«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugsėjo 19, 2023

Karo miestai. Konstantinovka. Россияне ударили по Константиновке

 

Россияне ударили по Константиновке 6 сентября из комплекса С-300, - СБУ

КОНСТАНТИНОВКА, 19 СЕНТЯБРЯ 2023 14:40  РОСТИСЛАВ ШАПРАВСКИЙ, МАРИЯ КУЧЕРЯВЕЦ, РБК

Фото: россияне ударили по Константиновке 6 сентября из комплекса С-300 (Getty Images)

Российские войска 6 сентября ударили по Константиновке Донецкой области. Для обстрела рынка враг применил комплекс С-300.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ .

По данным следствия, оккупанты ударили по данному рынку в Константиновке из комплекса С-300 и об этом свидетельствуют, в частности, идентифицированные обломки ракеты, изъятые на месте трагедии.

Также следствие исследует ряд других материалов, указывающих на причастность врага к этому обстрелу.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, назначен ряд экспертиз для установления всех обстоятельств данного военного преступления.

Расследование проводится по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны).

О чем писали в NYT?

Напомним, что сегодня издание The New York Times выпустило расследование о том, что удар по Константиновке мог быть "трагической случайностью".

Журналисты написали, что на рынок упала украинская ракета ПВО, выпущенная из системы "Бук".

В издании утверждают, что на это указывают доказательства, собранные и проанализированные The New York Times, включая осколки ракет, спутниковые изображения, свидетельства очевидцев и публикации в социальных сетях.

"Похоже, нападение было трагической неудачей. Эксперты по противовоздушной обороне говорят, что подобные ракеты могут сбиваться с курса по разным причинам, включая неисправность электроники или повреждены или срезаны при запуске кольца", - говорится в материале.

Что не так с автором статьи?

Источники РБК-Украина в Силах безопасности и обороны обратили внимание, что автор этой статьи Thomas Gibbons-Neff неоднократно замечен на продвижении российских нарративов. Он систематически готовит антиукраинские материалы в The New York Times, где пытается дискредитировать Украину и нашу армию.

Среди прочего ранее он писал, что ВСУ якобы "используют кассетные боеприпасы в населенных пунктах", заявлял, что наши военные "торгуют танками и артиллерией", а также обвинял в расточительстве американских волонтеров, которые помогают Украине.

Так, источники РБК-Украина привели лишь некоторые примеры его статей:

  • "Чтобы оттолкнуть россиян, украинцы ударили по деревне кассетными боеприпасами" (To Push Back Russians, Ukrainians Hit a Village With Cluster Munitions);
  • "Фронтовая теневая экономика: украинские подразделения торгуют танками и артиллерией" (A Frontline Shadow Economy: Ukrainian Units Trade Tanks and Artillery);
  • "Похищенная доблесть: лгущие, расточающие и ссорящиеся американские волонтеры в Украине" (Stolen Valor: The US Volunteers in Ukraine Who Lie, Waste and Bicker).

"Именно этого журналиста уже дважды лишали пресскарт ВСУ за нарушение правил работы в районах боевых действий", - сообщил собеседник в Силах безопасности и обороны.

Реакция Офиса президента

На публикацию NYT уже отреагировал советник главы ОП Михаил Подоляк. Он отметил, что появление в иностранных изданиях публикаций с сомнениями относительно причастности России к удару по Константиновке влечет за собой рост конспирологических теорий, а значит, потребует дополнительной юридической оценки со стороны следственных органов.

"Общество точно получит ответ на вопрос, что произошло в Константиновке. Как и в тысячах других случаев российских ударов по нашей стране в пределах неспровоцированной войны", - написал Подоляк в сети.

Обстрел Константиновки 6 сентября

Напомним, что 6 сентября в Донецкой ОВА сообщили, что российские оккупанты обстреляли город Константиновка Донецкой области. Речь шла об ударе по местному рынку. В результате 16 погибли, а 33 были ранены.

Komentarų nėra: