«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, rugsėjo 23, 2023

Vizitai. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская в США. Вашингтон


Елена Зеленская посетила Джорджтаунский университет


В рамках визита в Соединенные Штаты Америки первая леди Украины Елена Зеленская посетила Джорджтаунский университет.

Это старейший университет в Вашингтоне и самый старый католический университет в Соединенных Штатах. Он был основан в 1789 году.
В 2022 году украинские студенты положили начало в Джорджтаунском университете «Украинский клуб». Он насчитывает 50 членов, 20 из которых – этнические украинцы.



Президент встретился с самыми влиятельными американскими предпринимателями

22 сентября 2023 года - 12:41 president


В рамках визита в США Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с самыми влиятельными американскими предпринимателями и руководителями крупнейших фондов.

Встреча была организована при содействии крупнейшего инвестиционного банка в мире JP Morgan. Общая стоимость активов в управлении фондов, руководители которых принимали участие в мероприятии, превышает 30 трлн долл.

В частности, во встрече приняли участие основатель компании Bloomberg LP Майкл Блумберг, глава фонда Pershing Square Capital Билл Акман, глава фонда Starwood Capital Барри Стернлихт, основатель фонда Citadel LLC Кен Гриффин, президент инвестиционной компании Blackstone Джонатан Грей, заместитель главы компании BlackRock Филипп Хильдебранд, глава благотворительной организации Schmidt Futures Эрик Шмидт, глава компании Kraft Group Роберт Крафт и другие.


Стороны обсудили перспективы привлечения крупнейшего американского бизнеса к восстановлению Украины и реализации инвестиционных проектов.

Американские предприниматели и финансисты подтвердили готовность осуществлять масштабные инвестиции в Украину сразу после завершения войны и получения гарантий безопасности.

Также состоялась отдельная встреча Президента с главой крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock Ларри Финком.



Выступление Президента и первой леди Украины перед представителями американской общественности


Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская выступили перед представителями правительственных и деловых кругов США, СМИ и украинской общиной.

Президентские супруги выразили благодарность американцам, которые от всей души помогают Украине и украинцам. Были вручены государственные награды лицам, внесшим весомый вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, популяризацию Украинского государства в мире.



Владимир Зеленский об усилении дальнобойных возможностей Украины: Наступит момент – мы все это увидим

22 сентября 2023 года - 10:30  president


Украина упорно работает над получением дальнобойного оружия, и результаты этой работы будут заметны через некоторое время. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с украинскими журналистами в Вашингтоне.

Глава государства отметил, что у него были важные встречи в столице США. В частности, состоялись откровенные разговоры с американскими конгрессменами.

«Они получили все ответы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что во время встречи с конгрессменами обсуждались определенные планы, а также необходимая Украине помощь.

«Это отметили и в Белом доме, что мы общались с конгрессменами. Ко мне обращался с этим и Пентагон. Мой голос слышат, и именно такие прямые разговоры нужно проводить», – отметил Глава государства.

По поводу перспектив предоставления Украине ракет ATACMS Владимир Зеленский акцентировал, что речь идет об усилении дальнобойных возможностей Украины.

«Мы над этим вопросом очень долго и мощно работаем. И будет так же, как с F-16. Мы понимаем, как будет. И наступит момент – мы все это увидим», – резюмировал Президент.



Заявление Владимира Зеленского о результатах переговоров с президентом США Джозефом Байденом.

Заявление Владимира Зеленского о результатах переговоров с президентом США Джозефом Байденом.



Прибытие Президента Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской в Белый дом.

Прибытие Президента Владимира Зеленского и первой леди Елены Зеленской в Белый дом.



При участии Президента в Вашингтоне состоялась церемония возвращения культурных ценностей, похищенных с временно оккупированных территорий Украины

21 сентября 2023 года - 23:20 president


В ходе рабочего визита в США Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии возвращения культурных ценностей, похищенных российскими оккупантами с временно оккупированных территорий Украины.


В присутствии Главы государства министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас и Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова подписали сертификат передачи украинских артефактов, конфискованных правоохранительными органами США.

Президент поблагодарил всех причастных за их работу, которая также направлена на поддержку Украины.

«Ведь каждый раз, когда что-то возвращается в Украину, что-то украденное россиянами, это означает возвращение жизни и справедливости, что очень важно», – подчеркнул он.

Со своей стороны Оксана Маркарова отметила, что россияне постоянно пытаются украсть историю Украины, ее национальную идентичность, наши артефакты.

«Мы не позволим им этого сделать», – отметила она.


В июне 2022 года Таможенно-пограничная служба США задержала предмет старины, который после соответствующего исследования оказался европейским железным топором XVII в. с молотом на задней части. Топор был незаконно вывезен из Украины на территорию Соединенных Штатов Америки.

Также в июне прошлого года были изъяты артефакты, незаконно ввезенные в США из России. В частности, три железных топора XVII в., три кирки XVII в., два железных скифских меча-акинака VI в. до н. э., а также один железный наконечник копья ориентировочно 500-1200 г. до н. э.

Эти артефакты были конфискованы для передачи Посольству Украины в Соединенных Штатах в административном порядке.



В присутствии Президента Украины подписаны меморандумы о сотрудничестве в оборонно-промышленном секторе

21 сентября 2023 года - 22:47  president


В присутствии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве и развитии совместных проектов между Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, Глобальным оборонно-промышленным альянсом, Оборонно-промышленной коалицией Аризоны и Аэрокосмической и оборонной ассоциацией Юты.


В здании Посольства Украины в США министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин и президент и главный исполнительный директор Оборонно-промышленной коалиции Аризоны и Глобального оборонно-промышленного альянса Линди Смит подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Оборонно-промышленной коалицией Аризоны (Arizona Defense & Industry Coalition, AZDIC) и Глобальным оборонно-промышленным альянсом (Global Defense & Industry Alliance, GDIA).

Документ закрепляет сотрудничество в направлении реализации проектов в оборонно-промышленном секторе и восстановлении. Предполагается, что GDIA обеспечит установление связей и развитие сотрудничества украинской стороны с американскими оборонными компаниями, которые заинтересованы в размещении своих производственных объектов на территории нашего государства.


Кроме того, Александр Камышин и президент и главный исполнительный директор Ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности штата Юта Арон Старкс подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Ассоциацией аэрокосмической и оборонной промышленности штата Юта (Utah Aerospace and Defense Association).

Эта ассоциация объединяет более 2 тыс. мощных и всемирно известных оборонных компаний, которые создают передовые оборонные технологии.

Подписание меморандумов – сигнал американского бизнеса о том, что он рассматривает Украину и украинский оборонно-промышленный сектор как перспективного и надежного партнера в развитии новых технологий и совместного производства товаров.



Президент и первая леди Украины почтили память жертв террористического акта 11 сентября 2001 года в США

21 сентября 2023 года - 21:34 president


В ходе рабочего визита в Соединенные Штаты Америки Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская посетили в Вашингтоне Национальный мемориал в честь погибших во время террористического акта 11 сентября 2001 года.


Президентскую чету сопровождали министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Глава государства с супругой прошли вдоль строя воинов почетного караула и разных родов войск Соединенных Штатов, возложили венок к мемориалу погибшим во время террористического акта и почтили их память.

Владимир и Елена Зеленские возложили цветы к памятнику самой младшей пассажирке самолета, погибшей в результате теракта 11 сентября 2001 года, и ее родителям.

Представители украинской делегации также возложили цветы к памятникам жертвам террористического акта.



Президент Украины встретился с министром обороны США в Пентагоне

21 сентября 2023 года - 21:17 president


В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром обороны США Ллойдом Остином.

Основной темой переговоров было продолжение обеспечения Украины необходимой военной поддержкой для противостояния российской агрессии. Помощь уже достигла 46 млрд долл. США.


«Эта поддержка – решающая. Соединенные Штаты – наш ключевой союзник и партнер, который помогает нам победить в войне», – отметил Глава государства.

Стороны обсудили поставки артиллерийских систем и средств дальнего поражения. Президент также отметил важность усиления украинской ПВО.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на необходимости своевременных поставок необходимых вооружений и боеприпасов со стороны партнеров для продолжения деоккупации украинских территорий.

Он выразил благодарность американской стороне за лидерство в рамках Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», которая объединила более 50 государств.


В ходе встречи также поднимались вопросы дальнейшей интенсификации развития военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества Украины и США, создания хабов для ремонта вооружения и артиллерийских систем западного образца.

Глава государства отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с международными партнерами по наращиванию собственных мощностей по производству оружия и смежной продукции.

Президент также пригласил американскую сторону к участию в международном Форуме оборонных индустрий, который состоится в Киеве этой осенью.



Владимир Зеленский встретился с лидерами Демократической и Республиканской партий в Сенате США и сенаторами

21 сентября 2023 года - 21:00  president


В Вашингтоне Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с лидером Демократической партии в Сенате США Чаком Шумером, лидером Республиканской партии в Сенате Митчем Макконнеллом и сенаторами.

Глава государства отметил, что эта встреча является еще одним подтверждением стратегического партнерства между двумя государствами.


«Благодаря Сенату, благодаря Президенту США, каждому гражданину Соединенных Штатов украинские воины очищают нашу землю от российских захватчиков. Поддержка Украины означает усиление восточного фланга НАТО. А наша победа будет общей победой народов Украины, США и всего свободного мира», – сказал Владимир Зеленский, обращаясь к участникам встречи.

Он проинформировал сенаторов об актуальной ситуации на фронте, первоочередных оборонных потребностях Украины и необходимости усиления возможностей украинского ПВО, особенно в связи с приближением зимы.

Президент поблагодарил присутствующих за каждый их голос, отданный в поддержку Украины, за каждый законопроект, направленный на привлечение России к ответственности, наложение санкций на российских преступников и достижение справедливого мира.


Владимир Зеленский выразил надежду, что Конгресс и в дальнейшем будет принимать важные решения для финансовой поддержки нашей страны. Отдельно был сделан акцент на безусловной важности ответственности за использование предоставленной помощи и осуществлении соответствующей отчетности.

Глава Украинского государства обсудил с сенаторами имплементацию Формулы мира, в частности необходимость привлечения к этому процессу государств Глобального Юга, а также глобальные геополитические вызовы.

Была отмечена важность вопроса послевоенного восстановления нашей страны и положительно оценено назначение специального представителя Президента США по восстановлению Украины Пенни Прицкер.



В Вашингтоне Президент Украины провел встречу со спикером Палаты представителей США с участием лидеров партий

21 сентября 2023 года - 19:18 president


В рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти и лидером Демократической партии в Палате представителей США Хакимом Джеффрисом.

Глава государства отметил, что Украина искренне благодарна Палате представителей, Конгрессу, обеим партиям, Президенту США, его администрации и всему американскому народу за неизменную поддержку.

«Вместе мы добились значительного прогресса в защите демократии, свободы и достоинства – ценностей, на которых базируются обе наши страны. Страдания украинского народа от российских военных преступлений огромны, но уже более половины оккупированных украинских территорий освобождены от российских захватчиков, и мы отчетливо видим, что полная победа все ближе», – сказал он.

Владимир Зеленский проинформировал участников встречи о ситуации на поле боя. Были обсуждены первоочередные оборонные потребности Украины и усиление возможностей украинского ПВО, особенно накануне зимнего периода.

Президент подчеркнул, что победа Украины будет гарантией того, что ни Россия, ни любая другая диктатура не сможет дестабилизировать свободный мир.

«И чтобы победить, мы должны быть вместе. И побеждать вместе. Мы рассчитываем на вас, на вашу постоянную поддержку», – подчеркнул Глава государства.

Komentarų nėra: