«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, rugsėjo 10, 2023

18 ежегодная встречa Ялтинской европейской стратегии -- YES 2023

 

Елена Зеленская на YES 2023: Ментальное здоровье – основа устойчивости

Первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие в ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). Это форум, где обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. Нынешняя встреча «Командный пункт: будущее решается в Украине» стала 18-й по счету.



Привлечение как можно более широкого круга стран к реализации Украинской формулы мира создаст реальную изоляцию России – Президент

8 сентября 2023 года - 16:27  president


Привлечение Китая и стран Глобального Юга к реализации Украинской формулы мира обеспечит реальную политическую и экономическую изоляцию России. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на дискуссионной панели 18-й встречи Ялтинской европейской стратегии «Будущее решается в Украине».


«Для нас важно привлечь Китай к Формуле мира. Для нас важно привлечь Глобальный Юг конкретно на нашу сторону. Все это будет иметь влияние, и будет реальная, конкретная – не абстрактная – политическая изоляция России. За политической изоляцией всегда следует изоляция экономическая. И милитарная. Это очень важные шаги», – сказал Владимир Зеленский.

Также весомым был прямой месседж Китая к Российской Федерации о недопустимости запугивания ядерным оружием, отметил он.

По мнению Главы государства, Украина избрала правильную стратегию в направлении имплементации Формулы мира. В частности, состоялась уже вторая встреча на уровне советников по вопросам национальной безопасности по Формуле, которая способствовала привлечению более широкого круга стран, в том числе Глобального Юга.

«Это был чрезвычайно важный шаг – добавились страны, которые еще вчера балансировали и хотели предлагать что-то отделенное от нашей стратегии об окончании войны», – констатировал Президент.

По его словам, Украина готова выслушать предложения партнеров по пунктам Формулы мира, в частности по ядерной, продовольственной безопасности и установлению мира в целом.


«Мы готовы слышать ваши предложения. Все. У нас есть общие вещи, которые нам всем нужны. Вы не хотите защищать Украину? Хорошо, защищайте от ядерного оружия весь мир. Вы не хотите защищать украинского фермера? Хорошо, защищайте, пожалуйста, своих людей от голода. То есть общие интересы должны быть», – подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский сообщил, что после встреч на уровне советников в Копенгагене и Джидде продолжается подготовка третьей встречи, которая, как ожидается, будет еще более мощной.

«После этого можем выйти на первый саммит лидеров. И на этом саммите нам нужно собрать как можно больше стран мира», – отметил Президент.



Шаги Украины в контрнаступлении сегодня наверняка быстрее, чем новые санкционные пакеты – Владимир Зеленский

8 сентября 2023 года - 16:18  president


Чем скорее Украина будет получать больше мощного дальнобойного оружия, тем скорее будут проходить контрнаступательные действия и освобождение от оккупантов украинских земель. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы во время панельной дискуссии на 18-й встрече Ялтинской европейской стратегии «Будущее решается в Украине».


«Важно, что наши воины идут вперед и что на нашей стороне инициатива. Мы не должны сравнивать то, что было вчера. Мы должны сравнивать, где все мы были в другой жизни – 24 февраля, когда было ощущение оккупации нашего государства. А сегодня мы освободили большую часть нашей территории», – сказал Глава государства.

Президент отметил, что понимает желание людей как можно скорее восстановить территориальную целостность Украины, потому что в конечном итоге покой и мир в нашем государстве и во всей Европе и мире будет тогда, когда Украина вернет все свои территории. В то же время Владимир Зеленский отметил, что война, которую ведет Россия на территории Украины, сложная, и многие процессы замедляются.

«Замедляется война. Это есть, мы это признаем. Усложняются и замедляются все процессы: от санкций до предоставления оружия», – добавил он.

«Когда некоторые партнеры говорят: так что там с контрнаступлением, когда будет следующий шаг? Мой ответ: на сегодняшний день наши шаги наверняка быстрее, чем новые санкционные пакеты», – сказал Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что государства-партнеры не просто помогают Украине, но и поддерживают безопасность своих граждан, свободу и жизнь своих людей – те ценности, которые начинаешь беречь в шаге от их потери, например, в шаге от оккупации.


Глава государства акцентировал, что для ускорения контрнаступательных действий Украине нужна конкретная техника, в том числе современные истребители.

«Есть конкретные квадратные километры нашей земли, и каждый освобожденный метр – это человеческая жизнь… Чем дольше, тем больше людей страдает. Как влияет оружие? Конкретно и непосредственно, без абстракций и риторик. Есть конкретное влияние конкретного оружия. Чем оно мощнее, дальнобойнее, тем быстрее идет контрнаступление. Освобождение нашей территории. Если в небе нас нет, а Россия есть, они останавливают нас с неба. Останавливают наше контрнаступление», – отметил Президент.

Владимир Зеленский поблагодарил всех партнеров Украины во главе с США, которые оказывают оборонную помощь и укрепляют украинские силы обороны для освобождения всех наших земель.



Выступление Владимира Зеленского на 18-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии


«Война против Украины – это война против морали. И защита Украины – это защита морали.

Для многих в мире Украина не просто государство в Европе, защищаемое от российской агрессии. Для многих сейчас Украина – это личный моральный выбор. Выбор того, что для них ценно. Выбор того, во что хочется верить на самом деле. Выбор того, что ставишь своим высоким и подлинным приоритетом.

Человеческая мораль должна победить в этой войне. И это дело не только Украины как государства. Это дело Украины как всех нас, всех – каждого и каждого – в мире, кто ценит свободу, кто ценит человеческую жизнь и кто верит, что люди должны побеждать.

И наш успех, конкретный успех Украины зависит не только от нас, украинцев, но и от того, насколько все огромное нравственное пространство мира хочет сохраниться, насколько мир останется морально мобилизованным».

Выступление Владимира Зеленского на инаугурационной панели 18-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Будущее решается в Украине».

Komentarų nėra: