«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 19, 2023

Azerbaidžanas. Азербайджан начал атаку в Нагорном Карабахе


Азербайджан начал атаку в Нагорном Карабахе и объявил об «эвакуации» армянского населения

Эскалация последовала за неделями кровавых столкновений и произошла через три года после полномасштабной войны с Арменией из-за Кавказского региона.

19 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. 11:57 ПО ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

ПАКИСТАН-ПОЛИТИКА-ОБОРОНА
Азербайджанские солдаты | Гулам Расул / AFP через Getty Images

Азербайджан объявил о новом крупном военном наступлении в отколовшемся регионе Нагорного Карабаха, объявив об «эвакуации» этнических армян из «опасной зоны» и создав кризис, который рискует перерасти в полномасштабную войну.

Эскалация произошла после нескольких месяцев бесплодных переговоров и на фоне растущих спекуляций о том, что поддерживаемый Турцией Азербайджан готовится применить силу, чтобы положить конец замороженному конфликту, длившемуся десятилетиями. Война между Арменией и Азербайджаном в 2020 году унесла жизни тысяч людей с каждой стороны. В последние месяцы Азербайджан ужесточает блокаду поставок продовольствия и медикаментов в этнический армянский анклав, который полностью находится на его территории. 

Министерство обороны Баку заявило во вторник, что начинает «локальные антитеррористические мероприятия» для «пресечения крупномасштабных провокаций» на территории. Репортажи и видеозаписи из Нагорного Карабаха показывают сильный обстрел и стрельбу в анклаве. Сирены воздушной тревоги выли в Степанакерте, фактической столице непризнанного государства.Перспектива возобновления войны на Кавказе является крупной стратегической и дипломатической неудачей для ЕС, который ищет Азербайджана в качестве союзника и альтернативного поставщика газа для России. 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен совершила официальный визит в Азербайджан в июле прошлого года, стремясь обеспечить увеличение экспорта природного газа. Назвав страну «надежным, заслуживающим доверия партнером», она и президент Ильхам Алиев подписали меморандум о взаимопонимании по расширению экономического сотрудничества, несмотря на предупреждения экспертов о том, что Брюссель просто стремится заменить одну автократию другой. 

Правительство Азербайджана заявило, что начало нападение во вторник в ответ на уничтожение транспортных средств наземными минами, в результате чего погибли четыре его солдата и двое гражданских лиц, но оно не дало никаких указаний на то, как осажденные карабахские армяне размещали такое оружие. 

«В рамках [«антитеррористических»] мероприятий с применением высокоэффективных средств поражения выводятся из строя позиции на линии фронта и заглубленные, долговременные огневые точки формирований ВС Армении, а также боевые средства и военные объекты. высокоточное оружие», — говорится в заявлении правительства Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал Совет безопасности страны и призвал Совет Безопасности ООН и Россию предпринять «четкие и недвусмысленные шаги для прекращения азербайджанской агрессии».

В беседе с POLITICO Хикмет Гаджиев, советник президента Азербайджана Алиева по внешней политике, заявил, что «цель состоит в нейтрализации военной инфраструктуры», и добавил, что местному армянскому населению были отправлены SMS-сообщения с предупреждением о «контртеррористических действиях».

«Их попросили держаться подальше от законных военных целей», — сказал Гаджиев.

В последующем заявлении министерство обороны Азербайджана заявило, что оно создало «гуманитарные коридоры и пункты приема», чтобы «обеспечить эвакуацию населения из опасной зоны».

Однако в голосовом сообщении из Степанакерта Сирануш Саргсян, местная армянская журналистка в Карабахе, сообщила POLITICO, что ни она, ни кто-либо из ее семьи не получали SMS-сообщений с предупреждением о нападении, и заявила, что невозможно доверять предложению Азербайджана о «гуманитарном коридоре». оставлять. «Как я могу им доверять? Они меня обязательно убьют», — добавила она.


Опасения «этнической чистки» против армян

После того, как Армения и Азербайджан вели войну из-за Нагорного Карабаха в 2020 году, соглашение о прекращении огня при посредничестве России рухнуло, и азербайджанские силы взяли под свой контроль Лачинский коридор, дорогу, соединяющую территорию с Арменией. С тех пор гуманитарные организации заявляют, что не могут доставлять запасы продовольствия и топлива на фоне растущих опасений «этнической чистки».

В сообщении, распространенном через посредников за пределами региона из-за прерывистого подключения к Интернету, Сергей Казарян, министр иностранных дел непризнанного правительства, заявил, что Азербайджан ввел войска «в целях реализации своей политики геноцида, движется к физическому уничтожению гражданского населения». и разрушение гражданских объектов».

В интервью POLITICO на прошлой неделе премьер-министр Армении Пашинян заявил, что Азербайджан сосредоточил большое количество войск как на общей границе стран, так и вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. "Невозможно исключить сценарий эскалации", - сказал он. Хотя Азербайджан все больше может зависеть от Турции в плане стратегической поддержки, Пашинян посетовал, что Россия больше не имеет возможности выступать в качестве гаранта безопасности Армении после вторжения на Украину.

На фотографиях и видео, предположительно опубликованных мобилизованными азербайджанскими солдатами, видны большие колонны, направляющиеся в регион, многие из которых отмечены перевернутым символом A — похожим на знак Z, который российские военные нарисовали на своих машинах во время вторжения в Украину в прошлом году.

Наступление началось после нескольких месяцев переговоров с высокими ставками при посредничестве ЕС, США и России в попытке избежать повторения войны 2020 года и положить конец усиливающемуся голоду.

В июле главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюссель «глубоко обеспокоен серьезной гуманитарной ситуацией» и призвал все стороны взять на себя обязательство «согласовать результаты переговоров и будущее, построенное на общих интересах и взаимном доверии».

В разговоре с Алиевым в начале этого месяца госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Азербайджан воздержаться от военной эскалации и подчеркнул «необходимость диалога», а также потребовал от страны вновь открыть Лачинский коридор.

Президент Европейского совета Шарль Мишель, который в последние месяцы вел переговоры с Арменией и Азербайджаном, назвал эту новость «разрушительной» и настаивал на том, что «военные действия Азербайджана должны быть немедленно прекращены, чтобы обеспечить подлинный диалог между Баку и карабахскими армянами».

Эта история обновляется.


Komentarų nėra: