«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 27, 2023

581 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.

 

Владимир Зеленский пообщался с актером Марком Стронгом, который стал амбассадором United24

27 сентября 2023 года - 22:29  president


Президент Украины Владимир Зеленский пообщался в режиме видеосвязи с британским актером Марком Стронгом, который стал амбассадором платформы United24 и поддержал направление «Образование и наука».

Глава государства поблагодарил звезду фильмов «Шерлок Холмс», «Кингсмен», «Загадочное убийство – 2», «Рок-н-ролльщик», «Игра в имитацию» за то, что он сосредоточит свои усилия на поддержке украинских школ.


По словам Владимира Зеленского, чрезвычайно важно помочь украинским детям получать качественное образование, несмотря на полномасштабную войну. А полтора миллиона из них сегодня учатся дистанционно, и нужно вернуть их в школьные классы.

«Это также очень важный сигнал, чтобы люди возвращались в Украину, – что жизнь продолжается. И когда дети могут учиться в современных безопасных школах – это также важный сигнал для их родителей, которые находятся сегодня на передовой, что они могут концентрироваться на том, что происходит на поле боя, и не думать ежесекундно, в безопасности ли их дети», – подчеркнул он.

Со своей стороны Марк Стронг отметил, что для него честь стать голосом украинских детей в мире для того, чтобы у них было лучшее будущее.

«Как отец двух сыновей я сознаю важность качественного образования и необходимость ходить в школу, общаться с друзьями, обретать не только знания, но и навыки, необходимые для взрослой жизни. Украинские дети заслуживают того, чтобы получать все необходимое», – сказал актер.


5 августа, в свой день рождения Марк Стронг принял участие в благотворительном матче Game4Ukraine в Лондоне, целью которого было собрать средства на восстановление Михайло-Коцюбинского лицея на Черниговщине.

Справка. За почти 16 месяцев работы инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским фандрейзинговой платформы United24 благодаря пожертвованиям из более чем 110 стран собрано свыше 470 млн долларов США. Среди амбассадоров United24 – певица и актриса Барбра Стрейзанд, американские актеры Марк Хэмилл, Лив Шрайбер и Миша Коллинз, актрисы Кэтрин Винник и Иванна Сахно, группа Imagine Dragons, креативный директор Balenciaga Демна, режиссер Мишель Азанавичус, астронавт Скотт Келли, историк Тимоти Снайдер, британский предприниматель Ричард Брэнсон, кантри-певец Брэд Пэйсли, британский путешественник Беар Гриллс, философ и экономист Фрэнсис Фукуяма, шеф-повар Хосе Андрес, нобелевские лауреаты Пол Нерс, Эдвард Мозер и Мэй-Бритт Мозер, выдающиеся украинские спортсмены Андрей Шевченко, Элина Свитолина, Александр Усик и Александр Зинченко.



Планируем мощные меры по усилению государства. Обращение Владимира Зеленского 27.09.2023


«Провел сегодня несколько подготовительных совещаний. Еще в этом месяце мы планируем мощные меры по усилению государства и уже работаем над содержательным наполнением октября и ноября. Украина будет сильнее. У Украины будет больше возможностей для своей защиты.

Чтобы не происходило в мире, какими бы ни были условия внешние, мы с вами должны помнить: только наши условия, только наше внутреннее отношение к Украине, к свободе и нашим целям определяет то, когда мы достигнем нашей цели. Главные цели. Победы Украины.

Сила для Украины не имеет альтернатив. И каждый, кто усиливает государство, каждый и каждый, кто становится крепче, и все, кто помогает бороться против врага и получать для Украины результаты – все приближают нашу цель».

Обращение Владимира Зеленского в конце 581-го дня войны.



Глава государства принял верительные грамоты от новых послов Эстонии, Словении, Венгрии и ЕС

27 сентября 2023 года - 21:35  president


Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты от новоназначенного Посла Эстонской Республики в Украине Аннели Кольк, Посла Республики Словения в Украине Матеи Превольшек, Посла Венгрии в Украине Антала Хеизера и Посла Европейского Союза в Украине Катарины Матерновой.


Во время встречи с Послом Эстонской Республики, которая состоялась на территории Национального заповедника «София Киевская», Владимир Зеленский поблагодарил Эстонию за неизменную и предметную поддержку Украины во время полномасштабной российской агрессии.

Со своей стороны Посол Аннели Кольк отметила, что для нее честь работать в Украине и находиться сегодня среди украинцев, она мечтала об этом.

Общаясь с Послом Словении Матеей Превольшек, Глава Украинского государства отметил значительную помощь со стороны этой страны, прежде всего 10 пакетов оборонной поддержки, а также гуманитарную помощь, оказанную с начала широкомасштабной российской агрессии.


«Благодарим Словению за поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности, за всю вашу поддержку на уровне ЕС», – подчеркнул он.

В ходе встречи было отмечено, что Словения, которая с 2024 года будет непостоянным членом Совета Безопасности ООН, будет прилагать максимум усилий для приближения устойчивого и справедливого мира для Украины.

Во время встречи с Послом Венгрии Анталом Хеизером Владимир Зеленский выразил надежду на участие венгерского руководства во втором Международном саммите по продовольственной безопасности.

Глава государства отдельно затронул тему экспорта украинской аграрной продукции. Была отмечена необходимость достижения взаимоприемлемого решения по результатам переговоров профильных ведомств двух стран.


Было обсуждено взаимодействие в контексте европейской интеграции Украины.

Поздравляя с назначением нового Посла ЕС в Украине Катарину Матернову, Президент отметил, что евроинтеграция является одним из ключевых приоритетов для нашей страны, очень важным для всего украинского общества – и для гражданских, и для военных.

«У нас есть вызов, но очень приятный для нас – начать переговоры о будущем членстве в ЕС», – отметил Владимир Зеленский.



Президент Украины принял верительные грамоты от новоназначенных послов Франции, Великобритании и Канады

27 сентября 2023 года - 21:12  president


Президент Владимир Зеленский принял верительные грамоты от нового Посла Французской Республики в Украине Гаэля Весьера, Посла Великобритании в Украине Мартина Харриса и Посла Канады в Украине Наталки Цмоць.

Торжественная церемония традиционно прошла на территории Национального заповедника «София Киевская» в столице.


Во время разговора с французским Послом Гаэлем Весьером Глава государства поблагодарил Францию и Президента Эммануэля Макрона за оборонную и гуманитарную поддержку нашей страны во времена развязанной Россией полномасштабной войны.

Владимир Зеленский наметил ключевые приоритеты в отношении дальнейшей оборонной поддержки со стороны Франции с учетом нужд украинских защитников на поле боя. Было отмечено плодотворное взаимодействие соответствующих ведомств двух стран, поддержка от французской стороны в подготовке Форума оборонных индустрий.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам интеграции Украины в ЕС и НАТО, а также подготовке двусторонних мероприятий на ближайшее время.

Отдельно было обсуждено начало переговоров по заключению между Украиной и Францией двустороннего соглашения о гарантиях безопасности на базе Совместной декларации «Группы семи» о поддержке нашей страны, принятой на саммите НАТО в Вильнюсе.

Во время встречи с Послом Великобритании Мартином Харрисом было отмечено беспрецедентно прочное партнерство между двумя странами.

Президент Украины остановился на ключевых приоритетах дальнейшего оборонного сотрудничества, сделав акцент на необходимости усиления украинской системы ПВО.


Глава государства особо отметил роль британского правительства в организации тренировок украинских военных на территории Соединенного Королевства.

Также обсуждались вызовы, стоящие перед нашей страной, в частности в осенне-зимний период.

Отдельное внимание было уделено вопросам объединения международных усилий вокруг реализации предложенной Украиной Формулы мира, интеграции нашей страны в НАТО и ее вклада в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Со своей стороны Посол Мартин Харрис отметил, что рад вернуться работать в Киев, где в 2003-2008 годах он был заместителем главы миссии в британском Посольстве.

Дипломат также отметил, что вручение верительных грамот проходит на территории «Софии Киевской».

«Это святое место. Оно свидетельствует о древней истории Киевской Руси», – сказал он.


С Послом Канады Наталкой Цмоць были обсуждены договоренности, достигнутые в ходе недавнего визита Президента Украины в Канаду, который в очередной раз подтвердил особое партнерство между двумя странами.

«Мы благодарны Канаде, вашему обществу за большую поддержку всех украинцев с первых дней полномасштабной войны. Мы будем продолжать наш плодотворный диалог. Знаем, что вы – наши настоящие друзья», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Komentarų nėra: