«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 28, 2023

Politika. Briusel. В ЕС обсуждают подготовку к возможному расширению

 

В ЕС обсуждают подготовку к возможному расширению до 36 стран

28 СЕНТЯБРЯ 2023, 11:08 eurointegration

В Евросоюзе допускается расширение до 36 стран-членов и начинает обсуждать необходимые для этого изменения в самом ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом упомянули в анонсе неформальной встречи министров, опубликованной председательствующей в Совете ЕС Испанией.

Речь идет о министерской встрече 28-29 сентября в Мурсии для обсуждения общих вопросов и расширения ЕС. Она также станет определенным подготовительным этапом для встречи Европейского политического сообщества, которая запланирована на 5 октября в Гранаде, где вопрос расширения также будет одним из центральных. 

"Главный фокус неформальной министерской встречи в первый день, четверг 28 сентября – необходимость проводить внутреннюю подготовку к тому, что у ЕС может быть до 36 стран-членов, а также усиливать поддержку стран-кандидатов", – отмечают в анонсе. Сегодня членами Европейского Союза есть 27 государств.

В ходе этой неформальной встречи запланировано несколько обсуждений под председательством еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Оливера Варгеи. Они будут посвящены влиянию будущего расширения на политики ЕС, концепции постепенной интеграции стран-кандидатов во время процесса вступления, институциональных реформ, необходимых самому Евросоюзу для готовности к расширению. 

Во время рабочего обеда министры сосредоточятся на подготовке встречи лидеров в Гранаде и обсуждении концепции открытой стратегической автономии (OSA) на следующий день, 6 октября.

Как известно,  вопрос реформы Евросоюза активно обсуждается  на фоне подготовки к его расширению за счет государств Восточной Европы и Западных Балкан.

12 экспертов по просьбе Франции и Германии, считающихся самыми влиятельными членами Евросоюза, предложили план структурной реформы объединения, чтобы оно было готово к принятию новых государств в будущем.

Ранее европейский комиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи  поддержал предложенный президентом Евросовета  Шарлем Мишелем график приема стран-кандидатов в ЕС до 2030 года.



«Непостижимо»: Как ЕС потерял контроль над зерновой борьбой в Украине

Комиссия посеяла слабость весной и пожинает последствия осенью.

27 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. 13:06 ПО ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОМУ ВРЕМЕНИ, БАРБАРА МОЭНС И БАРТОШ БЖЕЗИНСКИЙ, politico

Украина противостоит России на окраинах Херсонской области, столица которой пала в начале войны
Европейская комиссия решила задним числом ратифицировать ограничения, введя чрезвычайные защитные меры | Джон Мур/Getty Images

БРЮССЕЛЬ – Одно дело, когда у тебя слабая рука. Другое дело – сыграть это плохо.

Но именно это сделала Европейская комиссия в кризисе, вызванном избытком украинского зерна, который привел Киев к разногласиям с его европейскими союзниками и, в частности, оставил Брюссель во власти польской избирательной политики .

Восточные столицы ЕС предупредили, что они введут свои собственные запреты на импорт , если срок действия общеевропейских ограничений истечет, как и планировалось, 15 сентября. Тем не менее, Комиссия позволила им истечь. Украина предупредила, что в этом случае подаст иск во Всемирную торговую организацию , и сделала это должным образом .

Теперь, поскольку торговая политика входит в ее компетенцию, Комиссия представляет Польшу, Венгрию и Словакию в надвигающейся борьбе в глобальной торговой организации – даже несмотря на то, что она не согласна с их позицией.

«Это ужасный результат для Украины и Европейского Союза в целом», — сказал торговый эксперт Дэвид Клейманн, приглашенный научный сотрудник брюссельского аналитического центра Брейгеля.

«Непонятно, как президент Еврокомиссии допустил, чтобы импорт зерна по линии солидарности ЕС перерос в двустороннюю польско-украинскую конфронтацию».

Ограничения на импорт не только наносят экономический удар по Украине — сельскохозяйственная продукция приносила две пятых ее экспортных доходов до полномасштабного вторжения России в прошлом году — но они также представляют собой нарушение правил единого рынка ЕС.

Глава торговли ЕС Валдис Домбровскис мог бы, например, попытаться призвать неуправляемых жителей Востока к порядку, начав процедуру по нарушению прав. Почему он этого не сделал?

Уже слишком поздно, сказал один представитель ЕС. Пришло время действовать весной, когда Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния ввели односторонние запреты на импорт. Вместо этого Комиссия уступила и ввела общеблоковые ограничения, срок действия которых истек в этом месяце.

"То же самое, что и с детьми: даешь им палец, а они возьмут целую руку", - сказал чиновник, которому была предоставлена ​​анонимность, чтобы говорить откровенно. «Было ошибкой не вмешаться весной».

Поддавшись шантажу

В апреле группа прифронтовых стран во главе с Польшей ввела запрет на украинское зерно после протестов местных фермеров, неспособных продать свой урожай. Блокада Россией черноморских портов Украины вызвала перенасыщение поставок, перенаправив дешевое украинское зерно на континентальные рынки. 

Подавление импорта вызвало возмущение среди других стран ЕС, которые заявили, что это подрывает единый рынок блока и разрушает солидарность с Украиной, фактически отменив приостановку ЕС импортных пошлин на украинские товары после российского вторжения.

Чтобы избежать борьбы, Европейская комиссия решила задним числом ратифицировать ограничения, введя чрезвычайные меры защиты для пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

Это поставило исполнительную власть ЕС в затруднительное положение, поскольку к середине сентября ей пришлось решить, продлевать ограничения или нет — чуть больше недели до субботних выборов в Словакии и за месяц до того, как Польша пойдет на выборы.

«Это зыбучий песок, который Комиссия создала, впервые предоставив исключение», - сказал один дипломат ЕС. «Поддавшись тогда шантажу, сейчас очень сложно выйти элегантным способом».

Большинство стран ЕС выступили против продления запрета на импорт, который широко рассматривается как чисто политический шаг, направленный на умиротворение польского консервативного правительства во главе с партией «Право и справедливость» (ПиС) перед выборами.

Только в самую последнюю минуту Комиссия решила отменить ограничения, заявив, что в пяти странах, граничащих с Украиной, больше нет рыночных искажений. В то же время Украина согласилась ввести меры по контролю за экспортом, чтобы избежать нового всплеска зерна.

Венгрия, Польша и Словакия быстро объявили о своих односторонних запретах на импорт, после чего Украина подала иск против этих трех стран во Всемирную торговую организацию. Теперь Комиссии предстоит представлять эти три страны в споре, поскольку ЕС отвечает за торговую политику. 

«Вот как выглядит отсутствие политического лидерства», — сказал Клейманн. «Это впечатление усиливается тем фактом, что Комиссия до сих пор не заявила о каком-либо намерении подать в суд на Польшу и Венгрию за явное нарушение ими законодательства ЕС».

Динамика выборов

Так как же ЕС может выбраться из этого хаоса, который он сам же и создал? 

Более оптимистичные чиновники ЕС и Украины утверждают, что с этого момента напряженность может только ослабнуть — хотя двусторонние переговоры в среду между министрами сельского хозяйства Польши и Украины не принесли немедленного прогресса.

В четверг Европейская комиссия соберет антагонистов, чтобы добиться прогресса в контроле над украинским экспортом. Идея состоит в том, чтобы создать систему экспортного лицензирования, обеспечивающую большую гибкость.

Комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, поляк, уже выступил против этого предложения, заявив, что оно «развращает». 

Хотя торговля выходит за рамки его компетенции, Войцеховский, член польской правящей партии, с головой погрузился в борьбу за зерно, заявив , что он не «сложит оружие», добиваясь от Комиссии восстановления ограничений. Объявляя о своем запрете, польское правительство поблагодарило Войцеховского за «сотрудничество».

В любом случае, до польских выборов мало что изменится, признают чиновники, поскольку вокруг слишком много политического шума.

Есть надежда, что как только в Польше закроются избирательные бюллетени, политическое позерство может прекратиться. Украина введет свои меры, три страны ЕС также смогут снять свои запреты, а спор в ВТО можно застопорить или, что еще лучше, разрешить дипломатическим путем. 

Но эта надежда может быть наивной, сказал Петр Бурас, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. 

Он утверждает, что растущая напористость Польши в отношениях с Украиной не исчезнет после выборов. 

«В Польше «после выборов» — это также «до выборов», — сказал Бурас. «Избирательная кампания продолжится, поскольку формирование правительства будет затруднено и нельзя исключать досрочные выборы весной 2024 года». 

Если деэскалация, на которую надеются европейские чиновники, окажется миражом, это поставит Европейскую комиссию в затруднительное положение. Другие страны ЕС все больше нервничают из-за прецедента установления границ единого рынка в результате односторонних запретов.

На данный момент представители Комиссии отвергают призывы начать процедуру нарушения, поскольку надеются найти политическое решение. Но чем дольше затягивается спор, тем более неизбежными становятся такие судебные иски, заявил представитель ЕС, поскольку три страны не просто попирают законы ЕС; они открыто хвастаются этим.

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус, например, занял вызывающий тон на последней встрече министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе, заявив репортерам, что он не обеспокоен возможными ответными мерами со стороны Комиссии.

«15 апреля мы сделали гораздо больше, мы все заблокировали. И что случилось? - сказал он. - Ничего.




"Реакционная" речь главы Еврокомиссии: доделать начатое и принять Украину

15/09/2023 - 18:30  By Stefan Grobeeuronews


Программа "О положении Союза": Глава Еврокомиссии удивила нападками на Китай. Брюссель отчитался о сделанном. "Предвыборная" речь Урсулы фон дер Ляйен. Перспектива каталонской независимости


**Программу "О положении Союза" ведёт из Брюсселя Штефан Гробе:  "**На этой неделе произошло одно из самых ярких событий политического календаря Европы: ежегодное послание о положении дел в Европейском Союзе. Речь председателя Еврокомиссии, копирующая по форме традиционное обращение президента США к Конгрессу, произносится перед началом сессии Европейского парламента в Страсбурге с 2010 года.

Но телевизионное событие, подобное вашингтонгскому, в прайм-тайм, с огромными рейтингами, не является обязательным для просмотра европейскими зрителями. Большинство европейцев никогда не слышали об этой речи, и тем более не видели ее. Это может какое-то отношение к тому факту, что она начинается в 9 утра...

Поскольку текст был заранее доступен членам парламента и журналистам, некоторые из присутствующих довольно небрежно следили за выступлением Урсулы фон дер Ляйен. Кое-кто проверял сообщения на своём телефоне или даже вязал на спицах…

Брюссель отчитался о сделанном

Ну да ладно. Обычно в речи подводится итог работы, проделанной за прошедший год, и определяются политические приоритеты на ближайшие месяцы. Так было и эту среду. Фон дер Ляйен затронула гендерное равенство, миграцию, экономику и многое другое.

Иногда она удивляла свою аудиторию политическими объявлениями:

"Мировые рынки сегодня наводнены дешевыми китайскими электромобилями, цены на которые искусственно поддерживаются на низком уровне за счет масштабных государственных субсидий. Сегодня я могу объявить, что Еврокомиссия начинает антисубсидиарное расследование в отношении  электромобилей, поставляемых из Китая».

Что касается Украины, то фон дер Ляйен призвала европейцев принять эту страну в Европейский Союз, в котором в когда-нибудь будет более 30 членов. Она назвала расширение эпохальным решением для блока из нынешних 27 стран.

«Будущее Украины – в нашем Союзе», – сказала глава Еврокомиссии. Подтвердив поддержку ЕС украинским беженцам, она сделала еще одно объявление:

«Европа отвечает на зов истории. Я с гордостью сообщаю, что Еврокомиссия предлагает продлить временную защиту украинцев в Европейском Союзе. Наша поддержка Украины будет продолжаться».

Ссылка на зов истории, безусловно, была оправдана, поскольку это было последнее обращение Урсулы фон дер Ляйен к Европейскому Союзу – или нет?

Немка оставила людей в неведении относительно того, планирует ли она баллотироваться на еще один пятилетний срок в следующем году. Готова ли она к предвыборной кампании? Видит ли она другие варианты? Или ей пора на пенсию?

"Предвыборная" речь Урсулы фон дер Ляйен

Ко мне присоединяется Якоб Киркегор, старший научный сотрудник Германского фонда Маршалла и Института международной экономики Петерсона. 

Гробе: Прежде всего, что было самым удивительным или самым примечательным для вас в речи Урсулы фон дер Ляйен?

Киркегор: По-моему, это была во многих отношениях реакционная речь, В том смысле, то её центре были давно уже объявленные меры: такие как продолжение реализации «Зеленой сделки», цифровизация, вступление Украины в ЕС и т. д. Но главе Еврокомисии также пришлось отчитываться за последствия решений, принятых за её последний срок.

Гробе: Давайте посмотрим, чего она не сказала. Это прежде всего, будет ли она баллотироваться на второй срок в следующем году. Она упустила такую возможность?

Киркегор:  Нет, я так не думаю. По-моему, совершенно очевидно, что фон дер Ляйен выдвинет свою кандидатуру на новый срок. Мне было очень трудно не рассматривать эту речь как предвыборную. Это было частью ее предвыборной кампании. Она пообещала ряду стран-членов ЕС позаботиться о них, защищать их от последствий «Зеленой сделки», от подъема Китая, от неурядиц европейского сельскохозяйственного сектора. Я не думаю, что ей нужно было открытым текстом объявить о своём намерении баллотироваться. Я верю, что она пойдёт на это. И политическое содержание ее выступления, на мой взгляд, очень ясно это показало.

Гробе: Как вы думаете, что произойдет? Сделает ли фон дер Ляйен официальное объявление об этом в ближайшее время? Или она будет ждать до последней минуты?

Киркегор: Её кандидатуру может поддержать очень небольшое большинство в Европейском парламенте. Так что, даже если она будет одобрена странами-членами ЕС, что на данном этапе я считаю простой формальностью, ей необходимо заручиться дополнительным количеством парламентских голосов - не просто  большинством, а стабильным большинством. Можно назвать это работающим большинством фон дер Ляйен в Европейском парламенте, которое позволит ей проводить многие из законодательных предложений её Еврокомиссии.

Перспектива каталонской независимости

Одной из проблем, с которой Урсуле фон дер Ляйен не пришлось иметь дело на посту предcедателя Еврокомиссии, была каталонская независимость и распад Испании – до сих пор.

На этой неделе десятки тысяч человек прошли по Барселоне, чтобы отметить  Национальный день Каталонии, известный как «Ла-Диада". Через шесть лет после неудачной попытки они снова потребовали независимости.

Марш состоялся в то время, когда Мадрид остается в политической неопределенности после безрезультатных национальных выборов. Каталонские партии получили в парламенте ключевые места, которые помогут премьер-министру Педро Санчесу остаться у власти – или нет.

Потакая сепаратистам, Санчес настаивает на включении в число официальных языков ЕС каталонского, что уже вызвало некоторое раздражение в Брюсселе. Приведет ли этот жест к новым уступкам, еще неизвестно. Одно можно сказать наверняка: перспектива независимости Каталонии продолжает влиять на испанскую политику".

Komentarų nėra: