«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, rugsėjo 14, 2023

568 days of war. Prezidento diena. Обращение Владимира Зеленского.

 

Спасибо СБУ и ВМС за сегодняшний триумф. Обращение Владимира Зеленского 14.09.2023


«Хороший результат сегодня в нашем сотрудничестве с Международным уголовным судом. Результат, точно приближающий ответственность за российские преступления войны. В Украине заработал полевой офис Международного уголовного суда, и это крупнейшее представительство суда за пределами Гааги.

И очень хорошо, что полное и слаженное сотрудничество между Офисом Генерального прокурора, всеми украинскими правоохранительными институтами и Международным уголовным судом. Именно такое сотрудничество помогает нам приближать момент восстановления справедливости для Украины и всех наших пострадавших от этой войны людей – момент законных и заслуженных приговоров для российских преступников».

Обращение Владимира Зеленского в конце 568 дня войны.




Накануне Рош га-Шана встретился с представителями украинской еврейской общины – с нашими воинами и раввинами из Белой Церкви, Бердичева, Винницы, Гадяча, Днепра, Донецка, Житомира, Запорожья, Каменского, Киева, Луганска, Кременчуга, Кривого Рога, Кропивницкого, Львова, Николаева, Одессы, Полтавы, Ровно, Сум, Умани, Харькова, Херсона, Хмельницкого, Черкасс, Черновцов.
Спасибо за поддержку нашей страны, нашего стремления к миру. Мир может быть только благодаря победе Украины. И верим, что сможем восстановить справедливый и честный мир для всей Украины как можно быстрее!



Президент Украины встретился с министром земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея

14 сентября 2023 года - 18:29 president


Президент Владимир Зеленский провел встречу с министром земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон Хи Реном, который находится в Украине с визитом во главе делегации корейского правительства и бизнеса.

Глава государства высоко оценил плодотворное развитие двустороннего диалога после визитов первой леди Елены Зеленской в Корею в мае и Президента Республики Корея Юн Сок Йоля в Украину в июле.

Владимир Зеленский выразил благодарность корейской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и принятые решения по оказанию значимой практической помощи нашей стране.

«Благодарен за решение правительства Республики Корея о выделении Украине финансовой поддержки в размере 2,3 миллиарда долларов США на восстановление. Это даст ощутимый толчок для развития украинской инфраструктуры», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства призвал представителей корейского бизнеса к активной работе на украинском рынке и участию в реализации проектов в сфере развития атомной и возобновляемой энергетики, машиностроения, автомобильной промышленности, добычи лития, нефтепереработки, «зеленой» металлургии, железнодорожного транспорта, водных ресурсов и местной инфраструктуры.

«Мы имеем значительный интерес к реализации проектов в сфере энергогенерации, развития и усиления транзитных способностей, в частности железнодорожного транспорта, развития сети скоростной железной дороги для сообщения с европейскими странами», – заявил Владимир Зеленский.

Вон Хи Рен заверил в неизменной поддержке Украины со стороны Республики Корея в защите ее свободы и суверенитета и отметил, что его визит в Киев вместе с корейским бизнесом демонстрирует эту поддержку. Министр выразил убеждение, что двустороннее сотрудничество может быть расширено в разных сферах общих интересов.

«Мне очень больно видеть, что украинский народ сейчас переживает такие тяжелые времена. Мы за мир и защиту суверенитета Украины. Также мы должны противодействовать незаконному вторжению России», – отметил он.

В присутствии Президента Украины и министра земель, инфраструктуры и транспорта Кореи было подписано Соглашение между правительством Украины и правительством Республики Корея о кредитах от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF). Соглашение предусматривает возможность предоставления льготных кредитов для реализации проектов в Украине с участием корейских компаний. С украинской стороны документ подписала первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко, с корейской – Посол Республики Корея в Украине Ким Хенг Тэ.



Президент в День танковых войск: Наши танкисты возвращают Украине свободу, веру в победу и делают нас крепче

14 сентября 2023 года - 17:09  president


В День танковых войск Президент Украины Владимир Зеленский встретился с военнослужащими-танкистами и вручил им государственные награды.

Он подчеркнул, что сегодня наша страна впервые отмечает День танковых войск, основанный на украинской победе.


«В прошлом году именно в эти дни завершилась Харьковская наступательная операция. 14 сентября после стабилизационных мероприятий был поднят наш сине-желтый флаг в Изюме. Одной из основ этой наступательной операции, нашей силы были именно танковые войска», – сказал Глава государства.

Президент отметил, что в ходе этой операции именно танковые войска обеспечили скорость и мощь украинского удара, одолели преобладающие силы оккупационных российских войск и взяли в качестве трофеев 77 российских танков, которые послужили нашим воинам.

«Когда сегодня мы поздравляем наших танкистов и благодарим их, мы благодарим именно за то, что они возвращают Украине свободу, жизнь, веру нашему народу в победу и делают наши силы крепче», – подчеркнул Владимир Зеленский.


Глава государства пожелал воинам и их семьям здоровья, крепости и победы.

Собравшиеся также почтили минутой молчания память всех героев, которые отдали свои жизни за Украину.

В честь Дня танковых войск Владимир Зеленский вручил военнослужащим государственные награды.

Отличия Президента «Крест боевых заслуг» удостоен старший сержант Олег Паламарчук, проявивший в оборонительном бою личное мужество и героизм, умело руководивший действиями экипажа танка, что позволило не допустить прорыва диверсионной группы противника. В бою был поврежден вражеский танк и уничтожены по меньшей мере два оккупанта.


Награду «Крест боевых заслуг» из рук Главы государства также получил сержант Владислав Симак. Танковый взвод под его командованием неоднократно проводил операции по уничтожению техники и живой силы врага на Донетчине. Во время награждения Владислав Симак передал Владимиру Зеленскому боевой шеврон.

Кроме того, воины были отмечены орденами Богдана Хмельницкого ІІІ степени, «За мужество» ІІ и ІІІ степеней, а также медалью «За военную службу Украине».

Komentarų nėra: