«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, gegužės 27, 2016

Сергей Пархоменко: Путин – человек крайне суеверный

27 МАЯ 2016, 21:06 СУТЬ СОБЫТИЙ  Echo.msk
АВТОРСКАЯ ПЕРЕДАЧА Сергей Пархоменко
ВЕДУЩИЙ Сергей Пархоменко, журналист

<...>
Ну, давайте все-таки к основной теме недели.
Основная тема недели – это, конечно, освобождение Савченко и обмен ее на двух российских военнопленных, которых так и не признали военнопленными.

И в этом, собственно, вся история, что они остались людьми без статуса, они непонятно кто, Ерофеев и Александров. Россия бросила их, предала их, отказалась от них. И они – вот давайте отдавать себе в этом отчет – они не были бы возвращены в Россию, если бы Украина с такой силой не добивалась бы возвращения Савченко. Но поскольку просто отдать Савченко, не попросив ничего взамен, было невозможно, пришлось придумать Ерофеева и Александрова. Вот так я бы сказал.

Ерофеев и Александров – это поразительная история! – оказались прикрытием, оправданием решения о готовности отдать Украине Савченко. Не отдать было нельзя, по всей видимости. И вот, собственно, весь разговор, почему нельзя, и про это, собственно, и стоит немножечко поразмышлять теперь. Но факт остается фактом: Ерофеев и Александров – прикрытие для этого.

А прикрытие, в свою очередь, самой этой операции – безобразная, бесчеловечная, невероятно лживая и бессовестная история с двумя женщинами, которых вытащили в последнюю минуту в резиденцию президента России. Вдруг откуда ни возьмись на сайте президента России появилась полутораминутная видеозапись, где он их благодарит за то, что они попросили, видите ли, оказывается, месяц тому назад, они попросили Медведчука, одного из самых, я бы сказал, отверженных и презренных сегодня на Украине политиков, человека, который не просто лишен влияния, а человека, которого интенсивно исторгает из себя… как бы это сказать?

Вся система американских консультаций и вслед за ней украинская политическая система, советники, которые работают на Украине и которые, несомненно, пользуются там, в общем, вполне понятным авторитетом, указывают на этого человека как на одну из самых больших угроз для современной украинской политики. Ну, да бог с ним, речь на самом деле не о нем. Просто забавно, что именно его выбрали для этого прикрытия.

Так вот, это совершенно бесчеловечная, жестокая, отвратительная была сцена, когда использовали этих двух женщин, для того чтобы добыть вот такое внешнее оправдание для решения о помиловании Савченко. Будто бы это они просили.

Так вот, есть, собственно, не так много версий того, почему это было сделано. А что, собственно, Путин хочет выиграть, что он хочет себе выгадать этим, он почему согласился?

Исходя из всей предыдущей логики его поведения, он не должен был согласиться на этот обмен. Должен вам признаться, что я до последнего момента был уверен, что он упрется в последнюю секунду. Это было бы совершенно в его стиле. Вот долго-долго обсуждать, что-то такое, договариваться, а потом сказать: нет и все – а я не хочу, отвалите. Он довольно часто позволяет себе такого рода выходки. В этой ситуации почему-то не позволил.

Ну, не так много вариантов. Одна такая лобовая идея – ну, это вот надежда купить за это какое-то смягчение санкций. Или вот, например, известно, что адвокат Илья Новиков сумел организовать довольно серьезное давление через Соединенные Штаты. Он туда несколько раз ездил, он этого совершенно не скрывал, он много раз про это говорил, что он ведет консультации с большой группой американских конгрессменов, с важными чиновниками из администрации американского президента, и что если обмен сорвется, то будет серьезное давление со стороны Соединенных Штатов.

Ну, вот, есть такая одна версия, что вот как-то показалось, что этого давления действительно следует избегать. И, может быть, появляется шанс каким-то образом избежать продления европейских санкций.

Я в это не верю ни одной секунды. Мне кажется, что всякий разумный человек понимает, что за Савченко никакого изменения санкций не купить, и дальнейшие события немедленно это подтвердили. Буквально на следующий день после этого обмена лидеры «Большой семерки» приняли решение, заявили об этом, о том, что: да нет, собственно, санкции будут продлены, и, в общем, весь механизм благополучно уже запущен.

Дальше. А есть еще другая версия – а вот давайте мы, что называется, испортим весь компот Порошенко и всем остальным: запустим к ним туда вот эту вот бешеную женщину, она там им устроит шороху, она там все повзрывает, поразламывает, из-за нее все перессорятся, она там всем наговорит каких-то страшных грубостей и так далее.

Ну, вообще Надежда Савченко – человек действительно довольно своеобразный. Теперь, когда она на свободе, и когда жизнь ее вне опасности, я думаю, что вполне как-то можно говорить о том, что она – человек крайне малообразованный (чтоб не сказать безграмотный), крайне эмоциональный (чтобы не сказать истеричный), крайне невыдержанный, чрезвычайно такой прямолинейный, и появление такого политика – несомненно, популярного политика, понятно, что очень много украинских избирателей, украинских граждан сегодня смотрят на нее с восхищением, обожанием, благодарностью и так далее, но, в общем, это чистый концентрированный случай такого суперпопулиста, который появляется на политической арене и на волне вот этого вот уважения и любви избирателей начинает все крушить на своем пути.

Савченко, действительно, сегодня позволено все – любые оскорбления, любые обвинения, любые слова, любые действия – все что угодно. Это будет продолжаться недолго. Это такой коротко живущий эффект, и недалеко летящая ракета, но мощность ее достаточно велика.

И вот тот же самый Илья Новиков, который, конечно, совсем-совсем не дурак, действительно, придумал замечательную вещь – он сказал об этом на «Эхе» недавно – что он хочет попытаться с ее помощью очень быстро, вот буквально скорей-скорей сейчас-сейчас протолкнуть там в Украине закон о суде присяжных. И это, может быть, даже ему удастся, и это будет хорошее благородное дело, которое он сделает, несомненно.

Так что, я думаю, что вряд ли она сумеет нанести там какой-то реально большой ущерб. Ну, перессорит кого-нибудь с кем-нибудь. Ну, я не знаю, приведет в бешенство Тимошенко, которая на что-то такое, как я понимаю, рассчитывала, на то, что у нее сейчас появится сильный игрок в ее команде. Ей предстоит убедиться, что это ни в какой не в команде, а что это человек, действующий совершенно отдельно, бесконтрольно, беспланово, и управлять ею невозможно – что, может быть, кстати, и хорошо. Так что ее, я думаю, ждет большое разочарование.

Она наговорит сейчас грубостей, туда накричит, сюда, этого обвинит, того… Но это кончится довольно быстро, ничего серьезного не произойдет.

Ну, вот еще есть версия про Медведчука. Да, надо, вот, сделать опять из Медведчука какого-то влиятельного человека в Украине. Невозможно. Не будет. Никто не будет благодарен Медведчуку за то, что он спас для Украины Надежду Савченко. Ну, спектакль такой ведь был сыгран: поблагодарите Медведчука, к которому обратились вот эти две несчастные женщины, вдова и сестра убитых журналистов, за то, что это он организовал обмен.

Это не он организовал обмен. Обмен организовал Порошенко, конечно же. И переговоры все шли с ним, и он их финализировал, и это его заслуга, а никакого не Медведчука.

Ну, и что? Попытки продемонстрировать любовь к согражданам, там, к Александрову и Ерофееву? Не получается, потому что тогда Александров и Ерофеев должны были бы быть гораздо больше на виду, а их нет, их спрятали, их стыдятся. Еще, между прочим, не дай бог, если они заговорят где-нибудь. Их, конечно, запугать можно, я думаю, что их сейчас пугают. Пугают, покупают и так далее.

Ну вот, так что, что-то мне не нравятся все эти версии. А есть какая-нибудь другая? У меня есть. Я бы сказал так: я бы не удивился, если бы оказалось, что освобождение Савченко носит не политический, а религиозно-мистический характер. Вот не удивляйтесь.

Путин – человек крайне суеверный. Есть люди, которые утверждают, что Путин – религиозный фанатик. Ну, я бы этого не говорил. Я бы сказал, что он человек очень такой, я бы сказал, повернутый на всякую мистику. Ну, как многие наши сограждане, недавно заметившие, что есть рядом, там, православие или вообще еще какая-нибудь религия. Это вообще свойственно новообращенным.

Как мы с вами знаем, Путин отправился в Грецию для очередного паломничества на Афон – очень почитаемый, очень древний, действительно, замечательный православный монастырь, который находится недалеко, относительно недалеко от Салоник. Вообще есть целая огромная эпопея паломничеств Путина на этот самый Афон.

Первый раз он это попытался проделать в декабре 2001 года. 6-9 декабря произошел очень странный такой визит президента России. Он туда не доехал. Он приехал в Салоники, просидел там 3 дня непонятно зачем. Греческие всякие политики и журналисты рассказывают, что это было совершенно паническое время, потому что непонятно было, что с ним там делать – он приехал и сидит, разговаривать с ним не о чем. Ну, поговорили один раз один день – дальше что?

Вот, не доехал до Афона, случился какой-то снегопад, туман – в общем, ничего не вышло. И тогда были первый раз произнесены слова, что Путина Богородица на Афон не пустила. Богородица считается святой покровительницей Афона.

Потом был очень странный визит, о котором очень мало написано, и почти ничего не известно, но, по всей видимости, он все-таки был. Весной 2002 года на Страстную неделю, ну, вот, похоже, что Путин пытался приехать еще раз, совсем уже не официально, инкогнито – не доехал, не добрался каким-то образом туда.

Дальше был официальный визит, назначенный на 5-7 сентября 2004 года, и он был отменен из-за теракта в Беслане. Причем, там все обставлялось с большой-большой помпой, там военный корабль должен был приблизиться вплотную к этому Афону с моря, и дальше на вертолете Путин должен был перелететь.

Все отменили, а вертолет этот, ну, вот по легенде этот самый – хотя, может быть, не этот самый, а просто такой же – вертолет разбился несколько дней спустя в бурю на море, и на этом вертолете погиб летевший на Афон Александрийский патриарх Петр VII и с ним вместе еще несколько африканских православных иерархов, в основном эфиопских. Не случилось этого визита.

И, наконец, в сентябре 2005 года, через год после несостоявшегося визита, Путин попытался в четвертый раз добраться до Афона, и наконец добрался, был этот помпезный визит, была эта знаменитая история, которую потом показал в своем документальном фильме Соловьев, где там осел перед ним бегал, и все пытались обнаружить в этом какое-то важное знамение, что, собственно, этот осел собой изображал, почему он бежал в одну сторону, потом в другую сторону.

В начале апреля 2012 года между выборами на третий срок и инаугурацией Путин попытался еще раз приехать на Афон попросить, видимо, у афонских старцев благословения на свой третий срок и на предстоявшие тогда – для него это было очень важно – Олимпийские игры и на избавление от опасностей демократического движения, которое тогда казалось очень важным.

Поразительным образом греческая сторона отказала в этом визите, сообщив, что, поскольку он собирается приехать опять на Страстную неделю, в этот момент – ну, в Греции православная религия является официальной религией, и там все правительственные учреждения, все правительственные чиновники на каникулах в этот момент. Поэтому нет – сказали ему, и был большой скандал, что, вот, отказали президенту России в визите в Грецию, когда он хочет.

Итого, он сделал пять попыток. Вот это – шестая. Единственная удавшаяся пока ему попытка – это была попытка в сентябре 2005 года, она сопровождалась одним очень важным обстоятельством – Путин совершенно неожиданно, что называется, покаялся перед матерями бесланских детей. И была довольно странная история, когда он специально рассказывал про это журналистам, был репортаж об этом в «Коммерсанте» Колесникова, еще некоторое количество людей про это написало или, там, прознало каким-то образом. Но это был такой жест покаяния непосредственно перед этой поездкой, буквально за три дня до этой поездки на Афон.

Я задаю себе вопрос: не является ли выдача Савченко таким жестом перед очередной поездкой на Афон? Это выглядит немножко примитивно, я это понимаю. Но более надежного объяснения я не вижу. Мне кажется, что это вот такой специальный мистицизм.

И это довольно опасная, конечно, ситуация, когда абсолютную власть в стране получил человек, для которого вот такие соображения и такая логика действий является привычной, допустимой, и для него это как-то вполне возможно.

Вот моя версия. Не знаю – делайте с ней что хотите, но, по-моему, это примерно так и устроено.

И, наконец, последнее, что я хотел сказать в оставшиеся мне 3 минуты. Есть еще одно событие, которое мне кажется очень важным, выстраивающимся в такую очень серьезную, для того чтобы обратить на нее внимание, цепь. Это очередное заявление главы Следственного комитета господина Бастрыкина, представляющая собой попытку надругательства над Конституцией Российской Федерации. Вот неважно, что он сказал в данном случае, тем более, что он сказал довольно анекдотические вещи – он потребовал какой-то там национальной идеи, долго описывал, какая она должна быть, говорил, что идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка и долгосрочной перспективы. Вот как-то.

Вы знаете, это все не имеет значения. Имеет значение другое. Имеет значение статья 13 Конституции Российской Федерации, где сказано: в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Что еще вы хотите? Это уже сформулировано. Вы хотите национальную идею, тем не менее? Ну, так ее замечательный профессор Леонид Смирнягин – был такой прекрасный член Президентского совета, профессор Московского университета, известный российский географ, один из умнейших российских ученых, который сказал: а что вы ищете национальную идею? Она есть – поправь забор, не ссы в подъезде. Вот, собственно, все. Что еще вы хотите?

Вы уж извините за употребление разных слов, но, по-моему, из такой прекрасной песни слова все-таки не выкинешь: поправь забор, не ссы в подъезде – вот национальная идея, которой нам с вами чрезвычайно не хватает. Все остальное – попытка надругаться над Конституцией.

Надо сказать, что у нас с вами на одном из высших постов в правоохранительной системе государства находится человек, который это делает в третий раз. И я хотел бы напомнить вам, что он предлагал совсем недавно, полтора месяца тому назад, ввести цензуру вопреки статье 29-й Конституции Российской Федерации, где сказано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, и где сказано прямо: гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещается – говорит российская Конституция. Бастрыкин требует ее ввести, и говорит об этом, и подписывается под этим, говоря о цензуре в интернете.

В августе 2015 года он предлагал отменить приоритет международного права вопреки российской Конституции, вопреки статье 15 российской Конституции.

Это нехорошо, когда во главе одного из важнейших правоохранительных органов государства стоит человек, который систематически попирает ногами Конституцию страны и делает это публично, цинично и открыто.

Это была программа «Суть событий», я Сергей Пархоменко, до следующей пятницы, всего хорошего, до свидания.

Komentarų nėra: