«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 23, 2023

Karo miestai. Sevastopol. ВСУ ударили по штабу Черноморского флота РФ

 

ВСУ ударили ракетами Storm Shadow по штабу Черноморского флота РФ, когда там совещалось руководство. По данным разведки Украины, погибли девять человек, среди раненых — генералы 
Что известно об атаке спустя сутки

12:02, 23 сентября 2023 Источник: Meduza

По меньшей мере девять человек погибли и 16 получили ранения при ракетном ударе по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе 22 сентябряутверждает начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом он сказал в комментарии украинской службе «Голоса Америки». Подтверждений этой информации нет. По словам Буданова, это неполные данные — они не учитывают сведения о пострадавших военных, которые не работали в штабе.

ЧТО СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ

Среди раненых — как минимум два российских генерала, заявил глава украинской разведки. По словам Буданова, командующий группировкой российских сил на запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук находится «в очень тяжелом состоянии», а начальник штаба генерал-лейтенант Олег Цеков — «без сознания». Буданов отметил, что разведка не знает, в каком состоянии находится командующий Черноморским флотом РФ адмирал Виктор Соколов, поэтому не может подтвердить сообщения о его гибели, появившиеся в телеграм-каналах.

В Генштабе ВСУ заявили, что украинская армия нанесла удар во время совещания руководства Черноморского флота РФ. Украинские военные сообщили, что операцию под названием «Крабовая ловушка» провели Воздушные силы ВСУ и Силы специальных операций. «Детали проведения [операции] станут известны, когда это будет возможно, а результат — десятки погибших и раненых оккупантов, среди которых высший руководящий состав флота», — заявили в Генштабе.

Компания Planet Labs распространила спутниковые снимки, сделанные над Севастополем 22 сентября 2023 года. На них виден дым, поднимающийся над городом после ракетного удара по штабу Черноморского флота РФ
Planet Labs / Reuters / Scanpix / LETA

На спутниковом снимке виден горящий штаб Черноморского флота РФ в Севастополе. 22 сентября 2023 года / Planet Labs / Reuters / Scanpix / LETA

Удар по штабу Черноморского флота РФ нанесли крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadowсообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на представителя Воздушных сил Украины. Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов не стал говорить, использовали ли для удара ракеты западного производства: «Здесь я должен воздержаться от ответа, думаю, вы должны меня понять». Великобритания поставила ВСУ ракеты Storm Shadow в мае, а Франция в июле передала их французский аналог SCALP. Ранее Sky News сообщал, что эти же ракеты использовали при атаке ВСУ на судоремонтный завод в аннексированном Севастополе в ночь на 13 сентября.

СМИ и телеграм-каналы опубликовали фото и видео ракетного удара по штабу в Севастополе. Телеграм-канал «Инсайдер UA» опубликовал видео, на котором, как утверждается, показан момент ракетного удара. На записи видно, как ракета попадает в горящий штаб Черноморского флота. Издание «Крым.Реалии» в то же время распространило фото, на котором видно, как ракета летит в горящее здание штаба.

Момент прилета ракеты в штаб ЧФ РФ. Как видите, попаданий было несколько.
Инсайдер UA | Подписаться

Команда Крым.Реалии имеет в своем распоряжении фото горящего штаба Черноморского флота России в Севастополе за секунды до нового удара.
На фото видна ракета, которая спустя мгновение поразила штаб. Это фото также подвергает сомнению версию российских властей о пяти сбитых ракетах, атаковавших сегодня Севастополь.

Движение украинцев и крымских татар «Атеш» утверждает, что партизаны и жители Севастополя корректировали ракетный удар ВСУ по штабу. Представители движения заявили, что привлекли к сотрудничеству офицеров Черноморского флота. Кирилл Буданов в комментарии «Голосу Америки» сказал, что разведка собирает данные из всех источников, но «агентурные источники — одни из основных».


Последствия ракетного удара по штабу Черноморского флота РФ
Meduza



Украина нанесла ракетный удар по судоремонтному заводу в аннексированном Севастополе Ранены больше 20 человек. Поврежден десантный корабль и подлодка, которую связывали с атакой на Винницу (тогда погибли 27 человек)

11:39, 13 сентября 2023 Источник: Meduza

В ночь на 13 сентября ВСУ нанесли ракетный удар по судоремонтному заводу имени Орджоникидзе в Севастополе, сообщили губернатор аннексированного РФ города Михаил Развожаев и Минобороны России.

По данным военного ведомства, украинские военные выпустили по предприятию 10 крылатых ракет, а отряд кораблей Черноморского флота был атакован тремя морскими беспилотниками.

Российские военные заявили, что ПВО сбила семь ракет, а патрульный корабль «Василий Быков» уничтожил все морские дроны. «В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения два корабля, находящиеся на ремонте», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

**
**

Развожаев заявил, что на южной площадке завода произошел пожар, которому присвоили «четвертый класс». По предварительной информации, в результате атаки пострадали 24 человека. Четверо из них находятся в состоянии средней степени тяжести.

Телеграм-каналы Baza и Shot сообщили, что пострадали 26 сотрудников завода, еще двое погибли. Официально о погибших не сообщалось. Каналы утверждают, что повреждения в результате атаки получили большой десантный корабль «Минск» и дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону», которые находились на ремонте в сухом доке.

OSINT-аналитики MT Anderson и OSINTtechnical пишут, что украинские военные атаковали сухие доки Севастопольского судоремонтного завода, где, как предполагается, находились подводная лодка класса Kilo и десантный корабль класса Ropucha.


MT Anderson выложил спутниковый снимок, свидетельствующий, что эти корабли находились в Севастополе еще утром 12 сентября. OSINTtechnical также обратил внимание, что на фотографии, опубликованной Развожаевым, виден горящий корабль «Минск».



Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов также заявил, что под удар в Севастополе попали российские большой десантный корабль и подводная лодка. Он не уточнил, какие именно корабли были поражены.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук намекнул, что удар по Севастополю нанесла украинская авиация. «Благодарю пилотов ✈️ Воздушных сил ВСУ за отличную боевую работу», — говорится в его телеграм-канале.

В Минобороны РФ заявили, что два корабля ВМФ, находившиеся на ремонте на заводе в Севастополе и получившие повреждения в результате ракетного удара, «будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу в составе своих флотов», пишет «Интерфакс».

Украинские СМИ называли подлодку «Ростов-на-Дону» в числе подводных кораблей, один из которых, по их данным, нанес удар по Виннице 14 июля 2022 года. Тогда в результате обстрела центра города погибли 27 человек. В июле 2023 года в Краснодаре был убит бывший командир подлодок «Алроса» и «Краснодар» Станислав Ржицкий, которого Украина также подозревала в причастности к обстрелу Винницы.

ОБСТРЕЛ ВИННИЦЫ




В соцсети X (бывший Twitter) обратили внимание на сбой в работе Starlink, произошедший в предполагаемое время украинской атаки на Севастополь.

Севастопольский морской завод, как сообщается на сайте предприятия, является крупнейшим предприятием по ремонту и строительству кораблей и судов различного класса в аннексированном РФ Крыму. С 2014 года на территории завода находится 960-е военное представительство Минобороны РФ.

С момента основания в 1783 году предприятие было основной ремонтной базой Черноморского флота России. Однако, как отмечал ТАСС, строительство судов и кораблей на заводе не ведется уже несколько лет, выполняются лишь заказы по ремонту. Строительство планировали возобновить с 2024 года.

Как обратило внимание «Агентство», в ноябре 2022 года губернатор аннексированного города Михаил Развожаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил создать на базе судоремонтного завода центр по разработке и производству морских дронов.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что нейтрализация Черноморского флота РФ — одно из условий безопасности Черного моря и страны. «Чем меньше российский Черноморский флот, тем безопаснее в Черном море», — говорил он в ноябре 2022-го. Как подсчитало издание «Проект», к декабрю 2022 года Черноморский флот потерял в войне с Украиной 15% своего боевого состава. В открытых источниках сообщалось как минимум о 12 кораблях и катерах, которые были потоплены или сильно повреждены. К началу войны флот насчитывал 275 кораблей и судов, из которых 74 были боевыми.








Россия приостанавливает участие в зерновой сделке

МОСКВА, СУББОТА 29 ОКТЯБРЯ 2022 17:48

Россия приняла решение приостановить свое участие в зерновой сделке якобы из-за "нападения на корабли Черноморского флота".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Минобороны РФ, которое приводит ТАСС.

"С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - сказано в сообщении оборонного ведомства страны-агрессора.

Информацию о приостановлении участия в зерновой сделке подтвердили и в Министерстве иностранных дел России.

Реакция Офиса президента

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак назвал такое решение россиян шантажом, который "является примитивным во всем".

"Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... Выдумки о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах… Все слишком просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к концу", - подчеркнул Ермак.

Отметим, ранее россияне уже не раз угрожали выйти из зерновой сделки. Например, президент РФ Владимир Путин заявлял, что это может произойти, если выяснится, что якобы "для взрыва на Крымском мосту были использованы зерновозы".

Напомним, оккупанты сегодня заявили о якобы "атаке" БПЛА в Севастополе, при этом обвинив ВСУ.

По неподтвержденной информации, в результате взрывов поврежден морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

При этом украинские военные пока не имеют официального подтверждения уничтожения кораблей Черноморского флота РФ, но не исключают такую возможность.






Причиной взрывов в Севастополе может быть неудачный запуск ракет ПВО – ОК "Юг"


Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга отметила, что официального подтверждения информации об уничтожении трех кораблей-носителей ракет "Калибр" в Севастопольской бухте пока нет.


Сейчас нет подтверждения уничтожения трех кораблей РФ / фото УНИАН

В оперативном командовании "Юг" допустили, что причиной взрывов в Севастополе может быть неудачный запуск ракет противовоздушной обороны.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире информационного телемарафона.

По ее словам, пока официального подтверждения информации об уничтожении трех кораблей-носителей ракет "Калибр" в Севастопольской бухте нет.

"Неудачный запуск ракет противовоздушной обороны вполне может быть такой причиной, а официальную информацию мы получим позже", - сказала Гуменюк.

Взрывы в Севастополе

Россия оккупировала полуостров Крым в 2014 году и превратила его в военную базу.

29 октября заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко написал в своем Telegram, что в Севастопольской бухте якобы взорвались четыре военных корабля Черноморского флота РФ – в том числе фрегат, и десантный корабль.

Впоследствии в Минобороны РФ подтвердили, что в субботу в 4:20 утра корабли Черноморского флота были атакованы на своих пунктах базирования в Севастополе, однако подчеркнули, что лишь одно судно было незначительно повреждено.






"Не паникуйте". У Зеленского пошутили над оккупантами после "атаки" БПЛА в Севастополе

КИЕВ, СУББОТА 29 ОКТЯБРЯ 2022 14:45 
 
Фото: советник главы Офиса президента Михаил Подоляк (president.gov.ua)

Оккупанты после так называемой "атаки" БПЛА в Севастополе отключили камеры видеонаблюдения. В Офисе президента пошутили над оккупантами и призвали не паниковать.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советника главы ОП Михаила Подоляка в Twitter.

"Не паникуйте. Просто отключайте камеры не только в Севастополе, но и везде на оккупированной территории", - заявил он.

При этом Подоляк иронично высмеял российскую пропаганду.

"После "отрицательного наступления" до границ-1991 скажете своей z-пастве, что "выиграли" войну. А "Черноморский флот" просто уплыл", - отметил советник главы ОП.

Напомним, оккупанты сегодня заявили о якобы "атаке" БПЛА в Севастополе, при этом обвинив ВСУ в организации.

По неподтвержденной информации, в результате взрывов поврежден морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

Однако украинские военные пока не имеют официального подтверждения уничтожения кораблей Черноморского флота РФ, но не исключают такую возможность.



Черноморский флот в Севастополе атаковали беспилотники


После серии взрывов водная переправа через Севастопольскую бухту была перекрыта. Сообщение между северной и южной частями города пока осуществляется только на автобусах.


Севастопольская бухта и находящиеся в ней корабли Черноморского флота России в субботу, 29 октября, подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщил "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев в Telegram-канале.

По его словам, атака началась в 4.30 утра и продолжалась несколько часов, в итоге все дроны, как он утверждает, были сбиты. Кроме того, российские военные уничтожили в акватории бухты надводный беспилотник, написал Развозжаев.

Он добавил, что в общежитии Севастопольского профессионального художественного колледжа "от громкого звука" лопнуло оконное стекло, но никто не пострадал.

Между тем украинское агентство УНИАН со ссылкой на жителей Севастополя сообщает, что около 5.00 "было попадание в склад", и опубликовало видео очевидца, на котором, по данным агентства, запечатлен момент взрыва.

Перекрытие водной переправы в Севастопольской бухте

После атаки дронов на Севастопольскую бухту и серии взрывов там была перекрыта переправа, которая связывает северную и южную части города. Сейчас сообщение между ними осуществляется только на автобусах, катера и яхты не ходят.

19 октября в аннексированных Россией Крыму и городе Севастополе, а также в шести регионах РФ указом президента страны Владимира Путина было введено состояние "среднего уровня реагирования". Этот режим позволяет в числе прочего переселять жителей и ограничивать их свободу передвижения.

В Севастополе с 31 июля действует также режим высокого уровня террористической опасности, введенный после атаки беспилотников на штаб Черноморского флота. 28 октября он был продлен до 12 ноября.

Komentarų nėra: