«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 15, 2023

Žydai. Еврейский Новый год, 5784-ый от Сотворения мира

 

Рош Ха-Шана - Еврейский Новый год, 5784-ый от Сотворения мира 


Рош Ха-Шана / Фото: pixabay

В пятницу вечером, 15 сентября, в каждом еврейском доме в Литве и во всем мире отметят начало Рош Ха-Шана - Нового еврейского года, 5784-го от Сотворения мира. Завершится праздник вечером 17 сентября. 


Что означает праздник Рош Ха-Шана

«Рош Ха-Шана» в переводе с иврита означает «голова года». Считается, что ежегодно в этот день Всевышний творит суд над человечеством, предопределяя, что должно случиться с людьми в наступающем году.

Именно с Рош Ха-Шана начинаются десять дней раскаяния, заканчивающиеся одним из важнейших дней в иудаизме – Йом Купиром – Днем всепрощения и искупления. За эти дни каждый человек должен обдумать свои поступки, исправить совершенные ошибки и раскаяться.

Мальчик с шофаром / Фото: pixabay

Что такое шофар

Важной заповедью праздника является слушать священные звуки шофара – ритуального духового музыкального инструмента, сделанного из рога животного.

В древности шофар использовался как сигнальный инструмент для созыва народа и возвещения важных событий, а также во время войны. Использование этого инструмента восходит к магическим обрядам доеврейской эпохи. Звуки шофара обрушили стены Иерихона, откуда пошло выражение «иерихонская труба».

Звуки шофара на Рош Ха-Шана объединяют всех евреев - и ныне живущих, и прошедшие и будущие поколения - в единый народ, стоящий перед Богом.

Традиции праздничного стола на Рош Ха-Шана

Рош Ха-Шана – один из самых «вкусных» праздников. На праздничном столе должны быть сладкие блюда: яблоки с медом (чтобы наступающий год был сладким и удачным), круглая хала с изюмом, сладкий гранат, медовый кекс.

В гранате столько зерен, сколько заповедей в Торе / Фото: pixabay

Интересно, что в гранате 613 зерен – столько, сколько в Торе заповедей. Есть примета: если в Рош Ха-Шана съесть гранатовые зерна, то наступающий год принесет удачу, здоровье и желанного ребенка. А еще некоторые толкователи Торы считают, что яблоко познания, которая Ева дала Адаму, на самом деле было гранатом.

Яблоки / Фото: pixabay

Европейские евреи (ашкеназы) непременно приготовят на Рош Ха-Шана фаршированную рыбу с головой (чтобы быть «во главе, а не в хвосте», быть лидером) и цимес из сладкой моркови, а у восточных евреев – сефардов, новогодний праздник не обходится без марокканской моркови и сладкого плова.

У евреев Франции на Рош Ха-Шана обязательно должен быть куриный суп с большим количеством овощей и креплах (треугольные пельмени с куриным мясом).

Праздничный стол марокканских евреев украшает танзия - блюдо из сухофруктов, приготовленное с большим количеством лука и баранины.

Праздник Рош Ха-Шана в Вильнюсской Хоральной синагоге / Фото: LŽB.lt

Что запрещено в Рош Ха-Шана

Категорически запрещено есть горькую и кислую пищу, чтобы наступающий год не принес горести и беды. Также не принято есть орехи, потому что числовое значение слова «орех» на иврите равно числовому значению слова «грех». А о грехе в это время упоминать нельзя ни в коем случае.

Поздравление с Рош Ха-Шана

Традиционное поздравление с Рош а Шана на иврите звучит как «Shana Tova u-Metuka!». А означает эта фраза следующее: «Доброго и сладкого вам года». Еще одно популярное пожелание с Рош Ха-Шана – «Shana Tova!», то есть «Хорошего Вам года!».

Счастливого года! / Фото: pixabay



Komentarų nėra: