Кирилл отвечают по-взрослому сдержанно: «Раз нас здесь собирают, значит, все не просто так». Однако беседовать с журналистом Илье скучно, поэтому он быстро закругляется и уходит в магазин за мороженым.

Когда мы едины, мы непобедимы

В первой половине дня взводы проходили полосу препятствий. Сначала — ползком до прямого забора, потом перелезть через него, всей командой перетащить бревно, проползти через «колючку», которую имитирует бело-красная оградительная лента, не задеть «растяжки», которые имитируют тонкие полупрозрачные нитки, попасть в мишень из пневматической винтовки, попасть в мишень метательным ножом, оказать первую помощь «раненым» и набрать как можно меньше штрафных баллов.

«Все, что вы видите, мы делаем для того, чтобы эти дети выжили», — так Олег Баканач отвечает на вопрос, можно ли обойтись без военной формы, учебных гранат и мастер-классов от отрядов спецназа. «Если не дай бог будет война, нужны навыки и умения, — продолжает он. — На этих детях большая ответственность, потому что за ними огромная страна. Вы же видите, что происходит в мире: желающих не просто покусать, а нанести максимальный урон России очень много. Мы здесь не призываем брать автоматы, мы хотим, чтобы дети научились созидать. Но если что-то случится, они должны уметь постоять за себя».


Фото: Александр Левин

У «Союза» — в лучших традициях «Зарницы» — есть гимн. Автор музыки и слов — участник военных действий в Афганистане, бард, лауреат фестивалей военной песни Владимир Мазур. Судя по тому, что подростки регулярно включают гимн на мобильных телефонах, песня им нравится. Гимн звучит и в конце каждого вечернего концерта. 400 подростков в маскировочных халатах синхронно встают с кресел актового зала «Крутушки» и, обняв друг друга за плечи, поют:

И если не мы, то скажите нам, кто же
Поможет себе и России поможет?
Когда мы едины, мы непобедимы,
Народы России у нас неделимы.

Елена Чеснокова
Казань

Komentarų nėra: